Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Внутренности квартирного щитка - вопросы

Оценить эту тему:


just voodoo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советами, заранее большое спасибо!

Есть внешний щиток, собран застройщиками дома, находится в общем коридоре:

--------------------------------------------------------------------------

На фотографии всё кроме счетчика, который размещен чуть ниже:

post-17274-1245064080_thumb.jpg

Соединено так (насколько я понял по логике, внутренней стороны не видно):

ВХОД: ИЭК АД-12 С50, общий противопожарный дифф. автомат, 50А/100мА, от него параллельно:

[*]ИЭК ВА47-29 C32, автомат на силовую розетку под варочную панель

[*]ИЭК ВА47-29 C16, автомат на всё освещение

[*]ИЭК ВА47-29 C25 --> ИЭК ВД1-63 25А/30мА = автомат и УЗО на все розетки

Ну и где то там либо до C50 либо сразу после него подключен счетчик

По квартире все розетки раскиданы медью 3x2,5мм.

(Распаечных коробок нет, соединения выполнены внутри розеточных коробок, соединено все последовательно, закольцовки нет)

Провод к силовой розетке для варочной панели медь 3x4мм.

Освещение - везде раскидано проводом медь 3x1,5мм, соединения в распаечных коробках.

Буду собирать дополнительно еще внутренний щиток, вот исходные данные:

----------------------------------------------------------------------

ВХОД: медь 3х4мм, будет подключена к внешнему щитку сразу после входного C50/счетчика

[*]ВЫХОД 1: медь 3x2,5мм., на водогрей, макс мощность 2 кВт.

[*]ВЫХОД 2: медь 3x2,5мм., на стиралку, макс мощность 2 кВт.

[*]ВЫХОД 3: медь 3x2,5мм., на 2 розетки, одна под пылесос/фен в коридоре, вторая для вайфай точки и телефонной базы., макс мощность 2 кВт.

[*]ВЫХОД 4: медь 3x2,5мм., на основную часть розеток кухни, макс мощность - 3,5 кВт (отключил бОльшую часть розеток кухни от всех остальных розеток квартиры, чтобы запитать через внутренний щиток. А то кухня была подключена последней в цепи розеток, а нагрузка туда больше всего)

Размер ящика: под 12 модулей

Вопросы:

--------

1) Что посоветуете заменить во внешнем щитке, из того что видно на фото?

-------------------

Мне советовали поменять C16 (который на освещение) на C10, у меня свет если везде включить, будет

потребление 1,2 кВт, то есть 10 ампер вполне будет достаточно. Стоит ли делать такую замену?

Ну и сама фирма ИЭК не вызывает доверия. С другой стороны - щиток внешний, залезть туда может любой,

даже если на замок будет закрыто, там такой замок что отверткой открывается легко...

То есть если поставить что-то дорогое - могут спереть :(

2) Что лучше поставить во внутренний щиток, там места = 12 модулей, я думал сделать так:

3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на водогрей

3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/10мА - на стиралку

3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на пылесос/вайфай/тел. базу

3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на основные розетки кухни

Все автоматы 1P, размер - 1 модуль

Все узо 2P, размер - 2 модуля

Как раз 12 модулей. Нормально, или лучше как то по другому? Ничего страшного я не упустил?

Или может лишнего намудрил?

3) Насчет внутреннего щитка опять же, я почитал местный FAQ и сделал вывод что в идеале надо ставить

автоматы с характеристикой B, а узо с характеристикой A. Поискал такие в интернет-магазинах:

УЗО 25А/30мА, тип A - F202 A-25/0,03 (тип А) 25A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202101R1250 (АВВ) = 2200р

УЗО 25А/30мА, тип А - Legrand DX 09056 1P+N 2мод. = 2317р.

УЗО с типом А на 25А/10мА - вообще не нашел, только 16А/10мА...

Автомат 1P 16А с характеристикой B - Schneider Electric 23557 С60а = 189р.

Автомат 1P 16А с характеристикой B - Legrand DX 03270 = 239р.

Автомат 1P 16A с характеристикой B - ABB STOS201 B16 = 228р.

В общем посоветуйте что за УЗО на 10мА мне поискать, и какие узо/автоматы взять оптимально по цене/качеству.

4) После того как я соберу внутренний щиток и скоммутирую к нему все 4 выхода - сделаю проверку:

при всех включенных автоматах и узо чтобы на входе не было КЗ. После этого буду звать местного электрика

для подключения входа на этот щиток от внешнего щитка. Больше никаких проверок придумать не могу,

надо ли еще что-то проверить перед вызовом электрика чтобы не было конфуза?

5) При подключении автоматов и узо есть ли разница куда в них коммутировать вход, а куда выход (сверху или снизу)?

Еще раз спасибо за будущие советы и извиняюсь за "многабукаф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

По поводу ИЕК , наверное не самый лучший вариант и если есть возможность то лучше заменить... Хотя долгое время работал с изделиями именно этой компании и честно говоря нареканий особых нет.... Сейчас работаем с леграндом. По поводу УЗО, Если уж ставить 10мА, то в первую очередь на линию водонагревателя, потому что вероятность поражения током стоя в заземлённой ванне намного больше... На стиралку можно обойтись 30мА, на линию же пылесоса и фена можно вообще не ставить УЗО, скажем так - необязательно... узо можно ставить тем же номиналом по току что и автомат..... От того как вы подключите автомат, сверху или снизу ничего существенно не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сейчас только с леграндом??????? маржа выгодная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Commandor, спасибо за советы!

По поводу ИЕК , наверное не самый лучший вариант и если есть возможность то лучше заменить... Хотя долгое время работал с изделиями именно этой компании и честно говоря нареканий особых нет.... Сейчас работаем с леграндом.

Начал смотреть с первого дифф-автомата C50/0.1 и не нашел таких же у legrand, abb, schneider, moeller. У каких фирм бывают диффы C50/0.1 чтобы оно с одной стороны не могло привлечь воров, а с другой стороны было лучше ИЭК АД-12?В общем пока склоняюсь поменять во внешнем щитке:1) автомат C16 на abb/legrand С10 (на свет достаточно будет)2) возможно автомат C25 + УЗО 25/0,03 (которые на розетки) на дифф автомат типа "PFL4-16/1N/C/003 (тип АС) 16А-30мА 230В 1P+N 4,5кА 293298 (Moeller Австрия)", он 1500р. стоит, вроде не так дорого чтобы сперли... Ну и заодно освободится 1 модуль, в который можно будет поставить общий автомат на подключение внутреннего щитка. Вообще мне не совсем ясно почему застройщики на розеточную линию поставили C25, ведь розеток больше чем на 16А не бывает... Может это они не зря и не нужно его на 16А менять, мож я чего то не знаю?

По поводу УЗО, Если уж ставить 10мА, то в первую очередь на линию водонагревателя, потому что вероятность поражения током стоя в заземлённой ванне намного больше... На стиралку можно обойтись 30мА, на линию же пылесоса и фена можно вообще не ставить УЗО, скажем так - необязательно... узо можно ставить тем же номиналом по току что и автомат..... От того как вы подключите автомат, сверху или снизу ничего существенно не меняется...

Вообще ванна акриловая, но учту. А стиралка у нас стоять будет тоже в ванной. Все равно на нёе нет смысла 10мА УЗО ставить?Кстати я перепутал немного, провод от внешнего ко внутреннему щитку я заложил 6мм а не 4мм как писал в первом сообщении. Вот на всякий случай для наглядности схема где это уже исправлено. На схеме изображено то что есть сейчас во внешнем щитке, и то что я изначально думал напихать во внутренний... Может быть глядя на схему вы заметите еще какие то косяки.post-17274-1245139650_thumb.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Commandor, спасибо за советы!

"Спасибо", если чё, есть такая кнопочка внизу моего профайла                                                                                                 По поводу Дифф. автомата на вводе, ИМХО он вообще не нужен, вместо него поставить простой двухполюсник того же номинала, так как у вас на каждую линию есть своя защита от утечки.... С10 на освещение при вашей нагрузке будет вполне достаточно...  Если подберёте , то поменяйте "автомат+УЗО" - на дифф. автомат, сэкономите место.... На линию розеток  оставьте 25А, у вас же будет не одна розетка на этой линии.... Стиральная  машина не представляет такой опасности как водонагреватель поэтому можно оставить 30мА, И ещё если проводка выполнена не очень качественно, то есть вероятность ложных срабатываний Д/автомата на 10мА , так что я думаю это ни к чему..... Да и вообще недорогие Д/автоматы часто грешат этой проблемой... Ещё думаю может вам и остальные автоматы (освещ. варочная панель, и розетки) стоит перенести во внутенний щиток... Итого в подъезде ввод + учёт, в квартире распределение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линию розеток  оставьте 25А, у вас же будет не одна розетка на этой линии....

При перегрузке одной из розеток в линии(а розетки, как прАвило - 16А) - 25А-автомат не сработает. Автомат 16А - правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

При перегрузке одной из розеток в линии(а розетки, как прАвило - 16А) - 25А-автомат не сработает. Автомат 16А - правильно.

А если розетки будут на 10А... ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ставим автомат на 10проще постоянно ходить его включать - чем смотреть на сгоревшую квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если розетки будут на 10А... ???

Соответственно - автомат 10А. Если предпочитаешь любоваться плавящейся розеткой, то можно и на 40 А... :) В идеале - одна розетка\один автомат на такой же ток. В реале - розетки разбить на группы и на каждую группу автомат 16А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

тогда ставим автомат на 10

На кухне стоит эл. чайник, а в комнате эл. нагреватель ( зимой )  икак же быть??? Электричество есть, а полноценно пользоваться нельзя. Неужто ставить на каждую розетку автомат???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне стоит эл. чайник, а в комнате эл. нагреватель ( зимой )  икак же быть??? Электричество есть, а полноценно пользоваться нельзя. Неужто ставить на каждую розетку автомат???

Ага. Смотри выше. Либо - включать поврозь.Это - не выпендрёж. :) Может статься такой случай: всего одна розетка осталась свободной, в твоё отсутствие жена включила в неё утюг и, что б теплее было - обогреватель. Кирдык розетке, в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Соответственно - автомат 10А. Если предпочитаешь любоваться плавящейся розеткой, то можно и на 40 А... :) В идеале - одна розетка\один автомат на такой же ток. В реале - розетки разбить на группы и на каждую группу автомат 16А.

Застройщи в большинстве случаев ставит на розеточную группу 25А, выполняет по проекту и сдаёт контролирующим организациям, .... Где правда, Брат...???

Это - не выпендрёж. :) Может статься такой случай: всего одна розетка осталась свободной, в твоё отсутствие жена включила в неё утюг и, что б теплее было - обогреватель. Кирдык розетке, в лучшем случае.

Жене - краткий курс электробезопасности... все тройники и удлиннители ф топку... Наш девиз: "Одна розетка - один потребитель..." А без ума можно спалить всё что угодно даже с автоматом 6А....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщи в большинстве случаев ставит на розеточную группу 25А, выполняет по проекту и сдаёт контролирующим организациям, .... Где правда, Брат...???

Сейчас(из тех, что я видел) - только 16.

Жене - краткий курс электробезопасности... все тройники и удлиннители ф топку... Наш девиз: "Одна розетка - один потребитель..." А без ума можно спалить всё что угодно даже с автоматом 6А....

Бесполезно. Если есть теоретическая возможность перегрузить и спалить розетку - рано или поздно розетку спалят. :) Хоть у димпа спроси... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Сейчас(из тех, что я видел) - только 16.

Живое подтверждение, фото в первом сообщении.... автомат 25А

Бесполезно. Если есть теоретическая возможность перегрузить и спалить розетку - рано или поздно розетку спалят. :) Хоть у димпа спроси... ;)

Димп конечно товарищ авторитетный, но подскажите же тогда как поступить вопрошающему "just voodoo" в конкретном случае....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живое подтверждение, фото в первом сообщении.... автомат 25А

Вчера наблюдал запараллеленную розетку от застройщика... :ph34r: На проводе, идущем к первой розетке, снята часть изоляции. На 2(два!) витка накручен поверх провод от второй розетки. Всё это замотано толстым слоем не-липнущей изоленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Вчера наблюдал запараллеленную розетку от застройщика... :ph34r: На проводе, идущем к первой розетке, снята часть изоляции. На 2(два!) витка накручен поверх провод от второй розетки. Всё это замотано толстым слоем не-липнущей изоленты.

страшилка прям какая-то получается, но то что вы описали зависит всёже непосредственно от исполнителя, а вот то что в щитке прописывается в проекте, и если это не верно, то так не нарисовали бы в проектной организации.... Я просто по логике рассуждаю..... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне стоит эл. чайник, а в комнате эл. нагреватель ( зимой )  икак же быть???

поставить автоматы и розетки на 16А :)

Жене - краткий курс электробезопасности... все тройники и удлиннители ф топку... Наш девиз: "Одна розетка - один потребитель..." А без ума можно спалить всё что угодно даже с автоматом 6А....

каждому приходящему забодаешься давать инструкции и курсы

Застройщи в большинстве случаев ставит на розеточную группу 25А, выполняет по проекту и сдаёт контролирующим организациям, .... Где правда, Брат...???

Димп конечно товарищ авторитетный

Я просто по логике рассуждаю..... :unsure:

во блин нашли авторитета :punk: ну давай вместе по логике рассуждать :D застройщику по барабану чего у вас будет и как, он провод защитил, и линию от нагрузки, а вот дальше - розетки это расходник, вы же его сорок пять раз поменяете потом, а если не поменяете ответ будет" аааа дорогой ну какой ты невнимательный, не увидел что розетка на 10А ну впредь будь внимателен, так да"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

 застройщику по барабану чего у вас будет и как, он провод защитил, и линию от нагрузки, а вот дальше - розетки это расходник, вы же его сорок пять раз поменяете потом, а если не поменяете ответ будет" аааа дорогой ну какой ты невнимательный, не увидел что розетка на 10А ну впредь будь внимателен, так да"

В правильности этой теории - убедил... Нокак на практике???  конкретный пример : Квартира 130м^2 3 комнаты, два балкона, с/у, Гостинная и кухня. пожелания заказчика выразились в примерно 60-ти розетках, не считая освещения, духовки, стиралки, Бойлер, какой же должен быть щиток???? Во весь коридор???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правильности этой теории - убедил... Нокак на практике??? конкретный пример : Квартира 130м^2 3 комнаты, два балкона, с/у, Гостинная и кухня. пожелания заказчика выразились в примерно 60-ти розетках, не считая освещения, духовки, стиралки, Бойлер, какой же должен быть щиток???? Во весь коридор???

Ну на группы распихайте по 7-8 розеток в группу. Розетки же используются и под освещение - типа торшеры, под слаботочку - телефон, компьютерное оборудование.. Мощных потребителей не так уж и много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы не более 6 на один автомат вешал, 10 автоматов это не так и многона такую квартиру щит обычно 36 посадочных мест - всё влезает и вроде не такой и большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.