Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Внутренности квартирного щитка - вопросы

Оценить эту тему:


just voodoo

Рекомендуемые сообщения

just voodoo

"Спасибо", если чё, есть такая кнопочка внизу моего профайла

Увидел, нажал :)

По поводу Дифф. автомата на вводе, ИМХО он вообще не нужен, вместо него поставить простой двухполюсник того же номинала, так как у вас на каждую линию есть своя защита от утечки....

Не на каждую, на варочную панель и освещение - нету.Ну и местный электрик в любом случае не допустит чтобы я этот дифф выкинул. Его функция - противопожарность (100мА человеку уже кранты)

С10 на освещение при вашей нагрузке будет вполне достаточно...  Если подберёте , то поменяйте "автомат+УЗО" - на дифф. автомат, сэкономите место.... На линию розеток  оставьте 25А, у вас же будет не одна розетка на этой линии.... Стиральная  машина не представляет такой опасности как водонагреватель поэтому можно оставить 30мА,

Понял, пока так и планирую, ну только на розетки все же думаю 16А поставлю. Если вдруг будет часто выбивать - тогда подумаю подумаю и заменю если вариантов не будет.

И ещё если проводка выполнена не очень качественно, то есть вероятность ложных срабатываний Д/автомата на 10мА , так что я думаю это ни к чему..... Да и вообще недорогие Д/автоматы часто грешат этой проблемой...

Проводка которая от внутреннего щитка - выполнена хорошо. Остальная - на совсести застройщика, но хотя бы материалы более менее... Снип не дал им аллюминий запихать :)А насчет диф. автоматов/узо - так я во внутренний щиток дешевые и не буду ставить. Если сравнивать их стоимость со стоимостью остального ремонта - то становится очевидно что на них экономить не стоит...

Ещё думаю может вам и остальные автоматы (освещ. варочная панель, и розетки) стоит перенести во внутенний щиток... Итого в подъезде ввод + учёт, в квартире распределение...

К сожалению не получится, потому что застройщик засунул эту проводку в стяжку, и её переделка обошлась бы нам очень дорого и долго по времени. Мы посмотрели что как устроено и решили ограничиться добавлением внутреннего щитка. А то что к внутреннему щитку подсоединено - так получилось что нигде стяжку долбить не пришлось, по потолку ванной/туалета в основном раскидалось удачно.В общем, у нас не вариант полной замены электрики, а вариант "доработки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

По поводу розеток все же решил заменить C25 "от застройщика" на C16. У меня конечно не на кучу групп розетки разбиты, но все же кухня и всё остальное - отдельно. Да и квартира не огромная.В общем уже почти определился со второй версией схемы, вечером дома нарисую и выложу на "пост-критику", а на выходных надо уже закупаться и собирать будет, время не ждет :(Кстати если во внешнем щитке все автоматы будут с характеристикой C, а во внутреннем - B, это поможет увеличить селективность? Ну чтобы выбивало только во внутреннем щитке, если проблема на его подключениях?И еще вот мне советовали для экономии места во внутреннем щитке поставить УЗО не на каждую линию из 4-ех, а сгруппировать по 2 линии.То есть в щитке должно быть 2 УЗО и 4 автомата, в сумме 8 модулей, и еще 4 остаётся свободными.Я одного не пойму - тогда мне надо УЗО брать 40А/0,03А, а не 16А/0,03А. Верно? Ведь вышестоящий автомат (который будет во внешнем щитке) будет на 40А, и если УЗО будет меньше по номиналу, то сначала сгорит это УЗО а потом сработает вышестоящий автомат... Так? Или надо для УЗО еще больше чем 40А номинал?Изначально я думал ставить не в последовательности "узо-автомат" а "автомат-узо", 4 автомата на 16А и 4 УЗО за ними на 16А или 25А.А вот если группировать одно УЗО на 2 линии, то надо последовательность делать "узо-автомат", и ставить УЗО номиналом уже по вышестоящему автомату. Так? Или я неверно понял как надо группировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Начал думать как я буду коммутировать все внутри квартирного щитка и сразу вылез вопрос: допустимо ли засовывать в один разъем автомата или узо два провода? Вот у меня пришел 3x6, N и PE я делаю шинами, и от них к каждому разъему отдельный провод. А под L-шину места в щитке уже нет (там только 2 шины, на обоих краях дин-рейки). Мне сделать отдельно L-шину и повесить её в воздухе внутри щитка, или я могу в первый автомат засунуть 2 провода (один - входной, а второй - сделать с 3-мя загибами, которые вставлю в остальные 3 автомата)? Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал думать как я буду коммутировать все внутри квартирного щитка и сразу вылез вопрос: допустимо ли засовывать в один разъем автомата или узо два провода? Вот у меня пришел 3x6, N и PE я делаю шинами, и от них к каждому разъему отдельный провод. А под L-шину места в щитке уже нет (там только 2 шины, на обоих краях дин-рейки). Мне сделать отдельно L-шину и повесить её в воздухе внутри щитка, или я могу в первый автомат засунуть 2 провода (один - входной, а второй - сделать с 3-мя загибами, которые вставлю в остальные 3 автомата)? Как правильно?

Есть специальные шины для коммутации фазы на несколько автоматов.post-11036-1245354341_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

Кстати если во внешнем щитке все автоматы будут с характеристикой C, а во внутреннем - B, это поможет увеличить селективность? Ну чтобы выбивало только во внутреннем щитке, если проблема на его подключениях?

Вообще наверное помогло бы, но это если автоматы дублируются,и одинакового номинала, у вас же по схеме ничего не дублируется....

И еще вот мне советовали для экономии места во внутреннем щитке поставить УЗО не на каждую линию из 4-ех, а сгруппировать по 2 линии.То есть в щитке должно быть 2 УЗО и 4 автомата, в сумме 8 модулей, и еще 4 остаётся свободными.Я одного не пойму - тогда мне надо УЗО брать 40А/0,03А, а не 16А/0,03А. Верно? Ведь вышестоящий автомат (который будет во внешнем щитке) будет на 40А, и если УЗО будет меньше по номиналу, то сначала сгорит это УЗО а потом сработает вышестоящий автомат... Так? Или надо для УЗО еще больше чем 40А номинал?

УЗО защищает любой автомат стоящий в его линии,и не важно вышестоящий или нижестоящий главное чтоб был меньшим или равным по току чем УЗО....  УЗО  40А/0,03А думаю подойдёт... 

Начал думать как я буду коммутировать все внутри квартирного щитка и сразу вылез вопрос: допустимо ли засовывать в один разъем автомата или узо два провода? Вот у меня пришел 3x6, N и PE я делаю шинами, и от них к каждому разъему отдельный провод. А под L-шину места в щитке уже нет (там только 2 шины, на обоих краях дин-рейки). Мне сделать отдельно L-шину и повесить её в воздухе внутри щитка, или я могу в первый автомат засунуть 2 провода (один - входной, а второй - сделать с 3-мя загибами, которые вставлю в остальные 3 автомата)? Как правильно?

Никакую  L-шину в щиток не ставят, Andy816a меня немного опередил пока я писАл, специальные "однофазные шины" очень удобны, и продаются на нужное количество модулей важно чтобы зажим первого автомата хорошо зажал провод и "лапку" шины

post-23691-1245357919_thumb.jpg

Изменено пользователем Commandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Классно! А я верно понял что у этих шин можно отломать некоторые ноги? Ну если мне надо с пропуском делать, у меня скорее всего будет расположено в таком порядке (решил все же сгруппировать по 1 узо на 2 автомата):узо (2мод.), автомат (1 мод.), автомат (1 мод.), узо (2мод.), автомат (1мод.), автомат (1мод.)И шина мне нужна только в УЗО, то есть всего 2 контакта от шины будут использоваться. Или в таком случае нет смысла с шиной париться? Аж обидно теперь блин! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкусить не нужные контакты можно. От шин у тебя будут использоваться по 4 контакта, если ввод на УЗО делать снизу.Т.е. последовательность контактов шины сверху УЗО будет следующая:Фаза из УЗО--->выкушенный контакт(нулевой выход УЗО)--->вход фазы автомата 1--->вход фазы автомата 2Нужно таких 2 шины по 4 контакта(из них - 1 выкушен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советами, заранее большое спасибо!......................................Есть внешний щиток, собран застройщиками дома, находится в обще2) Что лучше поставить во внутренний щиток, там места = 12 модулей, я думал сделать так: 3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на водогрей 3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/10мА - на стиралку 3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на пылесос/вайфай/тел. базу 3 модуля: автомат на 16А + узо на 25А/30мА - на основные розетки кухни

Ящик на 12 модулей в 1 ряд на самом деле может вместить не более 8-9 одномодульных устройств (это с личного опыта). Потому что часть пространства ящика съедают колодки для ноля и земли. Когда будете монтировать сразу упретесь в эту проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это неправда, конечно. Рейка на 12 постов подразумевает 12 односпальных модулей. Все шины и прочие дела монтируются на периферии на специальных подставках. На рейку пихать все эти дела - изврат. Ну если только не идет речь о модульных шинах, типа иека или леграна. Все осотальное монтируется по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рейку пихать все эти дела - изврат.

полностью согласен - да и родные шины нули и земли есть (а в ящике под них посадочные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenman

А можно поподробней про специальные посадочные места в щитке под шины нуля и земли, где их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenman

ну это неправда, конечно. Рейка на 12 постов подразумевает 12 односпальных модулей. Все шины и прочие дела монтируются на периферии на специальных подставках. На рейку пихать все эти дела - изврат. Ну если только не идет речь о модульных шинах, типа иека или леграна. Все осотальное монтируется по краям.

Уважаемый Бука, просветите каким образом смонтировать на переферии на специальных подставках шины 0 или земли. Это можно сделать в любом свободном месте щитка или только в определенных местах? Что из себя представляют специальные подставки и как они выглядят? Сейчас шины в щитке на динрейке и занимают жизненно важное место :) и очень бы хотелось их перенести, а как - увы не знаю :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней про специальные посадочные места в щитке под шины нуля и земли, где их искать?

вот сверху 2 шины земля и ноль (ноль перемычками делится на группы)это у hensel , у abb чуть другие (но принцип тот же)

post-4333-1245584941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commandor

А можно поподробней про специальные посадочные места в щитке под шины нуля и земли, где их искать?

А вот старый добрый "ИЕК" и искать ничего не нужно

post-23691-1245606222_thumb.jpg

Изменено пользователем Commandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бука, просветите каким образом смонтировать на переферии на специальных подставках шины 0 или земли.

Будет очень здорово, если вы разместите фотку того, что у вас там есть сейчас. Коллеткивный разум так сможет помочь вам более точно, а то мы сейчас начнем вам показывать у кого щиты круче и красивее, а помощи с этого никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен - да и родные шины нули и земли есть (а в ящике под них посадочные)

У меня не было. В ящике не предусмотрено было место для шин.Кстати, исходя из вашей логики, зачем тогда выпускают шины с креплением на DIN? Кстати их я и использовал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Еще раз спасибо всем за советы!В общем в итоге я пришел к вот такой схеме:post-17274-1245665642_thumb.png(одну описку уже сам нашел - во внутреннем щитке оба УЗО не на 25А а на 40А)Посмотрите пожалуйста, всё ок?Ну и по поводу коммутации внутри щитка:

Ящик на 12 модулей в 1 ряд на самом деле может вместить не более 8-9 одномодульных устройств (это с личного опыта). Потому что часть пространства ящика съедают колодки для ноля и земли. Когда будете монтировать сразу упретесь в эту проблему.

ну это неправда, конечно. Рейка на 12 постов подразумевает 12 односпальных модулей. Все шины и прочие дела монтируются на периферии на специальных подставках. На рейку пихать все эти дела - изврат. Ну если только не идет речь о модульных шинах, типа иека или леграна. Все осотальное монтируется по краям.

Вы попали в точку :( Ящик у меня леграновский, вот такой: "Бокс 601082 Ekinoxe NX навесной на 12 модулей, прозрачная дверь, IP 40 (Legrand)" (http://www.electro-mpo....ard7709.html)Внутри валялись 2 шины с креплением на дин-рейку. Я думал там по бокам дин рейки есть места под них, которые не входят в эти 12 модулей. А оказалось нет. И даже по 1 модулю с краю не хватит на эти шины, потому что от них провода не вверх а вбок отходят...В общем получается либо надо эти шины приколхозивать где то внутри ящика, но не на дин-рейке, либо пробовать загнуть провода входящие в шины сразу на 90 градусов так чтобы оно влезло в 1 модуль по ширине. Изменено пользователем just voodoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не прокатит узо на 25 и после него 2 автомата по 16 (а перед узо на 40) сгорят они, надо ставить не меньше 32А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

ну не прокатит узо на 25 и после него 2 автомата по 16 (а перед узо на 40) сгорят они, надо ставить не меньше 32А

Я там под схемой написал: "(одну описку уже сам нашел - во внутреннем щитке оба УЗО не на 25А а на 40А)"Извиняюсь, вчера поздно рисовал схему, подтупил немного.А в остальном все хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде рабочая, хорошо - это когда разетки по линиям и свет поделен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.