Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
just voodoo

Внутренности квартирного щитка - вопросы

Рекомендуемые сообщения

just voodoo

А чего считать, я схему выше приводил, по ней все и сделано:  post-1-0-52158800-1455648998_thumb.png

Поделиться сообщением

Alf

считая ваши линии - у меня чего то больше получается :)

Пятый кабель - это ввод.Действительно, зачем тут городить 2 нулевых шины? Только ИМХО, провода на выходе с УЗО есть смысл скрутить и только потом зажать в клемму УЗО.

Поделиться сообщением

dimp

то есть у вас просто стяжка из скотча или это скрутка заизолированная???

Поделиться сообщением

Everz-z-z

У каких фирм бывают диффы C50/0.1 чтобы оно с одной стороны не могло привлечь воров, а с другой стороны было лучше ИЭК АД-12?

По поводу воров. Чтобы немного уменьшить вероятность хищения, можно по видному месту (без маркировки) корпуса автомата мазануть какой-нибудь сильно приставучей неприятного цвета краской. Мазок должно быть хорошо видно при закрытом кожухе щитка, он должен выглядеть неаккуратно, но всю маркировку должно быть видно. В щиток на лестнице Вы будете лазить, положим, раз в год, а желания утащить как на продажу (не товарный вид), так и себе (если соседи из того же дома захотят, что часто бывает, то ставить такие себе в щиток слишком палевно) поубавится.В результате утащить, конечно, могут, но вероятность меньше. К тому же, защищаете автоматами Вы себя, своих близких и свою технику. Если боитесь воров, самое ценное можно поставить внутрь квартиры (все равно ведь собирались). Изменено пользователем Everz-z-z

Поделиться сообщением

dmaraptor

По поводу воров. Чтобы немного уменьшить вероятность хищения, можно по видному месту (без маркировки) корпуса автомата мазануть какой-нибудь сильно приставучей неприятного цвета краской. Мазок должно быть хорошо видно при закрытом кожухе щитка, он должен выглядеть неаккуратно, но всю маркировку должно быть видно. В щиток на лестнице Вы будете лазить, положим, раз в год, а желания утащить как на продажу (не товарный вид), так и себе (если соседи из того же дома захотят, что часто бывает, то ставить такие себе в щиток слишком палевно) поубавится.В результате утащить, конечно, могут, но вероятность меньше. К тому же, защищаете автоматами Вы себя, своих близких и свою технику. Если боитесь воров, самое ценное можно поставить внутрь квартиры (все равно ведь собирались).

100% поддерживаю. У меня тоже вся дорогая и надежная защита в квартирном щитке, а на площадке поставил на ввод просто рубильник ИЕК вместо старых советских автоматов. Хуже точно не будет, и на ИЕК вряд ли кто позарится.

Поделиться сообщением

just voodoo

то есть у вас просто стяжка из скотча или это скрутка заизолированная???

Это просто стяжка, когда провода под дин-рейкой просунул понял что в этом пучке невозможно ориентироваться какой провод от чего. Взял скотчем смотал по 3 штуки чтобы было проще, и на этом же скотче накорякал что это за линия.

Делать скрутки в щитке, к сбору которого я морально готовился 2 недели это было бы обидно... а изолировать скрутку малярным скотчем... не ну я не электрик с корочкой, но до такого додуматься ж надо :)

Everz-z-z, dmaraptor: спасибо, я в итоге так и сделал. ИЭК в наружном щитке оставил, решив что он и есть то что надо чтобы не сперли но срабатывал (уже пару раз срабатывал когда при монтаже внутреннего щитка ноль с землей замыкали случайно).

Поделиться сообщением

dmaraptor

уже пару раз срабатывал когда при монтаже внутреннего щитка ноль с землей замыкали случайно

Так вы что на площадке УЗО оставили?! Сопрут будте уверены. УЗО это не рубильник, на него точно позарятся рано или поздно :)

Поделиться сообщением

just voodoo

Так вы что на площадке УЗО оставили?! Сопрут будте уверены. УЗО это не рубильник, на него точно позарятся рано или поздно :)

Не УЗО, диф-автомат от ИЭК (вводной на 50А, на самой первой фотке в этой теме он есть). Он стоит у всех "от застройщика", поэтому я не парюсь.

Поделиться сообщением

паровозик2009

Давайте мой вариант обсудим.Имеем однушку, стройвариант. На следующей неделе надо электрику разводить.Две недели изучал форум, пришел к такой схеме.Жду критических замечаний спецов.post-30402-1248593524_thumb.jpgpost-30402-1248593546_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

молодец хорошо читал, нормально :) узо можно и на 32А поставить

Поделиться сообщением

паровозик2009

Все оборудование решил брать леграндовское, а у них в катологе нет узо на 32,только 25 и 40.Собственно если схема покатит, то есть несколько вопросов по железу.Выбрал следующее:Дифференциальный автомат (УЗО+автомат) 1 фаза + нейтраль 300mA 40А 2м (AC) - (0079 01)УЗО 2 полюса 30mA 40А 2М (А) - (0090 57)Автоматический выключатель DX 1 фаза 16A 1М ( тип B ) 10кА - (0061 60)по дифу: если можно на пальцах, что такое "1 фаза + нейтраль" и может нужно "2 фазы"по автомату: отключающая способность чем больше тем лучше? или наоборот на 6кА брать?ну и про фазы к автоматам тоже относитсяпомогите закончить подготовку проекта :rolleyes:

Изменено пользователем паровозик2009

Поделиться сообщением

dimp

1 автоматический выключатель в дифе стоит по одному плечу (не нужно)2 лучше на 4,5 - 6, лень искать цифры но на 10кВ вроде время отключение больше, при одинаковых токах

Поделиться сообщением

CHUBAIS-974

Уважаемый обрудование ИЭКа устанавливать категорически не рекомендую уж очень ненадежное

Поделиться сообщением

cytanet

Вот вопрос к автору темы. А как вы ввод делали в квартиру от шкафа на лестничной клетке? Штробили и кабель гнали в стене по общему корридору?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот вопрос к автору темы. А как вы ввод делали в квартиру от шкафа на лестничной клетке? Штробили и кабель гнали в стене по общему корридору?

Скорее всего от щитка в квартиру идет труба, в которой выполнен ввод большинства проводов - электрики, телефона, сигнализации, домофона, интернета. Ну последние провода может и снаружи соплями вешали, а вот штатный ввод должен быть в трубе. Посмотрите в щитке, куда уходят провода в ваших автоматов, попробуйте пластиковой протяжкой (популярной у тех же интернетчиков) поискать выход этой трубы в квартире. У меня она кончается под полом в коридоре, у вас может привести в распредкоробку.

Поделиться сообщением

Evgenik

У меня она кончается под полом в коридоре

Фигасе,повезло тебе :D. А дальше из-под пола как идет?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А дальше... Дальше как-то вот так:
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif
На фото именно той трубы не видно - она ровнехонько под углом паркетного щита. Буквально позавчера там же положили интернет, поэтому там смело знаю про нее :-)
Что идет в остальных - не знаю, подозреваю, что проводка в комнаты, на кухню, может ветка к соседям

Поделиться сообщением

ALBERT73

здравствуйтеюу меня такой вопрос.если узо и автоматы устанавливаются на лестн клетке,то фаза -то с узо уходит на какое-то количество автоматов.а 0 с узо должно идти на отдельную шину или же можно сажать на шину всех квартир ЛК.подскажите пожайлуста.заранее спасибо.P.S:моя схемада и забыл еще спрсить по схеме.видеофон и газовый котел пускать через узо или же можно напрямую со счетчика.спс

____17._.doc

Поделиться сообщением

Sombr

граждане, а почему вы ДПН не ставите или не знаете или считаете это не целесообразным ?

Поделиться сообщением

dimp

да на любителя это - только жестоко узо коротить (жалко и страшно - а вдруг не успеет и сгорит) :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа