Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Гипс на глиняной стенке

Сообщений в теме: 44

#31   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 30 Июль 2013 - 22:18

1Глина - вяжущее обратимое и размокает от воды. 2Нежелательно наносить раствор более высокой марки чем основание. Так что глину лучше удалить перед оштукатуриванием гипсовой смесью. Вообще лучше выровнить "сухой штукатуркой", для чего можно предварительно наклеить полоски шириной 10см с шагом 40см плюс по периметру и на стыках листов и провернуть их дюбелями или саморезами с шагом 25см, затем наклеить листы ГКЛ на тонкий слой с помощью зубчатого шпателя, при этом развязывая ГКЛ от пола, например, кусочками пенопласта.
  • 0

#32   Lada

Lada
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:57

привет всем. очень интересная тема - как раз по моему вопросу, но есть многого не понятного (считайте меня блондинкой).

у меня такая проблема: дом в деревне, пристроена комната (дом саманный, комната пристроена из шлакоблока), стены отделаны глиной с песком (песок речной) и при проклейке обоев вырисовываются неровности (за счет этого песка). в этом году планируем ремонт, хочется поклеить виниловые обои, но по предыдущему опыту (клеили в дальней комнате на такую стену) - смотрится/ощущается отвратительно, еще и приклеивается плохо (отстают сразу, клей хороший был, под обои). мастера форума, посоветуйте, пожалуйста, - чем все таки выровнять стену и как наклеить обои чтоб не отставало, мастеров нанимать не хочется, буду все сама делать (благо время и желание есть).

заранее спасибо за ответы.  :)

• 0

#33   SimSim

SimSim
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 14
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Белая Церьков
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:33

Обои неприклеивались потому что поверхность слишком шероховатая. Надо сделать стену гладинькой! я занимаюсь обями...это моя основная специализация а штукатурка-2...у меня были похожие случаи...но если бы я делал для себя и у меня было достаточно времени и желания сделать качественно и надёжно я бы поступил так:

-срубил глиняную штукатурку до блоков (по глине шпаклевать-неочень надёжно...много мороки);

-прогрунтовал груном церезит ст17;

-наклеил малярную сетку(она в рулонах продаёцца; я беру для наружных робот-она удобнее в роботе и надёжнеее):намазывается полоса стены гипсовой штукатуркой НР-старт на ширину 1,2метра с верху до низу тонким слоем и приклеиваем прямо с рулона малярную сетку, приглаживаем сетку к нанесенной штукатурке шпателем;следующюю полосу сетки клеим в нахлест с предидущей нахлест около 5 сантиметров но можно и больше-это несмертельно; и так все стены...

-если вы хотите класные и ровные стены то тогда идет по очереди установка штукатурных маяков и штукатурка по им ,а если нехотите сильно заморачиватся- можно просто пошпаклевать сверху тем же нр-стартом; можно еще, если вы нехотите с маяками, позаморачиватся и повытягивать правилом угли боковые , багетную линию и плинтусную линию что бы багетики ровненько лягали с плинтусами (потому что обычно по углам и плинтусам в первую очередь судят о ровности стен);если вы всё же решили штукатурить по маякам то можно сделать глянцеваниеповерхности и финишная шпаклевка уже вам непонадобиться ; и так опишу как глянцую я: спустя 30мин-1,5часов после нанесение штукатурки и выравнивания её правилом(такая алюминиевая ровная досточка в розрезе прямоуголная трапеция) смачиваю оштукатуренную поверхность водой(брызгалкой для цветов удобнее всего)и  одновременно перетираю тёрочкой пенопластовой(такая досточка с ручкой, чем то напоминает утюг только без острого носочка) после того как перетер все стены вместо тёрки беру в руки шпатель широкий (от 30 см)и снова  одной рукой брызгалкой смачиваю  поверхность а другой-шпателем заглаживаю пока поврхность не становится глянцевой и гладенькой как стекло после высыхания шпаклевать такую поверхность ненадо-она идеально годится под обои;

-если же вы не штукатурили под маяки- потом идет финишная шпавлевка, чтобы сделать стеночку гладенькой и чтобы обои неотставали...1-2 слоев под обои достаточно; я использую финишную шпаклевку в мешках еврогипс либо можно чтото другое подобрать;

-после глянцевания(шлифовка не требуется)либо после финишной шпаклвки(со шлифовкой) идет грунтование поверхности все тем же церезитом ст17;

после сиих процедур при поклейке у вас обои небудут отставать; я бы вместо виниловых посоветовал флизелиновые обои 1-метровые -легче клеить (мазать клей надо только стену) но обязательно клей надо розводить строго по инструкции и специальный клей (для флизелиновых обоев) можно qelid, metilan либо pufas; после поклейки флизелиновых обоев у вас небудет специфического запаха который точно будет в помещении после оклеивания его виниловыми обоями и еще в отличии от виниловых обев флизелиновые "дишут".

• 0

Поблагодарили 1 :

#34   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 13 Февраль 2014 - 20:18

Поддерживаю.

Но как упрощённый вариант можно поступить так: прогрунтовать поверхность концентратом грунтовки кистью, дать хорошо просохнуть - в ночь; отшпаклевать тонким слоем (около 1мм) гипсовой шпатлёвкой, например "Фугеном" или "Волма-швом"; отшкурить, снова загрунтовать - и клеить обои. Такая подготовка сделает поверхность достаточно гладкой и плотной, однако не выравнит геометрию стен.

• 0

#35   SimSim

SimSim
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 14
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Белая Церьков
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:28

несогласен...( к сожалению есть печальный опыт... шпаклевка отваливается от стенки с кусочками песка и глины... а практика показует грунтовать глиняную штукатурку-дело неблагодарное...я бы сбил её до блоков! хотя если она крепко держится так что и зубами невгрызеш то можно и несбивать а сверху прошпаклевать хорошо , но опять же я бы без сеточки малярной нерисковал бы...если местами шпаклевка начнет отслаиватся то сеточка сделает из слоя вашей шпаклеви чтото вроди гипсовой тоненькой плиты и она если местами небудет держатся стены то это никак неотразится на поврхности(небудет трескать и набухать). в моей практике мои знакомые мастера и я забивали на поклейку ето малярной сеточки а потом жалели...лучше перестраховатся!

• 0

#36   SimSim

SimSim
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 14
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Белая Церьков
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:44

А по поводу фуген-фюллера я незнаю чо вы его на шпаклевание советуете...я применяю его тока для заделки трещин и швов между листами гипсокартона ...это же ппц его потом шлифовать....он как стекло ...я вообще вот щяс на стабил подсел,но у людей я слышал с ним проблемы при грунтовке...у меня он коридор стабильчиком потолочек прошел и под жидкие обои даже шлифовать не надо,а если и надо было бы шлифовать то стабил шлифовать-одно удовольствие даже 180-220 наждачками...

• 0

#37   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:34

При работе по низкомарочным штукатуркам всегда есть небольшой риск. Поверхность нужно тщательно обметать от песчинок. Перед шпатлеванием можно загрунтовать кистью тем же фугеном, замешав его пожиже, дабы добиться поверхностного скрепления. Гипсовые смеси почти безусадочны, и поэтому при нанесении тонким слоем мала вероятность отслаивания, к тому же там есть известь, которая наиболее совместима с глиной (конечно после самой глины). Сетка только напользу. :)

это же ппц его потом шлифовать....он как стекло ...

Это как зашпатлюешь. Мы такие вещи стараемся выводить без шлифовки, а уж если так случилось, то эксцентриковая шлифмашинка вам в помощь. Ну и если обои уж совсем тонкие, то никто не помешает дать слоёк какой-нибудь финишной шпатлёвки типа шитрока или лучше "Шелтона".

• 0

#38   SimSim

SimSim
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Февраль 14
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Белая Церьков
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:04

Насколько я понял человек который спросил-он немастер и по этому глубоко сомневаюсь что у него получится "вывести без шлифовки" и я глубоко сомневаюсь что у неё есть ексцентриковая шлиф-машинка... я даже не думаю что она о такой слышала...обычно дешевле получяется сделать всё основательно но зато "навека", а не через пару лет снова возвращятся к этому вопросу...фуген новичку использовать нерекомендую... а вообще тут все зависит от крепости глиняной штукатурки.

• 0

Поблагодарили 1 :

#39   Lada

Lada
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:27

всем спасибо за советы. SimSim подметил верно - многие слова я слышу впервые, а как что делать - даже не представляю. Понравился совет Александра Андреевича (самый доступный для моего мозга))) "Но как упрощённый вариант можно поступить так: прогрунтовать поверхность концентратом грунтовки кистью, дать хорошо просохнуть - в ночь; отшпаклевать тонким слоем (около 1мм) гипсовой шпатлёвкой, например "Фугеном" или "Волма-швом"; отшкурить, снова загрунтовать - и клеить обои. Такая подготовка сделает поверхность достаточно гладкой и плотной, однако не выравнит геометрию стен." 

что такое "геометрия стен"?

• 0

#40   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:21

что такое "геометрия стен"?

Это ровная плоскость, выставленная по вертикали и с соблюдением углов в 90 градусов. Для такого выравнивания требуется нанесение более толстых слоев штукатурки по маякам, с последующей шпаклевкой.

• 0

#41   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 14 Февраль 2014 - 21:20

На неровных стенах могут возникнуть проблемы с обоями: с совмещением стыков, появлением морщин, дефектах на углах.

• 0

#42   армина

армина
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 14
  • 2 сообщений
  • yerevan
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:26

Извините, не подскажете сколько будет стоить отделка цветка из глины примерно 1 квадратный метр размером?

• 0

#43   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 15 Февраль 2014 - 18:46

Фото! И что нужно сделать?

• 0

Поблагодарили 1 :

#44   Lada

Lada
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:42

Александр Андреевич, скажите, пожалуйста, а глиняная поверхность не отпадет под тяжестью грунтовки и 2мя слоями шпатлевки? 

• 0

#45   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 18 Февраль 2014 - 18:17

Не отпадёт, если сама по-себе не падает. Главное хорошо просушить, т.к. глина - обратимое воздушное вяжущее, т.е. растворяется водой, но после высыхания восстанавливает свои свойства. Но это при тонком слое шпатлёвке. Дело тут даже не в массе. Просто глина, слабее других материалов поддаётся сцеплению, и под действием усадочных напряжений в шпатлёвке нанесённой толстым слоем, может произойти расслоение. В тонком слое напряжения значительно ниже. И с концентратом и стеклосеткой должно быть всё нормально, уж по-крайней мере глина не отстанет. Концентрат, нанесённый кистью, защитит основание от отсыревания (так называемое импрегнирование); известь, содержащаяся в гипсовой шпатлёвке, имеет с глиной хорошую совместимость, а сетка заберёт на себя часть усадочных напряжений при высыхании шпатлёвки. По возможности нужно использовать шпатлёвку наиболее низкой марки, т.к. глиняная штукатурка - низкомарочный материал(2-3кг/см2), и не рекомендуется наносить на покрытие состав, марка которого намного превышает марку основания. (Марка смеси указана в инструкции, в кг/см либо в МПа; 1кг/см2=0,1МПа).

Я бы вообще сделал так: взял бы одну небольшую стену, сделал бы её и несколько дней бы понаблюдал. Если вдруг глиняная штукатурка окажется слишком жирной, и имеют место отслоения, то тогда уже придётся действовать капитально. Но, на мой взгляд, надежда есть и большая, мне приходилось так делать.(к сожалению сейчас нет возможности проверить, что произошло спустя 9 лет, т.к. дом этот 3года назад снесли... :meet: )

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru