Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Zenabi

Заземление в хрущевке

Рекомендуемые сообщения

MAN

Да, я имела в виду "от внутреннего щитка куда-то по квартире".

Или... стоп. Меня начинает осенять. Когда я жму кнопочки в щитке (на "пробках"), обесточиваются и те самые штуки в самом щитке, к которым крепится кабель, идущий по квартире.

Совершенно в доску верно! Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка. (НО! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ В НЕЁ СОВАТЬСЯ, СЛЕДУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЬСЯ В ФАКТИЧЕСКОМ ОТСУТСТВИИ НАПРЯЖЕНИЯ!)

а если например, вообще щиток менять

то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.

Поделиться сообщением

ptaha

Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка.

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

а если например, вообще щиток менять то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.

Это я тоже понимаю, это я больше из любопытства спрашивала, потому что собрать самостоятельно щиток я пока не в силах :)

Поделиться сообщением

MAN

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

:D Вы просто прелесть! Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)

Поделиться сообщением

Evgenik

:D Вы просто прелесть!

;)

Поделиться сообщением

ptaha

Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

Нет, ну если серьезно... Я не так давно-то и обнаружила, как именно кабель, идущий по квартире, крепится к щитку. Там очень темно вообще-то (в щитке).

P.S. Я фотки щитка обещала сделать, но сейчас не могу, к нему прислонена снятая дверь, ее двигать тяжело, да и некуда пока.

Поделиться сообщением

MAN

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

На самом-то деле (ну, если совсем уж серьёзно...), то я думаю, что Вы могли подумать, что я Вас, наоборот, недооцениваю, думая, что Вы могли об этом вообще не думать! Вот! А Вы как думали?:D

Поделиться сообщением

dimp

а вот флудить в курилку

Поделиться сообщением

megolav

У Вас с щитком не все впорядке. Щиток должен быть занулён, соответственно, между им и нулём не должно быть разности потенциалов.

На такой щиток землиться нельзя. Черевато.

Лучше протянуть ещё один ноль из щитка

пасиба, тянуть придется, по-видимому, с общего щитка в подвале :unsure:

Уважаемые мастера. У меня общий щит стоит в подъезде рядом с щитом в квартиру (щит занулён,), хочу перенести счётчик и сделать свой щит в квартире. Получается с ОБЩЕГО щита можно завести в квартиру ещё один ноль, и пустить его третьей жилой по розеткам или же всё таки такое зануление - заземление опасно, т.к будет сделано в отдельно взятой квартире? Изменено пользователем megolav

Поделиться сообщением

Evgenik

пустить его третьей жилой по розеткам

Уже неоднократно говорилось,что нельзя так делать!

Поделиться сообщением

John_omsk

в соседних подъездах не наблюдаются?

Да-да, у нас ВРУ находится в третьем подъезде... Может потому, что он ближе всех к подстанции :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует