Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заземление в хрущевке

Оценить эту тему:


Zenabi

Рекомендуемые сообщения

Да, я имела в виду "от внутреннего щитка куда-то по квартире".

Или... стоп. Меня начинает осенять. Когда я жму кнопочки в щитке (на "пробках"), обесточиваются и те самые штуки в самом щитке, к которым крепится кабель, идущий по квартире.

Совершенно в доску верно! Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка. (НО! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ В НЕЁ СОВАТЬСЯ, СЛЕДУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЬСЯ В ФАКТИЧЕСКОМ ОТСУТСТВИИ НАПРЯЖЕНИЯ!)

а если например, вообще щиток менять

то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка.

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

а если например, вообще щиток менять то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.

Это я тоже понимаю, это я больше из любопытства спрашивала, потому что собрать самостоятельно щиток я пока не в силах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

:D Вы просто прелесть! Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Вы просто прелесть!

;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

Нет, ну если серьезно... Я не так давно-то и обнаружила, как именно кабель, идущий по квартире, крепится к щитку. Там очень темно вообще-то (в щитке).

P.S. Я фотки щитка обещала сделать, но сейчас не могу, к нему прислонена снятая дверь, ее двигать тяжело, да и некуда пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

На самом-то деле (ну, если совсем уж серьёзно...), то я думаю, что Вы могли подумать, что я Вас, наоборот, недооцениваю, думая, что Вы могли об этом вообще не думать! Вот! А Вы как думали?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот флудить в курилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У Вас с щитком не все впорядке. Щиток должен быть занулён, соответственно, между им и нулём не должно быть разности потенциалов.

На такой щиток землиться нельзя. Черевато.

Лучше протянуть ещё один ноль из щитка

пасиба, тянуть придется, по-видимому, с общего щитка в подвале :unsure:

Уважаемые мастера. У меня общий щит стоит в подъезде рядом с щитом в квартиру (щит занулён,), хочу перенести счётчик и сделать свой щит в квартире. Получается с ОБЩЕГО щита можно завести в квартиру ещё один ноль, и пустить его третьей жилой по розеткам или же всё таки такое зануление - заземление опасно, т.к будет сделано в отдельно взятой квартире? Изменено пользователем megolav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустить его третьей жилой по розеткам

Уже неоднократно говорилось,что нельзя так делать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в соседних подъездах не наблюдаются?

Да-да, у нас ВРУ находится в третьем подъезде... Может потому, что он ближе всех к подстанции :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.