Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

ржавая труба

Сообщений в теме: 66

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:49

У меня такой вопрос, скорее, теоретический...Вот если в старом доме труба (стояк ХВС) ржавый-прержавый - ну не весь, но у пола, где он уходит в подвал, он полностью ржавый сантиметров 10-15. Считается ли это как аварийное состояние или что-то в этом роде? Не должен ли его в этом случае поменять жэк? Просто я не удивлюсь, если он в любую минуту на фиг лопнет.Ах да, вот, фотку нашла, я ее тут уже где-то выкладывала:

Прикрепленные изображения

• IMG_0017 - Размер 154,18К, Загружен: 308

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2009 - 01:59

хрен чего они заменят пока не потечет, козлы
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Июнь 2009 - 02:58

А она, кстати, кажется, течет (по крайней мере, так сказал один то ли покупатель, то ли левый риелтор, который приходил смотреть квартиру). Хотя мне кажется, что это просто конденсат.А может, и правда течет? Как это можно проверить наверняка? Влага внизу на полу скапливается...
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 07:29

Конденсат.
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Июнь 2009 - 10:54

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:26

Dura lex, sed lex (латинск) -как бы ни был суров закон, его следует соблюдать.
По закону это должна сделать обслуживающая контора,которой Вы ежемесячно выплачиваете деньги и часть этих средств отчисляеться в обязательном порядке и на капремонт здания. Если дом старый,значит за длительное время очислений в раздел "Капремонт" -там накопилась достаточная сумма для замены не только водопровода и кан. стояков, но и для косметического ремонта всего здания
А для местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями будет интересно знать ,куда девались эти деньги.
Руководствуйтесь и прочтите ОЧЕНЬ внимательно
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
”О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”

http://www.garant.ru...31/12047448.htm
  • 0

#7   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:37

Да я понимаю, что по закону они должны....Просто думаю, что фиг добьешься. Даже не знаю, начинать ли. И если начинать, то как.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:40

Написать заявление в 2 экз. Для начала.
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:44

В соответствие с постановлением правительства, курсом нашей партии, указом президента и председателем солнечнеой системы, во имя отца, сына и святого духа прошу вас провести ремонт уставших аварийных умерших блаблабла порабощающих мое сознание, мой сон и покой. Написано в пяти экземплярах, вам один, остальные - в надзирающие органы. Спасибо за внимание, целую в десны.___И все починиццо.ЗЫ. Цуко. Опередил:)
  • 0

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:51

Одного намёка в ДЭЗе на заявление ОБЭП по проверке их накоплений по статье "Капремонт здания",думаю будет достаточно для замены
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:55

Не-а. Это все порожняк, потому что обслуживающие организации тоже не пальцем сделаны. Все деньги распределены толстым слоем по умолчанию всегда и везде. Ты уж мне поверь. Так положено. Никто в здравом уме не будет сидеть на свободных деньгах, потому что муниципалитеты палят это дело каждый год и снимают с дотаций тех, у кого хоть какие-то деньги остаются (формально - раз остались, значит вам больше не надо).
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:00

пройденный этап (бегала сестра - я просто в курсе всего) на заявление о замене, она делала ремонт и хотела зашить стояк (заменив всё что можно), на все обращения и заявления - ей говорили что " да у вас всё нормально , покрасте и вперёд с песней, мы меняем когда в аварийном состоянии, а у вас мнительность повышенная"прошло 2 года и тут им выпало счастие, государство денег дало на капремонт так вот пришлось ей доплачивать за замену труб стояка не снося стенку (через ревизионный люк)
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:01

Я и говорю - нереально это все.
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:30

Практически - да. Нереально. Не знаю, как там, а у нас план замены коммуникаций и они говорят - ждите - во всём доме поменяем.
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:33

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июнь 2009 - 14:10

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей,

да полностью согласен - но это столько времени убивает :huh:
  • 0

#17   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 15:44

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?

Вот тут точно ЖЭК все свои силы мобилизует что бы доказать Вашу вину и на Вас же всё повесить. Сами удивитесь :blink: как они могут слаженно и чётко работать в этом направлении :D Товарищ по работе сделал ремонт в санузле (узел совмещённый), заменил стояки за свой счет, положил везде плитку и т.д. А через 4 месяца в доме централизовано начали менять всем стояки - плановый ремонт. А он и не знал об этом. Сходите в ЖЭК или в управляющую компанию, узнайте как, когда и чего...а вдруг? Если ближайшие лет 5-10 ничего не намечается, то придётся биться о стену, доказывая необходимость замены стояка, привлекая независимых экспертов и т.д. Может и получится) А если кап.ремонт запланирован в ближайшие 1-2 года, тогда точно будут динамить :D

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.

Идти надо :)
  • 0

#18   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2009 - 20:09

Не хочу мусорить в других умных ветках, спрошу в своей. Наверное, глупый вопрос, но у меня по поводу водопровода пока каша в голове.Вот читаю форум и все никак не могу понять, как соединяется обрезок старой металлической трубы с новой полипропиленовой. Я так понимаю - нужна муфта; но у тех муфт, что я видела в магазинах - РЕЗЬБА. А как муфта соединяется со старой трубой, у нее же нет резьбы???
  • 0

#19   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2009 - 20:19

А старая резьба куда делась?Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2009 - 20:42

А старая резьба куда делась?

Ну если менять трубу, то есть разрезать ее под потолком, то откуда там резьба?

Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба

Нарезается чем?

и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.

А зачем там кран или фильтр, если это просто замена трубы?
  • 0

#21   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2009 - 21:20

А зачем там кран или фильтр, если это просто замена трубы?

Пытался понять ситуацию )....больше не буду выдавать лишнюю информацию :)

Нарезается чем?

Нарезается специальными плашками соответсвующего диаметра. У каждого сантехника есть либо набор, либо по отдельности. Набор_сантехника - Размер 91,01К, Загружен: 47
  • 0

#22   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2009 - 21:26

Нарезается специальными плашками соответсвующего диаметра. У каждого сантехника есть либо набор, либо по отдельности.

Пардон... Что еще участвует в процессе? Паяльник? P.S. Да, и как "плашки" называются? В смысле в магазинах.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Июнь 2009 - 21:54

Пардон... Что еще участвует в процессе? Паяльник?

Не паяльник. Мужские мускулистые руки :)
  • 0

#24   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2009 - 22:02

P.S. Да, и как "плашки" называются? В смысле в магазинах.

Да так и называются плашки (для нарезания дюймовой резьбы на трубы, для сантехнических работ). Продаются в магазинах или рынках сантехники наборами(типа см.выше) или по отдельности.

Пардон... Что еще участвует в процессе? Паяльник?

Если быстро, то здесь посмотрите есть ссылка: https://homemasters....stikovye-truby/ В инете поискать можно типа "технология монтажа полипропиленовых труб" или подождать, может dimp толковый топик подскажет :)
  • 0

#25   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2009 - 22:13

Если быстро, то здесь посмотрите есть ссылка: https://homemasters....stikovye-truby/

Я читала эту ветку. Это про полипропиленовые трубы. А я спрашиваю про то, как сделать резьбу на старой металлической (чугунной?) трубе.

Не паяльник. Мужские мускулистые руки

На металле? Не верю...
  • 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Июнь 2009 - 22:26

На металле? Не верю...

Хе-хе... а зря :) Вам бы процесс один раз увидеть и все вопросы сразу бы отпали. При нарезке не столько тупая сила нужна (так можно просто рычаг увеличить и крутить), НО... сам нарезал на полдюйма недавно ( у мамы как раз кусок трубы ГВ и ХВ на смеситель менял. старую срезал и 1 метр метапола нарастил как раз). Так вот, мало того что периодически плашку надо свинчивать, очищать от стружки и смазывать маслом, нужно еще чувствовать момент когда это нужно сделать, а то ощущение было - что сама старая труба сейчас винтом закрутится :) Ну и попотел немного. Перед этим месяца за три нарезали на 32мм резьбу - вот там было "веселье" :(

старой металлической (чугунной?) трубе

Если водопровод, то там металл голимый обычно. Реже бывает оцинковка (те же яйца, только вид сбоку :).
  • 0

#27   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2009 - 23:05

Я читала эту ветку. Это про полипропиленовые трубы. А я спрашиваю про то, как сделать резьбу на старой металлической (чугунной?) трубе.

Опять я опережаю события :D

Хе-хе... а зря :) Вам бы процесс один раз увидеть и все вопросы сразу бы отпали.

При нарезке не столько тупая сила нужна (так можно просто рычаг увеличить и крутить), НО... сам нарезал на полдюйма недавно ( у мамы как раз кусок трубы ГВ и ХВ на смеситель менял. старую срезал и 1 метр метапола нарастил как раз). Так вот, мало того что периодически плашку надо свинчивать, очищать от стружки и смазывать маслом, нужно еще чувствовать момент когда это нужно сделать, а то ощущение было - что сама старая труба сейчас винтом закрутится :) Ну и попотел немного. Перед этим месяца за три нарезали на 32мм резьбу - вот там было "веселье" :(

olejonok прав - есть свои тонкости, тем более трубу возле потолка резать собираетесь...доверьте процесс мужчинам, хотя бы на первый раз )

Я ещё отверстие трубы (располагалась концом вверх) затыкал тряпочкой, что бы стружка в трубу не осыпалась. Главное не забыть её вынуть в последствии :D
Кто-то для этого магниты использует!
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июнь 2009 - 23:09

на чугуне сделать резьбу это раз 40 забодаться и то не получится :) трубы металлические, брать надо не просто плашку ей у стены хреново нарезать а клупппосле нарезки резьбы накручиваете муфту из ПП на нужную резьбу и на неё уже прубу паяете
  • 0

#29   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июнь 2009 - 23:18

доверьте процесс мужчинам, хотя бы на первый раз )

Я пока ничего не собираюсь делать, ни сама, ни с мужчинами, я только пытаюсь представить себе процесс. В моем случае легче эти трубы просто в короб спрятать. Хотя с другой стороны, себя топить не жалко, а подвал тем более.
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Июнь 2009 - 00:16