Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ржавая труба

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Только сваривать. Пайка в отличие от сварки имеет невысокую прочность. Процессы разные - в сварке происходит расплавление однородных материалов соединяемых деталей, а в пайке - соединение с помощью второго, отличного от соединяемых деталей - припоя.

можно припаять медью,латунью,медно-фосфористым припоем - один хрен - надо приглашать газосварщика.Самое прочное - это - сталь-сталь.Старая труба - это - внутри - ржавая хрень,снаружи - тонкий слой трубы.Птаха - что бы - небыло протечек - это - самый оптимальный вариант.Фсё!Я сказал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое буйное воображение нарисовало мне картину, что в перекрытии между нашей квартирой и подвалом на этой ржавой трубе имеется свищ (т.е. труба там протекает). И что именно это и является причиной проблем с сыростью в квартире (если кто в курсе о чем я и следил за моими сообщениями на этом форуме про лечение, а потом и снос стенки.)

В подвал я ходила, с фонарем, осматривала потолок подвала под проблемной стенкой - в том месте он совершенно сухой, даже конденсата нет. Расстояние до труб - метра два. Но есть пара сырых пятен (как раз в проблемных местах), которые выглядят так, как будто кто-то там, наверху, что-то пролил.

Зато чуть в стороне (ок. 1 метра) от проблемного места, прямо под ванной (там, где труба) - с потолка просто течет вода, капает постоянно. На полу подвала в этом месте довольно большая лужа.

В принципе, есть вариант, что это та влага, которую мы проливаем на пол ванной, тем более, что пол под ванной - просто земля, там нет никакой плитки, и влага действительно туда попадает, там растет грибок и вообще там полный набор всякой фигни. Но с другой стороны, у меня есть сомнения, что мы там льем прямо такие потоки воды, чтобы была огромная лужа и чтобы капало постоянно, как часы.

Ладно, это было мое лирическое видение проблемы. А теперь у меня вопрос: можно ли как-то проверить, течет ли труба в перекрытии? Ко мне завтра придут сантехники, осматривать трубу, и честно говоря, я думаю, что с моей просьбой они меня пошлют. Тем более что я технически не представляю себе процесс проверки моего подозрения. Что вы думаете?

ps Прилагаю еще пару фоток красавицы крупным планом.

post-24564-1246296768_thumb.jpg

post-24564-1246296774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы это проверить - надо вскрыть вокруг трубы пространство. Тогда и диагноз ставить.Твоя гипотеза вполне может оказаться истиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы это проверить - надо вскрыть вокруг трубы пространство.

Я это понимаю... Я спрашиваю, будут ли это делать жэковские сантехники, бесплатно? Вот я с трудом себе это представляю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК я думаю, будет разводить на "бапки", потому что это дело ответственное, а кто ее в ЖЭКе любит?Дело ювелирное - перфоратором вокруг трубы плясать очень аккуратно. Да и сама труба того и гляди рассыпется :( Лучше это дело делать БЕЗ воды в этой трубе однозначно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК я думаю, будет разводить на "бапки", потому что это дело ответственное

Я не понимаю, а как они могут просить за это бабки, если за трубу, да еще в перекрытии, отвечают они???

Дело ювелирное - перфоратором вокруг трубы плясать очень аккуратно. Да и сама труба того и гляди рассыпется :( Лучше это дело делать БЕЗ воды в этой трубе однозначно !

Ясен перец, что сама я этого делать не буду ни в коем случае. И не потому что не смогу, а потому что если там и правда что-то есть, мне скажут, что оно появилось в процессе моих действий перфоратором. И фиг что-то докажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, а как они могут просить за это бабки, если за трубу, да еще в перекрытии, отвечают они???

Тогда перед ними нужно ставить четко задачу: вот труба, она течет (утвердительно), накапливается много воды, была в подвале - там вообще лужа уже натекла, того гляди это все рассыпется. Вообщем, мужики, надо менять, пока здесь не рвануло !Все остальные действия в этом спектакле - уже дело техники и они в них - действующие лица :)P.S. Возможно в ЖЭК потребуется письменная ЗАЯВА в 2-х экземплярах (1 себе с отметкой о вручении).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в ЖЭК потребуется письменная ЗАЯВА в 2-х экземплярах (1 себе с отметкой о вручении).

Да не возможно,а с этого и надо начать.В заяве указать вышеописаные ужосы.И там уже вести предметный разговор.Если уже после этого будут тупо вымогать деньги,то проси прейскурант на работы и намекни,что проверишь законность требований в городском комитете по ЖКХ.Ежели все-таки жэковцам удасться доказать законность взымания платы за данную работу,запомни цену и иди к сантехникам договариваться за меньшую цену.Короче,если решила всерьез заняться этой трубой,то проведи полную разведку. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, устно сказали, что труба в нормальном состоянии. Про то, что все перекрытие полно воды сказали - "Ну так что? Если с трубы течет конденсат, логично, что рано или поздно там натекло. Ну и что, что в подвале лужа? Ну это логично, ну и что? Зачем мне туда ходить?"Кстати, цену за смену стояка назвали вполне приемлемую. Только меня бесит, что надо еще 500 рублей (не, 750) за кран платить. Да и трубу должны бесплатно поменять. Только время и нервы дороже...Да, труба эта - оцинкованный металл. Я спросила, есть ли какие-то рекомендации, какие трубы тут можно ставить взамен. Сказали, что можно и полипропилен, и металлопластик. Что посоветуете? (Мне надо подешевле и чтобы ближайшие полгода-год прослужило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше оцинкованную "железку" на стояк поставил (в принципе так и сделал 3/4 года назад).Метапол бы не рисковал - он до 10 атмосфер .----Трубы водогазопроводные стальные (черные) оцинкованные и неоцинкованные с нарезанной или накатанной цилиндрической резьбой и без резьбы, изготовляемые по условному проходу (ДУ) и толщине стенки согласно ГОСТ 3262-75.Сортамент труб ВГП должен соответствовать ГОСТ 3262-75.Трубы ВГП повышенной точности изготовляют из сталей по ГОСТ 1050 без нормирования механических свойств и химического состава. Такие трубы оцинкованные применяют для деталей водопроводных и газопроводных конструкций.Расшифровка дюймов:1/4" — 8-10мм 1/2" — 15мм 3/4" — 20мм 1" — 25мм 1 1/4" — 32мм 1 1/2" — 40мм 2" — 50мм 2 1/2" — 65мм 4" — 100мм----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железки дорогие.Потом, сантехник железку, как я поняла, ставить не будет. Он сказал, что поставит металлопластик, но можно и полипропилен.К тому же железка ржаветь будет.Что такое метапол? Металлопластик, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железки дорогие.

А куда деваться ? :(Да, металлопластиковая труба - метапол в простонародье. Сантехник хитрый - он вам еще и обжимные фитинги захочет поставить и будете вы жить на бочке с порохом. Захочет сантехник подзаработать спустя некоторое время - спустится в подвал и даст 13 атомосфер в стояк - у вас и рванет и вы снова побежите к кому? ... правильно - к нему - спаси, отец и брат, вся мебель плавает....Вот :) или :( - думайте сами.Про полипропилен сказать ничего не могу - не пользовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захочет сантехник подзаработать спустя некоторое время

Хочется думать, что он хотя бы пару месяцев потерпит. :D Ладно, наверное, надо просто кран поменять, а трубы убрать на фиг в короб. Пусть покупатели квартиры их меняют, в конце-то концов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады прокрасьте трубу в Грунт-эмаль "Спецназ" по ржавчине. Здесь и преобразователь ржавчины, и грунт, и эмаль - три в одном.Засуньте эту трубу в Теплоизоляцию и короб :)С глаз долой - из сердца вон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засуньте эту трубу в Теплоизоляцию

Кстати! Когда приходили сантехники, они увидели, что рядом с трубой стоит снятый с нее Энергофлекс и сказали, что стояк ХВС никогда не утепляют и что на трубе Энергофлекса быть не должно. Разве это так?(чтобы с ними не спорить, я сказала, что он здесь "просто так" стоит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Когда приходили сантехники, они увидели, что рядом с трубой стоит снятый с нее Энергофлекс и сказали, что стояк ХВС никогда не утепляют и что на трубе Энергофлекса быть не должно. Разве это так?

Вообще то на стояке ХВС всегда конденсат образуется. Это на горячем стояке не обязательно, так как вода успевает испаряться после конденсации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала на форуме, и не в одной теме, что стояк ХВС укрывают теплоизоляцией. Просто странно, что сантехник этого не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на заборе ...уй написано, а там дрова лежат. Это к вопросу о том, что к вам приходил некто, кого только назвали сантехником, а так дрова-дровами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое буйное воображение нарисовало мне картину, что в перекрытии между нашей квартирой и подвалом на этой ржавой трубе имеется свищ (т.е. труба там протекает). И что именно это и является причиной проблем с сыростью в квартире (если кто в курсе о чем я и следил за моими сообщениями на этом форуме про лечение, а потом и снос стенки.)...

А мой аналитический ум :) утверждает, что так и есть на самом деле. Теперь всё становится на свои места. Никак не мог понять - откуда берётся столько воды, чтобы стенку так промочить. А вона как получается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой аналитический ум :) утверждает, что так и есть на самом деле. Теперь всё становится на свои места. Никак не мог понять - откуда берётся столько воды, чтобы стенку так промочить. А вона как получается!

В принципе ясно одно - что вода берется из перекрытия. Просто остается еще вариант, что это мы так сильно заливаем пол в ванной. Там пол под ванной - просто земля (оттуда даже недавно червяк приполз), и кроме того, сильно течет смеситель (когда включен), и вода от его брызг попадает под ванну (там прям дырка была, между ванной и стеной, я ее недавно запенила). Но с другой стороны, чтобы прям так много.... Да и течет он так сильно не так уж давно. Стенка стала гнить раньше.В общем, науке это останется неизвестным при любом раскладе. Даже если я трубу буду менять, никто там в ней свищи искать не станет, а если и найдут, скажут, что только что повредили перфоратором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.