Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка без маяков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

может с машинами и так, но раз есть маяки, значит есть точки опоры, можно и от них плясать выставляя второй угол и делая две параллели сначало

вот как это происходит у Sprayer без маяков, для меня очень любопытно знать, он хоть и применяет гиганский треугольник, но на 6метрах стены он не особо точный инструмент

Именно так. Сам хочу знать, ибо угольник там двухметровый нужен. Это точно.

Хаты сдают - не вопрос. Я же не говорю, что комнату за день и привет. Таких стен по всему объекту наскребется, сам понимаешь.

Работа без маяков у меня вопросов не вызывает. У меня по-прежнему непонятки с разметкой. Я не верю в глаза-алмазы. Должна быть четкая и понятная метода, воспроизводимая от объекта к объекту. А не просто по наитию сделал тут, сделал там...

что касается лазеров, то попробовал я штукатурный лазер - это порожняк. По-старинке по нитке проще и лучше, поскольку она нагляднее дает понять где что притапливаешь, а что по линии ставишь. С лучем так не сделаешь. Что до слоев, то по всякому бывает. Насдир не делаю принципиально, а так 0,6 и далее как стена встанет. Тут знаешь так строят, что и 3 см завала радуешься как дите, потому что видел и на 15 см упавшие опалубки и еще круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие в среднем слои то? у вас браццы? ,может тут загвоздка?

ну менее 3см это подарок, без геометрии конечно, я сам штукенцию приобрел чтоб бугры срезать а не наносить из за них по стенам слои

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой прям не терпится прийти buka к тебе на объект без лазера,но с угольником,и рейкой,и посмотреть ,проверить отклонения твоего лазера.

ну менее 3см это подарок

Да, неинтересные у вас подарки.

На сдир-это типа визуального выравнивания? так там и цена другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неинтересные у вас подарки.

у нас даже в елитной новстройке все стены были не менее 2см завалены, про обычные просто промолчу :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вообще жеппо. Ща фотку подниму с последней коробки. Самые лучшие - все такие в принципе. Ща, погоди.
 

Ой прям не терпится прийти buka к тебе на объект без лазера,но с угольником,и рейкой,и посмотреть ,проверить отклонения твоего лазера.

Ну ты крадесся, прям как за жопу укусить меня пытаешься. Подойди да попроси. Я же не откажу.
https://homemasters.ru/...86c90fe7.png

Вот коробка. Низ 0,6 плашьмя на стене. Верх - два. Это считается просто идеальная стена.

А вот другая крайность.

https://homemasters.ru/...86c90fe7.png

Здесь у меня под маяк рука пролезет. И все замечательно. Туда мешки можно тупо гвоздями прихерачивать даже не распечатывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,трудно вам я смотрю :) , ладно приеду приценюсь на месте,что у вас почём.Сегодня с Макаровки цены на работу пришлют,будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WOW! Какой отклик на мой запрос :)Но, подитожу, все таки и не вкурил как без маяков штукатурить так, чтобы технология была переносима с объекта на объект. В глаз-алмаз я тоже не верю.

Здесь у меня под маяк рука пролезет. И все замечательно. Туда мешки можно тупо гвоздями прихерачивать даже не распечатывая

Можно просто пристрелить к этой стене Гипсокартона необходимое количество (да хоть опилков), а по нему уже минимальный слой штуатурки настелить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто пристрелить к этой стене Гипсокартона

А как иногда охота пристрелить не вышеупомянутого товарисча,а строителей,которые умудрялись так плиты класть и ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SPRAYER:

Объясни плиз, как без маяков оштукатурить стену без проемов.

А то я что-то почитал твой сайт и немного в непонятке.

Я честно сказать устал это объяснять,вскоре надеюсь Бука до этого дорастёт,с нехваткой штукатуров :)

Нашей команде в первую очередь облегчают работу машины,хотя бы смесь не мешаем,ну второе, это опыт (немалый) :)

Короче,это примерно так же как стяжку с нивелиром заливать,только это не пол.а стена.

Про машины - это все понятно, это скорость это все пироги. С точки зрения выработки - все верно. Но когда речь идет о геометрии, ну убейбог не сделаешь ты 90-90-90-90 на глаз. Просто отвесить стену - без вопросов, но что-то геометрически правильное сделать - хочу это увидеть.

Расскажи тогда как ты стреляешь 90 без маяка если проема нет и опереться фактически не на что, то есть нет ни реек в проемах, ничего. Чета я не вкурю никак.

Мы не делаем комнату разом!

Делаем две параллельных стены, они встанут, затрутся, потом другие две по угольнику, и никак иначе.

Но повторюсь, если нужны все углы 90 гр., то в первую очередь спросите их с каменщика!

Чтобы не переплачивать штукатуру.

может с машинами и так, но раз есть маяки, значит есть точки опоры, можно и от них плясать выставляя второй угол и делая две параллели сначало

вот как это происходит у Sprayer без маяков, для меня очень любопытно знать, он хоть и применяет гиганский треугольник, но на 6метрах стены он не особо точный инструмент

Гигантский я ещё не показывал, из трёх по 2.5 м штукатурных реек, но он не увековечен на фотографии :)

Я вот не понимаю,как вы с этими лазерами возитесь,штукатурить надо!

Сам хочу знать, ибо угольник там двухметровый нужен. Это точно.

Работа без маяков у меня вопросов не вызывает. У меня по-прежнему непонятки с разметкой. Я не верю в глаза-алмазы. Должна быть четкая и понятная метода, воспроизводимая от объекта к объекту. А не просто по наитию сделал тут, сделал там...

И, все таки, я не вкурил как без маяков штукатурить так, чтобы технология была переносима с объекта на объект. В глаз-алмаз я тоже не верю.

Я понимаю, Sprayer устал это объяснять (Где? Когда? Кому? Во всяком случае, видимо, не на этом форуме.), buka до этого не вполне "дорос", ибо у него хватает-таки штукатуров (но кое-что и для него "без вопросов"), и всё же, очень бы хотелось, в целях общего развития и обретения утраченного в процессе чтения данной темы душевного равновесия и, как следствие, глубокого спокойного сна по ночам, ознакомиться, наконец, с внятным и подробным поэтапным описанием технологии высококачественного оштукатуривания стен без применения каких бы то ни было "маячков". Угольники какие-то исполинских размеров упоминаются! Штукатурка что, прямо таким угольником "протягивается" что-ли? С опорой на уже готовую смежную стену? А как тогда эту первую-то стену оштукатурить в идеальную плоскость безо всяких маяков? А противоположную, параллельную как? Хорошо, предположим, что мы имеем дело с абсолютно ровно выложенными стенами, пускай любого вида "маячки" - это отстой поганый и разводилово для "ушастых фрайеров", но с ними, по крайней мере, процесс оштукатуривания мне совершенно понятен. А как же надо штукатурить без них? Что и как нужно делать? В какой последовательности?

Прошу вас коленопреклоненно, будьте милосердными, преодолейте вашу нечеловеческую усталость, "дорастите" ещё чуть-чуть, но растолкуйте мне, колхознику, что к чему. Не за ради практического применения даже, а токмо чтобы, закатив мечтательно глаза, представил я себе как работают настоящие профессионалы и, разбитая (вашими же стараниями) в моём воспалённом мозгу на мелкие осколки картина МИРОВОГО ЗДАНИЯ, вновь обрела свою прежнюю целостность и гармоничную красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по штукатурке без маяков уже обсуждался. Да так бурно, что пришлось тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,но сдвиги есть, по крайней мере buka уже понимает,что штукатурить без маяков можно,даже как не куй!,на машине вообще халявно.

Но в принципе в новостроях у нас практически везде есть угол и отклонение его от общей длины на 5-7 мм мало кого волнует,и в этом случае я предлагаю несколько расценок,кому как угодно,от 10-25 евро за (м2работа+материал),как вы думаете чего хотят люди?

И в этом смысле я не согласен с bukaй,что штукатур,должен делать везде 90 гр углы,штукатур,делает то ,за что ему платят,заплатите мне 25 евро за м 2,и я поставлю вам маяки,но при этом знайте ,это безпонтовая работа,это наипалово клиента!

Для примера рассмотрите любую комнату! Угол нужен в ванной,и на кухне(они бывают сложные) Так же там,где будет встраиваемая мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для примера рассмотрите любую комнату! Угол нужен в ванной,и на кухне(они бывают сложные)

В ванной - обязательно. На кухне - желательно. В других помещениях прямой угол между стенами, если он сам собой не получается, - это перерасход материала и ненужные понты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я за чё,ради прикола можно посчитать,расход материала,и его перерасход,я в слышал в России так не принято,будто бы деньги заказчика считаешь,тогда надо пойти более разумным путём ,надо дать две цены,и пусть он думает,цены в этом случае даются с материалом,и тогда вся правда- на лицо! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других помещениях прямой угол между стенами, если он сам собой не получается, - это перерасход материала и ненужные понты.

есть ещё вариант когда требуется пихнуть какой нибудь декор или примбабас и приходится под него подгонять и угол и размеры, а ещё в комнате плитка бывает, и клин по стене не проканает :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Нужно смотреть проект. Сейчас так строят, что Т-образные планировки чуть ли не в тираж запустили. Там хочешь или нет тянуть 90 будешь, потому что морковки никого не устроят.Именно потому что я знаю, как штукатурится по маякам и как без, я за маяки. У меня сейчас (завтра сфотаю покажу) комнаты делаются - слева по маякам, справа так. Для вас стараюсь. Слева идеально, что купюра не пролезет, а справа тыщ триста пропихнуть можно по всей стене. Хотя так вроде ровная.Технологически процесс представляет собой бездумное нанесение раствора на стену слева и филигранное равномерное - справа. Слева маяки определяют плоскость, справа толщина нанесения. Слева скоблишь, справа бегаешь от угла до угла, протягивая стену. Слева технологичный процесс, тиражируемый и воспроизводимый, а справа - чистое творчество. Слева маяки ставятся по угольнику в ноль, справа просто прикидывается толщина смеси и делается на глаз. Слева нули, справа плюс-минус, понты и скассски про перерасход штукатурной смеси и претензии к каменщикам.Все это пройдено давно и в целом является делом личной привычки штукатура. В сухом остатке мы имеем слева точность, справа - скорость. Слева воспроизводимость и тиражируемость идеала, а справа паралич - мы залипаем на чудо-штукатура и в какой-то момент начинаем зависеть от него. Еще раз для непонятливых. Проблем со штукатурами нет. Проблема с нормальными людьми. Их катастрофически не хватает. Чета уже даже среди читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы залипаем на чудо-штукатура и в какой-то момент начинаем зависеть от него.

Да ну ,чё на него залипать,заштукатурил,уступил место малярам.

Еще раз для непонятливых. Проблем со штукатурами нет. Проблема с нормальными людьми. Их катастрофически не хватает. Чета уже даже среди читателей.

buka Там где у тебя на фотке рука под маяк пролазит в итоге усесть может,до 5 мм на два метра,там вообще штукатурить противопоказано.

Среди читателей просто разные взгляды,у кого правильные,у кого искажённые(для удобства в работе),кто то вообще лезет в тему за компанию,или совет неграмотный дать(что плохо на мой взгляд).

Я уж иной раз даже не встряваю,хоть и надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не штукатурить, а даже жить противопоказано. Однако и живут, и штукатурят. Куда деваться-то? У меня там руки чесались гипрок поставить. Но таких чесоточных мест по всей квартире знаешь сколько наберется? Половина откосов нештукатурбельна, сортиры так почти все, перегородки гуляют, фасадные стены где не кирпич, а блоки, там вообще верхний блок не достает до потолка 15 см. Там строителем тупо запенено. Отопление в полу полиэтиленовыми трубами брошено, все перегородни наних своим весом стоят, пережимая их. Тут полный набор. Ты классный парень, но не рассказывай мне про нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по штукатурке без маяков уже обсуждался. Да так бурно, что пришлось тему закрыть.

Хотелось бы ознакомиться, но никак не могу найти эту тему, ссылку не дадите?

Ага,но сдвиги есть, по крайней мере buka уже понимает,что штукатурить без маяков можно...

То, что можно, сомнений не вызывает, благодаря уже одному только вашему авторитету. Хотелось понять как именно это делается.

...я знаю, как штукатурится по маякам и как без...

Вот и я всего-навсего хотел получить более-менее чёткое представление о том, как это делается без..., но

такое описание:

Технологически процесс представляет собой филигранное равномерное нанесение раствора на стену. Определяет плоскость толщина нанесения. Бегаешь от угла до угла, протягивая стену - чистое творчество. Просто прикидывается толщина смеси и делается на глаз.

Все это пройдено давно и в целом является делом личной привычки штукатура. В сухом остатке мы имеем скорость.

меня, простите, никак не удовлетворило. Судя по всему тут обрисовывается, так называемое "визуальное" оштукатуривание, а речь-то шла о штукатурке без маяков, но, как я понял, без какой-либо даже незначительной потери в качестве при этом.

Еще раз для непонятливых. Проблем со штукатурами нет. Проблема с нормальными людьми. Их катастрофически не хватает. Чета уже даже среди читателей.

...кто-то вообще лезет в тему за компанию,или совет неграмотный дать(что плохо на мой взгляд).

Если эти слова относятся ко мне, прошу великодушно извинить. Возможно мой тон показался кому-то оскорбительным, но видит Бог, я не хочу ничего плохого, просто проявляю интерес и хочу уяснить суть технологических приёмов.

Вот давайте рассмотрим штукатурку с точки зрения элементарной геометрии. Возьмём для начала только одну отдельную стену помещения. В процессе оштукатуривания нам нужно получить плоскость максимально приближенную к идеальной, геометрически правильной. Так? Из школьного курса геометрии всем и каждому известно, что две параллельные прямые определяют плоскость и притом только одну. На этой теореме, а также ряде свойств плоскости, прямых и точек, используемых для дополнительных построений, вобщем-то, и базируется "маячковый" метод. И технология тут совершенно понятна: "маячки", неважно как и из чего выполненные, как раз и являются такими прямыми, определяющими плоскость. Инструмент (правило, полутёрок, что угодно) при разравнивании штукатурного слоя опирается своими краями на "маячки" и вытесняет либо срезает раствор выступающий из заданной плоскости внутрь помещения и заполняет раствором места, в которых штукатурный слой не "достал" до заданной плоскости. А вот какова технология получения настолько же точной плоскости верхнего слоя штукатурки при отсутствии таких жёстких опорных прямых, задаваемых "маячками"? Неужели же всё при этом методе определяется, как пишет buka, одной лишь точностью глазомера исполнителя и верностью его рук? Вот в чём, собственно, мой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ознакомиться, но никак не могу найти эту тему, ссылку не дадите?

То, что можно, сомнений не вызывает, благодаря уже одному только вашему авторитету. Хотелось понять как именно это делается.

https://homemasters.ru/...rku/?p=34456

Но там много удалено.В первую очередь речь идёт о машинном нанесении,выше buka описал этот процесс,вкратце,я не знаю чего добавить надо чувствовать сену,толщину слоя,и всё.

Вот и я всего-навсего хотел получить более-менее чёткое представление о том, как это делается без..., но

такое описание:

меня, простите, никак не удовлетворило. Судя по всему тут обрисовывается, так называемое "визуальное" оштукатуривание, а речь-то шла о штукатурке без маяков, но, как я понял, без какой-либо даже незначительной потери в качестве при этом.

Потери там, если штукатур в поряде ,такие же как и при оштукатуривании по маякам.2мм. на 2 м.

Если эти слова относятся ко мне, прошу великодушно извинить. Возможно мой тон показался кому-то оскорбительным, но видит Бог, я не хочу ничего плохого, просто проявляю интерес и хочу уяснить суть технологических приёмов.

Не это не к тебе,это вообще тем, кто суётся в воду не зная броду,не буду поимённо тыркать,сами поймут,со временем,раз не хотят на чужих ошибках учится .

Вот давайте рассмотрим штукатурку с точки зрения элементарной геометрии. Возьмём для начала только одну отдельную стену помещения. В процессе оштукатуривания нам нужно получить плоскость максимально приближенную к идеальной, геометрически правильной. Так? Из школьного курса геометрии всем и каждому известно, что две параллельные прямые определяют плоскость и притом только одну. На этой теореме, а также ряде свойств плоскости, прямых и точек, используемых для дополнительных построений, вобщем-то, и базируется "маячковый" метод. И технология тут совершенно понятна: "маячки", неважно как и из чего выполненные, как раз и являются такими прямыми, определяющими плоскость. Инструмент (правило, полутёрок, что угодно) при разравнивании штукатурного слоя опирается своими краями на "маячки" и вытесняет либо срезает раствор выступающий из заданной плоскости внутрь помещения и заполняет раствором места, в которых штукатурный слой не "достал" до заданной плоскости. А вот какова технология получения настолько же точной плоскости верхнего слоя штукатурки при отсутствии таких жёстких опорных прямых, задаваемых "маячками"? Неужели же всё при этом методе определяется, как пишет buka, одной лишь точностью глазомера исполнителя и верностью его рук? Вот в чём, собственно, мой вопрос!

Да так и есть,неужели человечий глазомер,просмотрев заранее стену не может оценить набрызгиваемый штукатурный слой,если в одном низу угла сантим,в верху того же угла 2,а в противоположном углу всё наоборот,значит так и надо брызгать,а там уж всё просто, в одной руке правило,или h профиль,в другой шпатель, 50-60,рядом уровень стоит.

Раствор пластичный,без комков,разгладил,ямки заполнил,проверил,через минут 40,слой становится жёстче,и идёт окончательная доработка стены,всё просто,но нужен опыт,и машина.

Я не говорил,что 90гр все углы, нужно делать без маяков,я говорил,что это разная ценовая категория работы.

И в первую очередь,это работа каменщика,бетонщика,а слои более 5(гипсовой штукатуркой) см,никто не штукатурит,это маразм,максимальный слой 5 см,это просто по деньгам уже не рентабельно и технологией противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурка без маяков не подлежит реплликации. То есть это персональная способность отдельно взятого человека, которая не может рассматриваться как какая-то уникальная способность, требующая поощрения. Если вы будете относиться ко всему этому как к циркачеству, все сразу встанет на свои места. Я попробую сфотографировать этот процесс, но поверьте мне, фотографии не передадут этого процесса ну никак. Залил стену и побежал из угла в угол тянуть ее туда-сюда.Тянешь, сверяешься, тянешь, опять сверяешься. Просветов не будет. Вы же режете стену во всех плоскостях и взяться им там просто неоткуда. Сделать геометрически ровное помещение без маяков - пустой перевод материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.