Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Серпянка или бумажная лента для стыков гипсокартона

Сообщений в теме: 175

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:38

Двухслойный потолок надо ставить

явный перебор, если бы это сильно снижало вероятность трещин, а так для самоуспокоения и трата средств (ну может за работу больше получится сорвать) второй слой на потолках больше для огнезащиты подходит
  • 0

#62   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:52

Для огнезащиты,больше огнеупорный подходит.А от трещин реально помогает,перехлёстом листов,к тому же цена материала выходит ,что стеклохолст,что гипрока слой одно и то же.А ещё лучше ОСБ на первый слой,о как,ну это моё мнение,вообще,как для себя получается. :)
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:08

к тому же цена материала выходит ,что стеклохолст,что гипрока слой одно и то же.

не ври давай, где это ты гкл 50м2 по стоимости холста купишь бери фанеру зачем это осб тебе сдалось :D
  • 0

#64   Василий Иванович

Василий Иванович
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:24

Доброе время суток! Для стыков гипсокартона лучше применять шорошие Фрнцузские шпаклевки фирмы SEMIN (SE 86 для стыков) затем выравнивающая (Кедолис Грос) и финишная (ETS 2) c предварительной обработкой грунтоврой. И никакие ленты серпянки и бумажные ленты не нужны. Удачного ремонта.
  • 0

#65   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:31

Если нет времени на правильные орфографию и пунктуацию, то, пожалуй, не нужны. А если не торопиться, то необходимы :DНу, это отступление :) А по названиям материалов - сплошной эксклюзив
  • 0

#66   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:02

Для стыков гипсокартона лучше применять шорошие Фрнцузские шпаклевки фирмы SEMIN

фирма это известная, качество продукции хорошее, цена может и огорчить а доступность в магазинах просто заставит забыть про неё не факт что это панацея, т.к. известны случаи что она также даёт трещины от подвижек стыков гкл, и это несмотря на хитрые ноу хау когда шпаклевка даёт не одну трещину а как бы кучу мелких трещин не заметных глазу , более подробно об этом можно было раньше прочитать на сайте шпаклевка.ру
  • 0

#67   А.Н.К.

А.Н.К.
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:06

Alice Tracy. Живу и работаю в якутии(вечный мерзлота). Сезонные вертикальные колебания зданий до + - 15 см. гипсокартонные потолки трескаются на стыках в лет. После долгих мучений разработали целую технологию, блин. На профиль клеим двухсторонний скотч, на него бумагу, затем крепим гипсокартон с зазором между листами не менее 1 см., шов забиваем фугеном. Опять клеим бумагу на ПВА. причем мажем и шов и бумагу. за два года ни один потолок не треснул. И каркас потолка не привязываем к стене. (стартовый профиль на стену не крепим).
  • 0

#68   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:49

А ещё лучше ОСБ на первый слой,о как,ну это моё мнение,вообще,как для себя получается. :)

бери фанеру зачем это осб тебе сдалось :D

Ну, господа-товарищи, это вы "мощно загнули, внушаить" © ... Скока стоит лист ГКЛ, а сколько - ОСП или тем более фанеры (начиная с толщины 6-8 мм). И как раз дерево, как мне кажется, воду всасывает в себя с гораздо бОльшим удовольствием (точнее разбухает и забухает обратно). А уж как горииииит! :D (к вопросу об огнестойкости)

Доброе время суток! Для стыков гипсокартона лучше применять шорошие Фрнцузские шпаклевки фирмы SEMIN (SE 86 для стыков) затем выравнивающая (Кедолис Грос) и финишная (ETS 2) c предварительной обработкой грунтоврой. И никакие ленты серпянки и бумажные ленты не нужны. Удачного ремонта.

Не силен в этом деле, но таких названий ни разу не встречал. А ить живу не в Мухосранске, по идее у нас все должно быть в наличии...

Alice Tracy. Живу и работаю в якутии(вечный мерзлота). Сезонные вертикальные колебания зданий до + - 15 см. гипсокартонные потолки трескаются на стыках в лет. После долгих мучений разработали целую технологию, блин. На профиль клеим двухсторонний скотч, на него бумагу, затем крепим гипсокартон с зазором между листами не менее 1 см., шов забиваем фугеном. Опять клеим бумагу на ПВА. причем мажем и шов и бумагу. за два года ни один потолок не треснул. И каркас потолка не привязываем к стене. (стартовый профиль на стену не крепим).

Это зимой грунт промерзает, сжимается и выталкивает фундамент? Ну, в таком случае конечно все моэет быть... С наскоку не совсем понял принцип действия такого пирога, но вникать особо не буду - вряд ли Москва будет ТАК мерзнуть :-)
  • 0

#69   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Июль 2009 - 22:40

не ври давай, где это ты гкл 50м2 по стоимости холста купишь бери фанеру зачем это осб тебе сдалось :D

У нас купишь,спроси у наших то,чё мне врать :) осб дешевле фанеры,причём намного!
  • 0

#70   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:24

Но дороже гипса. И это дерево со смолой. Это не то же самое, что собрать потолок не на AL каркасе, а на деревянном?
  • 0

#71   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:28

Дороже ГКЛ а эт понятно,можно и на каркасе,какие проблемы?Ну есть гемор с развльцовкой,но как матёро получается! :rolleyes:
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:34

Раз уж в этой ветке так людно сегодня, спрошу тут. Насколько критично ГКЛ относится к трубам отопления? Решил таки не клеить листы к стенам (между трубой к радиатору и стеной), а на каркасе, но максимально близко к трубам (чтобы не терять пространство комнаты). Если между трубой и листом ГКЛ в минимальном месте (труба наверняка невертикальная) будет допустим 0,5 см - это нормально? Тепло там, нагрев, сухость воздуха - это как-то повлияет на конструкцию? Есть минимальные зазоры, которые надо оставить? Зашивать буду стены справа и слева от окна и над окном, под окном и сам радиатор зашивать не буду.И еще. Пол у меня уже настелен, ОСП в 2 слоя на лагах. По оущениям крепкий получился, но думаю все равно микропродавливание наверяка есть. В связи с этим думаю к полу конструкцию не крепить, оставить все висеть на ПН на стене и потолке и подвесить к потолку второй ПН, сделав нечто вроде сапога. Будет держаться и работать?ЗЫ Чувствую, чт опутано спросил, завтра рисунок накалякаю :)
  • 0

#73   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:37

У нас купишь,спроси у наших то,чё мне врать

:blink:
  • 0

#74   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:38

Дороже ГКЛ а эт понятно,можно и на каркасе,какие проблемы? Ну есть гемор с развльцовкой,но как матёро получается! :rolleyes:

А проблему предвижу в том, что при перестилании полов фанерой и ОСП рекомендуют оставлять компенсационные зазоры между плитами фанеры и ОСП миинмум несколько миллиметров. Ну, для ОСП многие гворят, чт озазоры можно не оставлять, но тем не менее: собирать потолок из второго слоя ГКЛ, нашитого на фанеру, для которой нужно предусмотреть компенсацию ТАКИХ зазоров :blink:
  • 0

#75   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2009 - 01:31

Sano
borter67 имелся ввиду как наш :)

А проблему предвижу в том, что при перестилании полов фанерой и ОСП рекомендуют оставлять компенсационные зазоры между плитами фанеры и ОСП миинмум несколько миллиметров. Ну, для ОСП многие гворят, чт озазоры можно не оставлять, но тем не менее: собирать потолок из второго слоя ГКЛ, нашитого на фанеру, для которой нужно предусмотреть компенсацию ТАКИХ зазоров :blink:

А у ГКЛов разве не рекомендуют зазор? Для ОСБ тоже надо.
  • 0

#76   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Июль 2009 - 03:59

А у ГКЛов разве не рекомендуют зазор?

Рекомендуют, но смысл в нем?, все равно он забивается гипсовой шпаклевкой которая крепче гипса гкл, никакой компенсации. У меня другое мнение на эту проблему, таких рваных стен как показал Спреер видел много раз, а вот потолков ни разу. Сейчас работаю в квартире, дом кирпичный, с первого по шестой капиталка примыкающая к фасадной стене рвется по диагонали уже 12-й год, а вот в перекрытиях межпанельные швы с трещинами через одну. Я про то что гуляя фундамент рвет стены, но никак не потолок, потолок всей своей плоскостью движется по ходу проседания фундамента. Если же потолок рвало от подвижек стен, тогда получается стены по своей сути должны расходится от центра комнаты в разные стороны. Без разницы какой дом, кирпичный, панельный, брусовой, каркасно-насыпной,частный или серийный, новый, старый, на вечной мерзлоте не работал, не скажу, но у меня потолки не рвет. Сорри за сумбур. зы: На форс мажор всегда легко списывать. :)
  • 0

#77   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2009 - 09:14

Рекомендуют, но смысл в нем?, все равно он забивается гипсовой шпаклевкой которая крепче гипса гкл, никакой компенсации.

И на ОСБ,тот зазор тоже заполняется(при малярке то),у меня в квартире есть стены,чисто из ОСБ,это одна кухонная стена,на ней часть мебели висит,и в коридоре одна,вся изрезана люками,и ни одной трещины на них. Зазор в этих случаях он для заполнения и есть.
  • 0

#78   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июль 2009 - 09:54

Насчет стен - не скажу, тупо не знаю ( :D ), а вот на полу зазоры для фанеры и ОСП предусматриваются для того, чтобы при разбухании-усыхании (особенно при разбухании) плиты не вздыбливались и не образовывали горных хребтов. И, если я правильно понимаю, то прочная шпаклевка в этих стыках при расширении плиты будет раздавлена или расцепит края плит. И вообще я продолжаю думать, что эти зазоры рекомендуются не от хорошей жизни, а из-за изменения геометрических размеров полотен. И если первый слой потолка сделать из фанеры/ОСП, а на него вторым слоем накрутить ГКЛ, то что же будет со стыками листов ГКЛ, прикрученных к такому непоседливому основанию? :angry:

Уважаемый Элис, очень прошу снизить градус.

А кто сказал, что я "уважаемый", а не "уважаемая" кстати? :P
  • 0

#79   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Июль 2009 - 10:04

А кто сказал, что я "уважаемый", а не "уважаемая" кстати? :P

Мэм, пардоню в этом случае. :-o
  • 0

#80   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:01

Мэм, пардоню в этом случае. :-o

А Элиса Купера мы в расчет уже значит не берем? :angry: Ладно, в сторону лирику. Можно ли ГКЛ стенку ставить вплотную к трубе отопления, идущей к радиатору (более подробно спрашивал выше, чуть ниже будут рисунки)?
  • 0

#81   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:49

Практика говорит - да.Но в этом случае больше доверяю ГВЛ, а не ГКЛ.ЗЫ. В профиле стоит - мужчина.Всё страньше и страньше. (Алиса в Стране Чудес)
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:55

Вот... Стена, вокруг окна, кроме низа, буду обшивать ГКЛ на каркасе. 2 вопроса. 1. Какое минимальное расстояние от ГКЛ до трубы можно оставить? Там ведь какая-никакая, а циркуляция сухого горячего воздуха будет. Ничего с гипсом в таких условиях не случится? Я бы конечно прижал практические вплотную, ну оставив, скажем, 4-6 мм от стены до листа (верхний ПН, думаю, в районе трубы можно разорвать). 2. Пол уже настелен, ОСП на лагах. При всей внешней крепости наверняка прогибается маленько, поэтому к полу крепить стенку не хочу.Можно ли оставить вроде как подвешенной? На стену и на потолок закрепить ПН, снизу ПН не ставить, а тот ПН, который ближе к окну, загнуть "сапогом" и прикрутить к потолку. Я думаю, что за счет настенного и потолочного ПН, а также за счет жесткого крепления к ним листа ГКЛ провисаний не будет? И стоит ли на всякий случай нагородить диагональных подкосов из ПН например (на рисунке - пунктиром)? Сорри, пока не разобрался, как втыкать уменьшенные картинки и картинки с превьюшками

• 0

#83   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июль 2009 - 16:15

И на ОСБ,тот зазор тоже заполняется(при малярке то),у меня в квартире есть стены,чисто из ОСБ,это одна кухонная стена,на ней часть мебели висит,и в коридоре одна,вся изрезана люками,и ни одной трещины на них. Зазор в этих случаях он для заполнения и есть.

Значит расширение гасится не зазорами, а этими люками :D
  • 0

#84   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2009 - 18:49

Господа, я, похоже, "зашитрочиваюсь" всё глубже :)
Сравнил не скажу какую бумажную ленту (разных производителей) с этим:
Oops, an error occured!

- и офигел: её не нужно "мочить", она держит стыки ГКЛ (правильно смонтированной!) даже в нашей гористой местности (делал в Нальчике), при просадке дома и т.д - трещин НЕТ! Эта лента реально не рвётся на растяжение - как сказали, волокна в ленте ориентированы в одну сторону.
Более того, ленты Шитрок не образуют пузырей (бумага имеет микроперфорацию и дышит). Клеится на любую универсальную шпатлёвку Sheetrock.
Продается в рулонах по 75 и 150м. Брал в Ставрополе, не знаю - как там оно у вас с ней. Но по приведённой ссылке можно, я думаю, выяснить - где её искать в ваших краях.

короче, теперь серпянку буду отдавать врагам - пусть они с ней парятся (бинт он и есть бинт: пересекающемся волокна расползаются, провоцируя появление трещины).

• 0

#85   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:05

DmitryY
кто бы к нам привез её, вагон, лучше два :)
  • 0

#86   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:18

Ну, ето не ко мне!А где живёшь, что за регион такой?Не знаю, я бы позвонил на завод , где америкосы Шитрок делают в России, в Питере, кажется, - см ссылку, там должны быть телефоны. Ну и выяснил бы -где её можно найти.
  • 0

#87   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:38

По содержанию это наверное самая подходящаяся тема для очередного моего глупого вопроса.Где-то тут я читал про шпаклевание и покраску потолка, в частности, про проверку ровности его поверхности. Что-то там про дефектование путем пристального взирания на него при дневном свете и при ярком галогеновом освещении. Вот этот нюанс можно поподробнее? Очень хочется сейчас, после отрывания пенопластовых плиток и отковыривания клея, определить направление дальнейшей работыДело в том, что у меня в ремонтируемой комнате потолок, как ни странно, из целиковой панели, причем визуально гладкой (ну то есть есть несколько мелких дырочек от пузырьков и в одном месте вроде щели-складочки глубиной в пару миллиметров). Как я уже вскользь упоминал, полностью потолок зашивать ГКЛ по ряду причин очень нежелательно, поэтому по возможности хочется его просто зашпаклевать и покрасить. Но я прекрасно понимаю, что невидимые сейчас дефекты могут выплыть в самом неприглядном свете. Прикладывая шпатель 60 см, я вижу перепады 1-2 мм. После шпаклевания (кстати, Ветонит КР подойдет?) реально получить приемлемого качества поверхность? И когда станут заметны возможные огрехи - только после покраски? И еще вопрос. Поскольку это спальня, то по замыслу люстры на потолке не будет, планируется несколько коробов-дуг со скрытой подсветкой и бра над кроватью. Короб скорее всего будет белым, а центральная часть потолка - голубой или синей. Если зашпаклеванный и покрашенный потолок таки будет иметь некоторые волны, то на более темной поверхности (не белой) от скрытой подсветки они будут видны еще отчетливее или наоборот немного скроются? Сорри, я дизайнерским воображением у меня совсем плохо  <_<
  • 0

#88   jukon

jukon
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:12

Я за самоклеюшуюся серпянку.
  • 0

#89   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 07 Июль 2009 - 14:49

Я за самоклеюшуюся серпянку.

и чем она хороша? , тем что клеит, так это клейкость не для того что её удобнее было клеить, всеравно сначало идет шпаклевка потом лента и сверху сразу снова шпаклевка бумажная лента наше всё, на сегодня
  • 0

#90   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:48

Sano, а ты не заметил внезапную активность этого юзера? Ворвался резко и стремительно, как понос, отметился во всех темах. Почти как я  :biggrin: Господа умельцы, а чего это вы игнорируете мой вопрос -  https://homemasters....artona/?p=73167Я начинаю подозревать неладное и нервничать :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru