Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как повернуть шаровой кран

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ты фунфырь и кран новый к их приходу готовила???

Еще чего...А кран новый им мало. Если я его и куплю, они его поменяют за 500 рублей, а не бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем впихнуть невпихуемое... :D

Но, ЕСТЕСТВЕННО, есть риск возможных жертв-неудобств + подстраховка нужна от них.

Tehnik-san конечно прав, но часто при ремонте приходится идти на риск, иначе как пушкинская старуха замаешься сидеть дожидаться Золотой Рыбки у своего хренового крана.

Ptaha, сходи поищи подающий кран на этот стояк (обычно в подвале), подготовь всё: плоскогубцы, вёдра, тряпки, телефон ЖЭУ и аварийки. :)

Лучше делать вдвоём, чтоб быстрее и днём, пока народа дома нет. Один перекрывает кран на стояк, другой по моей методе или как там ещё предлагали, молотком, занимается твоим квартирным краном (желательно заранее слить воду из перекрытого стояка через краны в ванне). Перекрываешь квартирный кран, если всё получилось, можешь пару раз его открыть/закрыть - на будущее разработать. Результат достугнут - иди открывай кран на стояк, проверь - может потёчёт где не надо.

Если случилась беда как у Tehnik-sanа на фото - один собирает остатки воды из стояка с пола, другой звонит в аварийку - те денег брать не будут, но могут сделать неэстетично, потому подготовленный кран и т.п. улучшат ситуцию.

Нервотрёпки не избежать, но в конце концов нужный результат будет.

А вообще, слесаря тебе "нагнали пургу" насчёт квартирного крана - обязаны его ОНИ менять и бесплатно, могут только за кран деньги взять.

Недавно была история "один к одному" у знакомой - единственно зажужжали, что на гибкий шланг садить после крана нельзя (не хотел он на себя ответственность брать), а потом всё сделал ОК на полипропилене аккуратно и денег никаких не взял (но кран со шлангом был наш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше делать вдвоём

Делать, если что, буду я одна, второй проживающий в квартире не в счет. Может только помешать своим криком и визгами (это женщина пенсионного возраста).

Перекрываешь квартирный кран, если всё получилось, можешь пару раз его открыть/закрыть - на будущее разработать.

Сантехник, который приходил, сказал, что этот кран "уже всё".

Если случилась беда как у Tehnik-sanа на фото - один собирает остатки воды из стояка с пола, другой звонит в аварийку - те денег брать не будут, но могут сделать неэстетично, потому подготовленный кран и т.п. улучшат ситуцию.

Как я уже рассказывала, у нас соседи наверху хотели перекрыть воду и сорвали такой вот кран. Единственное, за что наша аварийка не будет брать денег в этом случае - это за относительно срочный приход сантехника и перекрывание воды в подвале. Когда это случилось, мне было скучно сидеть без воды и поэтому я звонила в аварийку и спрашивала, когда же будет вода. Ответ был - "все вопросы в такую-то квартиру, у них разобрана вся сантехника, и пока они ее не соберут, мы воду не включим. Наши сантехники бесплатно им чинить ничего не будут!!!!"

Так что надо либо начинать волокиту с жэком, либо платить. Ввиду многих обстоятельств первый вариант меня совершенно не устраивает. С другой стороны, без работающего крана невозможно привести санузел в хоть сколько-нибудь божеский вид... Однако это почти штука за один только кран получается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, за что наша аварийка не будет брать денег в этом случае - это за относительно срочный приход сантехника и перекрывание воды в подвале....Однако это почти штука за один только кран получается!!!

Ну раз у вас всё так страшно, запасись газовым ключом и при сламывании крана просто сама замени его самостоятельно купленным (у нас нормального качества по 250р, вроде бы - забыл за пару месяцев :), + лента ФУМ) и сразу откроется простор для "приведения санузла в хоть сколько-нибудь божеский вид", а пока "суть да дело" всю разводку сделаешь например временно на гибких шлангах и тройниках (кран-то уже будет перекрывать).Но если понадобятся сварочные работы на стояке - это всё равно с ЖЭКа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запасись газовым ключом

Что это такое, можно картинку? Какие параметры нужны? (какой размер? или они все одинаковые?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отечественный вот такойсверху разводнойпо размеру нулевой или первого хватит

post-4333-1246360948_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое, можно картинку? Какие параметры нужны? (какой размер? или они все одинаковые?)

сантехнический ликбез :) СЛЕСАРЬ В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временамипереходящее в протяжный вой, причем вода из кранов еле сочилась. Попыткаисправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щеткой,напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т. д.) не увенчалисьуспехом. Пришлось вызвать слесаря. Слесарь был худ, высок, с седой щетиной на щеках и в очках на остромносу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным плачущимвзглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе исказал: - Фершлюс надо разогнать. Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил: - А зачем? Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления,выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал: - Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит. - Ага! - сказал я. - Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в своевремя отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было быразгонять фершлюс. - Конечно! А теперь из-за этого пуфер придется раззенковывать, шабровкуему дать, чтобы штендер законтрить. Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал: - Даже по стуку слыхать. - Чего слыхать? - Что штендер незаконтренный, но я уверен, что если дать ему шабровку,да еще и раззенковать как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанетлюфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса. И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом. Мой профессиональный язык, а также легкость, с которой я сыпалуслышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичногомастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться. - Сейчас я, правда, сделать не могу - шведик не взял с собой... Азаплатить вам за ремонт придется, - он помедлил немного, чтобы добить меняэкономическим эффектом, - а заплатить вам придется 7 злотых и85 грошей. - Это немного, - заметил я спокойно. - Я думал, раза в два дорожебудет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в немнеобходимости. Попытаемся обойтись без шведика. Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись,он сказал: - Без шве-едика! А как же без шведика сифон зачеканишь? Если бы трихтербыл сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце тринитки сорвано, так что я одними клипцанками обойтись не смогу. - Ну знаете, - воскликнул я, разводя руками, - уж этого я от вас неожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха! Просто смешно!Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центр потеряны? - Как это где? - буркнул слесарь. - А допуска на заплечиках с зазором! Я покраснел до ушей и смущенно сказал: - Действительно... Я ведь и не заметил, что допуска на заплечиках унего с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись. И он пошел за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках былис зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на немоказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифонс целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобызаконтрить штендер, что в свою очередь позволило бы разогнать фершлюс,который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурати теперь люфтил. Юлиан Тувим, 1931 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чего...А кран новый им мало. Если я его и куплю, они его поменяют за 500 рублей, а не бесплатно.

Правильно! Звони в дэз и оставляй заявку - они обязаны обеспечить нормальную работу крана, который воду перекрывает в квартире! Сразу спроси номер своей заявки, и если что пригрози им районной управой и жалобой - как миленькие прибегут! Но вот бесплатно кран они могут поставить только с прокладкой (не шаровик). У меня так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сантехнический ликбез СЛЕСАРЬ...

Когда-то уже довольно много лет назад я видел в КВН по телеку такой ГЭГ:Здоровенный парень с туповатым выражением лица и восторженная субтильная девушка (вроде Птахи, как я себе представляю последнюю :) )ДЕВУШКА: Скажите, пожалуйста, а кем Вы работаете?ПАРЕНЬ (буркает): Ну сантехником, а чё?ДЕВУШКА (восхищённо): Боже мой! Какая интересная у Вас профессия! Кранбуксы, сгоны, муфты, фитинги, контргайка с левой резьбой, контргайка с правой резьбой,... (перечисляет ещё несколько спец. терминов, типа как в рассказе "Слесарь") Я в этом ничего не понимаю!!!Всё время, пока девушка говорит, парень смотрит на неё, затем поворачивается к зрителям и на лице его выражается смесь ошалелости и уже полного, окончательного отупения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и восторженная субтильная девушка (вроде Птахи, как я себе представляю последнюю

Обалдел, что ли, никакая я не восторженная. Я брутальная. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь субтильная же (42 кг)! Не так ли? :PP.S. К слову о брутальности, это вес бруто? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет модератор и сделает строгий выговор.

Поэтому у меня срочный вопрос по теме:

Буду благодарна за подробную инструкцию по самостоятельной замене шарового крана. Надеюсь, варить-паять ничего не надо?

сделаю конешно!!!!!!!!! :) всё что не по теме - идите в курилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня срочный вопрос по теме:

Буду благодарна за подробную инструкцию по самостоятельной замене шарового крана. Надеюсь, варить-паять ничего не надо?

Нужно: Кран шаровый подходящего диаметра - 1 шт. Фум лента либо лён+юнипак - по одному комплекту шт. Ключ газовый - 1 шт. Болгарка - по желанию. Набор для нарезания резьб - 1 комплект. Бочёнки - 1 шт. Сгон (по диаметру магистрали) - 1 шт.

Инструкция: 1. Перекрываем приток воды.

2. Разбираем трубы до крана либо вырезаем кусок трубы рядом с краном.

3. Отворачиваем кран, который надо заменить.

4. наматываем уплотнительную ленту и обмазываем юнипаком.

5. Монтируем новый кран.

6. Открываем приток воды, закрыв новый кран и смотрим на протечки - если таковых нет, то всё нормально.

7. Монтируем оставшуюся магистраль до потребителей с помощью уплотнительных лент, газового ключа и какой-то матери. :P

Дополняйте и поправляйте, если что не так.

ЗЫ: Птаха, дай лучше 500 рэ. сантехникам - гемороя кучу снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "бочонки" и "сгон"?И зачем набор для нарезания резьб? Разве старый кран сидит не на резьбе?

ЗЫ: Птаха, дай лучше 500 рэ. сантехникам - гемороя кучу снимешь.

Возможно, так и сделаю. Но знать всё это всё равно не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгоны сантехнические - это одна из разновидностей фитингов, элементов инженерной сантехники. Фитинги используются для соединения между собой нескольких частей трубопровода. Если говорить упрощенно, сгон представляет собой кусок трубы, по обоим краям которого имеется резьба. В этом отношении, он схож с другими часто применяемыми фитингами: муфтой и бочонком. Разница заключается в способе нанесения резьбы, и обусловлена целью применения сгона. Чисто внешне, она выражается в следующем: в отличие от муфты, резьба у сгона нанесена на внешней поверхности; в отличие от бочонка, резьба сгона на одной стороне значительно длиннее, чем на другой. В целом, сгоны сантехнические состоят из длинной резьбы, муфты, контргайки и ответной резьбы. Короткая резьба предназначена для соединения труб муфтой. На конце с длинной резьбой умещаются муфта и контргайка. Такое конструктивное решение позволяет применять сгон сантехнический для соединения жестко закрепленных отрезков уже проложенных труб.

у боченка резьба одинаковая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но тогда я тем более не понимаю, зачем набор для нарезания резьб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя кран в таком состоянии - не извесно что там с резьбой, может быть придется нарезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но тогда я тем более не понимаю, зачем набор для нарезания резьб.

Инструкция общие принципы. Это если прямой участок трубы после крана и его вырезают - соответственно он получается без резьбы, и чтобы соединить надо нарезать резьбу и навернуть боченок. В твоём случае у тебя после крана идёт уголок, в него сгон ставится и после соединяется с помощью боченка с магистралью.

Dimp: +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаха,еще бы не советовал фум-лентой пользоваться,особенно впервые,лучше лен+юнипак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.