Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как повернуть шаровой кран

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В твоём случае у тебя после крана идёт уголок

Я бы, кстати, хотела его убрать вообще. Можно на его место поставить что-нибудь ммм... полипропиленовое?... Там дальше, кстати, везде полипропилен идет, только он какими-то идиотами покрашен желтой краской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, кстати, хотела его убрать вообще. Можно на его место поставить что-нибудь ммм... полипропиленовое?... Там дальше, кстати, везде полипропилен идет, только он какими-то идиотами покрашен желтой краской.

Чего убрать-то хотела? Уголок? Косой фильтр? Весь этот участок? Непонятно!Опиши, как бы ты хотела чтобы выглядело то, что будет находится у тебя между новым краном, накрученным на существующий отвод от стояка и параллельной ему трубой, идущей по стене. Кстати, как видно на фото из первого поста, "какими-то идиотами покрашен желтой краской" у тебя никакой не полипропилен, а , судя по всему, самый, что ни на есть металлопластик.Вот что я вижу на твоём фото:Кран - уголок - косой фильтр - тройник с цангами под МП, направленными влево и вправо. Грязевик с уголком и тройником соединён, по-видимому, бочёнками, хотя нет, на уголке там, кажется, наружная резьба, впрочем, это не принципиально.Чтобы заменить кран, всё это, перечисленное мной хозяйство, придётся раскручивать в порядке обратном перечислению, отсоединивв предварительно МП трубы от тройника. А стояк надо не только перекрыть, но и слить из него воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evge Nik

...Можно на его место поставить что-нибудь ммм... полипропиленовое?... Там дальше, кстати, везде полипропилен идет, только он какими-то идиотами покрашен желтой краской.

А может вообще не заморачиваться... а учитывая что внизу подвал и ранее сказанное:

...Мне надо подешевле и чтобы ближайшие полгода-год прослужило

Делать, если что, буду я одна, второй проживающий в квартире не в счет. Может только помешать своим криком и визгами (это женщина пенсионного возраста).

...замену крана отдать сантехникам(кран купить самой), а дальше самой: убрать косой фильтр (чтоб не мучиться) и всё что там ещё есть до полипропилена или металлопластика - не важно ...

...Кстати, как видно на фото из первого поста, "какими-то идиотами покрашен желтой краской" у тебя никакой не полипропилен, а , судя по всему, самый, что ни на есть металлопластик...

...не мучиться с бочонками и сгонами или металлопластиком или полипропиленом, а тупо взять да соединить вновь установленный кран с тем самым тройником(на нём же резьба есть и надеюсь он закреплён к стене) гибкой подводкой сантиметров 60, типа такой

post-15705-1246456782_thumb.jpg

У нас в доме всем меняли стояки централизовано бесплатно и такую подводку(не усиленную) поставили на постоянку :blink: , а здесь вариант временный, да и подвал снизу с лужами :D

Эту работу ptaha сможет сделать сама обычным разводным ключом :) и никакой ФУМ ленты и т.п.

Что получаем в итоге (повторюсь):

- самое главное и ответственное сделает сантехник кран заменит, разберёт чать конструкции, а может и всю до тройника. Стояк перекрыт можно смело работать.

- далее сама разбирает остаки конструкции до тройника (если сантехник не сделает) и подключает, заранее купленную гибкую подводку.

Да! Некоторым количеством воды не забудь запастить до прихода сантехника :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду перечитывать, думать и задавать новые идиотские вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - справа реализация с помощью метапола, боченка и вырезанием куска трубы. А слева - кран-сгон-боченок-контрагайка.

post-12480-1246461693_thumb.jpg

post-12480-1246461700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду перечитывать, думать и задавать новые идиотские вопросы.

Ждём с нетерпением. Вопрос ооооочень серьёзный и его решение надо перенести в раздел" Важно" :xixi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего убрать-то хотела? Уголок? Косой фильтр? Весь этот участок? Непонятно!Опиши, как бы ты хотела чтобы выглядело то, что будет находится у тебя между новым краном, накрученным на существующий отвод от стояка и параллельной ему трубой, идущей по стене.

Я хотела убрать всё "железячное", что идет после крана.

Кстати, как видно на фото из первого поста, "какими-то идиотами покрашен желтой краской" у тебя никакой не полипропилен, а , судя по всему, самый, что ни на есть металлопластик.

Так, значит я путаю полипропилен и металлопластик. B) У меня сливная труба из чего-то серого - я думала, это полипропилен. А все остальное - тоненькое и белое (изначально, потому что сейчас в краске). Ниже фотка.

Вот - справа реализация с помощью метапола, боченка и вырезанием куска трубы. А слева - кран-сгон-боченок-контрагайка.

Вот если б ты на картинке какие-нибудь красные стрелочки нарисовал...... :)

post-24564-1246464196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи:

post-12480-1246465741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, расскажите мне, что делается с помощью газового ключа и чем он отличается от разводного. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha он тебя путает - то что обозвал бочёнком, есть муфта :)

biokai бочонок это тот же сгон только с одинаковым колличеством резьбы с двух сторон

разводным крутят гайки (где есть шестигранная накатка)

газовым можно крутить или держать трубу (тот же сгон или бочонок, муфту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, расскажите мне, что делается с помощью газового ключа и чем он отличается от разводного. Спасибо.

Dimp в 26 ответе в этой теме выложил картинку. Отличие в том, что газовым ключем крутят трубы - то есть круглые в сечении предметы. Чтобы не свернуть трубу и не оторвать её от места сварки используют этот девайс.

ЗЫ: Опередил ты меня ))

ЗЫЫ: Вот я лопухнуся - всю жизнь не тот предмет бочонком называл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я старался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за свою тупость - итак, что конкретно в случае самостоятельной замены крана мне придется крутить газовым ключом?(планирую все железяки после крана убрать вообще, в том месте прикрутить гибкую подводку - до тройника, от которого идут белые мп трубы)ps. Нашла, где в подвале перекрывается вода. Через несколько дней попытаюсь сделать самостоятельно, если не получится, перекрою воду и вызову срочную аварийку, а воду, скажу, перекрыла только когда кран слетел, при наивной попытке его повернуть.Ах да, еще запасусь холодной водой и буду снабжать ею возмущенных соседей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за свою тупость - итак, что конкретно в случае самостоятельной замены крана мне придется крутить газовым ключом?(планирую все железяки после крана убрать вообще, в том месте прикрутить гибкую подводку - до тройника, от которого идут белые мп трубы)ps. Ах да, еще запасусь холодной водой и буду снабжать ею возмущенных соседей. :D

Им будешь отворачивать старый кран, так как обычным вряд-ли подлезешь. Возьмёшь болгарку и сделаешь рез после крана, чтобы спокойно отвернуть старый.На всякий случай на подъезд объявление повесь, что воды не будет.ЗЫ: Телефончики аварийки наизусть заучила?? :PЗЫЫ: Сделай пожалуйста фото сочленения после угла - кран у тебя есть крупным планом, интересуют последующие компоненты - где фильтр грубой очистки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмёшь болгарку и сделаешь рез после крана

У меня нет болгарки, а если бы и была, я бы к ней близко не подошла.Я надеюсь, что мне хватит старой резьбы.

На всякий случай на подъезд объявление повесь, что воды не будет.

Ага. Чтоб наши сантехники прочитали и повесили замок на подвал?Я просто это буду делать ночью, когда вода никому не нужна. Если что-то не пойдет, рано-рано утром придет сантехник и все починит еще до того, как многие проснутся. Я же в аварийке скажу, что меня заливает. А сантехникам скажу, что воду только-только убрала, а кран в подвале нашла чисто от безысходности. :)

Телефончики аварийки наизусть заучила??

А зачем? Спешки не будет, вода-то будет отключена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, еще запасусь холодной водой и буду снабжать ею возмущенных соседей.

лучше скажи им по секрету что сон дескать приснился - сидеть им на днях без воды :) Если у тебя все нормально пройдет, то "сон не в руку", а если соседи останутся без воды, то прослывешь местным Оракулом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просветительских по отношению к субтильной, но брутальной девушке целей считаю полезным сообщить следующее:

Фитинги - элементы трубопровода, служащие для соединения его отдельных частей между собой. Фитинги соединяют различные элементы трубопровода между собой при помощи резьбы, нарезанной на них и соединяемых частях трубопровода. Резьба может быть нарезана как на внутренней части фитингов и труб, так и на внешней.

К фитингам относятся: бочата и муфты, предназначенные для соединения различных частей трубопровода между собой; уголки, используемые для изменения направления линии; тройники и кресты, применяемые для разветвления трубопровода; сгоны, для соединения уже проложенных труб; пробки для заглушки какой-то ветви и др.

Одна из разновидностей фитингов - муфта.

post-3954-1246513932_thumb.jpgpost-3954-1246513956_thumb.jpg

Она предназначена для соединения между собой двух труб. Самая простая муфта представляет из себя отрезок трубы, на внутренней поверхности которого нарезана резьба Для соединения труб с помощью муфты на внешней поверхности соединяемых труб нарезается резьба, на которую навинчивается муфта, используя какой-либо уплотнитель (лен, пакля, лента ФУМ и пр.). . С другой стороны муфты в нее вворачивается другая труба (опять же с уплотнителем) с такой же внешней резьбой, как и на первой трубе. Такая муфта называется простой. Есть ещё переходные для соединения труб разных диаметров.

Еще одним из видов фитингов является т. н. бочонок.

post-3954-1246513906_thumb.jpgpost-3954-1246513895_thumb.jpg

Это элемент, похожий на муфту, и применяемый в основном для тех же целей, только резьба у него нарезана на внешней поверхности, а не на внутренней, как у муфты. Т. е. в самом простом виде он представляет собой отрезок трубы с нарезанной резьбой.

Сгон очень похож на бочонок.

post-3954-1246513979_thumb.jpg

Однако, если посмотреть на него повнимательнее, то можно заметить, что с одной стороны резьба у него нарезана значительно длиннее, нежели на другой. Зачем? А вот зачем. Представьте, что имеются две части трубопровода, и та, и другая жестко закреплены. Между ними имеется разрыв. Этот разрыв надо устранить и соединить обе части трубопровода в одно целое.Наиболее оптимальное решение данной задачи - это использовать сгон. Длина его должна быть примерно равна длине разрыва. Короткой своей стороной он соединяется по резьбе с одной из труб (чаще с помощью муфты) и закрепляется там почти накрепко, создавая лишь возможность чуть-чуть провинчиваться сгону. Затем со стороны длинной резьбы на него навинчиваются контргайка

post-3954-1246513988_thumb.jpg

и муфта (это можно сделать и в самом начале), конец сгона подводится вплотную, насколько это можно, ко второй трубе, и муфта начинает сворачиваться со сгона и переходить частично на резьбовой соединительный участок второй трубы. При этом, чтобы муфта без проблем вошла на резьбу второй трубы, сгон, возможно, придется во время данной процедуры несколько поворачивать по своей оси. Накрученную муфту контрят контргайкой для исключения возможности по какой-либо причине ей откручиваться во время эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAN, спасибо огромное. А последние две картинки - это что такое?

ЗЫЫ: Сделай пожалуйста фото сочленения после угла - кран у тебя есть крупным планом, интересуют последующие компоненты - где фильтр грубой очистки.

А у меня там есть фильтр грубой очистки? Как интересно... :) Вот:

post-24564-1246527856_thumb.jpg

post-24564-1246527862_thumb.jpg

post-24564-1246527866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножовки по металлуу тебя на 1 (левом) фото фильтр, после него соединение МП его откручиваешь (либо проще отпилить, перерезать спец резаком для МП) и начинаешь разбирать в сторону крана (либо сразу всё - кран, уголок и фильтр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр есть, но, если по-хорошему, у Вас нужно менять всё. Не только кран, но и стояк и фильтр и трубу. Одним словом - ужас.Или оставлять как есть - пускай будущие хозяева решают эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.