Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробление пола

Оценить эту тему:


Borodin_Artem

Рекомендуемые сообщения

Borodin_Artem

По коробу. 10 на 10 для педсветки маловат, лампочки только стену освещать будут.В коробе кабеля обязательно в гофре пластиковой - она копейки стоит.Вертикально штрабить можно, если сильно не пугает пыль, то быстрее и проще резать фортуной с алмазным диском, просто один рез, чуток его расширить и все, в него бочком кабель, сверху шпатлевочки. Но ОООЧЕНЬ много пыли. Ну или перфоратором, сверлим много маленьких, неглубоких отверстий, потом в режиме удара их соединяем, пыли куда меньше.Ну а прикол от потолка по все площади - если правильно сделать - идеально ровная поверхность во всех плоскостях, возможность упрятать кучу коммуникаций, таких как электрика, водопровод, короба для вытяжек, при наличии сверху шумных соседей, кинуть шумоизоляцию, организация точечного освещения, гарантированная защита от трещин по рустам :)(хотя при неправильно монтаже, можно получить кучу трещин и на ГКЛ) - и вся эта прелесть - каких то 5 см от чернового потолка.

Пыль не пугает, у меня болгарка Бошевская синяя с кожухом с пылеотсосом и регулировкой глубины реза. Одевается пылесос, 2 реза, потом перфом с канальным зубилом "расширяем". Если я буду много мелких дырок сверлить, соседи меня повесят. По поводу потолка из ГКЛ - подумаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль не пугает, у меня болгарка Бошевская синяя с кожухом с пылеотсосом и регулировкой глубины реза. Одевается пылесос, 2 реза, потом перфом с канальным зубилом "расширяем". Если я буду много мелких дырок сверлить, соседи меня повесят. По поводу потолка из ГКЛ - подумаю

Для одиночного провода ненужно 2 реза+перф, достаточного одного реза и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

Для одиночного провода ненужно 2 реза+перф, достаточного одного реза и все.

Не влезет. У меня NUM круглый. Если к розеткам 2,5 кв. мм, то он в диаметре миллиметров 8-10. Плюс кабель телевизионный, интернет в 10 местах по квартире и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда да, придется полноценную штрабу делать.Кстати, могу огорчить, но слаботочку вести вместе с 220 нежелательно, расстояние между кабелем на 220 и слаботочкой - см 15, пересечения допускаются, хотя на небольших расстояниях сильного влияния не оказывает.Правда у самого на основной работе лежит 250м кабеля, по которуму сетка бегает, а кабель идет паралельно силовым кабелям, правда одно но - кабель для сетки военный какой то, уж дюже экранированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

А, ну тогда да, придется полноценную штрабу делать.Кстати, могу огорчить, но слаботочку вести вместе с 220 нежелательно, расстояние между кабелем на 220 и слаботочкой - см 15, пересечения допускаются, хотя на небольших расстояниях сильного влияния не оказывает.Правда у самого на основной работе лежит 250м кабеля, по которуму сетка бегает, а кабель идет паралельно силовым кабелям, правда одно но - кабель для сетки военный какой то, уж дюже экранированный.

чисто теоретически наводки не возможны при нахождении силового кабеля и слаботочного в одной штробе. Что такое 50 Гц для инетного кабеля, у которого частоты работы 1000 МГц. И для антенного кабеля тоже 50 Гц не частота. Телефонному тоже пофигу, там напряжение под сотню вольт, т.е. силовой кабель наведет милливольты на него. Если бы длинна линии была километры, то может быть что то и навелось, а так....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конэшно - 50Гц, а какие наводки от импульсных блоков питания (особенно мощных китайцев), а 3 я гармоника?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натяжные потолки отпадают, жена сказала, что ее это не прет.

Может проще поменять жену?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще поменять жену?)

Тогда вместе с женой придётся квартиру разменять :) . Тогда и выбрать более ремонтоудобный вариант...Частично можно использовать каналы от старой проводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

Жену поменять уже никак. Хорошая она. И ребенок маленький. А мы как известно в ответе за тех, кого приручили. Квартиру по любому менять не придется, она на матушку записана. Каналы от старой проводки использовал бы, только как их найти. Чертежей у меня нет. Может у кого есть планы разводки в П-44Т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

да конэшно - 50Гц, а какие наводки от импульсных блоков питания (особенно мощных китайцев), а 3 я гармоника?????????

3я, 5я, 7я, 9я, 11 и т.д. гармоники это конечно хорошо, однако мне за свою длинную радиоэлектронную жизнь чесно говоря не попадались они в сети так, чтобы мешали всему остальному. Попадалась ситуация, когда сетевая 50 Гц, наведенная по антенному кабелю сбивала синхронизацию частоты кадров в телевизоре. Но телевизоры того семейства (УПИМЦТ кажется с тиристорной разверткой) уже давным давно все сгнили на свалках. Попадалась ситуация, когда силовой кабель, питающий усилители порталов в концертном зале (прим. 15 кВт мощности) наводил помехи на микрофонный, лежащий рядом при длинне метров 40. В квартире не тот вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каналы от старой проводки использовал бы, только как их найти.

К сетевым проводам подключить ГСС - пару сотен килогерц - и искать транзистором с магнитной антенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась ситуация, когда силовой кабель, питающий усилители порталов в концертном зале (прим. 15 кВт мощности) наводил помехи на микрофонный, лежащий рядом при длинне метров 40. В квартире не тот вариант.

Оооо тогда говорим на знакомом языке :D если знаешь что такое dmx512 так вот при длинне провода больше 20м (а в тех же концертных залах и до 200м доходит) наводки сети (кстати у усилителей они не такие большие, а вот у диммеров -да) оказывают очень хорошее влияние - приборы глючить начинают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

У усилителей наводки фигня. У усилителей при "хороших" электриках, как всегда кидающих времянку на порталы тем что есть в питающем кабеле начинается такая смачная просадка по питанию, что свист идет во всем спектре. Вот это наводка. А если кабель еще и бухтой смотан где нибудь в уголочке, чтоб не резать под размер и мимо идет микрофонный.... Вообще замечательный контур получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы таких не держим (электриков) :) и микрофонники по углам не тянем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Каналы от старой проводки использовал бы, только как их найти. Чертежей у меня нет. Может у кого есть планы разводки в П-44Т?

Я так понял, что электропроводка в квартире уже менялась. Тогда шансов что-то нащупать мало. Я наощупь действую. В панельных и монолитных домах проводка идёт в пластиковых трубах, что залиты в плиту. По ним можно продёргивать новые провода. Распредкоробки отыскиваю методом простукивания. По стене, на расстоянии 5-15 см от потолка ищу пустоты. От коробки идут каналы к розеткам и к другим коробкам. Если удалось найти эти каналы, считай - повезло, меньше штробить придётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

Я так понял, что электропроводка в квартире уже менялась. Тогда шансов что-то нащупать мало.

Вся беда в том, что проводка в квартире не менялась, а забылась создаться. Из родной проводки нашел только каналы в потолочных плитах для люстр. Просто в этой квартире никто никогда не жил, я так понял сдавалась она строителями в виде бетонных стен и полов, первому хозяину, начавшему ремонт прокинули проводку под подвесным потолком проводом ПВС сечением 1,5 кв.мм. В комнатах ни одной розетки, хотя все стены в чистовую отшпаклеваны. В короб они что ли собирались фигарить розетки по типу офисных систем кабель каналов. В общем оборвал я эти убогие потолки и соответственно все провода. Вот теперь и ломаю голову, как с наименьшими разрушениями развести все это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулх

Я вспомнил!!!))) Раньше, лет 5 назад, была приспособа - "СНИН". Оно искало скрытую в полу, стенах и потолке алюминиевую проводку. На медь, увы, не реагирует... может если у кого заволялось... дайте человеку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

может если у кого заволялось... дайте человеку!)))

Да у меня для этого детектор Бошевский есть. Только в таких домах как отличить арматуру от провода. Если бы было понятно, куда напругу подать, было бы проще. У детектора отдельный сигнал на провода под напряжением. Хотя.... пойдем от обратного, ему же только фаза нужна. А из дырок в потолке что то свисает. Вот туда то силу и подам через автоматик на 6А. Надеюсь никого из соседей не убьет. Изменено пользователем Borodin_Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулх

СНИН пищал на проводку под напряжением. на арматуру не реагировал. смотри, сам аккуратнее, не убийся!))) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodin_Artem

Вчера штробил стены. Это что то. Никогда не подумал бы, что ДСК-1 такой хороший бетон использует. Диск алмазный живет ровно 2 метра штробы. Потом только искры летят и уже не режет. Пробовал большой УШМ резать, руки отваливаются через 5 мин. держания. А вот маленькой болгаркой самое то. Потихоньку, на мягких лапках, без нажима.... И сильно разочаровался в кожухе, у которого вылет регулируется. Ваще не удобная вещь. Как диск идет не видно, шланг от пылесоса мешается. В общем с ним производительность раза в 2 хуже. Теперь вся квартира покрыта толстым слоем бетонной пыли. Зато за 1 день прорезал и продолбил метров 40 штробы. А надо еще столько же... Так что сейчас руки придут в норму, пальцы распрямятся, и снова весь дом будет целый день вешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.