Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Borodin_Artem

Штробление пола

Рекомендуемые сообщения

Cooldav

Может используешь алмазные круги, расчитанные на резку с водой? Что то очень мало они у тебя живут.

Поделиться сообщением

Borodin_Artem

Может используешь алмазные круги, расчитанные на резку с водой? Что то очень мало они у тебя живут.

Круги обычные, написано для сухой резки для бетона. Живут мало по двум причинам: 1. За 150-170 руб. (диам.125) и 300-350 руб. (диам.230) ожидать нормального алмазного круга как то не приходится. 2. Арматура попадается, правда тонкая (диам. 4-5 мм) но она свою лепту в убивание кругов вносит.Пробовал пилить абразивным кругом по камню, круг 230 мм. снашивается за 1 м. штробы.Была идея попробовать нормальным проф.кругом Бош, денег стало жалко (2-2,3 тыщ. руб. за штуку), боюсь арматуру он тоже не переживет.Как показал опыт, пилить лучше маленькой УШМ. Руки не так убиваются на весу держать машинку. Когда пилишь большой машинкой, производительность примерно такая же, только каждые 5 мин. перекур надо устраивать, чтоб руки трястись перестали.

Поделиться сообщением

Cooldav

Ну при натыкании на арматуру, ее лучше всеж диском по металлу перерезать. Тем более у вас 2 болгарки, ничего перекручивать ненужно будет.

Поделиться сообщением

Borodin_Artem

Ну при натыкании на арматуру, ее лучше всеж диском по металлу перерезать. Тем более у вас 2 болгарки, ничего перекручивать ненужно будет.

А как понять, что попал на арматуру. Она же тонкая. Искры летят и от камней в бетоне. А разрисовывать нахождение арматуры перед резкой уж очень тяжко. Детекор Бошевский пищит вообще по всей стене, понять где арматура есть, а где нет можно только очень много попрыгав по разным точкам. Как подрозетники ставить вообще не знаю, коронки поубиваю дорогущие арматурой.

Поделиться сообщением

Cooldav

Незнаю, у меня всегда получалось определить, где я бетон пилю, а где арматуру.Для подразетников в монолитных стенах используй комбинированный метод. Вставляешь сначала коронку, делаешь несколько оборотов, только чтоб отметить место будущей дырки, потом ставишь бур на 6 или на 8, и по намеченной линии буровиш отверстия на глубину будущего подразетника, ну чуток больше, как пройдешь по периметру, обратно вставляешь коронку и выбираешь остатки. Можно и фортуной нарезать, только дырки тогда квадратные будут, кстати под блоки розеток фортуной будет и удобнее и быстрее.

Поделиться сообщением

Borodin_Artem

Можно и фортуной нарезать, только дырки тогда квадратные будут, кстати под блоки розеток фортуной будет и удобнее и быстрее.

А что такое "фортуна"? В моем обиходе инструмента с таким названием не значится. Или это условное обозначение УШМ с алмазным диском?

Для подразетников в монолитных стенах используй комбинированный метод. Вставляешь сначала коронку, делаешь несколько оборотов, только чтоб отметить место будущей дырки, потом ставишь бур на 6 или на 8, и по намеченной линии буровиш отверстия на глубину будущего подразетника, ну чуток больше, как пройдешь по периметру, обратно вставляешь коронку и выбираешь остатки.

Ну не знаю. Может в дерьмовых стенах такой способ и имеет право на существование, но я один раз монолит хороший попробовал так сверлить. В результате перф чуть руки не оторвал попадая зубьями в отверстия и клиня в глухую при этом. Проклял все.

Поделиться сообщением

Evgenik

потом ставишь бур на 6 или на 8, и по намеченной линии буровиш отверстия на глубину будущего подразетника, ну чуток больше, как пройдешь по периметру, обратно вставляешь коронку и выбираешь остатки.

И возникает вопрос - а нафига тогда здесь коронка? :blink: Точно так все и делал без коронки,остатки выбивались буром на 16. :)

В результате перф чуть руки не оторвал попадая зубьями в отверстия и клиня в глухую при этом.

А это бур неважнецкий был,скорее всего.Еще подобная ситуёвина была когда стена была многослойная,пройдя сантиметров 7-10 бетона бур просто вяз в мелких камушках.

Поделиться сообщением

Borodin_Artem

А это бур неважнецкий был,скорее всего.Еще подобная ситуёвина была когда стена была многослойная,пройдя сантиметров 7-10 бетона бур просто вяз в мелких камушках.

дело не в буре. Просто коронка так идет по дыркам. Перф ударом вгоняет зубья в дыру, потом поворот, момент большой на валу. Перф пытается провернутся вокруг своей оси. По рукам хорошо дает. Когда без дырок, коронка грызет и грызет потихоньку.

Поделиться сообщением

Cooldav

А что такое "фортуна"? В моем обиходе инструмента с таким названием не значится. Или это условное обозначение УШМ с алмазным диском?

Сори, наше местное название УШМ.Вобщем фортуна=болгарка=УШМ. Диск побарабану.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я так понял, что электропроводка в квартире уже менялась. Тогда шансов что-то нащупать мало.

Я наощупь действую. В панельных и монолитных домах проводка идёт в пластиковых трубах, что залиты в плиту. По ним можно продёргивать новые провода. Распредкоробки отыскиваю методом простукивания. По стене, на расстоянии 5-15 см от потолка ищу пустоты. От коробки идут каналы к розеткам и к другим коробкам. Если удалось найти эти каналы, считай - повезло, меньше штробить придётся.

Интересно девки пляшут... ©

А у меня в панельном под паркетными щитами между лагами извивается нечто типа пластмассового шланга, в котором не слишком толстый люминь проложен от щитка по всей хате.

Поделиться сообщением

Evgenik

Borodin_Artem,понятно,с коронкой другое дело.

Alice Tracy,а ларчик просто открывался... :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа