Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена чугуна на биметаллические радиаторы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Решил заменить в комнате классическую чугунную батарею (6 секций) на биметаллический радиатор.
Почитал, поискал (в том числе и форум) и присмотрел Bilux plus 500/6 (Мощность 1110Вт).
Заменит ли этот радиатор имеющийся по тепловой мощности?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут равнозначность замены ? :)Берется в расчет только требования самого помещения и исходя из этого расчитывается необходимое кол-во секций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос к мастерам, у меня стоит вопрос выбора батарей. Хочу поменять классический чугун на что-то более эстетичное. Каковы вообще порядок и критерии выбора. Сейчас есть стальные, чугунные и биметалические. Дом многоэтажка с центральным отоплением. Думаю, после прочтения ТТХ, сталь не самое лучшее решение, остается биметалл или буржуйский чугун. Как выбирать?заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поменять классический чугун на что-то более эстетичное. Каковы вообще порядок и критерии выбора. Сейчас есть стальные, чугунные и биметалические. Дом многоэтажка с центральным отоплением. Думаю, после прочтения ТТХ, сталь не самое лучшее решение, остается биметалл или буржуйский чугун. Как выбирать?

Вопрос сейчас и для меня актуальный. Тоже порылся в Инете, что нарыл – расскажу и у самого будет пара вопросов.

По технико-дизайнерским характеристикам радиаторы для себя! (5 этажный, однотрубная система, байпас) поделил на 4 вида:

1. Наша стандартная чугунная «гармошка» типа М-140

2. Чугунные радиаторы сделанные видом «под алюминий» - квадратные в сечении с большими рёбрами

3. Алюминиевые

4. Биметалл (стальная батарея «облитая» снаружи алюминием)

5. Стальные не рассматривал.

Свойства:

Чугун всем известен, «+» - долговечность до 50 лет (хорошо держит давление, стойкость к агрессивному теплоносителю), дешёвые, «-» - стрёмный дизайн, теплоинерционность в моём случае скорее плюс.

«Современный» чугун (скажем Кённер) хвалят, типа чугун лучше (серый!?), но производитель - Китай (правда не скрывают) и покраска хреновая, т.е. вида хорошего всё равно не будет.

Алюминий стоит уже везде, вид цивильный, но заявления типа «супер - у меня уже стоит 3 года» рассматриваю со смехом («родной» чугун стоит уже 50 лет и в принципе ещё бы простоял). Для себя ориентируюсь на срок лет 20 нормальной работы радиаторов. А зная «грехи» алюминиевых – возможная электрохимическая коррозия, слабость по давлению (не все), внутренняя коррозия от теплоносителя, выделение водорода – лучше бы их ставить в частные дома. Плюс также есть в малой тепловой инерционности (можно ставить авторегуляторы).

Биметалл сочетает плюсы стальных и алюминиевых: хороший внешний вид, возможна эффективная регулировка тепла, давление держит раза в 2 больше простого алюминия, также более стоек к внутренней коррозии (видимо ещё зависит от качества внутреннего покрытия). Серьёзные минусы не попадались, но здесь на сайте писали про падение со временем КПД из-за перехода сталь-алюминий. Цена самая высокая.

Размеры у всех стандартные – межцентровое 500мм и 300(350)мм.

Поскольку у радиатора «снизу до пола/сверху до подоконника» для максимальной теплоотдачи д/быть зазор 10-12см, остановился на 350мм-овых.

Теплопередача: встречалось 2 варианта её представления – на сайтах пишут тепловую мощность на одну секцию, на рынках говорят сколько квадрат помещения греет одна секция.

Обычно (по простому) берут на 1 квадрат стандартного помещения до 3 м высоты 100 Вт тепловой мощности. Если 2 окна или угловая комната – больше. У меня как раз оба таких случая и на 19 квадрат стояло 19 радиаторов М-140.

Так же момент: наши и «забугорники» по разному меряют эту выделяемую мощность. У нас температура теплоносителя 70гр. у тех – 50гр. и ещё там есть нюансы, т.е. у нас их радиатор выдаст больше чем пишут по их замерам, но это все уже знают и на всех сайтах стоят мощности в пересчёте на 70гр. теплоносителя.

Выделяемая мощность зависит от конструкции радиатора.

Примерно так:

Чугун (500мм) – до 160Вт.

Алюминий (500мм) – до 195Вт.

(300мм) – до 140Вт.

Биметалл (500мм) – до 195Вт.

(300мм) – до 140Вт.

Для себя определился так: под одно окно «на виду» поставлю биметалл 10(12)шт.х350мм; под другое – М-140 12(16)шт.х300мм.

Теперь дело за производителем и моделью. Bilux у нас стОит 480-520р/секцию, но некоторые пытаются впулить её за Бельгию-Италию, хотя на сайте про производство ни слова (заказчик - Великобритания), значит гонит чистый Китай, а это уже подозрительно.

Sira хорошА, но цена зашкаливает за 900р/секцию.

Короче, 1). интересует качество Bilux, или рекомендации по другой распространённой фирме.

Следующий вопрос касается утепления. Замена окон на пластиковые даёт 15% сбережения тепла, ещё 10-15% даёт утепление стены за батареей.

Предлагается сделать это 3-х слойным утеплителем «металл-теплоизолятор-металл».

2). Как на практике это смастырить? Стандартная подложка под тёплый пол подойдёт? И как её крепить чтоб вид был нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...типа чугун лучше (серый!?)

Не пойму, чем он лучше.Чугун бывает серый, белый и ковкий. Классификация зависит от состояния углерода в чугуне. Если углерод в состоянии цементита, тогда чугун белый. На срез блестит, обрабатывается резанием плохо, сварке не поддается, плохо работает на разрыв и изгиб. Если углерод в состоянии графита, тогда чугун серый. На срез серый, матовый, обрабатывается резанием хорошо, сварке не поддается, плохо работает на разрыв и изгиб. А поскольку углерода в чугуне не более 2-х процентов, то состояние углерода на остальные свойства сильно не влияет. Про ковкий чугун ничего не скажу, по моему это разновидность серого чугуна. P.S. Из белого получить серый чугун можно путём отжига. Т.е. нагреть до 950 гр. и постепенно остудить.Предполагаю ответы специалистов, типа варить чугун можно. Я варил чугун медью, ничего хорошего не выходит. Специальные технологии сваривания, не доступные в быту, прошу не приводить в пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена окон на пластиковые даёт 15% сбережения тепла, ещё 10-15% даёт утепление стены за батареей.

Эти цифры явно завышены. Если сравнивать дырявое деревянное окно, с герметичным пластиковым, то тогда конечно. А если сравнивать хорошо уплотнённое деревянное окно с двойной рамой и расстоянием между стёклами более 40 мм, то .. думаю деревянное будет лучше. А по поводу второго, вообще бред сивой кобылы т.е. простите рекламный трюк. Дело в том, что сократить теплопотери помещения на 30% получается утеплением всех внешних стен, а тут вдруг за батареей повесил утеплитель с фольгой и сразу 15%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сократить теплопотери помещения на 30% получается утеплением всех внешних стен, а тут вдруг за батареей повесил утеплитель с фольгой и сразу 15%.

Придумал не сам, но наверно сформулировал не правильно: экран по их идее на 10-15% увеличивает теплоотдачу батареи в помещение и при тех же теплопотерях становится теплее. А вот уж насколько теплее, этот вопрос теоретически можно обговорить подробно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько другая теория. Греть стену не вредно а полезно. И утеплять если где и нужно, то только снаружи. И тезис, что частному дому не нужна высокая тепловая инертность, тоже мне не нравится. Я живу в частном доме. И имею один алюминиевый радиатор (по виду и теплотех. характеристикам от биметалла мало отличается), я коплю деньги на чугун.Экономить топливо нужно, бесспорный факт, но экономить ради экономии, не учитывая комфорт проживания, исправность стен, надёжности и бесперебойности отопительной системы, это не для меня.А писаки рекламщики проценты похоже от балды пишут. Не видел ни одного стендового испытания всех новомодных технологий и систем в реале. А вот плохие отзывы от живых, реально существующих людей слышал. То погнут радиатор во время монтажа, то каналы забиваются, чуть ли не за год эксплуатации. Если вспомнить с каким энтузиазмом меняли старые чугунки прослужившие по 40 лет, на новые красивые алюминиевые радиаторы, понимаешь что надули нас как маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и не хочу чтоб "надули нас как маленьких детей".

Потому приветствуются ответы по конкретным пунктам.

Выбирают разные радиаторы, но мне не хочется гадать, простоят они 20 лет или накроются года через 3.

Потому выясняю, какими критериями руководствуются специалисты при установке конкретной модели радиатора (производитель).

Мне нужно 20 лет работы (5-ти этажный кирпичный дом, однотрубная система, байпасы есть (по оси), разводка сверху, давление 6 атмосфер, температура я думаю до 90гр. бывает - рука не терпит, теплоноситель не очень грязный (за 50 лет батареи не заросли), трубы - железо и МП), красивый и долговечный внешний вид, межосевое 300(350)мм, желательна высокая теплоотдача и плюс не запредельная цена! :)

Выбор у нас небольшой (Bilux, Konner, RIFAR), максимум на заказ могут привезти (но хотелось бы самому на них посмотреть сперва), сказки про них рассказывать все горазды (один одно скажет, другой другое... :)), но верить кому-попало не хочу.

"ЖЭК-овские" сантехники рекомендуют биметалл (ставят 4 года), но в производителях они "не рубят".

300-тки не везде есть, потому сфера поиска ещё сужается.

Так что жду рекомендаций по-существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поделюсь первыми впечатлениями от замены чугуна на биметалл.Заменял один из двух радиаторов. Был чугун отечественый на 500мм м\ц - 9 секций (50 лет проработал без вопросов).Поставил Bilux plus 300мм м/ц - 12 секций (долго искал такой длины, в конце концов в одном из магазинов собрали мне его из двух 6-ок и опрессовали до 30 атм.).Мощности на Bilux везде пишут разные (до 140Вт), минимум 105 Вт. Исходил из этого, + 10% от утепления стены за радиатором = примерно 1.4 кВт.Т.е. по мощности примерно аналогичен старому радиатору (1.6х9=14.4).Сразу скажу, когда делал экран - стена под окном хоть всего на 5 см тоньше, но сильно холоднее.Так что ИМХО ставить экран смысл имеет. Экран делал 3-х слойный - 2 листа изолона склеил между собой (пенкой друг к другу) на тонкий двухсторонний скотч.Теперь по результатам:1. Субъективно чугун грел лучше (он в полном смысле слова "радиатор" - излучатель, греет в основном тебя самого; Bilux греет воздух - заметна хорошая конвекция).2. Наружные поверхности Bilux (в первую очередь лицевая) не перегреваются, это удобнее и безопаснее (дети, шторы).3. Про внешний вид можно не говорить :), для того в основном и менял. Вывод:Надо было ставить 14 секций :D , но это уже зима покажет...P.S. За штробы в стене не корите, обдумал это. В любом случае тянуть 3 м металлопластика наружно по стене ИМХО полный изврат, да и опасно - ещё пробъёшь тяжёлым углом случайно...

post-3509-1256815403_thumb.jpg

post-3509-1256815418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

bagayama, ты столько секций на какого размера комнату взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было: чугун 500-ка 10+9 секций (от 10-ки ещё 4 секции на кухне запитано).Комната 19 м2, но угловая (две стены уличные), 2 окна.Заменил 9-ку на 12 секций (биметалл Bilux plus, 300 мм межцентровое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вон что нашёл:"Отопительная батарея была изобретена именно в России. Первый отопительный радиатор создан в Санкт-Петербурге около 1855 года. Изобретателем был житель Санкт-Петербурга, русский немец итальянского происхождения - Франц Карлович Сан-Галли. Изобретение представляло собой толстые трубы с вертикальными дисками. Свое изобретение Франц Карлович назвал «хайцкёрпер» (горячая коробка). Он же придумал и российское название радиатора - батарея - и продвигал свое изобретение в Германии и Соединенных Штатах. Более поздние дореволюционные батареи имели современную форму, но были, как правило, гораздо выше и богато украшались орнаментом. Возраст старейшей из действующих сейчас батарей превышает 108 лет. Они сохранились в Царском селе на даче Великого Князя Бориса Владимировича."Вот чугунина, аж по 100 лет работает!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас купить чугунный радиатор Луганского завода, проблема. В цене сильно подскочили, да и нет ни где. Недавно узнал, что на заводе проблемы, нехватка металлолома. Весь металлолом везут в Турцию и Китай. А для производства чугунных изделий металлолом необходим как добавка к доменному чугуну. Турецкие чугунные радиаторы купить легче и по цене они дешевле. Вот такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Счас стоят чугунные, сантехник предложил поставить PURMO, как вообще батареи, кто знает, а то вопрос очень актуален для меня. А это тоже биметалл или что?!

Вот так выглядят...

post-26892-1261597412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Счас стоят чугунные, сантехник предложил поставить PURMO

Если на центральное отопление, то не стоит их ставить.
У них ограничение по давлению рабочее 10 атм.,а это мало для" централки",у биметалла Sira RS Bimetal способен противостоять давлению до 40 атм рабочих.
Радиатор на вашей фотографии стальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greshnov

Да фото радиаторов я выудил именнно там, просто было интересно мнение знающих людей... Вот теперь думаю что делать, радиоторы почти на руках, меня заверяли что проблем не будет, так как не я первый и всё оК, а дом у меня пятиэтажка, 72 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фото радиаторов я выудил именнно там, просто было интересно мнение знающих людей... Вот теперь думаю что делать, радиоторы почти на руках, меня заверяли что проблем не будет, так как не я первый и всё оК, а дом у меня пятиэтажка, 72 года...

Ваше право,вам с этим жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

да не плохие модели, но не для современного интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Купил китайский биметаллический радиатор Alltermo Bimetal.Сильно ли я ошибся. кто что про них знает?Поделитесь своим мнением.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.