Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Теплый водный пол в готовую стяжку

Сообщений в теме: 22

#1   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:30

1 к кв 46 м2, индивидуальное отопление, отсюда появилось желание сделать теплый пол водяным, но желание появилось позже чем стяжка на полу, а стяжка уложено очень даже прилично, да и в целях экономии не хочеться ее всю снимать и заливать заново...- возможен ли вариант уложить трубы ТП в штробы, а штробы уже залить либо цементным составом либо чем растекайкой?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:02

- возможен ли вариант уложить трубы ТП в штробы, а штробы уже залить либо цементным составом либо чем растекайкой?

Изучите вариант: "настильная система теплого пола".

Прикрепленные изображения

• Т.П._на_дереве - Размер 61,97К, Загружен: 240

• 0

#3   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:29

я рассматривал такой вариант, но это же в любом случае поднимать пол придется, чего делать не хотелось бы да и дороже наверное встанет чем заливать пол заново... читал много тем по стяжке пола и народ делает теплый пол штроблением, но для электрокабелей... если у меня стяжка сейчас сделана хорошо, с гидроизоляцией, какие минусы будут и насколько значительные если я все таки решу путем штробления трубы уложить в эту стяжку? я вижу минус в потере теплораспределения, так как труба будет греть одинаково вверх и вниз за неимением теплоотражающей подложки... насколько значимые потери будут в таком случае?еще минус что могу нарушить гидроизоляцию, но тут уж насколько глубоко штробить стану...и третий минус в том что расстояние от трубы до настила будет небольшим, видимо придется шаг укладки делать меньше что б порогов тепловых не ощущалось... и вобще есть смысл штробить учитывая все это или сразу все ломать и стелить как положено?
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 06 Июль 2009 - 17:40

Есть смысл. Правильный ход мысли.Один совет - режь болгаркой. Перфом - ни-ни. Нарушишь сцепление слоёв - переделка полная. Металлопластик будешь использовать?
  • 0

#5   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 08:44

спасибо за ответы!резать буду болгаркой, перфоратором аккуратно не получится.трубу думаю использовать PEX-b // EVOH // Pex-b диаметром 16... или 20 лучше?про тепловые потери... в настильной системе ТП используют металические распределительные пластины, если в штробы изначально уложить фольгу, потом трубы... это поможет избежать тепловых потерь и не греть соседу потолок, но в таком случае мне кажется будет заметен тепловой порог... какой оптимальной толщины должен быть слой над трубами чтобы при укладке с шагом в 20 см не чувствовалось порогов тепловых? и наверное финишную заливку хотя бы 1 см придется делать всего пола
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:06

Если финиш плитка, то заглубив трубу на 2-3 см от верхней её границы будет нормально.Если дерево сверху - проблема. 7 см до него должно быть и ряд тех.нюансов.Нежелательно в данном случае.Про тепловые пороги сильно не заморачивайтесь.И так часто - шаг 20 см - проблемно.- изгиб трубы затруднителен- жарко будет в мороз Фольгу на дно только.
  • 0

#7   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:33

т.е. под ламинатом тоже должно быть около 7 см?а от чего это зависит? смотрю в настильных системах вобще поверх труб стенофон кладут + ГЛК 10-20 мм и чистовое покрытие...и какой шаг укладки в данном случае делать?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:46

Под ламинат лучше раскатать пленочный пол и не париться с водяным.
  • 0

#9   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:01

пленка недешево обойдется + расход электроэнергии, тем более теплый пол планирую как единственый источник отопления квартиры использовать, а время заморочиться будет, дело только в соблюдении хоть каких то норм технологии укладки, чтобы не испортить чистовое покрытие (ламинат) и чтоб распределение тепла равномерным было.
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:11

Хочу огорчить - ламинат не предусматривает укладки на тёплый пол.Тем более при ТП, как единственном способе отопления.То, что его кладут - факт.Но геморов от этого хватает.Поищите в этом подфоруме тему, там девушка решала такую же проблему.Месяца 2-3 назад.К сожелению не отписалась, чем дело закончилось.На ТП кладут паркет.Глубина 7 см.Температура на поверхности стяжки не более 45 гр.Это единственая метода, которая была найдена мной в официальных источниках.Плитка - реальный выход. Или керамогранит.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:12

Кладут-кладут. Вопрос только в температуре.Что касается принципиально водяного отопления по всей квартире, то что есть индивидуальное отопление в однушке???
  • 0

#12   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:10

да, по проекту идет газовый котел двухконтурный на каждую квартиру... почитал: https://homemasters....i-vodianoi-pol/     значит проблемма в том что ламинат плохо себя ведет при высоких температурах... можно будет на контур под ламинатом меньшую температуру выставлять, но добавить в комнату радиатор... а вобще какая температура в трубах должна быть при слое пирога 2-3 см, что зимой не замерзнуть в комнате 16 м2 и ногам жарко не было?

• 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:15

По нормам - температура пола-финиша не должна превышать 27 гр.Т.е. - того, по которому ходим.И если плитка прогреется, то дерево хорошо притормозит и снизу более высокую температуру дать надо.
  • 0

#14   EGO

EGO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:46

ясно, спасибо за советы, всеж думаю постелить ламинат, т.к. уже есть, проверю опытным путем как он себя поведет
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:16

... На ТП кладут паркет. ...

Паркет на тёплый пол?!! Да это самый верный способ загубить его (паркет). Верней только - в ванной его постелить. :D А ламинат нормально себя при подогреве ведёт. Какие там высокие температуры?! Выше 40 градусов ТП не нагревают, иначе некомфортно будет.
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:18

под пакет нельзя конечно. под ламинат, ковролин, плитку - это да. Под паркет - ни-ни. Он же высохнет. Ему наоборот нужна стабильная влажность. А эта хрень его высушит просто и пипец...
  • 0

#17   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:01

Ты про штучный НАСТОЯЩИЙ паркет говоришь. А я про тот, что как ламинат собирается.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:27

Так по любому, всяческой химии в бутерброде, именуемом паркетной доской, немало будет. А теплопроводность у неё на порядок выше, чем у ламината. И деревяшка - есть деревяшка. Она стабильность любит. А тут перепады температуры-влажности...
  • 0

#19   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 08:37

тож так делать буду! так что фольгу ложить только на низ штробы? на края не заворачивать?????????? какую фольгу покупать?
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 08:55

Для пола армированая как вафелька.У нас от 80 р./погонный м.
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Июль 2009 - 23:47

Так по любому, всяческой химии в бутерброде, именуемом паркетной доской, немало будет. А теплопроводность у неё на порядок выше, чем у ламината. И деревяшка - есть деревяшка. Она стабильность любит. А тут перепады температуры-влажности...

Фюген, под деревяху тоже можно. Фигли ты. толкьо есть одно существенное НО. Температура должна быть ограничена 26 градусами. Меньше - да, бьольше - категорически нет. Под деревяху больше нельзя никак. С 27 уже процесс сушки запускается.
  • 0

#22   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2009 - 08:16

фольгу ложить строго на низ штробы или на края тоже заворачивать?????????и почему так??
  • 0

#23   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Июль 2009 - 09:05

На дно. Не надо локализовать штроба. Пусть стяжку греет.Не нерфничай.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru