Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос по стяжке

Сообщений в теме: 15

#1   SBukashka

SBukashka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:26

Сейчас на кухне и прихожей кривая цементная стяжка, спальня и зал скрипучие деревянные доски на лагах "под паркет". Все будет убираться. Толщина до плиты 6-8 см. Стяжка будет под плитку и ламинат (или паркет).Хочу положить пенопласт 35-ку 20 мм, по стенам проложить ленту, затем п/э пленку для гидроизоляции чтобы соседей не затопить, дальше стяжку 4-6 см армировав сеткой 10х10 или 15х15.Как будет лучше, дешевле, быстрее приготовить раствор: либо 1 к 3-м цемент и речной песок, либо раствор делать 1 к 2-м, а в качестве напонителя использовать керамзит?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 06 Июль 2009 - 21:58

На таком тонком слое с керамзитом не стоит заморачиваться. Обычным цементным раствором заливайте.
  • 0

#3   SBukashka

SBukashka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:27

FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?
  • 0

#4   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:08

Керамзит уменьшает вес стяжки и, соответственно, нагрузку на перекрытие. А 6-8ми см стяжка из пескоцемента не тяжесть, 1 к 3 хватит
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:38

FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Во-первых, гранулы керамзита не позволят гладко выровнять поверхность.
Во-вторых, прочность на тонком слое будет недостаточна.
Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.
  • 0

#6   SBukashka

SBukashka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2009 - 00:00

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

С щебнем 5 см без армирования на песчаной подушке 5-10 см в 2-х гаража так сделал - нормально держится 8 и 2 года соотв. В ванной и туалете пол поднимал на 4 см, для массы мешал с керамзитом, тоже думаю ничего не станется. Поверхность конечно не гладкая, но для плитки в самый раз. Вобщем буду делать цемент с песком. Я изначально за керамзит ухватился по двум причинам: в голове ещё сидели цены на него 2-х летней давности, т.е думал что так дешевле, да и раствор чисто физически мешать проще и быстрее. А получается цементнопесочная крепче, ровнее поверхность и немного дешевле. Спасибо всем за ответы.
  • 0

#7   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 15:14

Всем привет обчитался инфы на форуме аж волосы шевелятьсяВобщем вот моя задача:По грунту надо сделать теплый водяной полБуду делать так:1. Грунт утрамбовал.2. Песок см 10 засыплю, утрамбую и пролью водой3. Потом постелю пленку4. Потом ЭППС 30мм5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякамКак вы думаете достаточно этого пирога по толщине и содержанию?В этом цокольном этаже у меня будет котельная, ванная, туалет, гардеробная
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:37

Я бы п.3 сделал ЭППС 50мм, а п.4 гидроизоляция - пленка.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:51

5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу 6. И сверху стяжка 70мм по маякам

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту
  • 0

#10   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:03

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Явообщето хотел всю сетку вместе с трубами поднять на 2-3 см А вы мне как предлагаете? к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли? И еще мне предлагают ЭППС на 50, я бы не против, просто высота помещения не позволяет, а насчет того что гидроизоляция идет после утеплителя, это разве хорошо? Мне кажеться что ЭППС на песочек класть не есть гуд.
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:57

ЭППС ложат под плиты взлетной полосы, под полотно дороги - ему пофик, воду он не берет, а вот пленочку на него уже и есть гуд - будет в целлости и сохранности между ним и стяжкой.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:06

А вы мне как предлагаете? к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делают также все стены по периметру идут с утеплителем
  • 0

#13   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:34

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делают также все стены по периметру идут с утеплителем

10 см ЭППС :blink: У меня знакомый делал 5 см на теплые водяные полы и ниче Живет нормально и в тепле А в стенах у меня и так пенопласт 13 см загнан,то же не подвал а цокольный этаж
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:39

так это рекомендации производителя, им может и виднее, но с другой стороны и товар надо продать :)у знакомого 5см и порядок, так делайте так же 5см, чего там на 3см сползатькроме эппс есть ещё псб с 35, можно и его потолще сделать и стоит он дешевле, правда под него и гидру надо делать чтоб с грунта не забирал влагу, в этом плане эппс гораздо лучше
  • 0

#15   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 14:54

Тогда подскажите дальше вот чтоУ меня на всю стяжку, дабы не просрать объем кочегарки, максимум 17 смТоесть отсыпаю песком ~7,хотел ЭППС 3 см и стяжку 7смВопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:47

Вопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

стяжка 5-6см толщиной нормально, а если сверху плитка это ещё 1см :) вот на стенах по периметру можно и тонкий эппс пустить
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru