Оценить эту тему:

В теме 322 сообщения

Антон,ты мне объясни,плиз,а нахрена это надо - болгаркой ГКЛ пилить? :noddle:

0

Поделиться сообщением

А в чём вопрос собственно?

Зачем пилить, если можно ножом отрезать или почему именно болгаркой пилить?

0

Поделиться сообщением

Ага,вопрос именно про болгарку.

0

Поделиться сообщением

Ну здесь вообщем то чисто под меня вопрос был заточен. Для распила ГКЛ и ГВЛ я использую циркулярку (ручную) с деревянным диском. Она достаточно тяжёлая и поэтому нЕсколько неудобна. Кроме того, она для пиления древесины, ну и там всяких ДСП, МДФ, ДВП заточена, то есть кожух у неё полностью не скрывает диск, когда защита поднимается при пилении. Поэтому, несмотря на подключенный пылесос, пыль всё равно в воздухе висит и ничего с этим не сделаешь. А на свою болгарочку я кожух сколхозил, с отводом для пылика, о чём в видео отчитался. Я ей (болгаркой) штробы делал и стяжку пилил. Пыли нет практически, всё в пылесос уносит, ну и лёгонькая она и удобная вроде. Вот и решил ей попробовать листы распускать. Вот только диск не знаю какой для этого поставить. Как то так....

0

Поделиться сообщением

Я ей (болгаркой) штробы делал и стяжку пилил... Вот только диск не знаю какой для этого поставить.
Каюсь, с начала не читал, потому может уже было, а почему бы этим диском, для стяжки, не попробовать?
0

Поделиться сообщением

На строительных рынках имеются ноунеймовские пильные диски с твердосплавными напайками и с посадкой на болгарку.

Отрезными дисками думается малопроизводительно и излишне пыльно.

0

Поделиться сообщением

Как то так....
Понятно.Твои аргументы приняты. :) Хотя я,в принципе,не поддерживаю использование инструмента не по назначению,особенно болгарок-циркулярок. 
0

Поделиться сообщением

А в чём проблема обычным штатным алмазным диском ГК резать? Зачем колхозить? 

0

Поделиться сообщением

Попробую и посмотрю на счёт пыли.

0

Поделиться сообщением

А если подколхозить регулятор оборотов и значительно снизить обороты? :noddle:  На низких оборотах пыль меньше гоняется.

0

Поделиться сообщением

значительно снизить обороты?
А моторчик сможет вращаться?
На низких оборотах пыль меньше гоняется.
И мощность падает.
0

Поделиться сообщением

А моторчик сможет вращаться?
А вот фиг знает,это можно узнать только опытным путем. :)  
0

Поделиться сообщением

Есть желание узнать?

Можете и узнать. У меня есть такая функция на пылике. ;)  Правда не знаю как это проверить, ведь пыль один хрен отсасывается пылесосом, что при больших оборотах, что при маленьких. Это надо при отключенном шланге смотреть, по количеству пыли в воздухе определять. Но как на это решиться :unaware:

0

Поделиться сообщением

По гипсовой штукатурке штробы резал 115-м алмазным кругом на минимальных оборотах (регулятор на 2 из 6 ставил). Грызёт гипс не напрягаясь, пыль почти вся сразу на пол падает. А уж гипсокартон и подавно легко возьмёт. Только на малых оборотах греется болгарочка быстро. Механизм-то тоже не очень интенсивно обдувается.  

П.С. Болгаркой алмазным кругом я и трубы канализационные, и плинтуса пластиковые режу. Чистый ровный рез получается. Не вижу смысла какие-то нештатные круги для этого приспосабливать. Да, кстати. Если вместо алмазного каменный круг поставить, тот пластик плавит и лохматит. Хреново получается.

0

Поделиться сообщением

Всем привет.Сегодня пилил шифер алмазным кругом.Сосед по даче подсказывал .что надо мочить линию реза.А у меня и так шла работа как по маслу.Так как правильно,подскажите пож.Еще не раз пилить придется.

0

Поделиться сообщением

Дыхалку и глаза берегите, это правильно. А рез бывает и сухим и мокрым, диски соответственно разные бывают. Подсказывать не мешки ворочать.

0

Поделиться сообщением

диск сухой рез, мочить не надо

дыхание и глаза беречь СИЗами

0

Поделиться сообщением

хоть мочи, хоть не мочи. рез будет от трения диска высыхать почти моментально. Другое дело что у шифера пыль вреднючая, пока мокрый меньше пылит.

0

Поделиться сообщением

Один пилит, другой поливает рез. Правда, грязюка летит. Когда стоит альтернатива - то ли усрать один угол, то ли запылить всю хату, можно так делать.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо.Пилю на природе.Ветер уносит пыль мгновенно.А вот вспомнил как пилил шифер лет 30 назад  по моему обыкновенной ножовкой по дереву.Поливал водой.что б легче пилить было.А распирато найду.Была парочка в заначке.А маска на физии само сабой,УШМка все же.

0

Поделиться сообщением

Купил болгарку "BauMaster AG-9011X"
Чем смазывать редуктор, ибо очень шумит, литол помог не надолго!)

0

Поделиться сообщением

ничего этому китайцу галимому  уже не поможет

0

Поделиться сообщением

Купил болгарку "BauMaster AG-9011X"

Чем смазывать редуктор, ибо очень шумит, литол помог не надолго!)

Ты бы туда еще солидол напихал :), литол и не поможет. Там специальная смазка для редукторов. Литол, как бы тебе сказать, не для таких оборотов. И не дай бог в спец.смазку добавить литол. Шум обычно из-за люфтов шестеренок и износа подшипников.

0

Поделиться сообщением

Всем привет.Хочу подточить новый топор.А точило не хочет работать при низком напряжении.Зато обе болгарки работают прекрасно.И появилась идея.Топор зажать в тиски и болгаркой с шлифкругом заточить.Совсем плохая идея или кто делает так,?

0

Поделиться сообщением

А чего плохая то? Болгарка это же "угловая шлифовальная машина",вот и шлифуй топор под углом. :)

0

Поделиться сообщением

Тока с кожухом

0

Поделиться сообщением

Тока с кожухом

Конечно.Понасмотрелся страшных фоток.Расхотелось без кожуха работать. :)

0

Поделиться сообщением

Зачистной круг справляется с такой работой

0

Поделиться сообщением

В молодости болтался по тайге.Как лагерь разобьем.так бригада рубщиков первым делом срубят березку,см 80 от земли и крепят на этот "пенек" шлиф машину,вроде мясорубки.Один крутит,другой правит топор.Бриться можно было. Больше нигде такой УШМки не видал. :)

0

Поделиться сообщением

Всем привет.Сегодня вышла из строя кнопка -планка на Штурме-115 мм.(Пыль,влага за много лет) Стала работать только при непрерывном нажатии.Так вместо чистки я пришел к выводу ,что это неплохо.Рука устала-машинка отключилась.Пока кнопка работала исправно я на нее ставил все лето только зачистные и лепестковые круги.а отрезные на штурм-125 мм.Там 2 кнопки и работает только при нажатии обоих одновременно.Вот безалаберное отношение к инструменту иногда имеет свой плюс. :) А отрезных на 115 накопилось штук 15.Как сточится круг 125 на 1-2 см,я его снимаю,кидаю в "коробку для 115",а ставлю новенький.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует