Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Работа с УШМ (болгарка)

ушм работа с ушм работа с болгаркой болгарка

Сообщений в теме: 316

#121   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 14:20

А я не так давно вздумал трос стальной перерезать болгаркой, придурок... И ведь знал, идиот, что нельзя ни в коем случае... Трос Ф6 мм, болгарка мощная, на 230 мм. Ну, как и следовало ожидать: трос "закусило" в диске, на шпиндель намотало насколько метров. Как нас с напарником не поубивало, до сих пор не понимаю?! (ТТТ!!!) С тех пор трос - только топором! А топор и заточить недолго...
  • 0

#122   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 14:41

У большой болгарки диск толще ,я такие троса режу малой болгаркой с отрезным диском.На одну сторону наступаю ногой ,а другую сторону держу рукой.Режется -на ура.А большой резать -НИ НИ.
  • 0

#123   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Май 2011 - 14:47

На одну сторону наступаю ногой ,а другую сторону держу рукой.

Ручка вспомогательная -обязательна.

То есть вспомогательная ручка - только для красоты? :)
  • 0

#124   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 15:47

Тогда надо звать ещё кого либо -на помощь чтоб трос держал.Я писал ещё что малые болгарки надо выбирать по руке.Так вот у меня такая что я чётко держу её в руке.на малой не всегда удобно держаться за ручку.А вот на большой обязательно.
  • 0

#125   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 16:16

У большой болгарки диск толще ,я такие троса режу малой болгаркой с отрезным диском.На одну сторону наступаю ногой ,а другую сторону держу рукой.Режется -на ура.А большой резать -НИ НИ.

Тогда надо звать ещё кого либо -на помощь чтоб трос держал.Я писал ещё что малые болгарки надо выбирать по руке.Так вот у меня такая что я чётко держу её в руке.на малой не всегда удобно держаться за ручку.А вот на большой обязательно.

Короче: молиться перед этим делом не забывай! Даже если неверующий...
  • 0

#126   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 16:38

Не вижу никакой проблемы чтобы одному перерезать тросик 6 (да хоть на 3 пальца толщиной)одному.У боьшого диска зерно на круге крупнее ,а малый диск -режешь без проблем.Я сколько тросиков порезал -всё в порядке.В бога -верю.
  • 0

#127   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 18:17

To Alice Tracy: Макс, ты нас видишь? Кинь ссылочку про ягоды, plz.

To ремонтник2010: болгарка предназначена для реза сплошного материала - металла, бетона, керамики (причем соответствующими дисками!), резать ей троса или, там, дерево (некоторые "кулибины" пильные диски приспосабливают, правда потом в скором времени удивляются, чей-то у них пальцев недостает?) нельзя! Это закон природы. Типа закона тяготения. Ты, конечно, можешь прыгать с 3-го этажа на клумбу, чтобы по лестнице не спускаться, но это до поры до времени. И в один далеко не прекрасный момент ты сломаешь себе шею (ТТТ!!!)...
  • 0

#128   Сергей2010

Сергей2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 10
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Россия
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 18:18

Начитался, теперь зауважал болгарку. Резал и предстоит резать много: металл, бетон, плитку. И как-то не подумал, что диск может разлететься.
Некоторые пишут, что работали без очков, а я понять не могу, как можно ею работать без очков. Когда только первый раз резал болгарией, в первые же 10 секунд в глаза налетело всякоого мусора, что сразу захотелось работать в очках.

Недавно купил вот такой алмазный круг по керамике
Скрытое содержимое:
Кто знает насколько хорошо он разлетается? Резать нужно точно, поэтому приходится распологать органы зрения близко к инструменту, как тот придурок на видео...
  • 0

#129   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 18:20

Для всех: не делайте так, как ремонтник2010, не надо...
  • 0

#130   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 12 Май 2011 - 18:30

Недавно купил вот такой алмазный круг по керамике

думаю что бош не плох но доподлинно известно что алмазные круги разлетаются, причем в дребаган у самого был дешевый алмазник с сегментами на 230, как то после очередного реза обнаружил что сегмент отлетел и дальше почти все сегменты в основании покрылись трещинами и готовы были отлететь при случае но это ещё фенечки, я отложил болгарина (работать было уже не к чему таким диском) и придя на работу увидел что какой то дебил режет алмазником железный пруток диаметром под 1см из положение полубокомраком и причем моей болгаркой с тем самым диском , я не люблю когда работают инструментом без спроса и готов был намять бока, но чел в натуре оказался каким то контуженным, такие опасны, мало ли помрет в итоге сегментов мало живых осталось, как не накрыло его и рядом работающих осколками, повезло
  • 0

#131   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 18:36

А я не так давно вздумал трос стальной перерезать болгаркой, придурок.

Иваныч - стареешь :) , постоянно режем, какой нафиг топором - я же писал уже где то, место реза обмотай изолентойна 7-10 см и посредине болгаркой, он не разфуфыривается, нормально пилется обязательно в 2 лица
  • 0

#132   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 12 Май 2011 - 18:38

пострадать так с товарищем :) чтоб не обидно
  • 0

#133   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 18:41

Щас, за коньячинским схожу, тогда всем отвечу...
  • 0

#134   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 18:58

Ну не знаю -чего это вы все за тросик этот так на меня накинулись. Каждый решает сам для себя чего ему делать ,а чего нет -это исходя из ваших комментариев .Я резать тросики буду.Я их столько порезал -километр наверно.(Я бельевые кронштейны делал и соответственно на них тросики натягивал).Мелкие диаметры -резал и буду резать один и малой болгаркой.Если большого диаметра трос -то чтоб он не разматывался и не распушивался -то намотать на него виток к витку проволоку.А кто не хочет резат трос болгаркой -я же не заставляю.Есть болгарки с регулятором оборотов .У человека были проблемы с тросом потому что он попытался порезать его большой мощной болгаркой.
  • 0

#135   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 19:22

Ну не знаю -чего это вы все за тросик этот так на меня накинулись. Каждый решает сам для себя чего ему делать ,а чего нет -это исходя из ваших комментариев .Я резать тросики буду.Я их столько порезал -километр наверно.(Я бельевые кронштейны делал и соответственно на них тросики натягивал).Мелкие диаметры -резал и буду резать один и малой болгаркой.Если большого диаметра трос -то чтоб он не разматывался и не распушивался -то намотать на него виток к витку проволоку.А кто не хочет резат трос болгаркой -я же не заставляю.Есть болгарки с регулятором оборотов . У человека были проблемы с тросом потому что он попытался порезать его большой мощной болгаркой.

Уфф, успел! (у нас с 21-00 мораторий на крепкое бухло) Так вот, дорогой, речь сейчас идет не о тебе, и не обо мне. Речь идет о тех десятках, а может сотнях, ребят, которые сейчас читают этот Форум! Ты-то режь как хочешь, Бог тебе в помощь, как говорится, только не рассказывай никому об этом! А то эти самые ребята, тебя начитавшись, но не имея твоего опыта, подумают, что так делать можно... А если случится несчастье (ТТТ!!!), разве ты не будешь чувствовать и себя виноватым, пусть даже косвенно? Еще раз повторяю: троса можно резать только специальными ножницами, на крайняк - топором, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не БОЛГАРКОЙ! И попрошу не спорить...
  • 0

#136   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 19:25

А я и не буду спорить .
  • 0

#137   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 20:01

А я и не буду спорить .

Вот, молодец! Дай пожму твою мужественную лапу! Как-нибудь мы сядем с тобой вместе, за стаканчиком ароматного напитка, и все обсудим, а пока остановимся на том, что я сказал, хорошо? Это не от моей фанаберии, поверь!
  • 0

#138   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 20:32

По поводу болгарки уже многое писалось каждый для себя уже чтото уяснил ,я этим инструментом работал-работаю очень много (занимался авто ремонтом ,сваркой) и с болгаркой почему то ни разу не было проблем .Резал и арматуру и листы металла разной толщины,бывало так извернешся в какой нибудь позе что мышцы сводит было дело в верх ногами висеть приходилось и резать (пояс, страховка,напарник ) Я к чему это все пишу ,круг на маленькую болгарку никогда не затягиваю ключом (после покупки инструмента я его сразу теряю ) а затягиваю ладонью ,левой рукой держу кнопку фиксатор а правой край диска заодно проверяю целостность диска на трещины (был уже не раз по этому поводу прецедент )но не со всей дури а то диск можно поломать . Большие болгарки ключом . При включении инструмента держать его в стороне .При работе с ним НИКОГДА НЕ НАХОДИТЬСЯ НА ТРАЕКТОРИИ РЕЗА ДИСКА .Если есть возможность не допиливать деталь до конца (это касаеться деталей от 1мм и более )снимаешь канавку по середине потом ломаешь деталь . Потом можно шлифануть . Чуть не забыл важный момент это фиксация тела -корпуса ,чтобы не было ни каких подвижек,инструмент в руках надо чувствовать ,руки должны быть как ширниры ни каких подвижек в руках инструмента быть не должно (в лево -право ).Почувствовал инструмент както с натягом пошел вынимаешь его из реза снова фиксируешься и по новой режешь .Да и еще инструмент надо слушать как он работает. Ну и работать только трезвым,да и одежда была плотно подогнана ни чего не болталось . Удачи .
  • 0

#139   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Май 2011 - 20:46

Чтоб не ругаться, переходим все на подобные приблуды :)
  • 0

#140   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 21:33

По поводу болгарки уже многое писалось каждый для себя уже чтото уяснил ,я этим инструментом работал-работаю очень много (занимался авто ремонтом ,сваркой) и с болгаркой почему то ни разу не было проблем .Резал и арматуру и листы металла разной толщины,бывало так извернешся в какой нибудь позе что мышцы сводит было дело в верх ногами висеть приходилось и резать (пояс, страховка,напарник ) Я к чему это все пишу ,круг на маленькую болгарку никогда не затягиваю ключом (после покупки инструмента я его сразу теряю ) а затягиваю ладонью ,левой рукой держу кнопку фиксатор а правой край диска заодно проверяю целостность диска на трещины (был уже не раз по этому поводу прецедент )но не со всей дури а то диск можно поломать . Большие болгарки ключом . При включении инструмента держать его в стороне .При работе с ним НИКОГДА НЕ НАХОДИТЬСЯ НА ТРАЕКТОРИИ РЕЗА ДИСКА .Если есть возможность не допиливать деталь до конца (это касаеться деталей от 1мм и более )снимаешь канавку по середине потом ломаешь деталь . Потом можно шлифануть . Чуть не забыл важный момент это фиксация тела -корпуса ,чтобы не было ни каких подвижек,инструмент в руках надо чувствовать ,руки должны быть как ширниры ни каких подвижек в руках инструмента быть не должно (в лево -право ).Почувствовал инструмент както с натягом пошел вынимаешь его из реза снова фиксируешься и по новой режешь .Да и еще инструмент надо слушать как он работает. Ну и работать только трезвым,да и одежда была плотно подогнана ни чего не болталось . Удачи .

ППКС!!!
  • 0

#141   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Май 2011 - 21:43

Bagis, этот тот самый девайс, который с 2 вращающимися навстречу друг другу дисками?
  • 0

#142   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Май 2011 - 22:29

Ага. Жаль у нас пока не продается. В живую посмотреть не удалось.
  • 0

#143   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2011 - 22:56

а у нас во всю, я в том мае долго смотрел на неё он как ножни выщипывает
  • 0

#144   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Май 2011 - 23:15

Чего не взял ;)
  • 0

#145   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 30 Май 2011 - 17:51

Еще одна напоминалка, чтобы бдительность не теряли. y_83684f75 - Размер 175,83К, Загружен: 734
  • 0

#146   atol

atol
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Сентябрь 11
  • 16 сообщений
  • 7 спасибо
  • Тула
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 14:18

Болгаркой пользуюсь часто. Спасибо за тему. Прочитал. Пошёл покупать очки.
  • 0

#147   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 12 Май 2012 - 21:51

Дабы народ не расслсблялса, апну тему. Свежий материал, так сказать, высосан из пальца. :) Вот так выглядит один из моих ДЕСЯТИ :) пальцев. Это уже я рану обработал, обрезал лишние ненужные лохмотья плоти, уже пошёл процесс регенерации. Вчера он смотрелся ещё эффектней.Так получилось. Покрыл комнату паркетной доской. Расслабился. Решил из обрезков несколько разделочных досок сделать. Ну и на расслабоне - за точностью и аккуратностью реза следить не обязательно - перекосил деталь на циркулярке. Ну дёрнуло, цепанул пилу конечностью. Отака фигня, малятки. :)

Прикрепленные изображения

• _____2 - Размер 219,34К, Загружен: 543
  • _____1 - Размер 205,67К, Загружен: 447

• 0

#148   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Май 2012 - 21:53

Вот тебе и подарок на ДР.Считай, что Провидение тебе палец подарило
  • 0

#149   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Май 2012 - 22:04

Бр-р-р-р, береги руку, Андрюха!!! :huh:
  • 0

#150   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 12 Май 2012 - 22:06

Считай, что Провидение тебе палец подарило

Да не провидение, а Бука. Станок, из ручной дисковой пилы делается настольная циркулярная (завтра сфотаем) . Он , когда настраивал станок, выпустил диск только-только на толщину детали, краешек зуба торчал. Вот этот краешек и расфигачил мне палец. Страшно представить, что было бы, если бы диск на сантиметр-другой выступал бы над доской. Бр-р-р. Не хочу даже думать об этом.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: ушм, работа с ушм, работа с болгаркой, болгарка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru