Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Счищать или нет шпаклёвку на меловой основве?

Оценить эту тему:


alex_mhk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые гуру ремонта. В новостройке после строителей потолки покрыты шпаклёвкой на меловой основе (где-то попадался её рецепт 1 часть гипса на 2 части мела и ещё что-то там). Не знаю уж в каких пропорциях они её месили, но на потолке она создаёт впечатление плотного, спресованного (не сильно) мела. Шпателем счищается достаточно неплохо, но за бетоннную плиту всё-таки держится, если провести рукой - то довольно хорошо отмеливается (проводишь сантиметров 20-30 с лёгким нажимом - вся рука в мелу ), лежит прямо на бетонной плите, я думаю, что без всяких грунтовок. Поток предполагается поклеить потолочными обоями и покрасить. ВОПРОС: 1) Счищать с потолка шпаклёвку после строителей или не обязательно, можно скажем пропитать грунтовками глубокого проникновения (местами ковырнул - толщина слоя 1-2 мм)? 2) Если счищать, то можно клеить обои на загрунтованную (например акриловой грунтовкой) бетонную плиту без дополнительной шпаклёвочной отделки (имеется ввиду, что плита гладкая, замазать только раковины и ямки, а сплошным слоем шпаклёвки плиту не укрывать)?

Изменено пользователем alex_mhk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко не гуру, но могу сказать, как бы сам поступил. Мел счистить до бетона (раз уж начал), загрунтовать, шпаклевать весь потолок, хотя бы на сдир, финишной шпаклевкой, грунт разбавленным обойным клеем и ,собственно, поклейка обоев. С мелом лучше не экспериментировать, да и обои на голый бетон не есть гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для качественной работы, которая потом бедет радовать долгие годы, мел придется удалить полностью, а после удаления, желательно еще и размыть остатки. Далее, в зависимости от состояния плиты, либо сплошное шпатлевание, либо частично, только дырки. Перед шпатлеванием - грунтовать. Ну а после обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_mhk

1) А что значит "шпаклевать на сдир" - это как?2) То есть, я так понимаю, всё-таки лучше укрыть шпаклёвкой всю плиту, хотя бы тонким слоем перед поклейкой обоев (ну естественно потом загрунтовать), чем клеить обои просто на загрунтованную бетонную плиту, хотя бы и ровную и гладкую?3) Если лучше укрыть всю плиту тонким слоем, то можно ли её грунтануть распылителем из пылесоса, наподобие как делается побелка, только вместо побелки использовать финишную шпаклёвку, сбрызнуть в слоя 2-3 с промежуточной сушкой, потом по необходимости слегка шлифануть? Мне кажется должно получится достаточно ровно и быстро, т.к. потолки никогда не шпаклевал, боюсь качественно шпателем слой выложить не смогу, да и потребности большой нет - плита-то ровная. Главное, чтобы обои надёжно держались и пятна со временем из плиты через них не проступили. ЧТО СКАЖЕТЕ, имеет право на жизнь такой способ нанесения тонкого шпаклёвочного слоя???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучшеНа сдир - это очень тонкий слой, практически скребя шпателем с шпаклевкой по плоскости, особого умения не требует.Можно и распылить, если не жалко пылесос загадить, может и одного слоя хватить, лишь бы бетон прикрыть. Шлифовать после обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с пылесосом заморачиваться не стоит.Во-первых шпаклевку для этого нужно разводить до очень жидкой консистенции,а это уже будет не шпаклевка,а так себе.Во-вторых,грязь при работе с этим распылителем и позже при шлифовке.Сделай лучше на сдир,чтобы закрыть ямки и раковины.Если плита ровная и гладкая,то особой надобности в сплошном шпаклевании не вижу,обои на ней и так хорошо держатся.Единственное - при покраске потребуется большее количество слоев краски,чтобы закрыть просвечивающий темным бетон.Но пару лишних слоев накатать проще,чем вывести слой шпаклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счищать с потолка шпаклёвку после строителей или не обязательно,

счищать обязательно, сейчас на работе таже фигня, всё до чистого бетона полируем, эти строительные уроды этой байдой потолки и стены в монолитке закатали валиками

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно все счищать и шпаклевать с грунтом по технологии. Не счищал поклеил обои через 3 месяца все отпало от потолка. Больше не экономлю. Хорошо что обои были дешевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои следует клеить на основание, впитывающее влагу. Иначе возможны всякие неприятности, вроде расхождения стыков или отслоения обоев. Голый бетон воду не тянет, поэтому это не очень хорошая основа для поклейки. Лучше сплошняком прошпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_mhk

Но слой шпаклёвки перед поклейкой обоев потом рекомендуется прогрунтовать, ведь так? А грунтовка, как я понял, сама создаёт что-то вроде разделительной плёнки между слоями (имеются ввиду грунтовки, продающиеся в канистрах, например акриловые), т.е. получается препятствует впитыванию влаги из обойного клея в предыдущий слой, хоть это голая плита, хоть шпаклёвка - или не так??????? И вообще, если клеить на загрунтованную поверхность обои из тяжёлого недышащего винила, куда влага из обойного клея будет деваться: наружу испариться не может - обои препятствуют, в стену впитаться тоже - грунтовка на пути? Может в этом случае лучше поверхность не грунтовать? ПРОСВЕТИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовать разбавленным обойным клеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда влага из обойного клея будет деваться: наружу испариться не может - обои препятствуют, в стену впитаться тоже - грунтовка на пути?

Влага дырочку найдет. :P Примерно таким же вопросом задавался,когда в студенчестве клеили одной бабушке в коридоре окрашеном краской появившиеся тогда обои,не знаю из чего они были сделаны точно,короче на бумаге слой вонючей химии кубиками 2х2 см,кремово-розового цвета.Я еще тогда подумал,как же они будут сохнуть через это слой пенопласта?Но ничего,высохли и два года точно радовали хозяйку и ее кота,он очень любил по стенам бегать по этим обоям.После этого у меня вопрос высохнет-не высохнет больше не возникал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но слой шпаклёвки перед поклейкой обоев потом рекомендуется прогрунтовать, ведь так? А грунтовка, как я понял, сама создаёт что-то вроде разделительной плёнки между слоями (имеются ввиду грунтовки, продающиеся в канистрах, например акриловые), т.е. получается препятствует впитыванию влаги из обойного клея в предыдущий слой, хоть это голая плита, хоть шпаклёвка - или не так??????? И вообще, если клеить на загрунтованную поверхность обои из тяжёлого недышащего винила, куда влага из обойного клея будет деваться: наружу испариться не может - обои препятствуют, в стену впитаться тоже - грунтовка на пути? Может в этом случае лучше поверхность не грунтовать? ПРОСВЕТИТЕ!

Не надо переоценивать возможности грунтовки. Не создаёт она влагонепроницаемой плёнки (если только концентратом Аквастопа не прошёлся). А укрепить шпаклёвку грунтовочкой, придать ей немного влагостойкости - не лишним будет.А вот куда будут сохнуть обои - это действительно проблема. Поклеил как-то по чужим стенам (не я готовил) плотные виниловые обои. Сестра еёная, малярша с 30-летним стажем, шпаклевала. На бетонной стене по меловой шпаклёвке фюгеном прошла - дура. Ну и обои вспучились. На третий день обдирал их - ещё мокрые были. Как наехали на меня... Когда показал им одну полосу обоев на которой 3/4 площади были куски шпаклёвки, наезды прекратились. А причина в чём. Стена влагу не впитывает, обои не пропускают. Вот и заперли водичку между обоями и стеной. Невлагостойкая шпаклёвка размокла и отслоилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_mhk

Вот-вот. Меня это как раз и волнует "куда будут сохнуть обои" тяжёлые виниловые, если шпаклёвку тоже прогрунтовать. У меня на штукатурке слой грунтовки, потом финишная от старателей. Вот думаю, перед поклейкой грунтовать финишку или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старатели гипсовые? Тогда просто обойным клеем грунтуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Серёга

Не надо переоценивать возможности грунтовки. Не создаёт она влагонепроницаемой плёнки (если только концентратом Аквастопа не прошёлся). А укрепить шпаклёвку грунтовочкой, придать ей немного влагостойкости - не лишним будет.А вот куда будут сохнуть обои - это действительно проблема. Поклеил как-то по чужим стенам (не я готовил) плотные виниловые обои. Сестра еёная, малярша с 30-летним стажем, шпаклевала. На бетонной стене по меловой шпаклёвке фюгеном прошла - дура. Ну и обои вспучились. На третий день обдирал их - ещё мокрые были. Как наехали на меня... Когда показал им одну полосу обоев на которой 3/4 площади были куски шпаклёвки, наезды прекратились. А причина в чём. Стена влагу не впитывает, обои не пропускают. Вот и заперли водичку между обоями и стеной. Невлагостойкая шпаклёвка размокла и отслоилась.

У меня тож новостройка с меловой шпаклёвкой.Есть под ней грунт иль нет неизвестно.Есть желание поклеить виниловые обои.Чем лучше грунтовать чтобы и обои нормально просохли и держались, и в тоже время чтобы шпаклёвка не размокла и не отвалилась вместе с обоями?Можно ли сделать так - сначала прогрунтовать грунтом глубокого проникновения,а потом когда уже просохнет ещё раз например обойным клеем ?Или можно универсальным каким грунтом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож новостройка с меловой шпаклёвкой.Есть под ней грунт иль нет неизвестно.Есть желание поклеить виниловые обои.

Можно ли сделать так - сначала прогрунтовать грунтом глубокого проникновения,а потом когда уже просохнет ещё раз например обойным клеем ?Или можно универсальным каким грунтом ?

вот блин, сколько раз говорено меловая шпаклевка кака и надо её счищать, грунтом она не лечится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин, сколько раз говорено меловая шпаклевка кака и надо её счищать, грунтом она не лечится

Ну я буду столь категоричен. Всё зависит от уровня ремонта и бюджета. Если нужно быстро обойчики поклеить и переселяться, можно и на существующую шпаклёвку их прилепить. Но могут возникнуть (а могут и не возникнуть) сложности, что описаны выше. Если ремонт делается основательно, то лучше всю старую дрянь зачистить и качественно подготовить стены. Дольше, дороже. Зато в будущем, по мере износа, загрязнения, надоедания обоев без всяких дополнительных работ (вроде подравнивания кривых участков, подшпаклёвки отслоившихся пятен) можно будет их быстро переклеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понятно раньше делали шпаклевку на меловой основе. а вот сейчас зачем делают её.У меня в квартире , новостройка. некоторые стены замазаны. белым. Сдирается с больши трудом, может быть всётаки это не меловая шпаклевка. Покрыл акриловым грунтом мелится перестала стена. А в некотрых местах и без грунтовки не мелится. Если всётаки это она. подскажите технологию как её проще сдирать. отодрал всего не чего, а руки устали как буд то неделю со шпателем в руках.Может быть не стоит её сдирать коль она так плотно сидит ????

post-27722-1248096480_thumb.jpg

Изменено пользователем raven422
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чем ровнять стену будешь. Гипсовые смеси очень привередливы в плане основания, на которые наносятся. Со многими веществами гипс не совместим. И никакие грунты не помогают. Это главный их недостаток. Всё остальное - сплошные плюсы. И слои от нуля до бесконесности, и лепить на гипс можно что угодно и чем угодно. Протестируй поверхность. Прогрунтуй участок стены, желательно с разнородным материалом, т.е. и зачищенный кусок, и еще не очищенный. Нанеси тонкий (до 1 мм) слой гипсовой шпаклёвки (лучше фугенфюллер). Когда всё схватится и высохнет, посмотри на состояние получившейся поверхности. Цвет должен быть однородный. Если имеются тёмные и светлые пятна (светлые скорее будут на незачищенных участках стены), смочи стену и потри жёсткой капроновой щёткой. Заметишь, что тёмные участки - прочный и устойчивый материал, светлые - просто порошок, который легко смывается, и даже сметается. Вот по таким стенам нельзя гипсом работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.