Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стандартное отопление батареями или тёплый пол?

Сообщений в теме: 6

#1   pvgreshn

pvgreshn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:14

Добрый день! Хочу посоветоваться. Дошло время делать отопление в загородном доме. Площадь дома порядка 100 кв.м. Что будет лучше, поставить батареи или пока не залил стяжку сделать просто по всему дому теплые полы из металлопластиковой трубы? Вопрос, если уложу трубу в стяжку, хватит ли её для отопления дома? Не будет ли холодно? Я так понимаю, что при тёплых полах объём теплоносителя будет больше, хватит ли встроенного расширительного бачка котла? И потянет ли циркуляционный насос этот объём??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 08 Июль 2009 - 20:23

Вы дом опишите: Стены, пол, потолок, окна, перекрытие, крыша. Какое чистовое покрытие планируется по Т.П. В любом случае, Т.П. хватает, если повысить температуру на подаче. Но пяткам может быть жарко и не все чистовые покрытия пола нормально переносят высокую температуру.
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Июль 2009 - 11:19

Добрый день! Хочу посоветоваться. Дошло время делать отопление в загородном доме. Площадь дома порядка 100 кв.м. Что будет лучше, поставить батареи или пока не залил стяжку сделать просто по всему дому теплые полы из металлопластиковой трубы? Вопрос, если уложу трубу в стяжку, хватит ли её для отопления дома? Не будет ли холодно? Я так понимаю, что при тёплых полах объём теплоносителя будет больше, хватит ли встроенного расширительного бачка котла? И потянет ли циркуляционный насос этот объём??

Напольного отопления будет мало. Вы же не будете включать 60 градусов в пол, а то прийдется идти в припрыжку :) Кроме напольного надо еще радиаторы сделать, которые и будут обеспечивать основной нагрев. А напольное только для комфорта. Если решили напольное делать, тогда сначала нужно полностью делать все отопление, проверить его, и потом уже делать стяжку. Обемы и мощности надо будет рассчитать и выбрать котел соответствующий.
  • 0

#4   FladeX

FladeX
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 15:16

Тоже считаю, что теплого пола самого по себе будет недостаточно. Да и функции у него не обогрев всего объема помещения, а лишь поддержания пола в теплом состоянии (собственно название говорит само за себя).Так что варианты такие:1. Отопление батареями2. Отопление батареями + теплый пол
  • 0

#5   Cybercat

Cybercat
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 29 Июль 2009 - 07:48

Тоже считаю, что теплого пола самого по себе будет недостаточно. Да и функции у него не обогрев всего объема помещения, а лишь поддержания пола в теплом состоянии (собственно название говорит само за себя). Так что варианты такие: 1. Отопление батареями 2. Отопление батареями + теплый пол

А я всетаки планирую в цокольном этаже (Это около 40квадратов) сделать только теплый пол У меня там находяться котельное помещение, ванна, туалет и гардеробная Неужели не будет там тепло только от пола?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Июль 2009 - 09:49

да бред это - относительно поддержания температуры, имею помещение в 135м2 отопление котёл и теплый пол, уже 5 лет проблем с отоплением нет
  • 0

#7   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:32

Строил в таком доме, подвал в 100 квм и первый этаж в 130, из отопления только теплый пол - сшитый пропилен, кафель, ни одного радиатора, в доме тепло, а зимы у нас суровые, пятки не жгет, наоборот ногам одна приятность, да и спину погреть - полежать.. :), правда котел не слабый за это удовольствие.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru