Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
raleks

Размеры плитки и толщина шва и еще

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

Фюген для тонких слоёв - самое то. И покрепче иных штукатурок будет.

+1.Фюген(в смысле шпаклевка :) )вещь хорошая.Еще клеил на него ГК на стену,держит - мертвяк.

Поделиться сообщением

Evgenik

если б еще что по существу дела присоветовал.

А зачем навязывать свое мнение?Тем более,что мнения бывают разные,у нас свобода слова и плюрализм. :) А так в процессе дискуссии ты сам принял решение,что есть гуд. :D

Поделиться сообщением

Martin

Извините, а как же на счёт вопроса raleks по поводу размера зубъев шпателя? Мне предстоит ложить керамогранит на лоджию плитка 33х33, тоже хочу чуть поэкономить и применить зуб 8 мм. вместо 10 мм., так как клей который решил применить (Ceresit CM17), жутко дорогой.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Размер зуба шпателя связан не с размером, а с качеством плитки и подготовки основания . Если всё идеально, можно и шестёркой клей наносить. Если есть перепады +- ~мм, или плитка не совсем плоская, лучше взять шпатель с зубом покрупнее. Проше будет на нужный уровень плитку пристучать.Я так делаю.

Поделиться сообщением

raleks

Ну если уж таким образом экономить, то с СМ17, у него показатели адгезии высокие (1.3 МПа). Но на него у меня карман тонок - стоит он от 800. Есть клей СМ9, к примеру, он, при адгезии 0.5 стоит ок. 200 р., я купил себе местный клей Волма-Экстраклей (1 МПа), стоит он ок. 400 р., цена увеличивается пропорционально, все честно. А СМ17, имхо, при своих показателях стоит больше, чем хотелось бы. Есть еще спбшный Крепс (не помню название, тоже мегапаскалевый), он стоит еще дешевле. Так что может купить подобный клей, но зубец поболе - все таки керамогранит.Evgenic. Ага, а зачем на этот форум вообще ходят? За чужими мнениями. Дискуссия была такова - можно класть плитку на тонкую штукатурку? Да ну наафиг, зачем стены за шкафами ровнять? :)

Поделиться сообщением

Ван

Геркулес есть в продаже?ЗЫ. Кстати, уж если точней быть - ответ был - нафиг её штукатуркой ровнять.Клеем можно.Второе кстати - выложив фартук, ты его маяком для штукатурки сделаешь. Он все косяки стены покажет.Согласись - когда всё время в ремонте живёшь - логика малёха иная.Даже после общения на форуме я начал на работу иначе глядеть.Раньше работал не задумываясь, а сейчас делаю и думаю, как это объяснить можно попроще - почему так, а не иначе делаю. Вот и на твой вопрос ты получил максимально эффективный ответ. Все по честному.:-D

Поделиться сообщением

Sano

Если всё идеально, можно и шестёркой клей наносить

тогда на обратную сторону надо будет клей тонким сплошным слоем мазать, у крупно форматных плиток обратная сторона в рифленку глубокую, ей зуба в 6мм мало будет

Поделиться сообщением

raleks

Нет, не видел в продаже.

Это не очень эффективный ответ. Самый эффективный - нафиг вообще что-то ровнять, лучше пойти пива выпить :)

Кстати, по второму вопросу.

http://www.etoprosto.ru..._plitki.html

"Как следует из опыта, размер зубцов должен быть равен приблизительно 2/3 толщины плитки, которую собираются укладывать."

и еще

http://www.etoprosto.ru...a_kleja.html

Поделиться сообщением

Ван

Вот честно скажу - я на эти зубцы никогда не заморачиваюсь. Всё время, даже на ГВЛ клея - подкидывать клея приходится. Я 6 работаю всегда.

Поделиться сообщением

raleks

Буквально на сдир мазал заднюю поверхность плитки клеем, плюс гребенка 6 мм. У моей плитки рифленка ~ 1 мм вглубь. Итого получается от стены глубина фартука 9 мм (вместо расчетных 10-ти). Один мм. скорее всего ушел под рифленку (предполагая, что гребень 6 мм. при вдавливании сплющится вдвое). Приклеил одну плитку ошибочно - еле отодрал - отчмокнул - вся поверхность покрыта клеем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует