Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подключить люстру

Оценить эту тему:


oaalduhova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Помогите! Я в электрике полный дилетант. Но почитав ваши форумы, смогла сама подключить бра, и думала, что получится подключить люстру. С вашей помощью определила её на нужное место на потолке, повесила. Подсоединила по схеме, которую нашла тоже здесь. И тут взникла проблема:Исходные данные: в комнате новая проводка и двойной выключатель, монтированные электриком. Из потолка выходит три провода: 2 фазы и 1 нейтральный, как сказал электрик: "чтобы можно было подключить 5-ти рожковую люстру". У люстры 1 фаза, 1 нейтральный и 1 заземление, которое уже привинчено.Проблема: Если подключаю обе фазы из потолка к фазе люстры, и соединяю нейтральные вместе, включив один выключатель, горят все 5 лампочек, включив отдельно второй - ничего не горит. Включаю оба - горят снова все лампочки.Если провода меняю: фаза с нейтральным в один вход, и фаза во второй - вышибает пробки. Пробовала менять фазы и нейтральный из потолка местами, то же самое - либо горит сразу пять, либо ни одной. Как подсоединить, чтобы включив один выключатель - горели 3 лампочки, включив второй - 2, а включив оба сразу - все пять лампочек?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в люстре разводки нет.Там должно быть 2 цепи.Одна на 2 лампы, другая на 3. Раскручивайте и проверяйте.Про провод заземления на люстре можете сразу забыть. Они только в новостроях. Там 4 из потолка торчит.Итак. Нужно раскрутить люстру и посмотреть, как соединены лапы. Я думаю - сейчас там 5 проводов в одной куче, 5 проводов в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перебрать люстру - от каждой лампочки выходят 2 провода, вам надо - по одному проводу от каждой лампы соединить вместе - сажаем на ноль, от 3х нужных ламп оставшиеся провода вместе- это первая фаза, и ещё от 2х ламп оставшиеся тоже вместе - вторая фаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oaalduhova

т.е. правильно поняла, что когда откручу конструкцию люсты и долезу до 5-ти проводов, соединю, как вы написали, у меня получится три провода, как на потолке? Значит, содинительная коробочка люстры (два входа - два выхода), уже не подойдет? И надо будет тянуть третий провод (фазу) через люстру к потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Спокойно.:-DРазбираем люстру сначала и сморим провода.Для желаемой цели должно быть:- у 3 лампочек провод общий.- у 2 лампочек провод общий- и оставшийся провод каждой лампочки соединён в общий пук.Ещё раз.У 3 ламп берём один провод и скручиваем между собой. Другой провод просто висит у КАЖДОЙ лампы.У 2 ламп тоже по одному проводу соединяем.Теперь ВСЕ оставшиеся у КАЖДОЙ лампы провода соединяем в общий.Итого - 3 вывода.2 цепи и общий.Общий идёт на нейтральный, как вы назвали.А цепи на свою фазу каждая.Вот так должно быть. Схема 3 + 2ЗЫ. А к Тодесу вы никакого отношения не имеете?:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oaalduhova

Спасибо за такой подробный ответ, но это я с первого раза поняла :rolleyes: Как должно быть внизу конструкции люстры (там, где провода от лампочек прячутся и где-то внутри соединяются в один двухжильный кабель), это мне понятно. Затем этот кабель тянется внутри люстры вверх, и видно его только наверху конструкции, когда он выходит из недр этой люстры. На конце провода соединительная коробочка, куда оба провода уже прикреплены. Вот мой вопрос и был - если я внизу конструкции сделаю 2 фазы ( 3 + 2), значит ли это, что я должна удлинить один из кабелей и дотянуть его до потолка? И там уже "подружить" каждый провод по отдельности: 2 раза фаза+фаза, и 0+0? Да, наверное, это и есть основы знаний по электрике...Тодес танцует, а мы только пляшем. Вернее, даже учимся, и иногда кое-что мешает. Вот, например, если дело электрики касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес! Так и должно быть.Они изначально должны были так сделать.Но видимо на заводе решили не заморачиваться.Кстати, если диммер воткнёте вместо выключателя - он все 5 будет при вашей схеме первоначальной регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oaalduhova

Спасибо большое за терпимость :) все поняла.А диммер сняла перед ремонтом, надоел.И сайт у вас очень полезный! Одна комната в завершении, ещё пол-квартиры с вами осилить не проблема. Так, глядишь и Танцевать научусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завсегда пожалуйсто!Для того и существуем.Спасите! Ремонт!:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Аникей Сковородкин

Они изначально должны были так сделать.Но видимо на заводе решили не заморачиваться.

Да, ничего оин никому не должны, просто люстру надо выбирать внимательней, либо как и было предложено дорабатывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько приходится подобные люстры потрошить, разделять лампочки по группам. Благо, они довольно легко разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Сегодня подключал люстру пол часа, так и не понял как это сделал, так как во потолочной плите старая проводка алюминивая с одноцветной оболочкой. Она же приходит в распаечную коробку в виде 3х жил., где на мой взгляд 2е фазы :blink: . Завтра с утра подробно опишу весь процесс, что бы понять по какому принципу идёт замыкание цепи на вкл. 2х клавишного выкл. Я думал что она должна работать на замыкание фазы, а тут так и не разобрался что замыкает а что нет. Надеюсь на вашу помощь, так как не даёт мне покоя старая проводка, просто хочу понять что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya, как правило, в старых разводках на люстру(из потолка) есть одинокий провод и сдвоенный. Одинокий - "0", сдвоенный - 2 коммутируемых через выключатель фазы. Или - наоборот, и такое бывает. :) По-любому, одинокий провод - общий, сдвоенный - на 2 группы ламп , коммутируется через выключатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

batylin ilya, как правило, в старых разводках на люстру(из потолка) есть одинокий провод и сдвоенный. Одинокий - "0", сдвоенный - 2 коммутируемых через выключатель фазы. Или - наоборот, и такое бывает. :) По-любому, одинокий провод - общий, сдвоенный - на 2 группы ламп , коммутируется через выключатель.

Да там уже и не понять какой одинокий а какой сдвоеный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там уже и не понять какой одинокий а какой сдвоеный.

При таком расскладе проще выключить автоматы и спокойно прозвонить что, откуда и куда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

При таком расскладе проще выключить автоматы и спокойно прозвонить что, откуда и куда :)

Это как если я обесточу квартиру от освещения??? Как я смогу понять что фаза а что ноль??? Всё же я разобрался самостоятельно. Оказывается что включение люстры происходит на замыкание цепи нуля а не фазового провода. В распаечной коробке у потолка от выключателя 1 провод нулевой входящий и 2а конца проходящие от выкл. к люстре, а фаза приходит сама без распаечной коробки где то в бетонном потолке. Всё же я не электрик и вроде ничего сложного нет,а задачку мне пришлось решить, так как с такими вещами я не сталкивался. Подключить люстру я мог с 15лет не зная какой провод какой и зачем методом тыка, вроде слава богу жив, а теперь решил заморочиться что бы понять все различные принципы подключения света. Что и зачем размыкает и замыкает , а что приходит напрямую к люстре. Изменено пользователем batylin ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Мне отвёртка-индикатор помогает в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отвёртка-индикатор помогает в таких случаях.

она в таких случаях чаще мешает, светится когда надо и не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она в таких случаях чаще мешает, светится когда надо и не надо

Ты наверное с другой приблудой путаешь. Отвёртка-индикатор только на фазу светится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное с другой приблудой путаешь. Отвёртка-индикатор только на фазу светится.

dimp и FugenFührer безусловно правы, "прозвонить" провода возможно только тестером, при отключенных от нагрузки проводах. Правда, приходится удлинять щупы, как прАвило... Пробник может легко обмануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.