Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

подключить люстру

Сообщений в теме: 19

#1   oaalduhova

oaalduhova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:02

Добрый день всем. Помогите! Я в электрике полный дилетант. Но почитав ваши форумы, смогла сама подключить бра, и думала, что получится подключить люстру. С вашей помощью определила её на нужное место на потолке, повесила. Подсоединила по схеме, которую нашла тоже здесь. И тут взникла проблема:Исходные данные: в комнате новая проводка и двойной выключатель, монтированные электриком. Из потолка выходит три провода: 2 фазы и 1 нейтральный, как сказал электрик: "чтобы можно было подключить 5-ти рожковую люстру". У люстры 1 фаза, 1 нейтральный и 1 заземление, которое уже привинчено.Проблема: Если подключаю обе фазы из потолка к фазе люстры, и соединяю нейтральные вместе, включив один выключатель, горят все 5 лампочек, включив отдельно второй - ничего не горит. Включаю оба - горят снова все лампочки.Если провода меняю: фаза с нейтральным в один вход, и фаза во второй - вышибает пробки. Пробовала менять фазы и нейтральный из потолка местами, то же самое - либо горит сразу пять, либо ни одной. Как подсоединить, чтобы включив один выключатель - горели 3 лампочки, включив второй - 2, а включив оба сразу - все пять лампочек?Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:20

У вас в люстре разводки нет.Там должно быть 2 цепи.Одна на 2 лампы, другая на 3. Раскручивайте и проверяйте.Про провод заземления на люстре можете сразу забыть. Они только в новостроях. Там 4 из потолка торчит.Итак. Нужно раскрутить люстру и посмотреть, как соединены лапы. Я думаю - сейчас там 5 проводов в одной куче, 5 проводов в другой.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:23

перебрать люстру - от каждой лампочки выходят 2 провода, вам надо - по одному проводу от каждой лампы соединить вместе - сажаем на ноль, от 3х нужных ламп оставшиеся провода вместе- это первая фаза, и ещё от 2х ламп оставшиеся тоже вместе - вторая фаза
  • 0

#4   oaalduhova

oaalduhova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:33

т.е. правильно поняла, что когда откручу конструкцию люсты и долезу до 5-ти проводов, соединю, как вы написали, у меня получится три провода, как на потолке? Значит, содинительная коробочка люстры (два входа - два выхода), уже не подойдет? И надо будет тянуть третий провод (фазу) через люстру к потолку?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:46

Так! Спокойно.:-DРазбираем люстру сначала и сморим провода.Для желаемой цели должно быть:- у 3 лампочек провод общий.- у 2 лампочек провод общий- и оставшийся провод каждой лампочки соединён в общий пук.Ещё раз.У 3 ламп берём один провод и скручиваем между собой. Другой провод просто висит у КАЖДОЙ лампы.У 2 ламп тоже по одному проводу соединяем.Теперь ВСЕ оставшиеся у КАЖДОЙ лампы провода соединяем в общий.Итого - 3 вывода.2 цепи и общий.Общий идёт на нейтральный, как вы назвали.А цепи на свою фазу каждая.Вот так должно быть. Схема 3 + 2ЗЫ. А к Тодесу вы никакого отношения не имеете?:-D
  • 0

#6   oaalduhova

oaalduhova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:55

Спасибо за такой подробный ответ, но это я с первого раза поняла :rolleyes: Как должно быть внизу конструкции люстры (там, где провода от лампочек прячутся и где-то внутри соединяются в один двухжильный кабель), это мне понятно. Затем этот кабель тянется внутри люстры вверх, и видно его только наверху конструкции, когда он выходит из недр этой люстры. На конце провода соединительная коробочка, куда оба провода уже прикреплены. Вот мой вопрос и был - если я внизу конструкции сделаю 2 фазы ( 3 + 2), значит ли это, что я должна удлинить один из кабелей и дотянуть его до потолка? И там уже "подружить" каждый провод по отдельности: 2 раза фаза+фаза, и 0+0? Да, наверное, это и есть основы знаний по электрике...Тодес танцует, а мы только пляшем. Вернее, даже учимся, и иногда кое-что мешает. Вот, например, если дело электрики касается
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:56

Йес! Так и должно быть.Они изначально должны были так сделать.Но видимо на заводе решили не заморачиваться.Кстати, если диммер воткнёте вместо выключателя - он все 5 будет при вашей схеме первоначальной регулировать.
  • 0

#8   oaalduhova

oaalduhova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:05

Спасибо большое за терпимость :) все поняла.А диммер сняла перед ремонтом, надоел.И сайт у вас очень полезный! Одна комната в завершении, ещё пол-квартиры с вами осилить не проблема. Так, глядишь и Танцевать научусь :)
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:09

Завсегда пожалуйсто!Для того и существуем.Спасите! Ремонт!:-D
  • 0

#10   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2010 - 21:06

Они изначально должны были так сделать. Но видимо на заводе решили не заморачиваться.

Да, ничего оин никому не должны, просто люстру надо выбирать внимательней, либо как и было предложено дорабатывать.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 24 Март 2010 - 21:25

Частенько приходится подобные люстры потрошить, разделять лампочки по группам. Благо, они довольно легко разбираются.
  • 0

#12   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2010 - 22:29

Сегодня подключал люстру пол часа, так и не понял как это сделал, так как во потолочной плите старая проводка алюминивая с одноцветной оболочкой. Она же приходит в распаечную коробку в виде 3х жил., где на мой взгляд 2е фазы :blink: . Завтра с утра подробно опишу весь процесс, что бы понять по какому принципу идёт замыкание цепи на вкл. 2х клавишного выкл. Я думал что она должна работать на замыкание фазы, а тут так и не разобрался что замыкает а что нет. Надеюсь на вашу помощь, так как не даёт мне покоя старая проводка, просто хочу понять что да как.
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Март 2010 - 22:50

batylin ilya, как правило, в старых разводках на люстру(из потолка) есть одинокий провод и сдвоенный. Одинокий - "0", сдвоенный - 2 коммутируемых через выключатель фазы. Или - наоборот, и такое бывает. :) По-любому, одинокий провод - общий, сдвоенный - на 2 группы ламп , коммутируется через выключатель.
  • 0

#14   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2010 - 02:09

batylin ilya, как правило, в старых разводках на люстру(из потолка) есть одинокий провод и сдвоенный. Одинокий - "0", сдвоенный - 2 коммутируемых через выключатель фазы. Или - наоборот, и такое бывает. :) По-любому, одинокий провод - общий, сдвоенный - на 2 группы ламп , коммутируется через выключатель.

Да там уже и не понять какой одинокий а какой сдвоеный.
  • 0

#15   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Март 2010 - 05:11

Да там уже и не понять какой одинокий а какой сдвоеный.

При таком расскладе проще выключить автоматы и спокойно прозвонить что, откуда и куда :)
  • 0

#16   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2010 - 13:43

При таком расскладе проще выключить автоматы и спокойно прозвонить что, откуда и куда :)

Это как если я обесточу квартиру от освещения??? Как я смогу понять что фаза а что ноль??? Всё же я разобрался самостоятельно. Оказывается что включение люстры происходит на замыкание цепи нуля а не фазового провода. В распаечной коробке у потолка от выключателя 1 провод нулевой входящий и 2а конца проходящие от выкл. к люстре, а фаза приходит сама без распаечной коробки где то в бетонном потолке. Всё же я не электрик и вроде ничего сложного нет,а задачку мне пришлось решить, так как с такими вещами я не сталкивался. Подключить люстру я мог с 15лет не зная какой провод какой и зачем методом тыка, вроде слава богу жив, а теперь решил заморочиться что бы понять все различные принципы подключения света. Что и зачем размыкает и замыкает , а что приходит напрямую к люстре.
  • 0

#17   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2010 - 19:17

Мне отвёртка-индикатор помогает в таких случаях.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Март 2010 - 20:49

Мне отвёртка-индикатор помогает в таких случаях.

она в таких случаях чаще мешает, светится когда надо и не надо
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 26 Март 2010 - 21:44

она в таких случаях чаще мешает, светится когда надо и не надо

Ты наверное с другой приблудой путаешь. Отвёртка-индикатор только на фазу светится.
  • 0

#20   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Март 2010 - 22:03

Ты наверное с другой приблудой путаешь. Отвёртка-индикатор только на фазу светится.

dimp и FugenFührer безусловно правы, "прозвонить" провода возможно только тестером, при отключенных от нагрузки проводах. Правда, приходится удлинять щупы, как прАвило... Пробник может легко обмануть.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru