Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка точечного светильника в утепленный потолок

Оценить эту тему:


pvl_mksv

Рекомендуемые сообщения

Короче утепляем потолок на лоджии, проводку то сваяли и продебаггили, но когда встал вопрос об subj (R63, лампа с рефлектором 60Вт), то нами с коллегой был испытан острый приступ длящейся паранойи по поводу возгорания пенопласта, которым собственно и утеплен потолок, от тепла выделяемого далеко не слабой ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ. После того как вспомнил ощущения в пальцах от замены галогенки G12 в зале, и этот вариант со спотом под соотв. лампу был отброшен по аналогичной причине.Вопрос: так все-же вспыхнет или нет, и если - да, то что тогда устанавливать. Энергосберегающие лампы не прокатят, так как не нравятся жене :( Заранее всем спасибо.ЗЫ: хотя имхо ничего не будет, если в пенопласте выбрать колодец R= ~2хR63, правда там еще изолон есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведи стендовые испытания. Будет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пущего спокойствия колодец асботканью выложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пущего спокойствия колодец асботканью выложи.

и будет она осыпаться асбестовой пылью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу придется испытания провести-таки B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот,проведи испытания,выработай оптимальное решение и оформи как готовый вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно стендовые испытания проведены не были, но логическое продолжение истории здесь https://homemasters.ru/...m-220v-gx53/, так как выходит за рамки данной ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для пущего спокойствия колодец асботканью выложи.

и будет она осыпаться асбестовой пылью

Верно, потенциально пожароопасно! Предлагаю дыру изнутри обмазать гипсовой штукатуркой толщиной не менее 1 см + воздушный зазор д/быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Апну тему, ибо вопрос схожий.Вот хреновое фото с мобилы, на ней - инструкция к споту, которые мы завтра поедем покупатьpost-28393-1288903316_thumb.jpgПоясняю фото: -зазор от верха лампы до потолка - мин 50 мм-толщина панели - 3-20 мм-расстояния от вертикальной стенки до края отверстия - мин 75 ммЯ впал в панику. Светильники надо воткнуть в ГКЛ короба. -Высота короба - 150 мм, от верха лампы до потолка останется не менее 100 мм, так что с этим все нормально-Толщина 12 мм, тут тоже без вопросов-С расстоянием от края отверстия до стенки - полный конфуз вышелpost-28393-1288903666_thumb.jpgКороб примерно такой конфигурации. Если непонятен смыл трагедии - описываю буквами: отверстия под свтильники сделаны ровно по центру короба, вертикальная стенка - на 3 см дальше от стены, то есть вплотную к краю отверстия. После установки светильника ни о каких 75 мм речи быть не может.Светильники - с галогенными лампочками, ближе к мощным, чем к слабым, так как центрального света в комнате нет.Для чего такое требование - 75 мм - и чем грозит мой вариант? Перегреется и загорится картон вертикального бортика?Что делать? Ставить как есть? Ставить как есть, но разоряться на светодиодные лампы? Варианты перенести-пересверлить отверстия не предлагать как априори неывыполнимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что нефига не будет, тепло будет рассеиваться, там с бортом и железо идет гкл не горючий материал, его применяют для обшивки железных конструкций чтоб повысить класс пожаробезопасности , он оттягивает момент когда железо начнет от нагрева деформироваться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там нету горизонтального профиля
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Бортик наложил поверх вертикальных ПП.
То есть забить на 75 мм и смело втыкать эти споты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, у вас же судя по конструкции каркаса имеется щель между вертикальной полоской ГКЛ и тыльной стороной полки. Так отвод тепла через неё будет и ничего не случиться.

post-40814-1288913106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставьте КЛЛ,они греютсянамного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-40973-1288946420_thumb.jpgpost-40973-1288946438_thumb.jpgсамое оно, только дороговато немного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, в бортике я сделал вырезы, примерно вот так:

post-28393-1288948727_thumb.jpg

Так что щелей нет.

И это... Давай на "ты", а? А то как-то неуютно себя чувствую :)

bpv, СД мало того, что дороже - они еще и светят ненастоящим светом, искусственным, слишком бело-синим... Как операционной какой-то. По крайней мере те лампы, которые я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bpv, СД мало того, что дороже - они еще и светят ненастоящим светом, искусственным, слишком бело-синим...

есть такое дело, зато не греются

не всем конечно нравится такой свет, жена у меня лампы дневного света не переносит почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бортике я сделал вырезы, примерно вот так

Значит у вас всегда есть запасной вариант, если что нибудь пойдёт не так.

И это... Давай на "ты", а? А то как-то неуютно себя чувствую

Можете называть меня на "ты", я ничего против этого не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего такое требование - 75 мм - и чем грозит мой вариант?

Alice Tracy вы сильно не переживайте :D грозит тем что вставлять светильник придётся так что бы пружинки были параллельны стенке (ну короче не встанут они больше ни как)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Дим, на пружинки больше 35 мм не надо, они недлинные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.