Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

капитальная стена

Оценить эту тему:


raven422

Рекомендуемые сообщения

Стоит задача надо сделать перегородку в коридоре. В перегородку вставить дверь. Дверь будет выходить сразу на квартирную площадку. т.е срзу за дверью начинается квартира.Вопрос из чего лучше делать пергородку. Лучше и проще.Стена получится примерно 3 х 2,6 м. Сначало подумывал ПГП. но не будет ли слишком хрупкая стена. И сможет ли она выдержать стальную дверь. Дальше планируется оштукатурить и покрасить. Подскажите кто знает из чего деалть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам подойдет: кирпич полнотелый, кирпич пустотелый, блоки из пенобетона, блоки из газобетона, деревянный брус, стена по каркасной технологии. Я бы для таких целей выбрал красный полнотелый керамический кирпич М75, делал бы в пол кирпича, но можно и на ребро. Такая стена как у вас делается за один рабочий день. В заголовке стоит "капитальная стена" в тексте перегородка т.е стена не несущая нагрузку. Уточните требования к стене. Вы отделяете коридор от подъезда и часть коридора превращаете в свою прихожею?

ПГП - это пазо гребневые панели?

Вот посмотрите может подойдет

http://www.architector....rts=12&id=46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно я отделяю коридор от подъезда, и часть коридора превращается в мою прихожую.Если ложить кирпичем,то прям так и начинать ложить от пола.Раствор на пол -> кирпич -> раствор -> кирпич -> ....Или надо низ и верх стены крепить к потолку и полу соответственно ?Кирпич не хочу по причиние что муторно им . газобетон он большой по размеру , как мне кажется проще им стену возвести.

Изменено пользователем raven422
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе материала для подобных работ руководствуются характеристиками материала и его ценой. Вам следует узнать: выдержит ли перекрытие дополнительную нагрузку, цену на кирпич, газобетон и.т.д. Рассчитать количество материала доступного в ваших краях и сравнить по весу, цене, цене доставки. По прочности все перечисленные материалы вас удовлетворят. Разве, что вы будете хранить в прихожей ценности и защита от грабителей первостепенная задача. В таком случае в кирпичную стену можно вмуровать стальную решетку или отлить стену из железобетона. Газобетон, хороший материал, но в наших краях плохого качества. Кирпич лучше и доступнее. Просто на доставку качественного газобетона уйдет денег больше чем его стоимость. Но это у меня. Как у вас не знаю. К полу и потолку кирпич не крепят. Перевязывают металлическим уголком с прилегающими стенами. Посмотрите ссылку там все доступно и понятно в картинках. Методы укладки газобетона мало чем отличаются, разница лишь в том, что соседние блоки устанавливаются в паз (если он есть). У вас на стену уйдет около 300 кирпичей, это если на кирпич тратить по одной минуте (это если совсем медленно), уйдет пять часов. Что там муторного ... Вы пилить блоки будете больше. Они все одинакового размера, а нужны будут половинки. А верх.. Как всунуть блок когда щель остается тоньше блока? Распиливать блоки вдоль, или закладывать верх кирпичем или раствором? Величина блока плюс в том случае если вы строите здание 10Х10 а не стену в три метра длинной. (Кирпич на половинки делится одним ударом кирочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi спасибо за ответы ;).

По поводу перкрытия, здесь без вопросов выдержит. Насчет надежности. да хотелось бы чтобы одним ударом ноги стена эта не развалилась. Да и дверь надежно держалась. Поэтому то я сомневался в газобетоне и ПГП. В наших краях, это кемерово любой из перечисленных материалов не проблемма, доставка тоже не проблемма. максимум 500 рублей, минимум цена 10 литров бензина. Насчте качества вообще не в курсе. как можно определиь качественный от не качественного??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я бы для таких целей выбрал красный полнотелый керамический кирпич М75, делал бы в пол кирпича, но можно и на ребро. Такая стена как у вас делается за один рабочий день...

Ой, не стал бы я так спешить. <_< Перегородку в полкирпича на всю высоту за день выгнать? Видал, как такие быстровозведённые стеночки падают в конце рабочего дня. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество определить действительно сложно на глаз. Но бывает продавец подводит тебя к поддону, говорит это кирпич, ты смотришь на поддон а там строительный мусор упакованный в полиэтилен, наверное чтобы не размок. :DЭто же верно и для остального.Я за время строительства дома уже успел изучить какой производитель делает качественны материал, а какой нет, вот по этому критерию в основном и ориентируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичную стену одним ударом ноги не разобьешь. Если хочешь совсем круто, делай в кирпич, или из блока толщиной 200 мм. Но как по мне то это перебор. Еще не забудь, стена в пол кирпича армируется металлической сеткой через каждые четыре ряда. Швы лучше делать тонкие 8 - 10 мм. А то я видал швы в 4 пальца толщиной, такие стены наверное и падают. Раствор делать жестким, т. е. малое количество воды, а для пластичности лучше пластификатор добавляй. Во время кладки кирпич смачивай. Швы расшивай сразу, ряда 4 прошел, расшивай нижние. Расшивай на глубину до сантиметра, штукатурка лучше пристанет. А когда подсохнет, мешковиной протирай кладку. Проверяй вертикальность стены после каждого ряда. Аккуратно перевязывай швы, не допускай чтобы вертикальные швы располагались один над другим, лучше половинкой "сыграть". У меня в доме четыре перегородки с подобными параметрами как у тебя, чуть короче, и две чуть выше, хрен ты их кувалдой выбьешь, проверено. Легко выбивается только верхний кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не сделать металлический каркас и металлом обшить а дальше на выбор (ГКЛ, дерево......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp Металл не вариант. надо делать не нарушая общий стиль площадки. к тому же такой кусок железа думаю будет стоить подороже кирпича. Надо будет потом заштукатурить и покрасить так же как всё в подъезде покрашено. А ГКЛ он же непрочный, покоцают быстро.

voynisi Каким образом происходит армирование ?? Сетка под штукатурку??? или как то по другому.

FugenFührer Так как я это буду делать первый раз в жизни думаю это удовольствие у меня растянетяся на 3-4 дня как минимум.

Поэтому то и не хочу кирпич.

Или думаю может строителей нанять. вот только сколько это удовольствие будет стоить, незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо, чтобы раствор на нижних рядах кладки нормально схватился. Иначе, при малейшей нагрузке (тапки переобувал, опёрся рукой о стену :) ) , это сооружение может рухнуть. Лучше неспеша подобные тонкие перегородки из кирпича возводить, примерно по метру высоты в день, а освободившееся время посвятить чему-то не менее полезному :) . А когда раствор схватится, то кувалдой такую стену не сразу развалишь. И ещё. Рекомендую в жаркую сухую погоду кирпич замачивать, на минуту-другую в воду ложить. Сам заметишь - 6-8 кирпичей - и ведра воды как не бывало. Тогда цементный раствор прочней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом происходит армирование ??

Уложил ряд кирпичей, вырезал полоску сетки, шириной 50 - 80 мм уложил на этот ряд сверху, дальше раствор и кирпич. Сетка получается в шве. Найду фото, вставлю, где-то встречал в инете.FugenFührer правильно говорит.. я об этом не подумал. На самом деле когда я о времени писал, то имел ввиду время затраченное на работу. Нормальные каменщики два куба в смену кладут, а это 16 м2 если в пол кирпича. Сам я полный рабочий день на стройке тоже не работаю. В будни два - четыре часа. Иногда в выходные от рассвета до заката, но это редко.

Так как я это буду делать первый раз в жизни

Нечего там боятся. Аккуратно все делай и все получится. Труднее всего носить это все и раствор месить. А кирпич класть одно удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вот такой вопрос возник. пол в коридоре. бетонный. гладкий гладкий. Надо ли его как то предварительно обрабатывать чтобы раствор схватился с полом.Подскажите ещё пожалуйста пропорции раствора. Или может быть продаются сухие смеси???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол в коридоре, скорее всего шлифованный бетон, возможно с мраморной крошкой, а возможно стяжка из ЦПС. Можно конечно в нём неглубоких отверстий насверлить или подолбить слегка зубилом, если не жалко. За неровности раствор лучше схватится. По поводу кладочного раствора. Я чаще всего использую раствор 1:4:1,5 цемент:песок:вода в литрах. Т.е. одно ведро цемента четыре ведра песка и полтора ведра воды. Это если песок сухой. Если песок мокрый воды меньше. В последнее время с цементными растворами без пластификатора не работаю. В качестве пластификатора использую жидкое мыло. Самое дешевое. На 10л цемента, т.е. на 4 ведра раствора около 150 - 200г. Пластификатор отмеряют в соотношении к объему цемента. Использую портланд-цемент М400. В продаже есть готовые смеси, и очень дорогие от Ветонита и Церазита, и простые ЦПС. Я их не использую для таких целей. Дурная трата денег. Если хочешь купить готовую, покупай ЦПС (цементно-песчаная смесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пола. Если пол шлифованный бетон. То там могут быть прожилки стекла, я когда-то давно такой пол делал у нас в поликлинике. Их видно хорошо, только не сразу догадаешься что стекло. Старайся не сверлить, глаза можно повредить. Сверло используй с победитовой напайкой, дрель с функцией удара.У тебя проблемы не внизу будут. А вверху. Под самым потолком. Там придется расклинивать. В любом случае у тебя останется щель, в которую и кирпич не влезет и раствор особо не набросаешь. Если есть старая керамическая плитка для пола вот ее и используй для расклинивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняы вечером произведу расчеты, завтра поеду смотреть на рынок что по чём.Почитал в инете ну прям все на право на лево хвалят газобетон. мол легко и просто с ним всё. Уже настроился на кирпич и технологию для себя уже уяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка газобетона почти такая-же как кирпича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же в чём именно.Чем меня привлекает газобетон:1) большие блоки - т.е трудозатраты меньше2) Не надо возится с раствором. есть спец клей.Что не нравится:1)На мой взгляд стена не такая прочная будет, Хотя ведь и дома возводят из него.2) представления не имею как его ложить. воды в инете много по этому поводу. а вот чтоб без воды конкретно не нашел.По стоимости посчитал вроде одинаково выходит что кирпич М75 что газобетон Б200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница при кладке газобетона в том, что горизонтальные швы тоньше делают, а вертикальные швы раствором не заполняют. Потому как в паз вставляется. При достаточно большей толщине блока прочность стены будет достаточной. А поверхность заштукатуришь. Единственное, тебе пилить много блоков придется. Перевязывать швы и в газобетоне нужно, а значит половинки понадобятся.

Вот посмотри, пригодится

http://www.architector....rts=12&id=37

Еще здесь

http://www.stroimdom.co...vtoroj-etazh

Я с газобетоном один раз только сталкивался, и то только смотрел. Т. е. знания чисто теоретические. У нас больше пенобетон практикуют. Гаражи и сараи строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У тебя проблемы не внизу будут. А вверху. Под самым потолком. Там придется расклинивать. В любом случае у тебя останется щель, в которую и кирпич не влезет и раствор особо не набросаешь. Если есть старая керамическая плитка для пола вот ее и используй для расклинивания.

Да элементарно. Подсобник с одной стороны прикрывает эту щель дощечкой, или чем-то подобным. А ты с другой стороны руками забрасываешь туда раствор и вдавливаешь в раствор осколки кирпича. Тогда стена будет стоять враспор между полом и потолком, что придаст ей устойчивость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.