Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что делать с коробкой проводов

Оценить эту тему:


darina24

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Подскажите что делать с коробкой проводов? Как ее закрыть что бы краси было!Наполовину она закроется гкл а вот что сделать с нижней частью ума не приложу!!!Вот фото ее

post-26762-1247844327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем распредкоробку замуровывать нельзя, а судя по аллюминию и изоляции скруток, ее нужно побаиваться :)Если возникнет проблема контакта в любой скрутке из этого пучка, придется разбирать потолок. Оно вам надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё удивительно то как в провода не попали, они на том же уровне что профиль идут, а может и напруга уже на каркасе есть :o

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы подумайте в другом направлении:если прийдёться её вскрывать, а она наполовину она закрыта гкл и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё удивительно то как в провода не попали, они на том же уровне что профиль идут, а может и напруга уже на каркасе есть :o

Вообще, насколько я помню, проводка должна прокладываться как в армии, строго параллельно и перпендикулярно. И по уму она должна бы идти вертикально. Ноя бы не стал на это особо уповать :-)Пока не поздно - потолок опускать на 5 см и ставить декоративную решетку под коробкой. Если потолок опускать не хочется - городите декоративный короб, выступ в районе этой коробки и тоже ставьте декоративно-ревизионную решетку. Если совсем критично - заклейте ее несколькими слоями стеклообоев, затем гипсокартоном зашивайте потолок, затем обои и потолочный плинтус. Но в случае проблем с электрикой придется разбираться с ней через оставшуюся дольку коробки. Ну или клейте просто широкий, закрывающий оставшуюся часть коробки, потолочный плитус. Но опять-таки имейте в виду, что доступа к ней практически не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я помню, проводка должна прокладываться как в армии, строго параллельно и перпендикулярно. И по уму она должна бы идти вертикально.

и горизонтально от коробки до коробкипо уму у нас только танки делаются, остальное через опу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы носитесь с этой коробкой, как с писаной торбой! Закрыть и забыть. Не возникает никаких проблем в распредкоробках, и нехрен туда лезть. Только не надо чушь нести, типа необходимо периодически проверять скрутки. Только параноики так делают. Будешь турзучить часто - обломится проводок Там алюминий на сварке А вот проверить не перебит ли где-то - очень даже нужно. У меня смутные ощущения, что если саморез, что профиль крепит, подходящей длины, он аккурат в провод попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сверлили током не бахнуло вроде Да и света уже по непонятным причинам не было до нас в комнате (на розетках тоже) !!! Ваще собираемся сначало заменить всю проводку эту!!!

Опускать каркас ну очень не охото (столько трудов) Будем рассматривать вариант с коробом и решеткой! Спасибо большое за уделенное внимание !!!

Сообщение модератора.

Большая просьба не злоупотреблять восклицательными знаками. Ронин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще собираемся сначало заменить всю проводку эту!!!

ну тогда и вопрос с коробкой можно решить, перенести её и все дела, раз проводка новая

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А не подскажете, в среднем сколько кабеля надо для замены и какого? Комната 13 кв м две розетки по бокам и один выключатель ,люстра и три точечных светильника !!!Извиняюсь что уже не по теме Ремонт делаем первый раз сами Помошников никого-переехали в новый город!!! А вопросов все больше и больше ,а кучу тем создавать тоже как то не охото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, тут целая наука.. Если не отошлют в профильный раздел - то щас тут начнется длительный диспут. Для светильников - кабель 2*1,5, для розеток - кабель 3*2,5, длина - от щитка до распредкоробки + распредкоробки до светильников/розеток, сами провода укладывать в шторбы не менее 1 см глубиной, а лучше сначала в гофру, а саму гофру - в штробу. Это если очень коротко. А если по уму - надо рисовать схему электрики, расположения розеток, светильников, планировать расстановку эл. приборов, стиралок, СВЧ, кондеев и прочего, уточнять наличие заземления... Короче если опыта в этом нет - то лучше обратиться к профессионалам. Липиздричество - оно коварное и подлое, без навыков за ним не уследишь :) И еще. Сам с этим столкнулся, так что хочу предостеречь. Если менять проводку - то сразу во всей квартире, а не в этой комнаье сейчас, на кухне - через год, и так далее по мере продвижения ремонта. Я все знаю, что глобальная замена - это дорого, грязно, сложно (особенно если некуда на это время переехать), но менять надо сразу все!

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз делаете подвесной потолок, то всю электрику под ним и разведите.Только про гофру не забывайте. К розеткам только вертикальные штробы и всё. Распредкоробки тоже под потолком. Раз будут точечники, то распредкоробки продумайте так, чтоб вытащив точечный светильник у вас был доступ и к коробке, проводов конечно может больше уйти, зато никаких вентиляционных решеток и лючков городить не придется. В этой распредкоробке найдите вводной кабель от счетчика, выдерните его и заизолируйте. Думаю он из коридора заходит. В комнату заведите от счетчика 2 кабеля от разных автоматов. Для света 3*1.5кв.мм(можно и 2*1.5 если не планируете заземления для светильников) на розетки 3*2.5кв.мм.Если в доме нет заземления, то зазмляющий провод в розетках не подключать, возле счетчика тоже, просто оставте в воздухе, когда появится заземление - просто подключите и всё. Автомат для света на 10А, на розетки 16А. Подумайте, а хватит ли вам всего 2-х розеток, помойму для сегодняшних реалий катастрафически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. По старым каналам проводку уже не протянуть до коробки и до розеток? Переносить ничего не собираемся впринципе ,кроме выключателя (опустить его хотим на полметра вниз) Делать замену конечно сами не полезем Но вот хотелось бы подготовиться заранее к приходу электрика (сделать штробы необходимые ,прикупить необходимое кол-во кабелей и всего остального)

Изменено пользователем darina24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распредкоробки тоже под потолком. Раз будут точечники, то распредкоробки продумайте так, чтоб вытащив точечный светильник у вас был доступ и к коробке

и зачем после такие манипуляции проводить, проще вмуровать коробку в стену на менее заметном месте, все качественно соединить, закрыть крышку, записать координаты или фотка если надо очень, и замазать её вровень со стеной, один фиг до следующего ремонта капитального в ней делать нечего

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз делаете подвесной потолок, то всю электрику под ним и разведите.Только про гофру не забывайте. К розеткам только вертикальные штробы и всё. Распредкоробки тоже под потолком. Раз будут точечники, то распредкоробки продумайте так, чтоб вытащив точечный светильник у вас был доступ и к коробке, проводов конечно может больше уйти, зато никаких вентиляционных решеток и лючков городить не придется. В этой распредкоробке найдите вводной кабель от счетчика, выдерните его и заизолируйте. Думаю он из коридора заходит. В комнату заведите от счетчика 2 кабеля от разных автоматов. Для света 3*1.5кв.мм(можно и 2*1.5 если не планируете заземления для светильников) на розетки 3*2.5кв.мм.Если в доме нет заземления, то зазмляющий провод в розетках не подключать, возле счетчика тоже, просто оставте в воздухе, когда появится заземление - просто подключите и всё. Автомат для света на 10А, на розетки 16А. Подумайте, а хватит ли вам всего 2-х розеток, помойму для сегодняшних реалий катастрафически мало.

Спасибо теперь картинка в голове начинает складываться :) Изменено пользователем darina24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем после такие манипуляции проводить, проще вмуровать коробку в стену на менее заметном месте, все качественно соединить, закрыть крышку, записать координаты или фотка если надо очень, и замазать её вровень со стеной, один фиг до следующего ремонта капитального в ней делать нечего

Конечно можно и так, наверное даже лучше, но проще же ничего не долбить, пришурупил квадратную распредкоробку к потолку, расключил и всех делов.

Т.Е. По старым каналам проводку уже не протянуть до коробки и до розеток?

Попробуйте подергать старые провода (привяжите только к концу провода кусочек проволоки на всякий случай, вдруг сильно дернете), они должны быть в гофре в стенах, если тянутся, то привязывайте к строму проводу новый и продергиваете, только это довольно редко получается, так как гофра может то там, то сям быть перегнута.Да, и еще, в панельных домах горизонтальные штробы запрещены, особенно актуально для первых этажей, так что новая проводка либо в стяжке пола, либо за подвесными потолками, либо по старым каналам. Вертикальные можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и так, наверное даже лучше, но проще же ничего не долбить

проще конечно :) вот только автору всеравно придется долбить, чтоб уложить и провода и подрозетники

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распредкоробки тоже под потолком. Раз будут точечники, то распредкоробки продумайте так, чтоб вытащив точечный светильник у вас был доступ и к коробке

Доступ к распредкоробке через отверстия для светильника? Экзотично. Ладно бы речь шла о трансформаторе для 12В светильников. 2 розеток очень мало, согласен. Втыкание в них тройников ситуацию не изменит - все равно все включенные приборы будут висеть на одном проводе. Дело хозяйское, но я бы подумал над количеством розеток еще раз.

Т.Е. По старым каналам проводку уже не протянуть до коробки и до розеток? Переносить ничего не собираемся впринципе ,кроме выключателя (опустить его хотим на полметра вниз) Делать замену конечно сами не полезем Но вот хотелось бы подготовиться заранее к приходу электрика (сделать штробы необходимые ,прикупить необходимое кол-во кабелей и всего остального)

Думаю, электрик сам прикинет смету, количество и марку кабелей и проводов, автоматов, гофр, УЗО. Вот тогда можно и поинтересоваться тут, сильно он перестраховался или очень сильно :D Теоретически проводка проложена в каналах перекрытия, и, в той же теории, старым кабелем можно воспользоваться как протяжкой (привязать с одной стороны новый провод и с другой стороны вытянуть старый, вместо которого "вползет" новый), но опять-таки это в теории и надо смотреть на месте.

проще конечно :) вот только автору всеравно придется долбить, чтоб уложить и провода и подрозетники

Автор пока не собирается ничего переносить, кроме выключателя, а вмазать новые подрозетники - дело негрязное.Другое дело, что мы его щас убедим в необходимости все покрушить и сделать как в лучших домах Европы и Филадельфии :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбить уж не так сложно для меня кажется, чем более тонкая работа требующая внимательности (ломать не строить -правильно говорится)И как раз первый этаж! Под плинтусами старыми обнаружили кабель толстый (в нем несколько проводов ) Идет с коридора на кухню , оттуда к соседям в стену где нет ни одной розетки даже Что это может быть ?Думали на плиту ,но она газовая :D В комнату концов не нашел пока ! Есть еще коробка в коридоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под плинтусами старыми обнаружили кабель толстый (в нем несколько проводов )

Сколько?

Идет с коридора на кухню , оттуда к соседям в стену где нет ни одной розетки даже Что это может быть ?Думали на плиту ,но она газовая :D В комнату концов не нашел пока ! Есть еще коробка в коридоре

Может быть что угодно, вплоть до ввода электричества в соседную квартиру. Строители бывает и не такое чудят. Сфоткайте его.

Доступ к распредкоробке через отверстия для светильника? Экзотично. Ладно бы речь шла о трансформаторе для 12В светильников.

Вобщем то не вижу никаких проблемм. В кробке оставляем хвосты подлинее, чтоб через дырку под точечник можно было вытянуть и спокойно работать. Зато никакх решеток и лючков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.