Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

На какой ток рассчитана "совецкая" проводка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Поскажите, знающие: в "обычном" панельном 9-жном доме постройки лет 30 назад ("чешский" проект или как это называется) - какой ток может выдержать проводка? провода алюминиевые, сечение не знаю.. ну обычные, имхо > 1,5 мм2 (я доделывал давеча выключатели под новую группу освещения, покупал провод 1,5 мм - он на глаз потоньше кажется)С нынешней жарой (просто пЕкло, последние дни даже не знаю сколько на улице, все 40 было.. как раз вчера посмотрели "Знамение" - теперь понятно к чему все идет ;) ) стали выбивать пробки на счетчике (автоматы на 10 А) через какое-то время работы кондиционера; на шильдике кондиционера макс. ток 14 А, но он инверторный, так что думаю просто раньше он на полную мощность может не включался (на 17С я никогда не включаю)..На 16 А поставить недолго, но не умно, если нельзя, то нельзя; в принципе если все выключить - компьютер в одной комнате + компьютер с lcd tv в другой - то пробки держат, но тогда жене с дитями скушно :)з.ы. и больше "для интересу": в магазине с электропроводкой (люстры с лампочками там выбирали/покупали) видел штуки, показывающие напряжение; особо не рассматривал, мимо просто шел и цифры "220", "224" видел.. то-ли просто в розетку включающиеся - хотя вряд-ли, скорее всего то ж были какие-нибудь автоматы, для отключения, когда напряжение зашкаливает - значит должны где-то в начале сети стоятьа нет ли таких же штук, показывающих мощность? типа вкручивающихся вместо предохранителя, только с каким-то индикатором-измерителем протекающего "сейчас" тока?.. хотя наверное если бы были, то хоть раз бы, да заметил; хотя сейчас сколько всего, о чем и не подозреваю (ну оно ж мне и не надо слава Б)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ если, говоришь, больше 1.5, значит 2.5. Я бы поставил на 32 ампера, иначе заманаешься, по долговременной нагрузке будет выбивать. Если боишься, ставь меньше. Или точно узнай макс. нагрузку и выбирай автомат на 25% больше по току. Я в брежневке подключал 5 кВт-ный нагреватель, провод в щитке даже не нагрелся, зато счетчик, думал, как болгарка раскрутится. Причем пробки не выбило. Хорошие пробки, стаарые. :) Единственный момент, надо при макс. загрузке через полчасика прощупать доступные участки провода - если сильно греется, то проводку менять/доделывать/сидеть без кондишна. Лично я себе на новую кухню (плита электр) + в ванную (где тот же 5 кВт нагр и стиралка) кинул до щитка 4 квадрата. До этого нагреватель и стиралка работали (да и пока работают) тоже на 2.5 мм, был автомат на 32 А, выбивало через нек. время. Купаешься, потом бац! темно и холодно. Сейчас стоит на 64А :) Этот самый 2.5 алюминий через ваго (с рычажком) соединен с медью 1.5, которая идет на розетки в ванной, вот он греется не по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_79

в союзе больше чем на 25а автоматы неставели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_79

А автомат на 64А ,это противопожарная зашита :xixi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ если, говоришь, больше 1.5, значит 2.5. Я бы поставил на 32 ампера, иначе заманаешься, по долговременной нагрузке будет выбивать. Если боишься, ставь меньше. Или точно узнай макс. нагрузку и выбирай автомат на 25% больше по току.Сейчас стоит на 64А :) Этот самый 2.5 алюминий через ваго (с рычажком) соединен с медью 1.5, которая идет на розетки в ванной, вот он греется не по-детски.

да блин - подпись забыли поставить Г.Остер :up: на 2,5 максимум 16А Автомат ставится всегда не больше , а меньше максимального долговременного тока провода (кабеля)а про 64 А - это флаг вам в руки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот самый 2.5 алюминий через ваго (с рычажком) соединен с медью 1.5, которая идет на розетки в ванной, вот он греется не по-детски.

А чё,хорошая идея - поставить ввод на 64А и при долговременной нагрузке проводка будет выполнять роль подогрева "теплые стены". :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пошло-поехало :angry: лучше статистически подтвердите, что у меня в стене 2,5 мм2 провод люминевый (типа "во всех домах того кремени/проекта всегда ложили такой провод") :)наверное поставлю 16 А на ветку, что в комнату идет; а из подьезда в квартиру такие же провода идут в счетчик, как и по квартире или толще?у меня еще вне квартиры есть 1 предохранитель, общий для всей квартиры - туда 25 ставить тогда.. хотя и 16 сойдет наверное, одновременно мощные нагрузки мы стараемся контролировать и не включать - утюг с посудомойкой там и типа того)? (сейчас допер, почему его иногда выбивало, когда посудомойка работала, а я ее удивлялся, чего не срабатывал "внутренний" предохранитель на той линии.. посудомойка видно грела воду сильно, и к ее максимуму (который выдерживал предохранитель на ее линии) добавлялась нагрузка в комнатах - вот внешний предохранитель и отключался..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,не дуйся :huh: .Если хочешь точно знать замерь диаметр,да посчитай сечение.Ну кто тебе точно скажет?Тогда могли что угодно кинуть,кабель нужный не подвезли,а дом сдавать надо к годовщине революции и кинули чем было. :) Из подъезда до счетчика должен идти провод как минимум 6 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пошло-поехало :angry: лучше статистически подтвердите, что у меня в стене 2,5 мм2 провод люминевый

а что это вас успокоит???берётся штанген или микрометр и измеряется, а от сечения пляшем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В союзе много чего не ставили. Отдельно провод и в квартире и в стояке выдерживают гораздо большую нагрузку, чем вам разрешат дяди из соответствующих инстанций. Проблемы могут быть в другом - если КАЖДЫЙ в подьезде врубит максимум, то выбъет стояковый (стоячный) :) автомат. Или при неисправных квартирных авто (да да, тех самых не выше 24-16-5 и т. д.) выгорит проводка.dimpя говорил про макс. нагрузку потребителей, а не кабеля.А про 64А - не принимайте так близко к сердцу. От КЗ он защитит не хуже, чем его собратья с меньшим номиналом. А по поводу своей макс. нагрузки я осведомлен более, чем кто либо другой. И я в курсе, что я делаю. В данном случае просто не было других номиналов, а бегать в коридор в пене и в темноте как то не хотелось :) В том же нагревателе внутри у меня расплавились и обуглились винтовые зажимы питания, залудил и спаял, бычит дальше. Посему без защиты от КЗ оставаться не хотелось. evgenikИ про теплые стены то же самое. Юмор не понятен. Если вы, как малое дитё, будете грузить проводку таким же током, как и макс. ток автомата - это флаг именно вам с dimp в руки. :) А если у вас есть сейчас именно ЭТА проводка и надо ИМЕННО сейчас что-то попитать, кондик? чтобы не сдохнуть в жару ИМЕННО СЕЙЧАС или нагреватель, чтобы получить горчую воду, то я пойду на риск обогреть проводом полы и стены, при том, что я буду рядом и что всегда можно это сделать, проконтролировав ЛИЧНО нагрев провода. ЛИЧНО моя проводка уже дождалась лучших времен, как я писал, бросаю от щитка медь 4 квадрата. Но и эта смешная проводка с подогревом а ля теплые полы отбычила нужный срок,а именно год. И с флагом в руках. И у меня, повторю, алюминий 2.5 был теплый на ощуп от 5 кВт через полчаса купания. Любой кабель сдюжит недолговременно перегрузку в 20-30%.Не хотите брать ответственность в свои руки - ставьте автомат на 16А, а лучше на 10 и сидите без стиралки, нагревателей, посудомоек, кондишинов. Совеццкая проводка рассчитана только на освещение и на некоторые баловства типа лампового телевизора. Вам ОФИЦИАЛЬНО могут запретить пользоваться в хрущевках стиралкой. Если вы ОФИЦИАЛЬНО попросите на это разрешение. Или кидайте медь, это в любом случае лучший вариант. И вообще, лучше все это делать в домах, где есть эл. плиты. Как у меня :) Там вам никто (ничто) никогда не предъявит за 5-6-7 кВт, как в хрущобах. Там действ. вообще ж**а.PSА вот счетчик можно реально спалить. Ахтунг! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берётся штанген или микрометр и измеряется, а от сечения пляшем

так торчал бы сейчас где провод из стены и были бы эти приборы - я бы и не спрашивал.. а так ремонт в затишье перед бурей в коридоре, а мерять могу только прислонив линейку - вот и спрашиваюко всему этому у меня оказ. уже на 16 А стоят автоматы :( так что что делать - вариантов немного; проводку менять - это в ближ. лет ..сять вряд ли, ставить пробки другие - ну если не хочется сварится, то придется..

Тогда могли что угодно кинуть,кабель нужный не подвезли,а дом сдавать надо к годовщине революции и кинули чем было

:)мы тут купили бра на стену давеча, принесли домой, развернул посмотреть, как там его вешать - а там проводки нету, вообще - сама железка с плафончиками есть, патроны есть - и все.. может китайцы тоже к годовщине какой-нибудь своей халтурили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проконтролировав ЛИЧНО нагрев провода.

Ахтунг!А у тебя чего,проводка наружная?! :blink: А так тебе, кончено,повезло что проводка проработала год в экстремальном режиме.Но не надо советовать другим проводить такие эксперементы.Повторю,тебе крупно повезло!А у другого отгорит какая-нибудь замурованая в стене вшивая скрутка и пипец,не будет ни стиралки,ни посудомойки,вообще будет темно и холодно. :ph34r: И хрен ты найдешь,где это произошло,пока все стены не расхерачишь.А таких слабых мест может быть сколько угодно и где угодно.Цельный кабель то выдержит нагрузку,хоть и будет греться,но советскую проводку делали в основном из огрызков,а скрутки при большем токе горят только в путь. Так что если есть деньги на блага цивилизации в виде различной бытовой техники,то надо позаботиться и о том чтобы проводка была соответствущей,торг здесь неуместен. B) ЗЫ А про водогрей я не понимай,извини,у меня и так горячая вода круглый год течет. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать так, как я писал, ничего не обгорит. Если конечно включить и уйти на работу, то конечно, или нагрузить 64-мя амперами, пол подогреть, тада да. А у вас можно подумать проводка ПОЛНОСТЬЮ скрытая? А в щитке не судьба? У меня проводка в коробах, открытая, если снять крышечку в любом месте можно пощупать. В ванную проводку сам кидал, к нагревателю идет ПВС, тоже вроде в с тене не замурован. Он тоже греется кстати, его тоже поменяю на 2.5 ПВСку. И не из-за каких то опасностей, а из-за банального падения напряжения, греет хужее :)А насчет гнилых скруток, вшивых огрызков и т.д., я и говорю, сиди с лампочками ильича и с радиорепродуктором, благо он из другой сети питается. Если такая проводка, то чем быстрее она сгорит, тем лучше. :) А если серьезно, я сказал свое мнение, а каждый пусть решает сам. Я бы сделал так, как написал и никого потом тыкать не собираюсь. В нашей действительности приходится обдуманно рисковать, не так ли?А диаметр можно и линейкой померять. Уж думаю 1 мм с половиной от двух можно отличить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что у вас не обдуманный риск поставить 64 и сидеть дома - такого кайфа мне бы только не хватало (предложите ещё нанять кого нить кто будет сидеть щупая провод)ваш ПВС плавясь - замкнет сам себя, а вот моно жила (ВВГ, NYM) открытый в щитке, спалит в случае чего изоляцию но форму изгиба оставитставя любой автомат вы защищаете всё что есть после него, и в первую очередь провод и розетку, в потребителе чаще всего есть своя защитаи тут каждый высказывает своё мнение - главное что бы аргументированно, а не типа оппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimpВы утрируете. Есть оправданный риск, а есть неоправданный. В данном случае 64А исключает возможность отключения по долговременной перегрузке автомата по току, и дает нормально докупаться, а нагрузку на провод я прекрасно знаю. И прекрасно представляю, что круглые сутки он работать не будет.Еще раз вам повторяю, что мой случай не совсем правильный. Я поставил на ввод в ванную медь 1.5 мм, к нагревателю тоже идет ПВС 1.5 (он был кстати упомянут не как супер-пупер провод, а пример того, что проводка не закрытая, а то у Евгеника проблемы с прощупыванием проводов :) ), что явно мало для 5 и > кВт, так вот, даже при их перегреве все пока живы. А алюминий 2.5, который повторяю идет от ванной до щитка от такой нагрузки теплый. Да, был трабл один перегрелся и расплавился Ваго (со смазкой) и коротнул именно медный 1.5. Сработал автомат от КЗ, заменил Ваго на более мощный.В данном случае, имено в данном. У человека нет приборов, штангена, а ему надо подключить потребителя)ей. ЧТо ему предлагаете делать? Сидеть с лампочками Ильича, или нагрузить нужной нагрузкой и проконтролировать нагрев проводов? Я рекомендую второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну аргументируйте свои предложения :blink: про ильича и сгоревшую квартиру не аргумент, свою спалишь хрен бы с ней, но можно и соседей пальнуть

к нагревателю тоже идет ПВС 1.5, что явно мало для 5 и > кВт

начнем с этого - 1,5 квадрата по меди это 15А долговременной нагрузки, 15*220=3,3кВт - откуда 5???и определять температуру провода не корректный пример, как вы уже столкнулись самый нагрев происходит в месте соединения этого провода и если брать конкретно этот пример - то вопрос был про ток (не экстремальный) проводки, в это время могли на общие цепи ставить провод на 2,5 и вполне возможно 4 мм2, так даже 4*7=28А, брать по большему - 32 нельзя, остаётся 25 - и это если у вас 4мм2, но не 64А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас цифра 64 вызывает какие-то переживания личные? Я уже неск. раз писал, как и почему у меня оказался именно такой номинал. Третий раз писать не буду :) Хоть бы посты читали, а то только цифры выхватываете из контекста. Нет, все таки объясню, а то сочтут за хама. До этого стоял авт. на 32А. С включенной стиралкой (2 кВт) и нагревателем (5 кВт) получается 31.8А, через нное время авт. вырубается. Мыться надо? Надо. Автомата 40А не было, был на 64.Далее. Откуда 5? Из нагревателя, вестимо :) Опять, вы посты то читаете? Я же написал, ЭТОГО ЯВНО МАЛО, греются то бишь эти провода не по-детски. А 2.5 алюминий чувствует себя ХОРОШО даже вплоть до 32А, хотя лучше для него поменьше. Так понятно? :)Далее, а как надо определять, выдержит ли проводка некий экстремальный режим, когда вот СЕЙЧАС ВОТ НАДО ЧТО-ТО ПОДКЛЮЧИТЬ? Абстрактно смотреть в таблицы? Еще раз про лампочки ильича повторю. :) И про соединения. Как, говорите, корректно, надо определять? Смотреть на долговременную нагрузку соединения? Если у вас паршивая скрутка, или вы вообще не знаете что, так лучше не соваться. Я ЛИЧНО ЗНАЮ, где и какие у меня соединения вплоть до щитка. И рассчитываю из этого.Суть конкретно этого примера, можно ли поставить больший автомат, чтобы не выбивало, то бишь выдержит ли проводка? Я написал, как проверить.И вообще, с модератором ругаться нехорошо. Так что я закругляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа вот в чем дело у вас к модераторам неравнодушие :blink: ну почитаем ещё разок

Я бы поставил на 32 ампера

ну что поделаешь если пламя любите, но не повезло не загорело, поэтому:

Сейчас стоит на 64А

Я бы сделал так, как написал и никого потом тыкать не собираюсь. В нашей действительности приходится обдуманно рисковать, не так ли?

ну а зачем тыкать если сам костровой :D риск есть риск

В данном случае 64А исключает возможность отключения по долговременной перегрузке автомата по току

иначе провод может не успеть накалится

а нагрузку на провод я прекрасно знаю

это заметно

В данном случае 64А исключает возможность отключения по долговременной перегрузке автомата по току

нахрена автомату отключать? он для вида там стоит

Еще раз вам повторяю, что мой случай не совсем правильный.

поэтому вы его всем и советуете??? а то одному обидно будет

Сработал автомат от КЗ, заменил Ваго на более мощный.

а не сработал бы, заменил бы квартиру всего и делов то

Так что я закругляюсь.

правильно - давно пораа то тему в хрен знает что превратилизакрываю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же товарищь не успокаевается

Жалоба: Искажение моих слов посредством цитат вне контекста и закрытие темы без возможности ответить. Так называемый прием "обкакаю юзера и закрою тему". Уж извините, это так называется.

это было отправленно всем модераторам

Некрасиво, уважаемый, забалтывая оппонента цитатами и обсасывая каждую фразу, вырываемую из контекста, закрывать тему. Некрасиво.

а это мне лично ну что же если хотите чего то добавить - добавьте, НО любой флуд будет удалён, принимаются любые доводы - аргументированные нормами и правилами, а не случаями из жизнипока главным аргументом было что у меня не загорелось - это не аргументсчитаем что у вас первое предупреждение, просто мне не интересно успокаивать ваши амбиции, но не вводите других в заблуждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество - опасная тема.

ИМХО.

Нельзя давать советы, в благополучном исходе которых не уверен.

Ничего личного.

Тему закрываю до решения админов.

Думаю, мы её перенесём в Мастерскую.

Ронин

тема открыта и перемещена сюда sano

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.