Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
super.fat.hamster

На какой ток рассчитана "совецкая" проводка?

Рекомендуемые сообщения

Ван

Спасибо. А теперь вдали от глаз можно ломать копья - как сжечь дом лучше.:-D

Поделиться сообщением

dimp

так в дали то и не интересно :) тот кто из разряда чайников задаст вопрос и ждёт ну хоть кто нить скажет что это можно , а как услышит нужное - всё , никакие доводы больше не нужны бегом делать, а тута таких не водится, была Лена и ту послали :D

Поделиться сообщением

raleks

Да, особого смысла в таком открытии темы нет. Кого, dimp что-ли убеждать? Кстати его последний пост и показывает его отношение ко мне. Он случайно не телепат? Мысли чужие как читает? А? Песня! Я кажется никого и не убеждал, а написал как я у себя сделал. И советов не давал (типа, грузите проводку таким током, на какой автомат поставите, грейте полы бесплатным теплым полом). Если этот форум чем и ценен, так это личным опытом его обитателей, а не "доводами, аргументированными нормами и правилами". Что, меня хотят уверить, что я на самом деле уже давно сгорел и живу на том свете? Что алюминий 2.5 квадрата не выдерживает у меня ток в 32А в теч. как минимум часа без последствий? Или что этого по нормам нельзя делать? Я это прекрасно знаю. Самоубийцей себя не считаю. Делается это не по суицидальным или пироманиакальным причинам, а не от хорошей жизни. Перекантоваться, Я СЧИТАЮ, какое-то время можно, соблюдая все предосторожности о которых я говорил. На постоянной основе это не годится, вроде бы все это было в моих постах. Так что мне как то фиолетово кому-то что-то доказывать. Ничего личного.Кроме того, автор темы то молчит. Для него все это и пишется, между прочим. Увидит ли он эту тему?

Поделиться сообщением

Evgenik

Кроме того, автор темы то молчит. Для него все это и пишется, между прочим. Увидит ли он эту тему?

А вдруг он уже так же сделал и "тили бом,тили бом,загорелся кошкин дом". :blink:

Поделиться сообщением

raleks

Как "так же"? От замены автомата с 10А на 16А или не дай бог на 25А при проводке 2.5 мм2?

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

Кроме того, автор темы то молчит. Для него все это и пишется, между прочим. Увидит ли он эту тему?

я сижу-помалкиваю ;) , дом "тьфу-тьфу-тьфу" на местелично я понял обе стороны - и то, что так делать нельзя, и то, что "перекантоваться" какое-то время можно, держа при этом "руку на пульсе"..ну не могу я сейчас стены долбить, провода новые закладывать; укладывать новую проводку "поверх" тоже не хочу (на кухню к посудомойке так провод протянул, там то кладовки, то за мебелью, не видно)переживем жару как-нибудь эту запредельную (она как раз спала днями, хотя еще обещают), и проблема сама собой рассосется.. на вход в квартиру все же поставлю пробку мощнее (раз между домом и квартирой должен - сколько там писали.. - 6 мм сечением провод быть), чтобы посудомойка (+ вся квартира) ее не выбивала, когда греет/моет (а это каких-то там пол-часа).. сейчас кондик на 26С ничего не выбивает и жить комфортно, вечером он вообще еле жужжит себе (еще до жары правда я "засекал" по счетчику - за ночь он+холодильник+компьютер 2,5 квт наматывал)ну а начнет снова отключать мне пол-квартиры - поставлю мощнее пробки до конца лета, что ж делать..

Поделиться сообщением

raleks

Так сечение то какое?И потом, на будущее, можно проложить провод в коробах (вертикально) и в плинтусах с кабель-каналом. У меня по-другом у и нельзя.

Поделиться сообщением

dimp

raleks во блин ты крендель ещё тот :) а что видно из моего последнего поста????? про отношения ??? (для информации Лена - ник Elena89 человек который за 3дня накатал больше 70 постов и вошёл в ряды мастеров которые видят мастерскую)

если бы я был по характеру типа буки и высказывал своё отношение к каждому то выложил всё и сразу после первого поста, тут я свое отношение ни к кому не показываю (это не в моих правилах)

так вот перечитай ещё разок тут моё сообщение №22 и свой первый пост в этой теме (про тебя в нём кстати нет ни слова), потом подумай прикинь хрен к носу и только после этого чего нить пиши (может быть поймешь почему я тут изгаляюсь)

З.Ы. поверь на слово, по личному опыту я с проводами с 8 класса и этого опыта у меня выше крыши

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну вот и автор появился,слава яйцам,что у него все нормуль. :) Видишь,плюс в сложившейся ситуации в том,что ты получил сигнал о необходимости замены проводки.Пусть потом,но при первой же возможности сделай это.

Поделиться сообщением

dimp

на вход в квартиру все же поставлю пробку мощнее (раз между домом и квартирой должен - сколько там писали.. - 6 мм сечением провод быть), чтобы посудомойка (+ вся квартира) ее не выбивала, когда греет/моет (а это каких-то там пол-часа)..

во бля первые ласточки :angry: кто писал про 6мм2 ??????? сначало убедитесь в этом и сама проводка как (наличие белого налета (как порошок) есть , нету????

Поделиться сообщением

raleks

super.fat.hamsterЧто-то я не пойму. У вас общий для подъезда провод может быть 6 мм., а отвод к счетчику уже 2.5 мм. К тому же обычно на квартиру два ввода и на каждом отдельный автомат. Сфотали бы внутренности щитка да выложили.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

кто писал про 6мм2 ??????? сначало убедитесь в этом и сама проводка как (наличие белого налета (как порошок) есть , нету????

Из подъезда до счетчика должен идти провод как минимум 6 квадратов.

началось с того, что я не могу расковырять стену и посмотреть диаметр провода, поэтому и спрашиваю - какой должен быть обычно провод и на какое потребление тока расчитана советская проводка

а провода в стене (помню из прошлых ремонтов) белые и розовые, и правда как в порошке белом..

У вас общий для подъезда провод может быть 6 мм., а отвод к счетчику уже 2.5 мм. К тому же обычно на квартиру два ввода и на каждом отдельный автомат. Сфотали бы внутренности щитка да выложили.

на выходных полезу, посмотрю.. в щитке, который общий с соседями (и на котором есть 1 предохранитель мой) такой бедлам, что там наверное никто уже не разберется.. но помню, что провода, которые "домовые" - толстенные, с пол-карандаша..

а на моем щитке (там 4 предохранителя, на 2 части квартиры, отдельно на ноль и на фазу) ничего не видно, провода как-то за счетчиком заходят, там же выходят, внешне не определишь

буду переклеивать обои в коридоре, там есть коробка в стене заклеенная, расковыряю-посмотрю-померяю диаметр

Поделиться сообщением

dimp

какой должен быть

был ответ -вы же его вставили про 2,5мм2 (обычно 2 линии), 6-10 это стояксамое хреновое - этот порошок, результат естественного разложения аллюминия, из за него от люминтия и отказались

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует