Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Маскировка переустройства помещения (а именено замены проводки)

Сообщений в теме: 5

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:47

Имеется однокомнатная квартирка в кирпичной 5-этажке. По планировке квартира ближе всего к стандартной однокомнатной 1-511 серии (1-511.gif) только в зеркальном отражение по горизонтали.

На момент въезда имелись два доустановленных кабеля.
1. К розетке в коридоре для стиральной машинки (открытая проводка);
2. К розетке на кухне для электрочайника (открытая проводка).

В щитке было полное безобразие:

1. Рабочий ноль и кабель зануления от обоих кабелей соединялись с нулевым проводом до счетчика.
2. В щитке (в квартире - лестничного нет) стояло 4 автомата (2 по 25 А и 2 по 20 А включенных палаллельно (т.е. максимальный суммарный ток на 2.5 (если не 1.5) квадратов аллюминия максимум составлял не менее 90 А).

Возникло желание все это переделать. Столкнулся с несколькими проблемами.
1. Уже существующие доработки нигде не задокументированы.
2. Розетки расположены не там где нужны, причем часть из них, на мой взгляд расположены неудачно с точки зрения противопожарной безовасности (причем именно встроенные изначально).
3. Провести провод до стены между ванной и кухней вообще ничего не нарушив, судя пов сему невозможно (у стены к подъезду во всю кухонную стену идет газовая труба, у самой стены между ванной и кухней газовая колонка, над входом на кухню антресоли (кажется должно быть какое-то расстояние до дверей), по потолку, вроде тоже вести нельзя. Остается ванная, только неясно, можно ли в ней вести провод. Да и там тоже не все ясно.
4. В случае продажи квартиры все эти переустройства фиг просто так зарегистрируешь.

Возник "хитрый план". Сделать скрытую проводку. Розетки, опущенные вниз установить в точности там, где они находятся по плану (на плане ведь не указана высота залегания розеток).
В случае продажи квартиры на время комиссии "незаконные" розетки временно замуровать (вынуть розетку, наклеить тонкий лист металла, сверху большая заплатка из обоев).

Вопрос 1: прокатит ли?

Вопрос 2: есть ли дешевый и быстрый способ увеличить число законных розеток? То есть например заказать услугу установки дополнительной розетки там где мне нужно, а после ухода электрика сделать там уже розетку уже скрытой проводкой.

Вопрос 3: можно ли заказать услугу установки розетки с заземлением и, когда они поставят обычную розетку с занулением в моем щитке, обратиться с жалобой на несоответствие заземления ПУЭ в "Мосэнергосбыт". Поскольку за услугу "уплочено", теоретически они должны протянуть нормальное зануление. Так ли это?

Вопрос 4: как затребовать блан БТИ (или где там коммуникации отмечаются) без угрозы нарваться на повторную инспекцию квартиры (по причине "что-то у вас давно никого не было")?

На самом деле, я не особенно хочу кого-либо надувать. Просто согласовать со всеми даже установку замену автоматов на другие меньшего номинала + установку УЗО в собственном щитке считаю задачей дорогой, сложной и трудновыполнимой в условиях ограниченного времени, денег и нервов. Если я не прав - просветите.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Июль 2009 - 23:13

Не усложняй всё. Никто в БТИ на розетки не смотрит, да и нет их на бтёвском плане. Им важно, стобы стены без спроса не двигали, а остальное пофиг.
  • 0

#3   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:50

Спасибо. Действительно в плане БТИ такой информации нет. Зато, как я понимаю, должна быть где-то еще. Ведь замена коммуникаций требующая внесения изменений в паспорт является переустройством. Только вот неясно, что это за паспорт. Где его взять и есть ли он вообще. Если его нет, то на основании чего какие-либо контролирующие организации могут утверждать, что замена проводки незаконная?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:23

пока такие паспорта только в проэкте, вот когда сделают тогда и смогут указыватьпока это не доказуемо - делали не вы
  • 0

#5   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:59

Другими словами, нигде нет документов, указывающих на то, как в моей квартире должна проходить проводка?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:18

ну да - нигде, проекты скорее всего ушли в годы :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru