Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как бороться с не честностью бригадира

Оценить эту тему:


DILUZ1

Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию. Начали делать ремонт, бригаду нашли через Интернет. Произошла первая закупка чернового материала. Когда начать сравнивать цены, которые были указаны в чеках (в принципе я не питаю иллюзий, что чеки отражают правильные цены), с ценами в Интернете, оказалось, что возможно было "съэкономить" примерно 15%. Или было указано, что закуплено такое количество а на самом деле материала было меньше.Собственно вопрос, очень обычный для России- что делать? Выгонять и искать новую бригаду, просто наехать и вычесть эту сумму с оплаты работы, или что?Уверен, что многие с такой ситуацией сталкивались, но самое обидное то, что тебя считают глупее, чем сам бригадир.Место действия Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в Инете не всегда соответствуют реалу.Далее - сроки. Иногда проще 15р. переплатить, но день работать, а не стоять.Закупайте сами.Хотя бы раз.Проверьте, как всё на самом деле. И потом делайте выводы.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ронин за оперативный ответ.Понимая, что цены не всегда реальные, специально перезванивал и спрашивал, про наличие материала и возможность доставки завтра. Понятно, что иногда экономия обходится дороже, но только когда это 15 рублей, а не 15 тысяч.P.S. Заеду завтра с утра на рынок, посмотрю цены там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И формы доставки, цены на неё и сроки.Так же - с продовцами можно торговаться. И нужно. Сбрасывают практически всегда. Даже на небольшие объёмы. Вникай. Коль ремонт начал - надо в Теме быть. Иначе не хватит денюжек его закончить.Это не так сложно, как кажется сначала.Удачи.;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и смутило - что цены по чекам больше чем в Интернете. Как я наивно полагал. Имеет бригадир/прораб скидку у своего торговца на рынке, а мне показывает ту что на ценике - не вопрос, это его заработок. Но так, зачем же наглеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий фактор.Хочешь сделать хорошо - сделай сам.;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пашу :) И Прораб и Бригадир и чернорабочий с метелочкой :) Зато каждый сантиметр своего объекта знаю и что там у него внутри :)P.S. Не очень быстро, но мы не торопимся - дом новый ... пущай отстоится до отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорабы химичат с материалами всегда. Тут клиенту, если не хочет переплачивать сверх договора, надо правильно обозначить свою позицию. Дать понять, что халява не прокатит. Интересуйся, что привезли. Для чего тот или мной материал предназначен, какой его расход. Почему такая цена, ведь там-то на рубль дешевле? Ну и тому подобное. Покажи, что дело не пущено на самотёк, контроль имеется. Тогда мастера не будут так наглеть, на...бывать будут по мелочи. Только не доводи тотальный контроль до абсурда, излишне нервозная обстановка на объекте не идёт на пользу качеству. Был у меня клиент. Предъявляли ему пустые мешки из под шпаклёвки, бутылки от уайт-спирита, сломаные сверла, и прочую хрень, что обычно сразу в мусор идёт. Достал. Назло мешок фугена спёр, не нужен он был мне, потом два года под кроватью пролежал. А чё он первый начинает?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорабы химичат с материалами всегда.

Не пысди. Не надо всех мерить по себе. Я бьюсь за скидки в кровь, заключаю прямые договора с поставщиками, даю такие цены, какие петровичу не снились даже в закупке. НО. Эта радость вкупе с другими обходится людям в тридцатку, то есть бесплатно я такими вещами не занимаюсь. Прорабские услуги - это услуги. Это не бонус, а самостоятельная работа, которая должна оплачиваться отдельной строчкой. Фиксирвоанно или процент - это уж где как.

Тут клиенту, если не хочет переплачивать сверх договора, надо правильно обозначить свою позицию. Дать понять, что халява не прокатит. Интересуйся, что привезли. Для чего тот или мной материал предназначен, какой его расход. Почему такая цена, ведь там-то на рубль дешевле? Ну и тому подобное. Покажи, что дело не пущено на самотёк, контроль имеется. Тогда мастера не будут так наглеть, на...бывать будут по мелочи. Только не доводи тотальный контроль до абсурда, излишне нервозная обстановка на объекте не идёт на пользу качеству.

Ты пишешь фантастическую херню. Борьба за клиентские деньги - услуга возмездная. Это административная работа, а не общестроительная, и подход к ней должен быть соответствующий, а не опциональный или в свободное время по желанию. Браза правильно написал: строителю важно не стоять. Простой стоит денег и похеру сколько будет стоить мешок наспех купленной сыпучки (или камаз), если без них работа парализована. Никто не будет покупать пять мешков перебиться, чтобы потом найти что-то подешевле. Не согласен? Покупаем сами. Высказывать претензии по поводу что где-то что-то есть на рубль дешевле - порожняк. В наших гондурасах такие умники автоматом отправляются в магазин к тамошним консультантам, и встают там под их погрузку. Отсутствие доверия и постоянные головомойки совершенно неконструктивны и непродуктивны. Хочешь чтобы было хорошо - плати. Не хочешь - занимайся поставками сам.Альтернатива всему этому говну может быть только расчет работ с материалами. Сколько стоит штукатурка? 720. И мне посрать, что кто-то умеет это делать за 350. Дураки с таких предложений отлетают сами, прочие дружественные народы - тоже (это их национальное счастье), а кто поумнее и посмышленее, тем много говорить не надо - они просто прикидывают и им все становится понятно.Других вариантов кого-то уговорить, жестко побеседовать по поводу чек и прочее нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других вариантов кого-то уговорить, жестко побеседовать по поводу чек и прочее нет.Правильно ли понял Вас, уважаемый buka, что ничего бригадиру говорить не надо и в дальнейшем проглатывать его завышение цен и количества купленных материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми закупку на себя. Не думаю, что для тебя это проблематично. По мелочи сам привезешь, мешки, ГКЛ оптом (с продавцами всегда договоришься) - наймешь Газельку и студентов на разгрузку. Потратишь одну субботу на это. Только получи "тех.задание" - чего и сколько нужно. Закупи +10% чтобы "два раза не бегать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе так и думал поступить. Получить спецификацию материала у бригадира по материалам, с указанием производителя, чтобы не было потом стонов "мы с этим материалом не работаем, или у него много подделок" и т.д. Я думаю, что такой путь хорош еще тем, что бригадир должен будет на этапе составления списка просчитывать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашей мнительностью, вам бы просто получить от него цену на работы с материалом и пусть сам всем занимается. Дорого это или дешево - сами складывайте, сами считайте, зато вас перестанут беспокоить чеки, кто что выносит, приносит, куда делось лишнее ,сколько украли и почему такие слои толстые. Рано или поздно к этому придут все серьезные мелкие строители - опыт старших компаний не может пройти незамеченным.А так, я уверен, вы наплачитесь с самостоятельными закупками, потмоу что материалы не с марса падают, и это нытье никогда не прекратится. Сейчас мешки, потом начнете ныть, почему разгрузка такая дорогая, и почему цыган не позвали - ведь это ваши деньги. Еще не дай бог с материалом что случится - говна не оберешься - просить-то будете по оверпрайсу, как сами купили, а что дураки - так кто ж вам об этом в глаза скажет. Пошлют просто и делов-то. А я б вас сразу послал если честно. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядько! Сбросим это в мастерскую, а то какие-то уроды хамят тут. С ними я сам разберусь, но я их впервые вижу. А против дебилов есть только одно верное средство.И завернем тему в другое русло. Вид с наших окопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в доверии к работникам. Если люди себя раньше хорошо зарекомендовали - доверяй.Если не доверяешь - не пускай в дом... :)Если очень захотят - всё равно наколют, главный вопрос какого качества будет результат.За просто так люди чужой материал не экономят, Бука прав.А насчёт покупки дешёвого материала - просто попробуй САМ его покупать.Если "ломать" это не будет, сколько-то сэкономишь (но не 15 % с Инета :D ), но и возни хапнешь. Обычно разок побегают сами и отдают нам всё на откуп под чеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно разок побегают сами и отдают нам всё на откуп под чеки.

так и есть, просто начинаю тратить свое время, уже задумываютсяа вот проконтролировать то что купили вполне можно, да и сказать в каком магазине чтоб брали также можноя вообще с этим выгадыванием не замарачиваюсь, спрашиваю клиента где есть скидки и в каких покупать, чтоб не было претензий что я по своим точкам шарюсь :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пысди....

Бука, ты всегда был такой понятливый, а сейчас угадал все буквы , но не смог прочитать слово :) Я не вел речи о борьбе за клиентские деньги. А давал рекомендации как наладить отношения с бригадой, чтобы избежать наглого н...балова. Простой пример. Армяне на штукатурку берут карачаевский гипс, проводят его как ростовский. Разница почти 100 рублей с мешка. Правда первый идёт в фасовке 25 кг, второй - 30 кг. Но ведь его мешками считают, а не килограммами. И таких приколов великое множество.\

Не надо всех мерить по себе.

А это ты зря так сказал, обидно очень. Я за десять лет своей практики не подписал ни одного договора, на написал ни одной расписки. Отношения с клиентом построены на доверии. Всё на словах решалось и решается. И всегда вёл дела честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты прости тогда, я просто не понял твою мысль. Либо глаза уже в кучу съехали, либо она сформулирована херово [flkiss]Что есть наладить отношения, не борясь за клиентские деньги? Им же всем надо сэкономить, причем так, чтобы ты чуть ли не по городу по барахолкам собирал материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека есть два внутренних ограничителя - совесть и страх. Тут остаётся доверять, но дать понять, что обман не пройдёт незамеченым.Мастера мало интересуют цены на материалы, ему важно, чтобы они были на объекте в нужный момент. Поэтому не стоит обижаться, если выяснится, что где-то этот товар дешевле. Или заниматься доставкой самостоятельно. У некоторых моих клиентов это неплохо получалось, и каких-то денег даже сэкономили на поисках оптимального варианта закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Правда я не очень понял уважаемого buku, за что он меня послал бы, за то, что проверил честность человека, которого увидел в третий раз в своей жизни?На самом деле вчера поговорил. с человеком и договорились, что в дальнейшем закупки будем осуществлять совместно- он говорит какой материал необходимо купить, я расплачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.