Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Розетка для стиральной машины

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На данный момент розетка под стиральную машину находится на стене возле двери в ванную комнату. Проводка открытая.

При этом провод от стиральной машинки, когда включен в розетку, путается под ногами, что не есть гуд.

В ванную розетку лучше не ставить (т.е. вроде с УЗО еще можно, но лучше не надо).

Появилась идея.

Сделать сквозную дыру в стене за стиральной машинкой, достаточную для того, чтобы протащить шнур от стиральной машинки прямо со вилкой (машина на гарантии, провод встроен, так что отсоединять шнур не буду). Рядом с отверстием с другой стороны стены (т.е. в комнате) организовать розетку специально под это дело.

Место где планируется разместить розетку:

____

Вопрос 1: каковы минусы этой идеи?

Вопрос 2: на каком минимальном расстоянии от отверстия ставить розетку, чтобы это не нарушало каких-либо правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент розетка под стиральную находится на стене возле двери в ванную комнату. Проводка открытая.При этом провод от стиральной машинки, когда включен в розетку, путается под ногами,

вот в этом и есть самый гуд :up:, в том что по окончанию стирки вы вытащите вилку из розетки и машина не будет все время под напряжением (поверте на слово) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если всё же в ванной, но машинку отключать после стирки? :)У меня сейчас розетка около ванной, не внутри.Очень неудобно когда тебе нужно искупаться, а тут провод из ванной в коридор. Дверь закрыть невозможно.Или мудрить что-то со штробой в дверной коробке под провод чтобы дверь закрывалась или розетку внутрь.Ладно у меня дверь пока старая, срезал угол двери вандальным способом чтобы провод помещался при закрытой двери и всё, но после ремонта и установки новой двери.... планирую розетку внутрь завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда не мешает - никто не отключает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ее итак отключают редко. Иногда жена в эту розетку фен втыкает. В 1 случае из 4 вставляет вилку стиралки обратно.Кстати по поводу самой машинки, при наличии УЗО, отсутствии контакта корпуса машинки с водопроводом и ванной, что может случиться, если ее не выключать из розетки (т.е. выключать машинку ее же штатными средствами)?И все-таки - противоречит ли такой вариант подключения каким-либо правилам?P.S. Забыл сказать. После ремонта планируется заменить дверь в ванную на раздвижную, отъезжающую как раз по той стене коридора, с коротой идет розетка. Расстояние между дверьми в ванную и в комнату слишком маленькое для установки туда розетки (и, вроде, нельзя ставить розетки ближе 150 мм к двери).Получается, что либо розетка в ванной, либо шнур от машинки в комнату через отверстие в стене. У второго варианта есть преимущества:- шнур предназначен для влажных помещений, заизолирован по всей длине и в ванной у него нет оголенных частей;- по шнуру никто не ходит (а значит он дольше прослужит, да и ходить в ванной по включенному в розетку шнуру с каждым годом будет становиться все опаснее, как для человека, так и для шнура).P.P.S. Да и еще, а такое отверстие в стене считается перепланировкой или переустройством (стена, как вы можете увидеть на плане не несущая)?

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка в ванной не есть гуд, если делается например для бритвы, то через разделительный транс, размещенный вне ванной. Я бы пробурил дырдочку в стенке и сделал заземленную розетку снаружи, подключенную к щиту отдельным 3х жильным проводом 1.5-2 квадрата с УЗО 30мА. Это не является перепланировкой. Только если протаскивать провод с вилкой, дырдочку надо будет внушительного диаметра колупать, потом заделывать или маскировать. Может лучше отрезать, а потом разборную законцевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считается это перепланировкой, и делайте как задумали но не в ванной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Розетка в ванной не есть гуд, если делается например для бритвы, то через разделительный транс, размещенный вне ванной.

Вот и я о том же.

Я бы пробурил дырдочку в стенке и сделал заземленную розетку снаружи, подключенную к щиту отдельным 3х жильным проводом 1.5-2 квадрата с УЗО 30мА.

Я как раз и собираюсь сделать дырку в стене и сделать розетку снаружи. Заземления у меня нет. Провод в квартиру входит слишком тонкий (и слишком алюминиевый) для организации зануления. В случае организации зануления защититься от отгорания нуля вне квартиры будет нельзя. Розетку проложу проводом ВВГ-нг 3х2.5, но 3ю жилу буду подключать только в щитке (чтобы в случае пробоя фазы на неподключенный РЕ провод сработало УЗО), но не в розетке.

Это не является перепланировкой.

не считается это перепланировкой, и делайте как задумали но не в ванной

А вот это хорошо, что не считается! Спасибо!

Только если протаскивать провод с вилкой, дырдочку надо будет внушительного диаметра колупать, потом заделывать или маскировать. Может лучше отрезать, а потом разборную законцевать?

Мне проще большую дырку замаскировать. Машинке года еще нет. Не хочется без гарантии остаться. А гарантия 5 лет. Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземления у меня нет. Провод в квартиру входит слишком тонкий (и слишком алюминиевый)

Как я тебя понимаю. У меня заземления тоже нет-дом панелька серии 1-515 70гг. Установлены только автоматы, УЗО на стиралку не ставил-расположена в коридоре. Удачной инсталляции :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванную розетку лучше не ставить (т.е. вроде с УЗО еще можно, но лучше не надо).

что за параноя?! ставят и без проблем юзают.. З. Ы, у родителей в ванной (жб. дом) стоит розетка без заземления (не то что с УЗО) уже лет 15 и пашет.. и ниразу никого.. что за паническая боязнь электричества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Общался по этому поводу с народом на работе. Узнал такую информацию: 1. Розетка должна располагаться в одном помещении с машинкой (вроде как не я один такой "умный" был), чтобы если чего можно было сразу обесточить. 2. В ванную розетка нужна специальная (как выразились на работе "прорезиненная" - возможно, там и не резина, а что-то другое), для влажных помещений. 3. Розетка в ванной должна находится в 1 метре от пола (у кого-то инспектор специально рулеткой замерял). К сожалению, названий нормативных документов, в которых это все написано никто не помнил. Вопрос 1: в каком документе можно прочитать про утверждения 1 и 3 (если они соответствуют действительности)? Вопрос 2: для какой зоны влажного помещения надо покупать розетку? Заранее спасибо!

не считается это перепланировкой, и делайте как задумали но не в ванной

Есть ли какие-то мысли почему обязательно не в ванной?

что за параноя?! ставят и без проблем юзают.. З. Ы, у родителей в ванной (жб. дом) стоит розетка без заземления (не то что с УЗО) уже лет 15 и пашет.. и ниразу никого.. что за паническая боязнь электричества?

Думаю, что не только там, только вот по старым ПУЭ (елси я правильно помню) можно было туда ставить розетки только через разделительный трансформатор, по новым (опять же, если ничего не путаю) - еще и через УЗО. Без заземления и УЗО много где в ванной есть розетки, но это не значит, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на старой квартире просто стену под сетевой шнур пробил.Проблем не было,все правила вроде как соблюдаются.Посоветовал отец,он электриком был.Незачем в ванной держать розетку,будет меньше соблазна подключать всякую опасную хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачем в ванной держать розетку,будет меньше соблазна подключать всякую опасную хрень.

Когда у тебя жена захочет воспользоваться феном, ты ей так и скажи... О её ответе отпишись, если сил хватит... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее трельяж в коридоре,она все там делает ).Больно фильмы задевают,где от фенов мрут :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Розетка должна располагаться в одном помещении с машинкой (вроде как не я один такой "умный" был), чтобы если чего можно было сразу обесточить.Есть ли какие-то мысли почему обязательно не в ванной?

давай (те) здраво мыслить :) если что....... то там будет не до выдёргиванния, о грусном не буду не в ванной - только потому что дверь обычно не закрывается когда машина работает, что бы не лез никто мыться в эти моментыAndy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)

dimp, ты, в самом деле, полагаешь, что производители мебели для ванной ставят розетки 220 В в шкафчики, в надежде, что эти розетки будут подключаться исключительно через разделительный трансформатор??? :huh:

ЗЫ Тогда что, и розетки для водогрея и электрополотенца - тож выносить за пределы ванной? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда у тебя жена захочет воспользоваться феном, ты ей так и скажи... О её ответе отпишись, если сил хватит... :rolleyes:

Она всё равно сушится в прихожей. Ни разу ее с феном в ванной не видел, хотя провод у него дотянется.

давай (те) здраво мыслить :) если что....... то там будет не до выдёргиванния, о грусном не буду не в ванной - только потому что дверь обычно не закрывается когда машина работает, что бы не лез никто мыться в эти моментыAndy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)

У меня дверь пока закрывается - зазор под ней достаточен, но кабель болтается под ногами, что совсем не гуд.Изначально я был просто уверен, что мой вариант мало того, что ничего нарушать не должен, так еще и наиболее безопасен.По поводу безопасности уверен до сих пор.По поводу нарушения - заронили во мне зёрна сомнения на работе. Если допытаюсь, что именно нарушает вариант с дырой в стене - отпишусь. В любом случае, даже если делать вариант с дырой, надо знать, если он что-то нарушает (ну, например, чтобы к какой-нибудь проверке готовым быть). Вообще, хотелось бы ничего не нарушать (но так, к сожалению, не всегда бывает). Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, ты, в самом деле, полагаешь, что производители мебели для ванной ставят розетки 220 В в шкафчики, в надежде, что эти розетки будут подключаться исключительно через разделительный трансформатор??? :huh:

ЗЫ Тогда что, и розетки для водогрея и электрополотенца - тож выносить за пределы ванной? :blink:

С электрополотенцами не встречался, а вот водогрей надо делать отдельной линией от щитка и без розетки , напрямую .У меня стоит на 5 кВт. Розетка наверное расплавилась бы .И в комплекте небыло сетевого шнура с вилкой ,потому ,что незачем. Изменено пользователем likilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электрополотенцами не встречался, а вот водогрей надо делать отдельной линией от щитка и без розетки , напрямую .У меня стоит на 5 кВт. Розетка наверное расплавилась бы .И в комплекте небыло сетевого шнура с вилкой ,потому ,что незачем.

Я имел ввиду полотенцесушители, хотя и электрополотенца тож имеют место быть(дуют тёплым воздухом).Интересно, почему тогда большинство водогреев имеют шнуры, заоконеченные вилкой(зачастую с УЗО), а не клеммники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мощность поменьше,на накопительные? ХЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.