Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена стояков

Сообщений в теме: 11

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 11:25

День добрый!Возникла необходимость заменить в ванне/туалете канализацию и водопровод. Как осуществить технически - знаю (снабжен кучей инструкций). Возникает вопрос о формальной стороне этого дела. Как и с кем (и нужно ли) договариваться о каких-либо отключениях (я о соседях, ЖЭКе и т.п.)? Т.е. если с водой более-менее понятно (догадываюсь, что если воду не отключить, будет кирдык)))), то какие действия осуществить в отношении стояка канализации?Прошу сильно не ругаться, ибо если в ремонте жилых помещений некоторый опыт имеется, то ванна и туалет пока - загадка.Заранее спасибо.С уважением.Владимир
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:25

Смотря какая канализация, подозреваю, что чугунная, если менять на чугун, то вобщем то не с кем договариваться ненужно, ну соседей предупредить стоит, если менять на пластик - то либо весь стояк целиком, причем все действия согласовывать с ЖЕКом или кто там у вас, либо никак. Ну конечно если оооочень хочется, и никому потом не говорить об этом, то можно. Главное очень основательно укрепить трубу над вами, если последний этаж, то все значительно проще, просто меняете на пластик и вытяжную часть, и стояк у себя, если же сверху много этажей - то повозиться придется. Вообще то стояки - как канализационные, так и водопроводные - ведение обслуживающей организации, так что для замены видимо придетсься приглашать их сантехника, ну или хотя бы договориться с ним, чтоб там бумаги какие, после окончания работ подмахнул. На стояках ГВС использовать метоллопластик запрещено! - это так, к сведению. Вообще мало вводной инфы. Какой этаж у вас, сколько над вами, кто обслуживает дом? Впринципе то сделать можно все что угодно, но если произойдет какая авария, и вскроется ваш самовольный передел, то спрос будет с вас, и довольно болезненый.
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:45

Этаж 4-й. Дом 9-тиэтажка. Я ао аоводу канализационного стояка спросил, ибо представил, вот я стояк меняю, а соседи сверху решили, скажем в туалет сходить))), т.к. не знают, что я тут что то меняю...С водопроводом тоже не все понятно. Т.к. Что должны менять местные коммунальщики, а какая часть на моей совести?Заранее спасибо.С уважением.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 23 Июль 2009 - 13:14

а какая часть на моей совести?

все что после крана(ов) вводного
  • 0

#5   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 13:23

Кран тоже на их совести?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 23 Июль 2009 - 13:32

неее кран тоже ваш :)
  • 0

#7   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:41

Не ругайтесь, только, сильно. Кран без отключения воды, наверное, не снять?И про канализацию не совсем понятно. Где моя часть? И как ее менять, чтоб сверху (в смысле, от соседей) не полилось?
  • 0

#8   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 26 Июль 2009 - 07:52

Не ругайтесь, только, сильно. Кран без отключения воды, наверное, не снять?

Конечно не снять, ну если хочешь сделать ремонт себе и еще всем нижним соседям, тогда снимай.

И про канализацию не совсем понятно. Где моя часть? И как ее менять, чтоб сверху (в смысле, от соседей) не полилось?

Та часть трубы, которая вертикальная - это ЖЕКовское, то что лежит горизонтально в квартире - это твоё. Чтоб от соседей не полилось, идешь по всем этажам выше и просишь не пользоваться канальей, для страховки потом ведро нужно подвесить - это если собрался менять именно стояк. Если собрался менять только горизонтальные участки у себя в квартире - то ни с кем договариваться ненужно, к тебе ничего не попадет, ну можно на всяк случай тряпочкой аккуратно заткнуть, чтоб запах не шел.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Июль 2009 - 09:52

То vlv

Переборка кан. стояка ... в картинках https://homemasters....blemfotografii/

• 0

#10   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Июль 2009 - 08:59

То vlv

Переборка кан. стояка ... в картинках

Дико извиняюсь, но там, кажется, не совсем стояк... Стояка я так и не увидел :(

• 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 31 Июль 2009 - 15:45

vlv, ты опоздал маленько информация была засекречена. :ph34r:
  • 0

#12   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:06

Совсем недавно случилась и у меня подобная катастрофа. При демонтаже ванны лопнула чугунная крестовина. Второй этаж девятиэтажки. Пришлось идти в ЖЭК, платить им за отключение ГВС и ХВС, после чего вызывать спецов-сантехников. После отключения прошелся по этажам попросил не пользоваться канальей. Спецы подождали полчаса с момента отключения воды и только после этого начали разбивать перекрытие и сдергивать крестовину. И даже после таких телодвижений кто-то шесть литров слил через полтора часа после отключения. Предусмотрительно было повешено ведро. Все обошлось.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru