Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Попал сверлом в эл.кабель

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет!Сверлил дырку и попал сверлом в кабель. Кабель шел к кондиционеру по отдельной эл.ветке от щитка в квартиере.Произошла легкая вспышка в месте попадания и выбило:1. УЗО в квартире 2. автомат для кондиционера 3. Диф. автомат на площадке. Всё включил - кондей заработал. Вопрос: почему? Я слегка задел кабель и не до конца пробил? Что теперь делать?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто изоляцию пробили и получили КЗ но автоматики сработали, жилы остались целыми а вот изоляция нарушена, но походу утечки тока нет раз узо не срабатывает, лучше кабель в этом месте отремонтировать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше кабель в этом месте отремонтировать

а как к нему подлезть, чтобы не попасть опять? а обязательно ремонтировать? что будет если не ремонтировать? (кабель в месте попадания будет за плинтусом - для плинтуса сверлил буром дырки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет если не ремонтировать? (кабель в месте попадания будет за плинтусом - для плинтуса сверлил буром дырки)

отгорит под нагрузкой, а может ничего не будет, без ренгена не увидеть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгорит под нагрузкой, а может ничего не будет, без ренгена не увидеть

а ну тогда я могу и не ремонтировать сейчас провод, т.к. если он отгорит то максимум, что случится - это выбьет УЗО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная какая-то позиция. Русский авось? Кажется, вопрос был-что делать? И был ответ-отремонтировать кабель в месте повреждения. УЗО в том числе может выбивать-из-за токов утечки, а их появление в проводе с поврежденной изоляцией, тем более под плинтусом, где возможно воздейстие влаги, очень даже вероятно. Производить ремонт отгоревшего кабла после ремонта будет куда проблематичнее. Ну и конечно очень неплохо хотя бы на время ремонта иметь прибор-искатель скрытой проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошла легкая вспышка в месте попадания

вот после этого точно надо делать (востанавливать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо расковырять это место и посмотреть, что с жилами кабеля. Если перебиты почти полностью, то ремонтировать. Если не перебиты и бур прошел между жилами ободрав изоляцию и коротнув (у меня такое один раз по молодости было - точно в центр между жилами) просто замазать это место силиконовым герметиком между жилами. И купите себе детектор проводки. Или металлоискатель с детектором. Перетягивать кабели полюбому дороже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько точно детектор проводки работает? вот как мне сейчас аккуратно добраться до места попадания в кабель, чтобы в другом месте его не задеть? (каьель идет в стене)так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса?и еещ какой посоветуете детектор проводки (я не строитель, сам просто себе делаю ремонт) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем было тянуть кабель на уровне плинтуса? не подумал? может тогда попробывать плинтус клеить на жидкие гвозди? был у меня такой опыт, геморно конечно, но выполнимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса?...

https://homemasters.ru/...ntus-krepit/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добираться наверно лучше аккуратно вручную-зубилом в штробу, перфом ты его точно добьешь. Детектор проводки можно сделать хоть самому вечером на досуге, если шаришь в радиотехнике. Дешевые детекторы, работающие по принципу "есть-нет", детехтирут все подряд, включая арматуру в железобетоне, профессиональный для использования дома приобретать нет смысла. Имеет смысл поискать в своем городе фирмы, которые предоставляют подобное оборудование напрокат и составить сразу план всей проводки на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько точно детектор проводки работает? вот как мне сейчас аккуратно добраться до места попадания в кабель, чтобы в другом месте его не задеть? (каьель идет в стене)так же хочу спросить как мне укладывать плинтус, если вдоль одной стены идет кабель на уровне крепления плинтуса?и еещ какой посоветуете детектор проводки (я не строитель, сам просто себе делаю ремонт) ?

Это кто тут додумался горизонтальные штробы ваять? :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто тут додумался горизонтальные штробы ваять? :angry:

Такое не дозволено только в панельных хоромах. В кирпичных например вроде можно. НО:Горизонтальные штробы разрешены только начиная с толщины стены 24 см.На дымовых трубах и воздуховодах штробы запрещены вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня горизонтальные штробы в гипсоблочных перегородках, это разве критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня горизонтальные штробы в гипсоблочных перегородках, это разве критично?

ИМХО имеется в виду запрет на штробы в несущих конструкциях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно случайно тоже попали в кабель, когда кухню вешали. пришлось расковыривать, смотреть - повредили лишь изоляцию, заизолировали, стянули хомутами, заделали. проблем больше нет. кухню тоже повесили..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ренат2010

То же попадали в кабель свет горел, телевизор работал, но как только цепляли нагрузку на поврежденный кабель все мерцало (сечение проводника буром уменьшили). Лучше такие места перезаделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую Bosch DMF 10. Сейчас в инете продают по 999 руб. Замечательная вещь. От проводов спасает, от арматуры спасает. Есть еще режим поиска дерева, пока не нашел ему применение. Но штука своих денег стоит. ИМХО.Один раз сверлил под коробку для розетки, лень было доставать девайс. В результате коронкой долбанул антенный кабель. Сам же его там положил, сам же и забыл. Теперь всегда, прежде чем сверлить что то, проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но штука своих денег стоит

Я купил его за 30 руб (по акции с перфом). Таких денег - стоит :). А в магазине лежат за 4000.В паре с дешёвым китайцем работает хорошо, ловит далеко, но это и его беда, точность +/-3 см (если б только в "дырке" обнаруживал) - "китаец" лучше обнаруживает неглубокую закладку и работать быстрее. А слаботочку искать - вообще чума: тут звонит, тут не звонит...Бошем хорошо искать фазу за подвесным потолком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.