Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Работать честно, работать законно. ))

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Года 2 назад начал брать халтурки - установить стир. машину, повесить люстру и т.д. Постепенно занялся разводкой электрики, трубопровода.. все через знакомых, знакомых знакомых.. Подобрал бригаду из 6ти человек. Это стало приносить деньги, причем основной доход как раз от этих халтур. В связи с чем захотелось заняться сим делом на более серьезном уровне - организоваться как ООО или ЧП. Поэтому вопрос таков - что для этого необходимо? Какой порядок действий? Какие лицензии, сертификаты нужны? И просто - что нужно? )) Другой вопрос. Все время делал квартиры. Недавно пришел заказ на коттедж. Если хозяев квартир устраивало мое:"Тут так сделаем, здесь так. Все будет хорошо." (утрирую, конечно )) ), то Большой Дядя С Коттеджем захотел полноценный план с указанием всего. Никогда этим не занимался. Работал на совесть, но, возможно, не вполне грамотно. Я прекрасно понимаю, что инженера-проектировщика учат 5 лет в ВУЗе (у меня только техникум), но все же.. Как это делать правильно, какие программные средства нужны, чем руководствоваться? Спасибо, Господа! Виноват, если все вышесказанное звучит наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегить ИП легко. В администрацию города подать заявление. Пошлина и регистрация в налоговых органах.С планом и визуализацией - проще всего нанять визуализатора, чтоб время не терять. А в дальнейшем освоить что - то из нижеперечисленого:- Аркон- ЗД Макс- Архикад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги! Года 2 назад начал брать халтурки - установить стир. машину, повесить люстру и т.д. Постепенно занялся разводкой электрики, трубопровода.. все через знакомых, знакомых знакомых.. Подобрал бригаду из 6ти человек. Это стало приносить деньги, причем основной доход как раз от этих халтур. В связи с чем захотелось заняться сим делом на более серьезном уровне - организоваться как ООО или ЧП. Поэтому вопрос таков - что для этого необходимо? Какой порядок действий? Какие лицензии, сертификаты нужны? И просто - что нужно? )) Другой вопрос. Все время делал квартиры. Недавно пришел заказ на коттедж. Если хозяев квартир устраивало мое:"Тут так сделаем, здесь так. Все будет хорошо." (утрирую, конечно )) ), то Большой Дядя С Коттеджем захотел полноценный план с указанием всего. Никогда этим не занимался. Работал на совесть, но, возможно, не вполне грамотно. Я прекрасно понимаю, что инженера-проектировщика учат 5 лет в ВУЗе (у меня только техникум), но все же.. Как это делать правильно, какие программные средства нужны, чем руководствоваться? Спасибо, Господа! Виноват, если все вышесказанное звучит наивно.

Второй абзац вам ответили, а по первому - нет смысла рыпаться. Все, что вы перечислили - ответственные работы. Вписаться в ассоциацию у вас не хватит мощи, а в свободном плавании этими видами работ вы законно заниматься не можете. Только то, что неопасно для жизни и здоровья граждан. С лицензиями туманно. До конца года работаем, дальше будем смотреть, что решат. Ассоциации чета не пошли. Всего несколько контор поддержали эту хрень. Остальные в гробу видали эти несмешные карусели. Лицензии убедительнее.ЗЫ. ООО только. Уж точно не ИП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, г-н Buka, либо оставить все как есть, работая на хорошие рекомендации от предыдущих заказчиков, либо идти "под крылышко" большой строй. компании (если получится) и работать от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или накопить пару миллионов и вступить в "асстрой". Ход мыслей у вас правильный. Здесь нельзя открыто что-либо советовать, но попробуйте уловить ход мыслей: зарегистрировались, поставили себе основной деятельностью литье, сборка, обработка полов - все это без проблем, разрешений никаких не нужно, профессионалов днем с огнем не найдешь - и зарабатываете этим себе на жизнь и на разрешение заниматься электрикой (толпы народу желают ничего не делая за прокидку проводов косить бабло) и сантехнику (этого сброда вообще перебор на квадратный метр). Выберите какой-то конкретный участок и станьте в нем мегапрофессионалом. Это лучше, потому что вас не будет интересовать конечный результат этого джамшутстроя (будете спать спокойно), и вас будут передавать из рук в руки не только ответственные квартиросъемщики, но и бригады, желающие получить вас в субподряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все не угомонюсь. Видел в сети - продают готовые фирмы с лицензией на проведение сантехнических и других ответственных )) работ. Цена вопроса - около 12 тыс. долларов (это меньше 2х миллионов). Насколько это реально? Или это очередные сетевые наперсточники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разводилово - у вас деньги лишние????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы два лимона отбить, нужны большие объёмы и штат квалифицированных сотрудников. Обводнить какую-нибудь многоэтажку - опыта небольших халтурок для этой работы недостаточно. Тут специальное образование необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все не угомонюсь. Видел в сети - продают готовые фирмы с лицензией на проведение сантехнических и других ответственных )) работ. Цена вопроса - около 12 тыс. долларов (это меньше 2х миллионов). Насколько это реально? Или это очередные сетевые наперсточники?

Абсолютно реальное предложение - так оно и стоит сегодня. Есть компании, которые продлив лицензию просто сливаются. Причин может быть море - тут нужно внимательно подойти к вопросу. Плюс лишь в том, что если что у вас пойдет наперекосяк, ближайшая мвк обесценит вашу контору за 20 минут, загнав вас в ноль. А так был бы минус.

Чтобы два лимона отбить, нужны большие объёмы и штат квалифицированных сотрудников.

Два лимона - это три месяца работы и два одноруких идиота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два лимона - это три месяца работы и два одноруких идиота.

...то есть "бандита" ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, я про "специалистов". Двурукие встречаются редко. Обычно у этих калек проблемы с руками - две работают как у других одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно реальное предложение - так оно и стоит сегодня.

в чем реальность то???? когда горит по жопой и завтра тендер или аукцион на застройку в 2-3 тыс. м2 - да можно и фирму взять (оформление за день) а так ну за месяц (два) за 20-30 тыс. можно свою оформить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у этих калек проблемы с руками - две работают как у других одна.

ты очень предвзято относишься к подчиненым :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем реальность то???? когда горит по жопой и завтра тендер или аукцион на застройку в 2-3 тыс. м2 - да можно и фирму взять (оформление за день) а так ну за месяц (два) за 20-30 тыс. можно свою оформить

За два три месяца ты не получишь лицензию, потому что не создашь необходимый штат и не провернешь за это время все необходимые для работы штуки. Конкурс ты также не выиграешь, поскольку открывшимся под конкурс конторам заказ падает только в случае уголовной подоплеки - всем остальным поднимают историю.Я тоже сторонник открыть свое, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два три месяца ты не получишь лицензию

людям верить надо :) я в 2003 за месяц сделал, когда оказалось что субподрядчик тоже должен иметь лицензиюнабрать специалистов не проблемма - заключил с ним договор и уже его документы (дипломы и прочее) смело подаешь, что это твой работник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дольше мурыжат. это продление быренько делается, а первая выдача подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мурыжат всюду - бумажки собирать, заполнять и копировать забодался, но делают на 100% за 2-3 месяца (без поисков знакомых и волосатых рук :)), а продлевать проблематичнее было, у них требованние чтобы сотрудники в обязательном порядке проходили курсы повышения (вот пока эти сертификаты не получили время тянули) да и продление разных удостоверений с допусками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возвращаюсь к своему вопросу.

я в 2003 за месяц сделал, когда оказалось что субподрядчик тоже должен иметь лицензию

То есть, можно без вступления в ассоциацию получить лицензию на подобные виды работ? Для этого необходим штат сотрудников, имеющих соответствующую квалификацию, определенное время, определенная сумма денег? Если так, то каков порядок оформления все-таки? Какие требования будут предъявляться ко мне? К количеству сотрудников, уровню их образования? Или я ничего не понял и с такой сообразительностью можно даже не браться за подобное начинание? )) Изменено пользователем Pimich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнаешь где находится лицензионный центр, идёшь туда выбераешь по классификатору пункты на что тебе нужно лицензированние, после чего тебе выдают сколько и каких специалистов ты должен иметь (можно по несколько в одном лице :) ) я лично с двумя образованиями и чтец и жнец ...... в этих бумажкахдают тебе образцы какие надо заполнить и вперед с песнями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко и внятно! ) В голове все, вроде, уложилось. Спасибо огромное! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.