Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

надписи маркером просвечивают через обои

Сообщений в теме: 21

#1   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2009 - 00:55

Прошу совета, что делать с $subj-ем. После поклейки обоев проявились линиии/надписи сделанные маркером на стенах. Обои - флизелин, светло-желтые, довольно тонкие (0.6-0.7мм в толщину), фирма - Палитра. Стены перед оклейкой грунтовались, так что маркер не расплылся, просто просутпил немного. В комнате довольно влажно. Поставили обогреватели, чтобы обои подсыхали быстрее. За три дня с момента наклейки обоев динамики с просвечиванием не заметил. Если сухой (без клея) лоскут обоев приложить к стене со следами от маркера, то ничего не просвечивает. Какова вероятность, что надпили перестанут просвечивать после полного высыхания обойного клея? Сколько стоит еще подождать, прежде чем давать команду на переклейку? Заранее благодарен :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Июль 2009 - 01:29

Я очень сильно ругаюсь, когда всякие сантехники-электрики и прочие вандалы :) на ошпаклёванных стенах свои иероглифы мазюкают :angry: . Поверхность под отделку должна быть девственно-белой, или, в крайнем случае, равномерно-серой. Неизвестно ещё какие обои попадутся...Вот тебе и попались. Сквозь виниловые обои на флизелиновой основе просвечивает стена. Это довольно частое явление. Они уже давно высохли. Не исчезнут эти надписи. Обои снимать надо. Прокрасить стену дешёвой белой краской, чтобы каракули скрыть. Или выбрать плотные виниловые обои на бумажной основе.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Июль 2009 - 10:26

Я очень сильно ругаюсь, когда всякие сантехники-электрики и прочие вандалы

ага уроды, один раз натяжники нарисовали на боротах потолка гкл, пришлось все борты по новой начиная с шпаклевки ситуации с обоями подождите, может не так будет заметно когда высохнут, терять то всеравно нечего, если что то придется снимать, соскабливать надписи, подшпаклевывать, и клеить по новой
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 28 Июль 2009 - 15:10

Пришла в голову мысль шальная - а если эти надписи не зашпаклевать,а закрасить фломастером в тон обоям? :blink:
  • 0

#5   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2009 - 10:56

@FugenFührer:обои еще влажные - аккуратно снимаются со стены, если потянуть за нижний край. Утром отодрали, к вечеру и стена и обоина полностью высохли и надписи перестали просвечивать, если приложить обоину обратно к стене. Можно было бы аккуратно отодрать обоины, подождать когда стена просохнет, прокрасить надписи краской и обратно приклеить. Но на отодранной обоине местами остается тонкий слой шпатлевки (0.2мм), как оно приклеится обратно - непонятно. Пока решили провести такой эксперимент с одним полотнищем. Если получится аккрутно обратно приклеить обоину - сделаем так везде. Не получится- будем клеить новые полотнища.@Sano: времени ждать особо нет - на следующей неделе завезут мебель, соберут и поставят, двигать ее потом, если надписи не исчезнут, желания нет никакого. Надписи вроде как должны исчезнуть, когда клей просохнет окончательно. Но черт его знает, как поведет себя маркер, пусть даже и загрунтованный. Решили сделать, как я выше написал.Как вам такое решение?
  • 0

#6   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2009 - 11:15

Evgenik,мысль с маркером и правда шальная:- не видел светложелтых маркеров;- выгорать на солнце маркер и краситель обоев будут по разному;- ну и вообще колхоз какой-то :)
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Июль 2009 - 15:11

Я ляпнул не про маркер,а про фломастер! :P А под обоями он вряд ли будет выгорать.

Но на отодранной обоине местами остается тонкий слой шпатлевки (0.2мм), как оно приклеится обратно - непонятно.

Хреново приклеится!Получится,что в этих местах шпаклевка насмарку пойдет.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2009 - 15:19

Вместо фломастеров-маркеров проще мелкой шкуркой, без фанатизма, черный маркер затереть. Шпаклевку на обоине от души промазать клеем - пропитается и нормально приклеется. Могут границы этих кусков шпаклевки проступить, если обои тонкие - это вот фигово.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:09

Могут границы этих кусков шпаклевки проступить

Вот это как раз и произойдет,при промазке они всяко-разно сдвинутся,форму поменяют и в результате хрень получится. :blink:
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:21

Если они 0,2 мм - то они размокнут и размажутся
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:42

Станно. Что-то долго обои сохнут.Снимать, а потом повторно те же обои наклеивать - ничего хорошего из этого не выйдет.
  • 0

#12   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:10

Вот это как раз и произойдет,при промазке они всяко-разно сдвинутся,форму поменяют и в результате хрень получится. :blink:

Малярша так и сказала. Но решили попробовать сегодня на одном полотнище этот финт ушами. Завтро посмотрю что получилось. Жалко совсем отдирать и полностью переклеивать - аккуратно приклеились, швов совсем не видно. :)

Я ляпнул не про маркер,а про фломастер! :P А под обоями он вряд ли будет выгорать. Хреново приклеится!Получится,что в этих местах шпаклевка насмарку пойдет.

Что с маркером/фломастером, что без него - обои надо отодрать. Я-то понял вы советовали поверх обоев рисовать :) Там где надписи еще не заклеины обоями их промазали краской белой - ничего не проступает, так что этот вопрос решился.

Станно. Что-то долго обои сохнут. Снимать, а потом повторно те же обои наклеивать - ничего хорошего из этого не выйдет.

Сколько времени должна влага от клея выходить, если обои - винил на флизелиновой основе? На ощупь как резиновые, imho долго сохнуть будут, они ж не "дышат" совсем. Я бы подождал еще неделю, другую с этими чертовыми надписями, если бы точно знал что они исчезнут. Но точно никто сказать не может, вот и развожу суету :)

Вместо фломастеров-маркеров проще мелкой шкуркой, без фанатизма, черный маркер затереть. Шпаклевку на обоине от души промазать клеем - пропитается и нормально приклеется. Могут границы этих кусков шпаклевки проступить, если обои тонкие - это вот фигово.

Так и сделали с одним куском. Только не шкурили, а краской белой закрасили маркер. Завтра посмотрю чего получилось
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:23

... Сколько времени должна влага от клея выходить, если обои - винил на флизелиновой основе? На ощупь как резиновые, ...

На бетонных стенах долго.
  • 0

#14   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2009 - 00:06

На бетонных стенах долго.

Квартира в "сталинке", стены - оштукатуренный кирпич. Две недели, месяц, дольше?
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2009 - 17:15

Тем более странно. На таких стенах за день, максимум за два , высыхают.
  • 0

#16   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2009 - 18:05

Тем более странно. На таких стенах за день, максимум за два , высыхают.

Уже не важно. "Финт ушами" не удался - отклееное полотнище приклеелось плохо - отслоившаяся шпатлевка, которая прилипла к полотнищу, не приклеелась на старое место, видно что поверхность стены под обоиной стала негладкой. Две станы придется переклеивать полностью.
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2009 - 22:02

Я сразу сказал, что повторно обои не удастся использовать...А какой шпаклёвкой работали?
  • 0

#18   alsemm

alsemm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2009 - 22:39

Я сразу сказал, что повторно обои не удастся использовать... А какой шпаклёвкой работали?

ЛР+
  • 0

#19   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 03 Август 2009 - 21:04

А какой краской можно красить, чтобы потом можно было обои клеить? У меня будут просвечиваться шпатлёванные швы ГКЛ.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Август 2009 - 21:30

Любой, что подешевле. Правда случались у меня несколько раз засады. То в краске столько мусора было, что пришлось шлифовать. Или краска слишком рыхлой оказалась, пришлось грунтом пройти.
  • 0

#21   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 03 Август 2009 - 22:42

Ну имеется ввиду тип: масляная, водоэмульсионка? Я просто вообще не в теме..
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Август 2009 - 22:50