Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замены старого деревянного пола на лагах на НЕ скрипучие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Квартира трёшка, старые полы деревянные - лаги, на них прибит ДСП и поверх приклеен ДВП.

Полы естественно скрипят уже во многих местах.

Когда-то я тут уже поднимал эту тему, было много вариантов, в том числе самый логичный - сломать всё и сделать стяжку по-новой. Но поскольку ремонтирую мееедленно и отдельно по комнатам - ломать пол во всей квартире не могу. Заливать стяжку высотой в 20 см - самоубийство.

Поэтому когда ремонтировал одну комнату - просто перетянул весь пол саморезами и всё было отлично, пока не прошёл годик... Снова начинают появляться островки скрипов.

Так что возвращаюсь к своему вопросу. Что сделать с полами?

Задача.

Сломать весь деревянный пол в одной комнате.

Сделать хороший, не скрипучий пол того же уровня что и деревянный пол в остальной квартире.

Можно, конечно, сделать и ступеньку с заделом на то что после проведения ремонта во всех частях квартире лет через 5-10 у меня пол выровняется, но даже не знаю нужно ли оно мне...

Есть какие то варианты чтобы пол был жёсткий, но не было огромной нагрузки на плиты перекрытий из-за большой толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера на лагах (брусках) в 2 слоя с перехлестом. Пустоты заполнить нелетучим утеплителем. Обеспечить вентиляцию подпола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять фанера?Одна уже есть и скрипит же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так скрипеть может и из за лаг, если они не прикручены к перекрытию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов устройства пола много, например:бетонный пол с наполнителем из мрамора с белым цементом, красный бут с красным цементом, серый бут с серым цементом. Пол разделяется на прямоугольные участки, которые разделяются стеклянными полосками укрепленными на цементный раствор. В полученные таким образом "корытца" заливается бетон прессуется вибратором, шлифуется спец. шлифмашинкой, похожей на полотер, только вместо щеток куски наждачного корундового камня. Такой пол выносит большие нагрузки, не скрипит, холодный, тяжёлый.укладка цементно-песчаной стяжки на утеплитель и как финишное покрытие ламинат или паркет. Такой пол несколько теплее, при качественной укладке не скрипит. Служит не очень долго. Ламинат служит лет 7. Паркет лет через пять нужно циклевать и снова покрывать лаком (срок зависит от лака).укладка лаг, фанеры и как финишное покрытие ламинат или паркет. Если соблюдать технологию укладки скрипеть не должен. Лаги должны быть достаточно толстыми. Шаг между лагами небольшой, под лаги укладывают гидроизоляцию, на лаги вощенную бумагу или пергамент или специальные подложки, под ламинант подложки или на клей.укладка лаг, половая шпунтованная доска. Этот способ тоже можно сделать не скрипящим в случае соблюдения всех необходимых мероприятий.а также существует множество вариаций на тему, УБО - ламинат, лаги - фанера - линолеум и .т. д. Вы какой хотите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недорогоне тяжело по весуне скрипученадёжно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недорогоне тяжело по весуне скрипученадёжно

снять все доски и постелить ковёр :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, оригинально, но не прокатывает в плане отсутствия ступеньки ;)Не, а реально?Можно сделать стяжку так чтобы было не шибко тяжело плитам?Может какой-то керамзит мегалёгкий под низ или что-то ещё из современных лёгких но плотных материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УБО!Если вычеркнуть из ваших требований "недорого", то вариант можно подобрать. А так у вас утопические требования.Раньше вам предлагался вариант с керамзито-бетоном. Чем он не устроил. Я когда-то давно наблюдал как заливают кероамзито-бетон на стройках. Насосная станция подает бетон с земли на этаж по рукаву диаметром миллиметров сто, рабочие ходят в резиновых сапогах по щиколотки в этом растворе, там точно толщина миллиметров 150. Потом когда бетон схватился, делается стяжка из ЦПС, потом линолиум на мастику. Довольно дёшево, довольно лёгкое покрытие, надёжное и не скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если без "недорого" ?Просто хочу понять что можно сделать с полами и сколько это стоит и насколько трудоёмко.А то может испугаюсь и останусь со скрипучими :)А может и захочу сделать, но я не знаю ещё полного расклада, потому и советуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без недорого - УБО. Это бетон с наполнителем из пенопластовых шариков. Потом выравниваете саморастекайкой и паркет, ну или ламинат.При всем разнообразии полов, в жилом помещении я бы предпочел деревянные по лагам. В вашем случае двп и дсп выбросить, проверить лаги может где стругануть, подтянуть. Купить качественную шпунтованную доску 32 мм толщиной, или толще если найдете, сейчас тоньше делают, а толще не встречал. И на саморезы к лагам через подложку. Ничего скрипеть не должно если пол гулять не будет. Скрипят обычно "гуляющие" полы на гвоздях.Бывает полы так сделают, что ходишь и мебель трясется, ото экономят.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему хотению очень даже советую пол на присыпке с керомзита,сверху половой гипрок в два раза. Самая надежная конструкция,легкая в монтаже,доставки.Плюс шумо,огне,теплоизоляция в одном флаконе.И естественно не какого скрипа по жизни.Проверено временем! Навиг все эти лаги и все прочее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

апну тему немножко....Может появились за полгода какие-то новые идеи или технологии монтажа "толстого пола" без скрипов и чтобы был не шибко тяжёлый?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той же проблемой

Кухню и часть коридора уже сдалали керамзитной засыпкой+ кнауфские листы для сборки полов+фанера + линолеум.

Получился порожек ( временно).

Сейчас передых и начинаем делать комнаты в которых скрипучая паркетная доска(пойдет на выброс), и кривое бетонное основание.

Только проблема в том, что в комнатах я не хочу класть сборные полы, из соображений экологии :)

Хочу дерево положить по максимуму, НО есть несколько вопросов:

1) основание не идеально ровное

2) Мокрых работ быть не должно ( в квартире живут и обои переклеиваться не будут), соответственно классическая стяжка отменяется.

3) Делать надо в кратчайшие сроки ( например по 2 дня на каждую комнату)

4) общий уровень подъема пола от основания 58 мм

Соответственно думалось положить черновой пол из досок и что нибудь сверху.

Но вот как выйти на 58 мм...

И вообще...

что скажут знатоки?

Изменено пользователем Baroness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял полы часто,и у себя,и у знакомых.вывод для себя сделал:там всего то два элемента участвуют,лага и половая доска.Поэтому сначала надо закрепить как следует лагу,если она в провисе (не лежит на полу),то пдставить под нее кирпичи почаще,через полметра.обмазать раствором,тоб стали неподвижными,или заменить на чурочки,но обязательно скрепить с лагами на саморезах,а то и на клей (лучше перестраховаться,чем потом возвращаться к переделкам.)Количество лаг тоже увеличиваю,по усмотрению,если доска 40мм,то лаги через 1м,ну а если 28-36,то через 500-800 мм. Доски креплю саморезами,предварительно промазав лагу клеем ПВА-Столяр "Момент".Продается в желтых бутылках по 05 или 1 л.Есть еще ядернее,ПВА "Момент" для ламината.Таким клеем я в целях эксперимента приклеил брусок к кирпичной стене гаража,потом на него накрутил еще пару реек,теперь на одном бруске держится полка на которой стоит телевизор.(раньше чайник стоял).Так что прежние представления о клее как о соплях для канцелярии можно забыть))) Если к полу требования более капризные,можно проклеить и пазы,но тогда пол будет навсегда неразборным,потому что отрвать такую доску можно только вырвав клок мяса из соседней доски,по месту склейки она не оторвется.Лучше в паз доски проложить монтажную пену тонкой струйкой из пистолета.И утеплитель,и клей в одном. Саморезы выбираю такие,чтобы после выхода из доски в лагу зашло еще 2\3 резьбы.Шляпку утапливаю слегка,потом замазываю шпатлевкой из клея с древесной пылью из мешка шлифмашинки. Дома такой пол не скрипит уже 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полам с лагами наверное лучше много много фото и видео.Новичку сложно всё понять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profesional3

Поищите в продаже П-образный крепеж ( толщ.2мм шир50 длинна ушей75 ). Крепите его через 500мм к плите, лаги брус 50-50 шаг через 300мм. Вставляете брус и регулируя лаги по высоте (лучше делать по гидроуровню) крепите с двух сторон по 2-3 самореза желательно помощнее. Выступающие уши срежте болгаркой. При укладке фанеры в разбежку зазоры между листами 3мм обязательно. Фанера под паркетную доску 12, под ламинат 15, под линолеум 21.

Изменено пользователем profesional3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-образный крепеж ... Крепите его через 500мм к плите ... Вставляете брус и регулируя лаги по высоте

Идея интересная, но вот это

крепите с двух сторон по 2-3 самореза желательно помощнее

смущает.Выдержать-то выдержит, скорее всего, но неприятный психологический "осадок" после сборки пола останется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profesional3

Идея интересная, но вот этосмущает.Выдержать-то выдержит, скорее всего, но неприятный психологический "осадок" после сборки пола останется...

6 лет стоит, не скрипа, не осадка и людям в глаза смотреть не стыдно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.