Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Поэтапная замена электропроводки

Сообщений в теме: 100

#61   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 08:35

нет у вас земли в доме скорее всего как и у меня у нас тоже дом без газа зато не взорвется))) подключение плиты таково фаза с пакетника общего через отдельный автомат одноканальный, ноль через пакетник общий(там же и фаза общая) эт где ручка такая крятящаяся на 360гр, и сама земля как вы думаете идет тупо на клемму к железнуму щитку там же с этой клемы и береться ноль для пакетника и с пакетника на всю хату)) вот такая технология не хитрая единственное что я сделал я убрал землю для плиты в другое место щетка дабы как то сделать растекание тока. Пс фото не вижу в этой теме но при просмотре щитков старых они вроде все одинаково заточены.
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 10:00

нет у вас земли в доме скорее всего как и у меня у нас тоже дом без газа зато не взорвется))) подключение плиты таково фаза с пакетника общего через отдельный автомат одноканальный, ноль через пакетник общий(там же и фаза общая) эт где ручка такая крятящаяся на 360гр, и сама земля как вы думаете идет тупо на клемму к железнуму щитку там же с этой клемы и береться ноль для пакетника и с пакетника на всю хату)) вот такая технология не хитрая единственное что я сделал я убрал землю для плиты в другое место щетка дабы как то сделать растекание тока. Пс фото не вижу в этой теме но при просмотре щитков старых они вроде все одинаково заточены.

Поправил первые сообщения темы, вправил мозги ссылкам, теперь все фото вернулись на место.
Думаю talos, как честный человек, должен поправиться на счет "крутящейся на 360 градусов ручки", а там может и осознание неправоты в чем-то еще придет :-)
  • 0

#63   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 17:41

да вот же она

Прикрепленные изображения

• yzo - Размер 43,83К, Загружен: 210

• 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:10

да вот же она

Это не мое, это мне подкинули!© Не было у меня такой картинки, как бог свят - не было. Можете проверить. Хотя рисунок знакомый, кажется видел его недавно в другой теме.
  • 0

#65   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:46

А, ну да, вот она и нашлась, эта картинка. Причем - надо же, какое совпадение! - непосредственно у talos'a :D

https://homemasters....-i-uzo/?p=82154

• 0

#66   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:01

Скажите, левые части картинок по сравнению с традиционными правыми - это я зря придумал или, если есть возможность (а возможность есть), левые варианты лучше? *на цвета не обращаем внимания, смотрим только на сечения, 2,5 квадрата* P1010213 - Размер 550,69К, Загружен: 153 P1010212 - Размер 645,8К, Загружен: 169
  • 0

#67   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:42

Когда клеммник фиговый (винт тонкий) и один провод неудобно зажимать, я или так же делаю, или два провода в одну дырку сую.
  • 0

#68   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:53

Макс не зря =в этих китайских клкемниках высока вероятность срезания
  • 0

#69   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Февраль 2012 - 06:30

Я за левый вариант,только еще бы облудил кончики. :rolleyes:
  • 0

#70   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:29

Принято.Тогда идем дальше.Есть желание из того, что есть под рукой, сделать так, чтобы самый распоследний дурак смог, уходя из квартиры, обесточить ее практически всю. Практически - это значит всю, кроме холодильника.Я примерно вот так себе это представляю (конкретные номиналы не смотрите, я про саму идею спрашиваю). Drawing1_Model - Размер 59,36К, Загружен: 113 Оно конечно не по науке, согласен, но мне бы хотелось сделать так (слева направо):1. Автомат. По сути - рубильник, который стоит самым первым и который отключает все, кроме холодильника). Так как работает чисто в качестве рубильника, то ставлю самый говняный ИЭК2. УЗО. Стоит вторым, так как его надо регулярно проверять и доступ к нему хорошо бы сделать поближе3. Третьим - вводной. Ну просто потому что он в иерархии стоит повыше остальных автоматов4. Далее - автоматы по группам.Внутри, под крышкой, все соединено конечно не так, как написано, а как на рисунке. И по идее, должно работать именно так, как я предполагаю.И еще один момент. Вот лежит у меня 2-полюсный ИЭК на 40А. А однополюсной какашки нет. Хочется этот двухполюсный использовать как "рубильник". Но не хочется делать длинные изогнутые петли из соединительного провода, исопльзуя только одну пару контактов. Почудилось мне, что можно сделать вот так: __________ - Размер 12,88К, Загружен: 106 С УЗО одну перемычку кидаю вправо на автомат холодильника, а вторую - влево на верхнюю клемму двухполюсного ИЭКа. Со второй верхней клеммы кидаю перемчыку вправо на остальные автоматы. А внизу ИЭКа делаю перемычку между нижними клеммами. Проводками-звонилкой только что протестировал, работает. Но нет ли неучтенных подводных камней в такой схеме (ну, кроме того, что это извращение и порождение больного ума :))?
  • 0

#71   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Февраль 2012 - 15:20

Если отбросить фактор извращенности,то схема рабочая. :)
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2012 - 15:28

Если отбросить фактор извращенности

Не могу, иначе я не я буду B)
  • 0

#73   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Февраль 2012 - 06:56

фактор извращенности

Угу, лишняя позиция в щитке занята, незнающий твою логику человек будет долго думать что это такое вместо вводного стоит. Рисуй обязательно схему на крышке щита и на автоматах подпиши их функциональное значение.

мне бы хотелось сделать так

Для общей понятности/логичности я бы разбил их в щитке на два уровня (ряда): 1 (верхний) - вводной АВ, УЗО, АВ на холодильник + возможно свет (впотьмах ползти от/к щитку неудобно) 2 (нижний) - рубильник/ВН на общее обесточивание критичных потребителей, АВ этих потребителей. ИМХО
  • 0

#74   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:39

Схему само собой нарисую, сохраню в электронном виде и в распечатанном суну в щиток.Я изначально хотел в 2 ряда сделать (щитка у меня как такового нет, есть полая стенка шкафа-купе и есть крышка от бокса на 24 места, то есть как раз 2 ряда по 12 мест), и хотел в верхнем ряду оставить только рубильник, а в нижнем - все остальное плюс розетка. Но, так как это мой первый щиток, я справедливо решил (и как позже выяснилось, скорее всего был прав), что мне без опыта будет сложно в столь ограниченном пространстве растаскивать концы. Поэтому я все поместил в верхнем ряду, нижнее окно крышки оставлю с заглушками, зато буду иметь достаточно пространства для размещения шин и клипс для гофр.Незнающих людей в районе щитке не планируется (хотя загадывать нельзя, на этот случай и будет схема внутри), а рассказывать сестре и особенно матери (которая только-только освоила пульт ДУ от телевизора), сколько от какого края нужно отсчитать пимпочек и что куда нажать, чтобы было хорошо и безопасно - мне нервы дороже.Я вообще думаю накрыть язычки всего, что стоит после "рубильника" дополнительным прозрачным колпаком, чтобы даже ненароком лишнего не трогали. Чтобы твердо знали: при отъезде тыкаешь в единственную тыкабельную пипиську :) Кстати, по поводу лишнего места в щитке - у меня сейчас ровно 12 мест занято: "рубильник", вводной (2 места), УЗО (2 места), 4 автомата (16А), 2 автомата (10А), итого 11 мест и еще 1 автомат я поставлю на след выходных. Если потребуется место в щитке - я всегда смогу его расширить или перекомпоновать (кабели с запасом уложены в стенке, место под еще одну дин-рейку есть).
  • 0

#75   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:50

Идея неплохая, но все же путаницы добавит, а в щите это лишнее. Ты просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата (со счетчика очень грубо говоря), и хоть общелкайся вводом - он логически все равно будет вести себя также как все автоматы. Просто не будет обесточиваться. Я так делаю. А вот рубильник, который до счетчика, как ты понимаешь, гасит уже все нагрузки под чистую. Если очень хочется извратиться, то в параллель с холодильным автоматом поставь абб-розетку на дин-рейку и воткни в нее ее фирмошный фонарь. Он будет сам включаться, когда ты будешь полностью обесточиваться. А если просто ввод вышибать будет - он гореть не будет. Подсказка знатная. Другое дело, что так ты подвергаешь себя серьезной опасности при использовании розетки по прямому назначению, но если рубильник до счетчика заменишь автоматом - вопрос решится полностью.
  • 0

#76   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:59

просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата

... так и мимо УЗО, что может не всем понравится.
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:38

Да-да-да... Со срабатыванием УЗО по делу пока не сталкивался (накануне только вдоволь поигрался УЗО и батарейкой - задорно так отщелкивется). Но вот то, что из всего имеющегося на кухне только холодильник имеет металлический корпус, меня подталкивает к тому, чтобы холодильник был подключен все же через УЗО. Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато :)
  • 0

#78   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:25

Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато

Ну и не надо. Отдельная линия для холодильника, это всего лишь вариант. Можно и вместе со всем включить, подумаешь :)
  • 0

#79   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:12

Так там же умрет все вкусное и заведется пенициллин... :(
  • 0

#80   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:30

Завис я на одном из этапов. Раз дцать уже переделывал, благо время пока позволяет. Конкретно вот в чем загвоздка (далее картинки не мои, а интернетовские). Готовый щиток смотрится очень эстетически привлекательно. Рейки, шины, модули, строгие понятные соединения. Шедевр короче. А потом в щиток всовываются вводы кабелей и разделываются на отдельные жилы И в итоге все получается не так красиво 11274 - Размер 166,34К, Загружен: 160 У меня пространства больше, я не зажат рамками корпуса щитка, поэтому смею считать, что мое творение нагляднее и понятнее. Но я затормозил на этапе подключения света. На свет у меня 2 автомата 10А. А самих светов в щиток у меня стекается 7 штук (комната, комната, коридор, коридор, ванная-туалет, кухня, балкон). Как подключить все это на 2 автомата и 1 шину (заземление на свет я, каюсь, почти нигде не делал, так как в 3-х жильном кабеле задействую 2 жилы на фазу)? В шине нуля осталась 1 или 2 дырки, в которые я могу всунуть по 2 жилы (могу и 3, и 4, но это ведь будет неправильно?). Я пробовал приспособить под это дело клеммники на дин-рейку, не понравилось, да и попадают они на место шурупов крепления крышки щитка. Пробовал пучки оптом всунуть в клеммы автоматов и шин, не понравилось, не внушает доверия получившийся контакт. Выводить от каждого автомата под маленькой шине на фазу и ставить дополнительную шину на ноль можно, но не хочется загромождать пространство. Пока остановился на идее чуть выше щитка сделать окошко (сам щиток - в гипрочно-ДСПшной стенке), которое закрыть имеющейся алюминиевой рамкой-окошком, а внутри этого окошка прикрутить имеющуюся квадратную распайку, в которую из общей нулевой шины вывести толстую жилу и по толстой жиле-фазе от каждого из автоматов на свет. Фазные жилы для наглядности обозначить разноцветной изолентой или термоусадкой, чтобы после зашивки стены было понятно, какая жила на какой автомат идет. В распайку же всунуть все концы кабелей света. В ней, в распайке, клеммниками (есть черные, с пастой, но без надписи AL-CU, и есть серые с оранжевыми рычажками) соединить все нули с толстым нулем, 3 фазы с одной фазой автомата и 4 фазы - с фазой другого автомата (на самом деле там будет 5 и 6 фаз, так как запланированы 2-хклавишные выключатели). В этом же окошке я с оказией размещу транс и блок сенсорного выключателя, который давно уже ищу, куда бы приспособить. Вот такой вариант подключения света я со свойственной мне тягой к созданию преодолеваемых впоследствии трудностей я придумал. Я вместе с вами посмеюсь над собой, если вы мне подскажете элементарно простое решение такой задачи 12060_Model - Размер 213,72К, Загружен: 83

• 0

#81   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:16

Макс а чего париться то? возми 4 ваги на 4-5 дырок (ноль и фаза) от автомата на него , ну и дальше, сделать можно сразу в щитке
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:48

Ну я в принципе по большому счету это и имею в виду, просто описываю сумбурно и предполагаю сделать это не в основном щитке, а в дополнительном окошке (которое в любом случае мне нужно врезать).Мне просто интересно, как в таких случаях выкручиваются, когда несколько (больше 2) линий нужно подключить к 1 автомату. Сколько пересмотрел картинок щитов - либо не рассмотрел, либо не встретил моего случая.
  • 0

#83   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:01

Клеммник на DIN-рейку соответствующего квадрата.
  • 0

#84   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:09

А обычно не жмутся, а ставят автоматов поболее :P
А для эстетов, в дополнение к тому что сказал dimp, есть кронштейн для ваг на динрейку. Тебе его совсем недавно Паша 80 показывал.
Я фотки этого кронштейна, с других ракурсов, в копилку добавил.

• 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:38

А обычно не жмутся, а ставят автоматов поболее :P

11 автоматов на свет? :blink: Меня с трудом уговорили на 2 :)
  • 0

#86   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:31

Ну зачем сразу 11? Хотя бы 6 :) А можно и три жилы в один автомат пихать. Зачищаешь подлиннее, скручиваешь хорошенько между собой и автомат. А если ещё облудишь - вообще песня получится.
  • 0

#87   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2012 - 15:20

п.3.4.7. ПУЭ "Кабели, как правило, следует присоединять к сборкам зажимов. Присоединение двух медных жил кабеля под один винт не рекомендуется, а двух алюминиевых жил не допускается."

А Вы 3 кабеля на 1 автомат рекомендуете...
  • 0

#88   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Февраль 2012 - 15:57

С ПУЭ я конечно спорить не стану, но вообще то в автомате жилы прижимаются не винтом, а пластиной. В следствии чего скручивания и повреждения жил не происходит. И не рекомендовал я этого, а просто, как возможный вариант, озвучил :) А вот что я действительно рекомендовал, так это увеличить количество автоматов. Тем-более что ящик у Alice Tracy большой, а автоматы сейчас стоят сущие копейки.
  • 0

#89   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 27 Февраль 2012 - 16:06

п.3.4.7. ПУЭ

Для начала: "ПУЭ 3.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на вторичные цепи (цепи управления, сигнализации, контроля, автоматики и релейной защиты) электроустановок." потом: Клемма в автомате относится к чему - к "зажиму" или к "винту"?
  • 0

#90   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Февраль 2012 - 16:56

и в третьих Bagis предложил моно жилу пихнуть (скрутить и спаять) :D Серёга мы тебя отстоим
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru