Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поэтапная замена электропроводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

нет у вас земли в доме скорее всего как и у меня у нас тоже дом без газа зато не взорвется))) подключение плиты таково фаза с пакетника общего через отдельный автомат одноканальный, ноль через пакетник общий(там же и фаза общая) эт где ручка такая крятящаяся на 360гр, и сама земля как вы думаете идет тупо на клемму к железнуму щитку там же с этой клемы и береться ноль для пакетника и с пакетника на всю хату)) вот такая технология не хитрая единственное что я сделал я убрал землю для плиты в другое место щетка дабы как то сделать растекание тока. Пс фото не вижу в этой теме но при просмотре щитков старых они вроде все одинаково заточены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у вас земли в доме скорее всего как и у меня у нас тоже дом без газа зато не взорвется))) подключение плиты таково фаза с пакетника общего через отдельный автомат одноканальный, ноль через пакетник общий(там же и фаза общая) эт где ручка такая крятящаяся на 360гр, и сама земля как вы думаете идет тупо на клемму к железнуму щитку там же с этой клемы и береться ноль для пакетника и с пакетника на всю хату)) вот такая технология не хитрая единственное что я сделал я убрал землю для плиты в другое место щетка дабы как то сделать растекание тока. Пс фото не вижу в этой теме но при просмотре щитков старых они вроде все одинаково заточены.

Поправил первые сообщения темы, вправил мозги ссылкам, теперь все фото вернулись на место.

Думаю talos, как честный человек, должен поправиться на счет "крутящейся на 360 градусов ручки", а там может и осознание неправоты в чем-то еще придет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот же она

post-30710-1253371275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот же она

Это не мое, это мне подкинули!©Не было у меня такой картинки, как бог свят - не было. Можете проверить. Хотя рисунок знакомый, кажется видел его недавно в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, вот она и нашлась, эта картинка. Причем - надо же, какое совпадение! - непосредственно у talos'a :D
 

https://homemasters.ru/...uzo/?p=82154

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, левые части картинок по сравнению с традиционными правыми - это я зря придумал или, если есть возможность (а возможность есть), левые варианты лучше? *на цвета не обращаем внимания, смотрим только на сечения, 2,5 квадрата* post-28393-1329508862_thumb.jpgpost-28393-1329508867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда клеммник фиговый (винт тонкий) и один провод неудобно зажимать, я или так же делаю, или два провода в одну дырку сую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс не зря =в этих китайских клкемниках высока вероятность срезания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за левый вариант,только еще бы облудил кончики. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято.Тогда идем дальше.Есть желание из того, что есть под рукой, сделать так, чтобы самый распоследний дурак смог, уходя из квартиры, обесточить ее практически всю. Практически - это значит всю, кроме холодильника.Я примерно вот так себе это представляю (конкретные номиналы не смотрите, я про саму идею спрашиваю).post-28393-1329560001_thumb.jpgОно конечно не по науке, согласен, но мне бы хотелось сделать так (слева направо):1. Автомат. По сути - рубильник, который стоит самым первым и который отключает все, кроме холодильника). Так как работает чисто в качестве рубильника, то ставлю самый говняный ИЭК2. УЗО. Стоит вторым, так как его надо регулярно проверять и доступ к нему хорошо бы сделать поближе3. Третьим - вводной. Ну просто потому что он в иерархии стоит повыше остальных автоматов4. Далее - автоматы по группам.Внутри, под крышкой, все соединено конечно не так, как написано, а как на рисунке. И по идее, должно работать именно так, как я предполагаю.И еще один момент. Вот лежит у меня 2-полюсный ИЭК на 40А. А однополюсной какашки нет. Хочется этот двухполюсный использовать как "рубильник". Но не хочется делать длинные изогнутые петли из соединительного провода, исопльзуя только одну пару контактов. Почудилось мне, что можно сделать вот так:post-28393-1329560846_thumb.jpgС УЗО одну перемычку кидаю вправо на автомат холодильника, а вторую - влево на верхнюю клемму двухполюсного ИЭКа. Со второй верхней клеммы кидаю перемчыку вправо на остальные автоматы. А внизу ИЭКа делаю перемычку между нижними клеммами. Проводками-звонилкой только что протестировал, работает. Но нет ли неучтенных подводных камней в такой схеме (ну, кроме того, что это извращение и порождение больного ума :))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить фактор извращенности,то схема рабочая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить фактор извращенности

Не могу, иначе я не я буду B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактор извращенности

Угу, лишняя позиция в щитке занята, незнающий твою логику человек будет долго думать что это такое вместо вводного стоит.Рисуй обязательно схему на крышке щита и на автоматах подпиши их функциональное значение.

мне бы хотелось сделать так

Для общей понятности/логичности я бы разбил их в щитке на два уровня (ряда):1 (верхний) - вводной АВ, УЗО, АВ на холодильник + возможно свет (впотьмах ползти от/к щитку неудобно)2 (нижний) - рубильник/ВН на общее обесточивание критичных потребителей, АВ этих потребителей.ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему само собой нарисую, сохраню в электронном виде и в распечатанном суну в щиток.Я изначально хотел в 2 ряда сделать (щитка у меня как такового нет, есть полая стенка шкафа-купе и есть крышка от бокса на 24 места, то есть как раз 2 ряда по 12 мест), и хотел в верхнем ряду оставить только рубильник, а в нижнем - все остальное плюс розетка. Но, так как это мой первый щиток, я справедливо решил (и как позже выяснилось, скорее всего был прав), что мне без опыта будет сложно в столь ограниченном пространстве растаскивать концы. Поэтому я все поместил в верхнем ряду, нижнее окно крышки оставлю с заглушками, зато буду иметь достаточно пространства для размещения шин и клипс для гофр.Незнающих людей в районе щитке не планируется (хотя загадывать нельзя, на этот случай и будет схема внутри), а рассказывать сестре и особенно матери (которая только-только освоила пульт ДУ от телевизора), сколько от какого края нужно отсчитать пимпочек и что куда нажать, чтобы было хорошо и безопасно - мне нервы дороже.Я вообще думаю накрыть язычки всего, что стоит после "рубильника" дополнительным прозрачным колпаком, чтобы даже ненароком лишнего не трогали. Чтобы твердо знали: при отъезде тыкаешь в единственную тыкабельную пипиську :) Кстати, по поводу лишнего места в щитке - у меня сейчас ровно 12 мест занято: "рубильник", вводной (2 места), УЗО (2 места), 4 автомата (16А), 2 автомата (10А), итого 11 мест и еще 1 автомат я поставлю на след выходных. Если потребуется место в щитке - я всегда смогу его расширить или перекомпоновать (кабели с запасом уложены в стенке, место под еще одну дин-рейку есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея неплохая, но все же путаницы добавит, а в щите это лишнее. Ты просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата (со счетчика очень грубо говоря), и хоть общелкайся вводом - он логически все равно будет вести себя также как все автоматы. Просто не будет обесточиваться. Я так делаю. А вот рубильник, который до счетчика, как ты понимаешь, гасит уже все нагрузки под чистую. Если очень хочется извратиться, то в параллель с холодильным автоматом поставь абб-розетку на дин-рейку и воткни в нее ее фирмошный фонарь. Он будет сам включаться, когда ты будешь полностью обесточиваться. А если просто ввод вышибать будет - он гореть не будет. Подсказка знатная. Другое дело, что так ты подвергаешь себя серьезной опасности при использовании розетки по прямому назначению, но если рубильник до счетчика заменишь автоматом - вопрос решится полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата

... так и мимо УЗО, что может не всем понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да... Со срабатыванием УЗО по делу пока не сталкивался (накануне только вдоволь поигрался УЗО и батарейкой - задорно так отщелкивется). Но вот то, что из всего имеющегося на кухне только холодильник имеет металлический корпус, меня подталкивает к тому, чтобы холодильник был подключен все же через УЗО. Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато

Ну и не надо. Отдельная линия для холодильника, это всего лишь вариант. Можно и вместе со всем включить, подумаешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же умрет все вкусное и заведется пенициллин... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завис я на одном из этапов. Раз дцать уже переделывал, благо время пока позволяет. Конкретно вот в чем загвоздка (далее картинки не мои, а интернетовские). Готовый щиток смотрится очень эстетически привлекательно. http://m-groupe.ru/upload...itok1/66.JPG Рейки, шины, модули, строгие понятные соединения. Шедевр короче. А потом в щиток всовываются вводы кабелей и разделываются на отдельные жилы ext_8677fc4b80ad1f2bb00d0a885dd94342.jpg И в итоге все получается не так красиво post-28393-1330329943_thumb.jpg У меня пространства больше, я не зажат рамками корпуса щитка, поэтому смею считать, что мое творение нагляднее и понятнее. Но я затормозил на этапе подключения света. На свет у меня 2 автомата 10А. А самих светов в щиток у меня стекается 7 штук (комната, комната, коридор, коридор, ванная-туалет, кухня, балкон). Как подключить все это на 2 автомата и 1 шину (заземление на свет я, каюсь, почти нигде не делал, так как в 3-х жильном кабеле задействую 2 жилы на фазу)? В шине нуля осталась 1 или 2 дырки, в которые я могу всунуть по 2 жилы (могу и 3, и 4, но это ведь будет неправильно?). Я пробовал приспособить под это дело клеммники на дин-рейку, не понравилось, да и попадают они на место шурупов крепления крышки щитка. Пробовал пучки оптом всунуть в клеммы автоматов и шин, не понравилось, не внушает доверия получившийся контакт. Выводить от каждого автомата под маленькой шине на фазу и ставить дополнительную шину на ноль можно, но не хочется загромождать пространство. Пока остановился на идее чуть выше щитка сделать окошко (сам щиток - в гипрочно-ДСПшной стенке), которое закрыть имеющейся алюминиевой рамкой-окошком, а внутри этого окошка прикрутить имеющуюся квадратную распайку, в которую из общей нулевой шины вывести толстую жилу и по толстой жиле-фазе от каждого из автоматов на свет. Фазные жилы для наглядности обозначить разноцветной изолентой или термоусадкой, чтобы после зашивки стены было понятно, какая жила на какой автомат идет. В распайку же всунуть все концы кабелей света. В ней, в распайке, клеммниками (есть черные, с пастой, но без надписи AL-CU, и есть серые с оранжевыми рычажками) соединить все нули с толстым нулем, 3 фазы с одной фазой автомата и 4 фазы - с фазой другого автомата (на самом деле там будет 5 и 6 фаз, так как запланированы 2-хклавишные выключатели). В этом же окошке я с оказией размещу транс и блок сенсорного выключателя, который давно уже ищу, куда бы приспособить. Вот такой вариант подключения света я со свойственной мне тягой к созданию преодолеваемых впоследствии трудностей я придумал. Я вместе с вами посмеюсь над собой, если вы мне подскажете элементарно простое решение такой задачи post-28393-1330331400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.