Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Существует ли такое устройство?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вяло-превяло планирую, как же буду (когда-нибудь, надеюсь) менять проводку. Как говорится: "семь раз отмерь, один раз отрежь".

Поскольку ввод алюминиевый (судя по всему, 2х2,5) то по мощности особенно не разгуляешься. Для ограничения мощности одновременно включенных приборов поставил (давно еще) на кухне трехпозиционный переключатель и через него подключил розетки для чайтика и микроволновки (чтобы одновременно их нельзя было включить).

Однако, проблема полностью не решена. В квартире есть еще как минимум 2 очень мощных прибора (пылесос и фен). И парочка относительно мощных (настенный 700 Вт обогреватель и стиральная машинка).

При этом в квартире живет еще 3 компа (2 из которых полноценные, 3й жрет ватт 80 максимум).

Возникла мысль - ограничить мощность мощность одновременно включенных приборов чем-нибудь более весомым, чем инструктаж своих домашних.

Самое простое решение - ограничить всё вводным автоматом. Если станет слишком жарко, вырубит всё сразу.

Хотелось бы решить это как-нибудь поизящнее.

Представим, что есть некоторое устройство Х, работающее по принципу автоматического выключателя, только размыкающее не свою цепь, а соседнюю (например, путем соединения ручки устройства с ручкой соседнего автомата).

Представим, что у нас работает стиральная машинка и кто-то врубил чайник. Срабатывает устройство Х (допустим, у него больше быстродействие чем у остальных автоматов). Вырубается линия, к которой подключен чайник. И только, если перегрузка возникла в линии со стиральной машиной, сработает медленный автомат стиралки и(или) общий автомат для группы "стиралка+чайник". Тоесть стиралка продолжит работать, а чайник вырубится.

Аналогичную защиту неплохо бы и для компов ввести, однако, для них все, на крайний случай, можно разрулить через использование UPS.

Вопрос: есть ли такое устройство Х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяло-превяло планирую, как же буду (когда-нибудь, надеюсь) менять проводку. Как говорится: "семь раз отмерь, один раз отрежь".

Поскольку ввод алюминиевый (судя по всему, 2х2,5) то по мощности особенно не разгуляешься. Для ограничения мощности одновременно включенных приборов поставил (давно еще) на кухне трехпозиционный переключатель и через него подключил розетки для чайтика и микроволновки (чтобы одновременно их нельзя было включить).

Однако, проблема полностью не решена. В квартире есть еще как минимум 2 очень мощных прибора (пылесос и фен). И парочка относительно мощных (настенный 700 Вт обогреватель и стиральная машинка).

При этом в квартире живет еще 3 компа (2 из которых полноценные, 3й жрет ватт 80 максимум).

Возникла мысль - ограничить мощность мощность одновременно включенных приборов чем-нибудь более весомым, чем инструктаж своих домашних.

Самое простое решение - ограничить всё вводным автоматом. Если станет слишком жарко, вырубит всё сразу.

Хотелось бы решить это как-нибудь поизящнее.

Представим, что есть некоторое устройство Х, работающее по принципу автоматического выключателя, только размыкающее не свою цепь, а соседнюю (например, путем соединения ручки устройства с ручкой соседнего автомата).

Представим, что у нас работает стиральная машинка и кто-то врубил чайник. Срабатывает устройство Х (допустим, у него больше быстродействие чем у остальных автоматов). Вырубается линия, к которой подключен чайник. И только, если перегрузка возникла в линии со стиральной машиной, сработает медленный автомат стиралки и(или) общий автомат для группы "стиралка+чайник". Тоесть стиралка продолжит работать, а чайник вырубится.

Аналогичную защиту неплохо бы и для компов ввести, однако, для них все, на крайний случай, можно разрулить через использование UPS.

Вопрос: есть ли такое устройство Х?

Ручки соединять не стоит, да и то при этом второй автомат выключится вместе с первым, а не вместо первого.

PS Есть ли в природе устройство Х - не уверен, но если и есть, то есть стоимость наверняка будет сопоставима с протяжкой новой линии для мощного потребителя, что более правильно и надежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по Вашему (примерно±километр) будет стоить протяжка нового ввода в квартиру 5 этаже, при условии, что я даже входа в шахту не увидел (она, похоже, скрытая)? Т.е. в щитке в прихожей из стены выходит шланг, из него два алюминиевых провода. На лестничной клетке есть шахта под антенну, телефон, интернет. Больше никаких следов других шахт (да и места, где они могли бы проходить в коридоре) нету.Мне вот даже интересно было бы знать сколько такое может стоить хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже щитка нету и автоматов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже щитка нету и автоматов? :)

Я говорю про ввод в квартиру (до счетчика и автоматов).

Если подъездный электрощит где-то и есть, то он в подвале (в Москве они все уже несколько лет, как заперты на замок).

Ручки соединять не стоит, да и то при этом второй автомат выключится вместе с первым, а не вместо первого.

PS Есть ли в природе устройство Х - не уверен, но если и есть, то есть стоимость наверняка будет сопоставима с протяжкой новой линии для мощного потребителя, что более правильно и надежно

Нашел кое-что, похожее на то, что я ищу. Буду разбираться, как оно работает.

Называется это чудо техники "Реле управления нагрузкой".

Краткое описание по ссылке: http://www.eneq.ru/prod...ce/rele/100/.

Судя по всему, оно существует и стоить должно уж точно дешевле, чем прокладка новой линии до квартиры (хотя если кто-то знает, сколько это всё-таки стоит, буду благодарен за опыт).

Если я всё правильно понял, то я сам ответил на свой вопрос.

Добавлено:

Эх, мне бы только что-нибудь менее мощное.

Бывает такое?

Добавлено:

Еще нашел реле "Реле переключения нагрузок E 450" (ABB).

Ссылка на pdf с описанием: http://www.eneq.ru/down...ngruzkoy.pdf.

Тоже пока не понял, подходит ли оно для моих целей.

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию очень похоже. Започем девайс?
Про ввод в квартиру понял. Только неужели даже до счетчика и автоматов идет такой тонкий провод?
У меня вот такая дура идет по стояку, от него медные то ли 2,5, то ли 4 мм отводы на каждую квартиру
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У мамы в квартире сделано примерно как у Вас, т.е. там шахта проходит вертикально через квартиры, но, если снять передню крышку щитка со счетчиком, ее видно. Отводы на квартиру подсоединены к одной из 3 фаз и к нулю через сжимы. Здесь же, откуда-то сбоку выходит шланг и оттуда два таких тонких провода. Было бы как у Вас, не заморачивался бы так. Проще было бы электрику хорошо заплатить, чтобы бОльшее сечение в квартиру подтянул под видом замены счетчика.

Из устройств других производителей тоже нашел аналоги (ищу к ним описание).

У Legrand и Schneider Electric это называется "Устройство отключения неприоритетных нагрузок"

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щикок в общем коридоре. Насчет толстого нового провода - солгасен. Цена вопроса - думаю рублей 50 за распломбировани-опломбирование счетчика, стоимость кабеля (за 5 этажей это выйдет в районе пары тысяч за хороший толстый кабель с некоторым запасом) и пызурь водки электрику за работу от себя. Насчет стоимости вышеуказанного устройства - не знаю, но по мне лучше при прочих равных иметь возможность включать все одновременно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там работы не на пузырь водки. Электрик такой же человек, как и все остальные. Если я почти разобрав щиток (насколько это вообще возможно без отключения фазы от счетчика) не обнаружил более широкого доступа в шахту, кроме шланга, торчащего из стены, то количество проблем, которые поимеет на свою голову электрик, чтобы туда еще и новый кабель протянуть мне даже вообразить себе сложно.Я не исключаю также, что для проведения подобных манипуляций потребуются танцы с бубном не только у меня в квартире и в подвале, но также и в квартирах на этажах ниже. Подо мной 3квартиры. Согласовать день, в который удобно мне, электрикам и всем жителям подо мной (любой из которых еще может и не согласиться вообще) - задачка не самая лёгкая.По поводу "за пузырь водки", у этого тоже могут быть последствия:1. В подвале все будет соединено, как "за пузырь водки", а не по совести.2. В случае, если этот гаврик что-либо напортачит, он может просто свалить. Крайним за поломанную (в лучшем случае только свою) проводку (а то и сгоревшие приборы во всем подъезде), будет не электрик - он вообще сделает вид, что меня не знает.2. Согласовать с соседями незаконную прокладку проводки (особенно с учетом пункта 2) будет еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак не приму к сведению, что из стены выходит нетолстый шланг, в котором проложить еще один кабель не удастся. Поделитесь хоть фото этого чуда инженерно-коммуникационной мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалел, что когда я это увидел, под рукой не было фотика. Чтобы до этого дела добраться, надо разбирать щиток. Фотик в мобильнике не выдерживает никакой критики даже при хорошем освещении. :(Будет возможность -сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.