Everz-z-z

Есть ли вред от отсутствия зануления?

В теме 27 сообщений

Так зануление вы откуда брать будете? Если после вводного автомата, то один разрыв у вас уже есть. Это сам автомат. Тут главное что бы узо не размыкало защитное зануление.

0

Поделиться сообщением

про заземление и зануление после вводных - это надо в курилку (раздел навреди заказщику) а не тут :angry:

0

Поделиться сообщением

а что у нас говорит ГОСТ привожу выдержку Электроустановки зданий. Часть 5. Требования по обеспечению безопасности. Заземляющие устройства и защитные проводники 542. Заземление 542.1. Заземляющие устройства.542.1.1. Заземляющие устройства могут быть объединенными или раздельными для защитных или функциональных целей в зависимости от требований, предъявляемых электроустановкой.542.1.2. Заземляющие устройства должны быть выбраны и смонтированы таким образом, чтобы:— значение сопротивления растеканию заземляющего устройства соответствовало требованиям обеспечения защиты и работы установки в течение периода эксплуатации;— протекание тока замыкания на землю и токов утечки не создавало опасности, в частности, в отношении нагрева, термической и динамической стойкости;— были обеспечены необходимая прочность или дополнительная механическая защита в зависимости от заданных внешних факторов по ГОСТ 30331.2/ГОСТ Р 50571.2.542.1.3. Должны быть приняты меры по предотвращению повреждения металлических частей из-за электролиза. так что по ГОСТу не каких от гораний не должно быть

0

Поделиться сообщением

во как???? оказывается всю свою жизнь я живу не по ГОСТу :) живу в 3х квартирах (БОМЖ нафиг) имею ещё 3 помещения и только в одном из всех есть заземление (или намёк на него)до 2001 года в нашем государстве заземлению (занулению) не придавали никакого вниманияи не знаю как по ГОСТу но в натуре с отгоранием нулей сам сталкивался уже 6 раз - чудеса однако :D

0

Поделиться сообщением

про заземление и зануление после вводных - это надо в курилку (раздел навреди заказщику) а не тут :angry:

Извиняюсь, что-то не усмотрел. Но в обсуждении ниже, приведена схема, в которой защитный проводник размыкается. И вроде никто не написал ( в том числе и вы, многоуважаемый dimp) что так нельзя. Вот я и подумал что можно так. Представляю, сколько людей уже сделали у себя проводку по этой схеме. ( на рисунке справа ). https://homemasters.ru/...ire/?p=67100 Но тем не менее, как же одновременно защититься от поражения током с помощью Узо и при этом не быть убитым при отгорании нуля в подвале? А то ведь действительно получается, что уж лучше без зануления чем с таким. А без зануления, как я понял, Узо тоже нормально работать не будет.

0

Поделиться сообщением

спасибо за то что с твоей помощью нашел свою ошибкуну я же человек - и тоже могу ошибаться и не все замечатьа насчет того что без земли узо не сработает бред, с землёй оно сработает во время нарушения изоляции (беру частный случай и попадания фазы на корпус любого прибора) человека это ни как не коснётся, а без земли - сработает во время вашего прикосновения к корпусу этого прибора, трясонёт но не убьет

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует