Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Варианты замены внутренних дверей в квартире

Оценить эту тему:


Everz-z-z

Рекомендуемые сообщения

Есть однокомнатная квартира с очень отдаленной перспективой ремонта. Но потихоньку уже прикидываю, что я хочу переделать.

На картинках показаны варианты переделки и то, что есть сейчас.

нет фото - надо было сюда грузить

нет фото

Для удобства снабдил двери номерами, а предлагаемые варианты буквенными обозначениями.

Основные требования к дверям:

[*]Дверь 1:

[*]Звукоизоляция (это главное - в подъезде периодически бухают);

[*]Изоляция от сквозняков и запахов (попробую этого добиться, путем модификации основной входной двери).

Дверь 2:

[*]Не должна пропускать влажный воздух ванной;

[*]Должна запираться;

[*]Должна быть достаточно непрозрачной и не иметь щелей для подглядывания.

Дверь 3:

[*]Вторая линия обороны по шуму из коридора;

[*]Защита от шума из прихожей (например, если кто-то пришел, а в комнате спят).

Дверь 4:

[*]Защита от кухонных запахов (если на кухне надымили, надымивший должен иметь шанс проветрить кухню до того, как дым почуют из комнаты;

[*]Защита от шума с кухни (например, если в комнате спят, а на кухне тихие вечерние посиделки).

Для всех дверей, кроме 1, желательно отсутствие порожка (или очень низкий порожек).

[*]Проблемы:

[*]Никак не могу подобрать вариант для двери 1. Нынешний вариант уж очень сильно перегораживает коридор, делает его маленьким.

[*]Есть ли для двери 2 еще альтернативы (кроме варианта А)? Обеспечит ли раздвижная дверь все требования? Бывают ли двери, с траекторией движения как у новых трамваев и поездов типа "Русич" (то есть дверь, отъезжающая чуть вперед, а уже потом вбок - см. рисунок)?

нет фото

[*]Варианты Б и В кажутся мне слишком кустарными и, обычно, издают неприятные звуки при закрытии. Если я неправ, посоветуйте нормальные двери-гармошки?

[*]Можно ли сделать вариант И одним куском так, чтобы он еще и закрывался легко и бесшумно?

И еще вопросы:

[*]Каковы допуска на расположения дверей на плане БТИ (и в каких нормативных документах это записано)? Насколько сильно можно подвинуть дверной проем 2 влево, чтобы это списали на погрешность (стена не несущая, пропорции толщин стен на плане соблюдены)?

[*]Планирую в качестве дверей антресолей (над дверьми 3 и 4) использовать раздвижные двери или двери-гармошки (вроде А или Б соответственно). Как получить нестандартно маленькую высоту? Делать под заказ или просто отпилить можно? Если первое, то насколько это сложно и дорого (по сравнению с покупкой простой двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напридумывал.... %)

По первому рисунку:

Дверь №1 должна быть одинарная, или двойная? Если есть возможность, то поставь нормальную бронированную входную дверь с хорошим уплотнением, которая обеспечит шумо- и запахоизоляцию. :)

Дверь в ванную №2 я бы открывал вовнутрь вправо, на этом участке стены все равно ничего не повесишь. Простая сдвижная дверь не выполнит необходимых требований по шумо- и влагоизоляции, да и откушает приличный кусок коридора. Продвинутые варианты - слишком дорого!

Дверь №3 вообще незачем ставить.

Дверь №4 в кухню я бы так же открывал вовнутрь на правую сторону, намного удобнее, как мне кажется. Требования аналогичны к двери ванной комнаты.

С дверью в зал можно поупражняться. :) Уместны 4 варианта:

- простая дверь с одним 90 полотном, остальной проем оформлен в виде стеллажа со стороны комнаты.

- дверь с двумя 40-ми полотнами на петлях, открываются вовнутрь комнаты. Проем оформляется аналогично.

- сдвижная дверь с большим полотном. Удобно, при открытие не занимает места, но крадет место под возможный стеллаж.

- сдвижные двери с 2-мя полотнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Идея насчет обеспечения шумо-, звуко- и запахоизоляции при помощи новой одинарной входной двери в голову не приходила (сейчас там стоит обычная металлическая дверь без наворотов).

Дверь 2 в ванную открывать не получится (иначе придется убирать из ванной стиральную машину (не догадался указать на рисунке).

Сама по себе открывающаяся наружу дверь сильно мешает. Потому и ломал голову над вариантом Р (особенно, если делать его без дополнительной перегородки. Если удастся его реализовать, то требования по влагозащите будут соблюдены (т.к. дверь будет не просто загораживать проем, но и примыкать к нему.

Про Дверь 3 при замене входной и правда не нужна.

Такой вариант Двери 4 в голову не приходил, хотя он очевиден. Значит точно не зря рисовал и писал сюда.

Про дверь в зал (точнее в спальню):

- Первые два варианта не подходят, т.к. сильно скрадывают помещение. Замена дверей 3 и 4 частично затевается, чтобы стенку между ними можно было более эффективно использовать.

- Сдвижная дверь с большим полотном подходит больше, но место под стеллаж действительно скрадывает. Из плюсов - на нее можно повесить экран (и, при наличии проектора, превратить комнату в маленький кинотеатр).

- Сдвижные двери с двумя полотнами не подойдут: в нижней части комнаты расположены двухспальная кровать-чердак и шкаф. Любая конструкция, сужающая комнату в этом месте усложняет фиксацию кровати-чердака и уменьшает расстояние между ней и шкафом (что заблокирует двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Дверь 2:

[*]Не должна пропускать влажный воздух ванной;

...

Вот тут должно быть всё наоборот. Не нужна герметичная дверь. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию ванной и зазор под дверью для притока свежего воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут должно быть всё наоборот. Не нужна герметичная дверь. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию ванной и зазор под дверью для притока свежего воздуха.

Спасибо за совет! Всегда лучше услышать совет эксперта, чем опираться только на свои домыслы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Всегда лучше услышать совет эксперта, чем опираться только на свои домыслы.

Да ладно... Какой там эксперт. :) Простой отделочник, который немного понимает в этом вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу 5 и 6 вопросов что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо ен вчитывался и не вникал. По сабжу:1. На плане БТИ положение дверей обозначено, НО! У меня дверь перенесена примрено на полметра в сторону - проблем не было. Правда стена ни разу не несущая, оргалит на каркасе была, стала ДСП на каркасе (спасибо блин отцу :angry: , типа лучше сделал!!!)2. Гармошка - гавно, раздвижка - гавно! Заявляю как человек, плотно знакомый с дверями (раздвижки, гармошки и распашки делаем и ставим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы oтменил дверь 3 вooбще, зaлoжил бы прoем двери 4 и ее нoвoе местo рaспoлoжение былo бы в левoм углу зaлaЭтo дaлo бы вoзмoжнoсть пристрoить мягкую мебель тaм, где сегoдня прoстрaнствo между дверьми 3 и 4 и перерaспределить кухoнную мебель вдoль стены, где былa дверь, oткрыв oкнo. И, вooбще, при желaнии, мoжнo былo бы oткрыть кухню, хoть чaстичнo - в дaннoм случaе этo увеличилo бы, и существеннo, oбъем квaртиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы oтменил дверь 3 вooбще, зaлoжил бы прoем двери 4 и ее нoвoе местo рaспoлoжение былo бы в левoм углу зaлaЭтo дaлo бы вoзмoжнoсть пристрoить мягкую мебель тaм, где сегoдня прoстрaнствo между дверьми 3 и 4 и перерaспределить кухoнную мебель вдoль стены, где былa дверь, oткрыв oкнo.

Согласен. Сам об этом думал об этом. Но это уже перепланировка, т.е. нужно составлять план перепланировки, вносить изменения в план БТИ и т.п. С учетом отсутствия нормальных денег на ремонт (коплю и кусочками делаю), это мне сейчас.

Особо ен вчитывался и не вникал. По сабжу:1. На плане БТИ положение дверей обозначено, НО! У меня дверь перенесена примрено на полметра в сторону - проблем не было.

Как раз вопрос поповоду смещения двери в ванную стоял из-за того, что чуть сместить проем на не несущей стене хочется, а возиться с планами (и платить неизвестно кому за то, чтобы мне это разрешили не хочется.Теоретически, зная размер допуска, можно в несколько этапов двигать дверь и менять план БТИ (т.е. если допуск полметра, 2 раза поменяв план БТИ можно переместить дверь на метра на полтора :) ), но это уже мазохизм.

Особо ен вчитывался и не вникал. По сабжу:2. Гармошка - гавно, раздвижка - гавно! Заявляю как человек, плотно знакомый с дверями (раздвижки, гармошки и распашки делаем и ставим)

А кроме обычных дверей варианты "не гавно" есть?Спасибо за информацию и идеи! Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Сам об этом думал об этом. Но это уже перепланировка, т.е. нужно составлять план перепланировки, вносить изменения в план БТИ и т.п. С учетом отсутствия нормальных денег на ремонт (коплю и кусочками делаю), это мне сейчас.Как раз вопрос поповоду смещения двери в ванную стоял из-за того, что чуть сместить проем на не несущей стене хочется, а возиться с планами (и платить неизвестно кому за то, чтобы мне это разрешили не хочется.Теоретически, зная размер допуска, можно в несколько этапов двигать дверь и менять план БТИ (т.е. если допуск полметра, 2 раза поменяв план БТИ можно переместить дверь на метра на полтора :) ), но это уже мазохизм.А кроме обычных дверей варианты "не гавно" есть?Спасибо за информацию и идеи!

Каждый раз платить за новый визит милашки из БТИ, ждать пару месяцев, и заново, и заново... Данунафик :) Спросите во время первого ее визита, какой у них допуск, может сразу занедорого на новом плане появится дверь на новом месте. Хотя стена в ванную - это все-таки не моя перегородка из ДСП :-)Гавно - понятие субъективное. Мне не нравятся двери, ходящие ходуном, имеющие огромные (по моим меркам) зазоры как в открытом, так и в закрытом состоянии, не обеспечивающие звуко- и запахоизоляции, с жалким подобием замков... В определенных интерьерах они смотрятся супер, но есть один нюанс: как правило не такие двери подбираются под интерьер, а особняк строится под такие двери :-) А в целом - модно и то, и другое, и третье :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне не нравятся двери, ходящие ходуном, имеющие огромные (по моим меркам) зазоры как в открытом, так и в закрытом состоянии, не обеспечивающие звуко- и запахоизоляции, с жалким подобием замков...

С зазорами пока не знаю как бороться. Буду думать.

Насчет звукоизоляции: могу привести пример (сам видел), когда после установки обычной пластиковой гармошки за стальной дверью шум от серверов в коридоре стало не слышно (а было слышно и очень).

Насчет запахоизоляции: пожалуй, здесь Вы правы.

Замок же в однокомнатной квартире нужен только в туалет и то условный.

А в целом - модно и то, и другое, и третье :-)

Мне важно не то, что они модные, а то, что они реально экономят место. Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоры в раздвижках между дверным полотном и стеной убираются наклеиванием щеток, на стыке полотен - фрезеровкой торцев "под замок" или силиконовыми уплотнителями. Для раздвижных межкомнатных дверей имейте в виду, что это скорее всего будут подвесные двери, без нижнего трека, поэтому снизу они будут фиксироваться только направляющим ножом в нижнем крайнем угла проема. Соответственно при закрытой двери со стороны ручки она неминуемо будет снизу ходуном ходить. Этого частично можно избежать, если дверь будет приходит в ответных профиль на стене, так называемый притвор. Он же. притвор, позволит повысить звуко- и прочую изоляцию. если всьерьез заинтересуетесь именно раздвижными - могу скинуть примеры того, как это выглядит у нас. Гармошки - если пластиковые, то все равно я считаю это формальной профанацией. Меня пластиковая раздвижка между коридором и кухней у себя дома категорически не устраивает, буду менять. Если более солидная, из массива или алюминия - то имеет некоторое право на существование, так как (по крайней мере, у нас), на торцах есть Г-образная зеркальная фрезеровка, которая выбирает зазоры. Но цена... И открываются не ахти как легко и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы увидеть и нормальные раздвижные двери и нормальные "гармошки"А по поводу цены даже интересно стало - сколько стоит нормальная гармошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще один вариант решения проблемы входной двери без замены основной внешней двери (если брать качественную слишком дорого). Т.е. свинчиваем внутреннюю дверь. Ставим за стальной дверью раздвижные металлические ворота (которые, как мне кажется, задержат взломщиком примерно на столько же времени (если не больше), как если бы они ломали старую деревянную дверь). Внутри в качестве звуко- и запахоизоляции ставятся рулонные шторы (они же на окна все равно по заказу делаются), если считать, что дверь - это большое окно, то вполне можно и такие заказать. Наружную дверь собираюсь дополнительно изолировать от звуков и запахов (прокладки наклеить, лучше замазать щели, возможно наклеить какой-нибудь звукоизолятор изнутри. Единственное, что смущает, непонятно каких размеров будет рулон и не будет ли ткань таких штор слишком хлипкой для ежедневного использования. Мысль пришла в голову меньше часа назад, так что как следует обдумать не успел. Если у кого-нибудь появятся мысли по этому поводу, пишите. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Гармошка - гавно, раздвижка - гавно! Заявляю как человек, плотно знакомый с дверями (раздвижки, гармошки и распашки делаем и ставим)

Я поставил себе в ванную комнату гармошку лет восемь назад. Доволен.

Какая бы она не была "говно" по мнению Alice Tracy, но практичнее намного обычной распашной двери.

Распашная дверь в мою ванную комнату открывалась наружу. Из-за этого постоянно задевали проходившего мимо двери по узкому коридорчику. Сделать дверь, открывающуюся вовнутрь, не представляется возможным из-за маленьких размеров ванной комнаты. От стены до ванны всего 60 см, а на стене полотенцесушитель и вешалка с полотенцами. Даже если теоретически убрать полотенцесушитель и вешалку, то реально можно было бы поставить дверь шириной сантиметров 50.

Расскажу о достоинствах и недостатках гармошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажу о достоинствах и недостатках гармошки.

А дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу поподробнее.(Весь сейчас в ремонте. Времени почти нет. Делаю квартиру своей мечты.)Гармошка экономит пространство очень хорошо. С распашной дверью просто замучились. Постоянно приходилось "шлюзоваться". У меня гармошка в сложенном состоянии убирается полностью в стену.Таким образом я устранил один недостаток гармошки:в сложенном состоянии гармошка закрывает часть дверного проема, об этом стоит помнить если гармошка просто ставится в проем вместь распашной двери.Под гармошкой у меня щель 5 мм. сверху столько же. Никаких вертикальных щелей нет. Возможности выходить пару и "запахам" из ванной нет никакой. Для этого указанных щелей сверху и снизу явно недостаточно. Но эти щели выполняют положительную функцию - приток воздуха в ванную, а иначе там можно просто задохнуться от влажного воздуха. Так что щели обязательно должны быть как уже отмечали выше.У моей двери есть еще недостаток. Так как она полностью на пластиковых шарнирах, то издает повышенный звук при закрывании / открывании. Также секции двери при полном открывании ударяются друг о дружку если дверь открывать быстро. Я почти полностью решил эту проблему приклеив кусочки уплотнительной ленты для оконных рам в нужные места. Т. е. пластик о пластик теперь не ударяется, т. к. их разделяет тоненький демпфер - маленькая резиновая полосочка.Есть двери без шарниров. У таких гармошек секции соединены гибким материалом, похожим на резину. Они гораздо меньше шума издают при открывании. Не знаю, правда, насколько долговечен этот "эластан" (резина).Моя дверь за долгие годы совершенно не износилась, не появилось никаких скрипов. Ход такой же легкий как и у новой. Единственное, что время от времени нужно чистить верхнюю направляющую, т. к. туда с притоком воздуха наровит набиться пыль и грязь, которая ход утяжеляет. Раз или два в год вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

superigroman, спасибо огромное!

Получается, что имеет смысл попробовать купить "гармошку" без шарниров, наклеить на них демпферы (кстати, вид они не портят?) и про шум такой двери можно забыть (по крайней мере, пока не сломается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.