Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как такое может быть?

Сообщений в теме: 59

#31   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:03

Жёлто-зелёные концы просто в воздухе висят, и в розетках и в щитке никуда не подключал

А из них можно сделать "землю", подключив к имеющемуся "0", только до автомата. Т.е. что бы при аварийном срабатывании выключателя-автомата "земля" оставалась на "0" входного кабеля, другими словами "0" и "земля" выполняют одни и те же функции, только "земля" - в аварийном случае снимает напряжение с корпуса неисправного прибора. Это нормальная рабочая схема подключения. У меня на даче точно так же сделано, т.к. там никто не собирается еще и третий провод "заземления" заводить.
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:15

не путайте двух проводную схему (на даче) с старой 4х проводной в квартирах, ноль в 4х проводной схеме не расчитан на большие нагрузки поэтому опасно зануление на рабочий ноль
  • 0

#33   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:50

Никакого перегруза не будет. Закон "круговорота в природе". Сколько войдет, столько и выйдет - не больше. Меньше может, если пальчики шаловливые :D. Т.к. идея заземления в том, чтобы при появлении напряжения на корпусе прибора, завести его в свое "русло", снять опасный потенциал.
  • 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:25

да вот смешного тут и нет, раньше использовали принцип - при равномерной трехфазной нагрузке ток в нулевом проводе равен нулю, поэтому все кабели шли 3+1 то есть нулевая жила тоньше чем фазные, теперь поднимайте ваш Закон "круговорота в природе" и смотрите, по одной фазе вы даёте полную нагрузку (остальные две без неё - дома нет никто :) ), так вот фазный провод он толстый выдержит, а вот ноль на треть меньше он то первый и улетит, а как только он улетит у вас то дома с хорошей нагрузкой - напряжение упадёт, а вот у соседей (оставшиеся 2 фазы без ноля он отгорел) на розетках будет до 380Ва теперь поменяйтесь с ними местами - я как то наблюдал такое, лампочки делают чпок, видаки, телефоны (радио) дымок пускают из БП - красота :)
  • 0

#35   krux

krux
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:37

здравствуйте. если позволите, я изложу свою ситуацию (по-моему похожую). я в своей квартире сам делаю ремонт, вот в детской решил сделать двухуровневый потолок: основной потолок выровнял и зашпаклевал, и сделал гипсокартоновый второй уровень. хочу в него сделать подсветку (и оставить основной свет в виде центральной люстры, которая и была изначально). если я правильно понимаю, то мне можно будет взять "фазу" из выключателя основного освещения - поставить двойной выключатель, и протянуть ее к моему гипсокартоновому коробу (который как раз над выключателем). но к коробу надо будет еще притянуть и "ноль". так получилось (вопрос к проектантам?), что распред-каробка на одной стене, а розетка и выключатель - на смежной, через угол. хочется обойтись минимальным штраблением. :) я так покумекал-покмекал, и решил взять "ноль" из розетки (понимаю, что балбес! :-) а что делать?). ну по моей логике, он же все равно идет в распредкоробку и там соединяется остальной связкой "нулей"... так вот, 1) можно ли так делать?... но я так сделал. все подключил: включаю основной свет (люстру) - горит :). выключаю. включаю подсветку в гипсокартоне - горит (две люминисцентные лампы по 26 Вт) :) . !!!! но еще и "тлеет" основная люстра (лампа накаливания 100 Вт). отсюда 2) почему? (наводки? :) )не выключая подсветки, включаю основной свет: гаснет подсветка. 3) почему?я в ужасе! подскажите, если знаете..заранее спасибо
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:54

да вот смешного тут и нет, раньше использовали принцип - при равномерной трехфазной нагрузке ток в нулевом проводе равен нулю

_ - Размер 7,57К, Загружен: 63

Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение.

После этого начал понимать трагизм отгорания нуля в щитке. Но вот до сих пор не догоняю, почему в нуле при равномерной нагрузке фаз ток равен нулю. Если есть доходчивая статейка - скиньте плиз, почитаю, повникаю
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:10

2 krux Мда... :blink: Ну раз уж все сделал,то теперь давай все заново проверяй.Очень похоже что у тебя через выключатель идет не фаза,а ноль и перепутано подключение выключателя.Во-первых,надо проверить точно ли через выключатель идет фаза,обычно в старых домах через выключатель запускали как раз ноль,а фаза висела на люстре.Во-вторых,проверь правильно ли подключен выключатель.А дальше будем дальше думать.
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:32

Если есть доходчивая статейка - скиньте плиз, почитаю, повникаю

какая нафиг статейка - раздел ТОЭ (теоритические основы электротехники) если поизучать хочешь открывай и изучай, а вкраце сумма 3х векторов (одинаковых) расположенных под углом в 120 градусов = 0 это математика :D
  • 0

#39   krux

krux
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:41

2 krux Очень похоже что у тебя через выключатель идет не фаза,а ноль

спасибо за подсказку. че то я про это не подумал :)
ща выкрутил лампу из патрона при выключеном выключателе, и там - вы не поверите - есть напряжение :)
ну да. все сходится. получается, при включении подсветки, основная лампочка и подсветка включались последовательно (тление лампы накаливания). а при включении основной люстры ток шел сразу на ноль, а не на лампы подсветки (по наименьшему сопротивлению), имхо.
осталось одно: как бы сделать по правильному?...
можно в распредкоробке поменять концы основного освещения (фаза и ноль) местами? тогда ведь на люстру пойдет ноль, а на выключатель фаза и как мне, балбесу, кажется должно заработать :)
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:49

Очень похоже что у тебя через выключатель идет не фаза,а ноль и перепутано подключение выключателя

да не похоже а так оно и есть, на общий выключателя приходит фаза через люстру, на одном выключателе ноль, на втором через подсветку ноль

можно в распредкоробке поменять концы основного освещения (фаза и ноль) местами?

не только - еще и на выключателе
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:50

какая нафиг статейка - раздел ТОЭ (теоритические основы электротехники) если поизучать хочешь открывай и изучай, а вкраце сумма 3х векторов (одинаковых) расположенных под углом в 120 градусов = 0 это математика :D

Не надо сарказма!!! я как-никак дипломировнный оптик-ЭЛЕКТРОНИК, так что мне позволительно ничего не понимать в электрике и электронике :D . А вот насчет трех равных векторов под 120 градусов - ну можешь же в 2 словах объяснить просто и доходчиво, когда хочешь B)
  • 0

#42   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:00

в распредкоробке поменять концы основного освещения (фаза и ноль) местами,тогда на люстру пойдет ноль, а на выключатель фаза.

Отсюда же с люстры можно взять ноль на светильники. И про это не забудь-

не только - еще и на выключателе

• 0

#43   krux

krux
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:22

Отсюда же с люстры можно взять ноль на светильники.

ну а если я оставлю ноль в розетке, так пойдет? а то я уже заштукатурил (тороплюсь, однако. отпуск же кончается :) )
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:49

пойдет, до той поры пока узо не решишься поставить :D
  • 0

#45   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:41

теперь поднимайте ваш Закон "круговорота в природе" и смотрите, по одной фазе вы даёте полную нагрузку (остальные две без неё - дома нет никто smile.gif ), так вот фазный провод он толстый выдержит, а вот ноль на треть меньше он то первый и улетит, а как только он улетит у вас то дома с хорошей нагрузкой - напряжение упадёт, а вот у соседей (оставшиеся 2 фазы без ноля он отгорел) на розетках будет до 380В

И все таки добавлю. Моё предложение "модернизации" старой проводки никак не связана с описанной проблемой запитки домов. Т.к. предлогаю использовать локальную схему параллельной цепи, которая срабатывает, если можно так выразиться, только в случае пробоя изоляции на корпус неисправного "прибора" (выделена синим цветом).
_____1 - Размер 45,79К, Загружен: 23
Из теории, по тому же ТОЭ, ток Iвх = Iвых, а ток в параллельной цепи Iвых=I"N"+Iземля.
При исправном "приборе" Iземля=0. И никаких дополнительных нагрузок он не даст. И если ноль вдруг отгорит, то не по вине провода заземления, а из за неравномерной перенагрузки в общей запитке дома.
Зато в аварийной ситуации такое "заземление" спасет здоровье хозяину.
Хотя и с вами dimp соглашусь - если все же отгорает ноль, тот все заземленное оборудование может оказаться под напряжением. Из этих соображений лучше такой способ не использовать повсеместно.
Страшных историй вообще великое множество. Был случай когда на трансформаторную подстанцию запустили молодого специалиста и он, видимо от волнения, на ноль пускает "дополнительную" фазу. Половина подъезда со светом, а остальным не повезло, правда быстро исправил, минут через 20. Жертв не было. :)
  • 0

#46   krux

krux
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:00

большущее спасибо за помощь всем кто отозвался :). все получилось. в распредкоробке нашел нужные проводки и поменял их местами. в выключателе тоже переделал с учетом нововведений. все работает как по отдельности так и вместе. правда получился небольшой оффтоп, наводок же здесь не оказалось :)
  • 0

#47   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 21:34

так, тему я почитал.
у меня проблема схожа с той, что у "ptaha" - у меня "земля" на индикаторе показывает напряжение, но при хватании рукой эффекта 0. я так понял, что вся трабла в индукционных токах, и это не смертельно.
земля у меня дальше квартиры никуда не уходит, т.к. дом старый и заземления нормального нет вообще. в квартиру входит только 2 провода - фаза и ноль.
нашел старую схему щитка:
Изображение
мельком прочел про то, что землю кидают на ноль, но хочу немного уточнить. синим показана земля, красным - ноль, черным - фаза. пунктиром обозначил то, что как раз и хочу уточнить.
на данный момент у меня земля со всех розеток просто выведена на одну шину на щитке. индикатор как раз на ней показывает напряжение. ее так и оставляем, или замыкаем на ноль на узо на 100 мА после вводного автомата? и какой от нее на данный момент толк, если она как земля как таковая не работает?
  • 0

#48   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 21:38

землю кидают на ноль, но хочу немного уточнить.

Да, "землю кидают на ноль" это называется зануление. Но так можно сделать только в том случае, если ноль как следует заземлен, чего в старых домах почти никогда не бывает. Если нужны уточнения - спрашивайте ;)
  • 0

#49   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 22:12

немного опазадал с редактированием =) ну да ладно - пусть будет. спс за ответ, но у меня тогда новый вопрос - смысл тогда в моей земле с индукционными токами?посоветовали разобрать фишку с землей, пользы мало, а в случае пробивания тока на один корпус под напряжением будут все... завтра буду снимать с общей шины всю землю и изоленточкой заматывать =( ну и ждать нормальной земли для дома.
  • 0

#50   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 17:57

почитал статью про псевдо-заземление (http://www.talanty.com/kushnir1e.htm ) и теперь я точно ничерта не понял. псевдо-заземление (когда вся земля висит на одной шине) есть хорошо или все же нет? или в моем случае это не есть "псевдо-заземление", и надо объединять землю с нулем в первоначальном УЗО?
  • 0

#51   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 18:12

2. При подключении розетки определяете нулевой провод и делаете от него перемычку на контакт розетки "земля".

Не читайте всякую дрянь! Провод заземления ни к щитку ни к розеткам не подсоединяйте - дождитесь реконструкции стояка. Безопасность в Вашем случае обеспечивается УЗО.
  • 0

#52   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 19:38

псевдо-заземление (когда вся земля висит на одной шине) есть хорошо или все же нет?

Нет, я вам уже об этом написал и объяснил почему.

надо объединять землю с нулем в первоначальном УЗО?

Не надо - об этом я написал тремя сообщениями выше. Простите, вы читаете то, что вам отвечают? Я начинаю в этом сомневаться. Статья, на которую вы дали ссылку написана плохо и поверхностно разбирающимся в электрике человеком. В ней ошибка на ошибке.
  • 0

#53   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 19:58

почитал другую статью и все таки решил все убирать =)
http://www.electrik.info/main/master/73-chto-ustanovke-uzo.html

Простите, вы читаете то, что вам отвечают? Я начинаю в этом сомневаться.
Статья, на которую вы дали ссылку написана плохо и поверхностно разбирающимся в электрике человеком. В ней ошибка на ошибке.

я читаю здесь все. просто при выяснении как мне ставить щиток в другой теме мне посоветовали именно то, что у меня наворочено + тоже самое подтвердил электрик, а в данной теме кроме Вас больше никто не отговаривал... перестраховывался. сейчас точно знаю что надо "все" разбирать. завтра после работы займусь. сейчас поздновато уже.
Спасибо за своевременный совет =)
  • 0

#54   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 20:08

почитал другую статью и все таки решил все убирать =)

Хорошая статья, все по делу, насколько я могу судить.

Спасибо за своевременный совет =)

Пожалста :) Удачи с ремонтом!
  • 0

#55   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 20:09

жаль что пока розетки с землей будут только для красоты =(
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Август 2010 - 20:52

Не читайте всякую дрянь!

- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. - Гм... Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте. :lol:
  • 0

#57   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Август 2010 - 22:20

просто при выяснении как мне ставить щиток в другой теме мне посоветовали именно то, что у меня наворочено

в какой теме и кто???
  • 0

#58   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2010 - 05:04

в какой теме и кто???

не буду тыкать пальцем =) да и не помню уже... было-то 3 месяца назад =)
  • 0

#59   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Август 2010 - 09:25

про пальцы я в другой теме уже читал - дело не в том что кому то ткнуть, а исправить что бы потом твоих ситуаций не получалось
  • 0

#60   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2010 - 17:13

каюсь =( не нашел. видимо не тут читал =(