Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка пластиковых окон...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня лоджия, застекленная старыми деревянными рамами. Захотелось мне лоджию капитально утеплить - поставить пластиковые рамы, а впоследствии - утеплить стены, пол, убрать балконные окно и дверь и расширить комнату (без сноса простенка с батареей).
Старые рамы я убрал. Оказалось, что в свое время отец закрепил на потолок и парапет брус (ну или толстую доску), между которыми и закрепил рамы. Доска шириной около 12 см верхняя и 15 см нижняя, толщина обеих досок - 4 см. При демонтаже времени снять этот брус не хватило, а замерщик сказал, что новые рамы можно крепить прямо на них. В итоге он меня уболтал (видимо не хотел еще раз ехать на перезамер после демонтажа бруса).
Рамы деревянные были в довольно плохом состоянии, а вот брус - на удивление хорошо. Верхний брус был закрыт козырьком, нижний - отливом. Возможно, они были прокрашены чем-то вроде олифы. Рамы и доски простояли 10 лет.
А я вот сейчас сижу и сомневаюсь - прав ли он? Может, пока не поздно, отломать нафиг эти доски, нарастить чем-нибудь проем по высоте на толщину этих 2 досок, на 8 см? Или они еще пару раз по столько же простоят?
Я могу за время, оставшееся до монтажа, несколько раз пройтись оставшимися после прошлогдней покраски дачного дома краской (или пропитка - как она правильно называется? короче типа пинотекса, но не пинотекс, есть попроще, типа на первый слой, есть покруче, с воском, типа на внешний слой). В крайнем случае от души пропитать отработкой (все равно масло в машине менять :D ).
При монтаже окон думаю все равно будут оконными анкерами забуриваться сквозь брус в бетон потолка и парапета, да и не особо переживаю за верхний брус. А вот на нижний будет приходиться большой вес. Может с некоторым шагом вырезать нижний брус кусками по нескольку см и вложить в них вставки из допустим стальной трубы ф4см? Короче, осталять как есть или что-то срочно делать? :blink:
Нижний брус
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif
Верхний брус
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нету мнений? :( Выходные пропадут, а на следующие выхи уже будут ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если проолифлены то пинотексы и прочие пропитки уже не лягут на олифу, или масленная краска или таже олифа 10лет держались, ещё будут стоять, исключить прямое попадание воды и по новой покрасить, будут хоть ещё 10лет как новые

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От попадания воды козырьки вроде закрывают (даже видно, что от воды и УФ мало потемнело дерево). То есть капитально проолифить, пропитать поосновательнее - и оставить? Кстати вот тока что подумалось: на олифу пена пристанет? Хотя она скорее всего прилипнет к раме, разбухнет и хочешь-не хочешь, а как минимум враспор с верхним брусом встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на олифу пена пристанет?

на просохшую конечно пристанетпокрасить и оставить, деревяшка почти свежая сами говорите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на просохшую конечно пристанетпокрасить и оставить, деревяшка почти свежая сами говорите

Стою на асфальте в лыжи обутый - То ли лыжи не едут, то ли я идиот ©Не знаю, чем там отец олифил, видимо тем, на что последние годы громко и грубо ругаются, на непонятную жидкость под названием "олифа", которая нифига не сохнет и вообще не олифа ни разу :-)Когда снимал рамы - руки прилипали и оставались испачканными чем-то бурым и липким :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамы и доски простояли 10 лет.

на непонятную жидкость под названием "олифа", которая нифига не сохнет и вообще не олифа ни разу :-)

надеялся что эта олифа за 10лет должна была просохнуть, видно действительно дрянь и не олифа ни рау

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы то ни было, олифа - это по сути масло, которое пропитывает дерево, со временем высыхает и затвердевает. То, что оно высыхает хреново, говорит об отсутствии сиккативов, но не отменяет пропитывания дерева? Тогда наверное для верности пролить его обильно еще какой-нить маслосодержащей гадостью? (все никак не выкину из голову 5 литров Шелл Хеликс Ультра, проехавших свои 10 тысяч :D . правда вонять будет и точно ничего не прилипнет B) )PS Ну ладно я - обормот, но собравшиеся тут мастера-умельцы что в инете круглые сутки делают? Неее, мне приятно, что по всем моим вопросам я получаю оперативные и понятные ответы, но вы-то когда работаете? :DPPS А на эту непонятную бурду хорошая (настоящая) олифа тоже не ляжет? Отойдет по причине неприлипаемости к невысыхаемому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вы-то когда работаете? biggrin.png

в промежутках между утро и вечересли эта бурда не просохла тогда незачем ещё сверху что то намазывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, будем считать, что если вода и попадет на них, то будет стекать, как с гуся, ибо механизм защиты тот же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трямс. Насколько я понял из фоток - у тебя нижняя часть - перила кирпичная кладка и они вынесены относительно козырька см на 10 вперёд. Если перила ровные без бруса, то впринцыпе он не нужен, но если оставить брус как есть, то его пенить тоже надо - между кирпичем и брусом и между брусом и рамой. В этом случае у тебя будет куда обрешётку крепить под обшивку в тёплую. А вот верхний брус я бы демонтировал, и если замерщик не дурак, то он бы сделал сложной формы козырёк. Рамы в таком случае крепятся через перфорированные пластины, а не анкерами в бетонный козырёк - смысл такой, что слишком близко к краю сделанная дырка со временем может разрушиться.Зы: если сможешь сделай фотку балкона снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трямс. Насколько я понял из фоток - у тебя нижняя часть - перила кирпичная кладка и они вынесены относительно козырька см на 10 вперёд. Если перила ровные без бруса, то впринцыпе он не нужен, но если оставить брус как есть, то его пенить тоже надо - между кирпичем и брусом и между брусом и рамой. В этом случае у тебя будет куда обрешётку крепить под обшивку в тёплую. А вот верхний брус я бы демонтировал, и если замерщик не дурак, то он бы сделал сложной формы козырёк. Рамы в таком случае крепятся через перфорированные пластины, а не анкерами в бетонный козырёк - смысл такой, что слишком близко к краю сделанная дырка со временем может разрушиться.

Зы: если сможешь сделай фотку балкона снаружи.

Бумс. Перила (даже не перила, а как правильно назвать-то? Парапет наверное...) - бетонная плита, просто она выложена с фасадной стороны плитками. Вперед не вынесен, потому что не старые рамы крепились практически враспор между верхним и нижним брусами, которые в свою очередь были закреплены на парапет и потолок. На фотках примерно видно старое расположение рам. Снизу - вплотную к отливу (на отливе видны следы грязи под рамами :D ), сверху - по границе разных цветов бруса.

Парапет ровный, но окна уже заказаны ( :unsure: ) и запущены в изготовление, так что просто брус убирать уже нельзя. Либо оставлять его, приняв меры к его сохранности, либо делать равноценную (плюс-минус 1 см) замену.

Тут еще вот о чем я умолчал (к вопросу о замерщике и степени его дурости). Денег мало-мало, поэтому заказывал без откосов-подоконников-отливов-козырьков и монтажа (ставить будет одноклассник бывший, который щас проездом в Москве, оконные откосы-подоконники сам куплю - дешевле горахдо выйдет). Возможно поэтому он особо и не парился насчет монтажа, козырька и того, как, чем и куда рамы будут крепиться.

Как смогу - сфоткаю

post-28393-1249732651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парапет ровный, но окна уже заказаны ( :unsure: ) и запущены в изготовление, так что просто брус убирать уже нельзя. Либо оставлять его, приняв меры к его сохранности, либо делать равноценную (плюс-минус 1 см) замену.

Можно убирать. Либо пропень с двух сторон! Иначе лажа будет. С отливом ладно, сам купишь, а вот на козырьке зря сэкономил... Ничего, если друг делать будет, то всё нормально получится )) Вообще, перед замером обычно проем демонтируют. Да, и по-хорошему подставочник тоже снимай и пропенивай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно убирать. Либо пропень с двух сторон! Иначе лажа будет. С отливом ладно, сам купишь, а вот на козырьке зря сэкономил... Ничего, если друг делать будет, то всё нормально получится )) Вообще, перед замером обычно проем демонтируют. Да, и по-хорошему подставочник тоже снимай и пропенивай.

Подставочного пока нету, приедет вместе с окнами :) Сейчас балкон выглядит так, как на последних фотках (собственно это было на прошлых выхах, а я больше там пока не был)Козырек думал оставить этот, потому как для того, чтобы его снять, надо верхний брус снимать. На крайняк к нему клопами нарастить скат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании сегодняшней доставки окон столкнулся с неприятным нюансом. Решил для верности протянуть болты крепления верхнего бруса. Покачивается он, если за край потормошить, хотя на мой взгляд это не самое страшное, потому что вылет бруса наружу небольшой и большой продавливающей снеговой нагрузки не предвидится, но все равно решил подзакрепить. Болт (точнее нечто вроде самореза по бетону, с головкой под ключ, сфоткаю чуть попозже) с хрустом провернулся. Я сперва подумал, что это действительно шуруп по бетону, вкручен в отверстие в плите, и  бетон начал крошиться. Спустился на улицу, посмотрел на соседкие балконы - окаалось, что между полом балкона и парапетом есть щель около полусантиметра. Подумал, что было подгано так, чтобы эти болты попадали менно в эту щель и в ней расклинивались. Позвонил отцу - тот сказал, что забивал в отверстия деревянные пробки. Взял перфоратор, попробовал пробуриться сквозь эту деревянную пробку - перфоратор провалился сразу же. По ощущениям - плита пустотелая, с пустотами около 18 см. По крайней мере длинный оконный анкер 20 см проваливается запросто. Желание убрать верхний брус пока еще есть, но времени на выкладку внизу на парапете одного ряда кирпичной кладки (чтобы компенсирвоать толщину бруса) уже нет, так что скорее всего брус останется. Вопрос: если плита пустотелая - как же закрепить брус (да и раму, собственно тоже)? Взять оконный анкер оооочень длинный, чтобы расклиниться в верхней части, выше пустоты? Но не будет ли такая длина анкера гулять как гитарная струна? Попробовать нейлоновый дюбель установить в нижней перемычке (ниже пустоты)? Так ведь провалится нафиг при закручивании... Нечто вроде металлической бабочки (видел такой девайс, 2 крылышка на шарнире, шпилька с крюком, но это приспособа скорее для подвески люстр). Недавно упоминавшийся в соседней теме химический анкер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.