Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

NYM у кого лучше?

Рекомендуемые сообщения

dimp

Повторюсь еще раз.Кабели марки NYM, если это НАСТОЯЩИЙ продукт

да блин - пустое это сидеть и гадать

но как-то ГОСТу я больше доверяю

встречал я и ввг и нум леваком сделланым, а если же это "НАСТОЯЩИЙ продукт" да ещё и до 2003 года сделанный - то никаких претензий к нему нет :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

встречал я и ввг и нум леваком сделланым, а если же это "НАСТОЯЩИЙ продукт" да ещё и до 2003 года сделанный - то никаких претензий к нему нет :)

А что произошло в 2003 году? Календарь майя вроде только в 2012 обрывается... Или изменили требования какие-то?

Поделиться сообщением

dimp

медь в цене сильно выросла - и началась повальная "экономия"

Поделиться сообщением

Zooloo

К Севкабелю нареканий не было никогда. И, возвращаясь к сабжу, моё мнение: Севкабель и есть Мерседес.

Поделиться сообщением

ЭКЗ

Сколько людей, столько и мнений. В любом случае при выборе кабеля для прокладки в собственном доме советую обращать внимание на производителя и его репутацию.

Поделиться сообщением

Nicolya81

По поводу Севкабеля могу сказать следующее - у них я не видел немецкого сертификата о том что их кабель NYM соответствует немецким стандартам. У них есть сертификат на маркировку кабеля NYM и указания надписи соответствия DIN VDE.У Электрокабеля есть сертификат именно соответствия немецкому стандарту.По спросу у клиентов (СПб) в основном у монтажников пользуются спросом кабель NYM Севкабеля - менее жёсткий (в отличии от Электрокабеля).Для себя я взял бы производства Электрокабель, и лучше не NYM, а NYMнг-LS.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В любом случае при выборе кабеля для прокладки в собственном доме советую обращать внимание на производителя и его репутацию.

В любом случае, даже более тонкий по сравнению с эталонным медный кабель лучше старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь? <_<

обращать внимание на производителя и его репутацию.

Вот и составляем рейтинг производителей и их репутаций :)

Поделиться сообщением

dimp

старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь?

а вот хрен там - ты на старый люминтий балоны не кати :) раньше было золотое правило - тройной запас, и если провод был 2,5 то по сравнению с нынешним то к 4мм2 равнялся

Поделиться сообщением

Alice Tracy

а вот хрен там - ты на старый люминтий балоны не кати :) раньше было золотое правило - тройной запас, и если провод был 2,5 то по сравнению с нынешним то к 4мм2 равнялся

Так то "раньше", а мою норку построили 10 лет назад, в разгар дефолта :-)

Найду дома эти старые розетки - померяю диаметр.

И все равно 4 мм2 люминя (а его там всяко меньше) - практически то же, что 2,5 мм2 меди, тока новее :-)

Поделиться сообщением

ЭКЗ

В любом случае, даже более тонкий по сравнению с эталонным медный кабель лучше старого алюминиевого (у которого тоже еще неизвестно, соответствует сечение заявленному) - верно ведь?

Не соглашусь с подобным утверждением. Более тонкий по сравнению с эталонным кабель (либо если говорить более правильно - с отступлениями от нормативным значений) может просто напросто досрочно выйти из строя. Тонкая жила - перегрев, пробой изоляции, короткое замыкание. Поэтому, например, лучше уж взять (или оставить) алюминий 3х2,5, чем утоненный медный 3х1,5.По поводу рейтинга производителей. На рынке российском их огромное количество. И к сожалению, в крупных строительных магазинах, гипермаркетах типа ОБИ и т.п., а уж тем более в маленьких магазинчиках встретить продукцию крупных производителей практически невозможно.Потому что соответствовать нормам и следить за качеством - дорогое удовольствие. хорошие материалы, квалифицированные специалисты, испытания, сертификация, лицензирование - все это расходы, которые сказываются на себестоимости. Не рентабельно перепродавцам работать с таким продуктом. Да и потребитель чаще всего не обладает необходимыми знаниями чтобы отличить качественный кабель от некачественного.А значит, либо брать то что есть, либо обращаться в специализированные компании (типа Электромонтажа, ЭТМ, Мицара), которые могут вам продать кабель требуемого производителя.Крупные производители, имеющую хорошую репутацию и среди рядовых потребителей и среди крупных оптовиков - Электрокабель (Кольчугино), Севкабель (С-Петербург), Камкабель (Пермь), Иркутсккабель (Иркутск), Сибкабель, Подольскабель и ряд других.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Поэтому, например, лучше уж взять (или оставить) алюминий 3х2,5, чем утоненный медный 3х1,5.

Об этом речи не было. Я толкую о преимуществе "утонченного" 2,5 медного перед нормальным или даже "утолщенным" 2,5 мм алюминиевым кабелем

Поделиться сообщением

dimp

Я толкую о преимуществе

да всё преимущество в том что медь не разлогается как люминтий

Поделиться сообщением

Alice Tracy

да всё преимущество в том что медь не разлогается как люминтий

И электроны в ней быстрее бегают, не то что в алюминии - бастуют, костры жгут, от которых провод греется :D

НУМ не использую... ВВГнг или ВВП Одесского кабельного. За 3 года никаких нареканий.А хороших кабельных заводов - раз, два, и обчелся.

3 года нифига не аргумент кстати B)

Поделиться сообщением

dimp

3 года нифига не аргумент кстати

аргумент это хорошая нагрузка (в номинал)минут на 10 - 15 :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Какая-то странная байда: смотришь на сайте того же Кольчугино адреса их дилеров в Москве, звонишь им (дилерам), задаешь вопрос "чьего производства?", а они мнутся, не знают.

Поделиться сообщением

ЭКЗ

Какая-то странная байда: смотришь на сайте того же Кольчугино адреса их дилеров в Москве, звонишь им (дилерам), задаешь вопрос "чьего производства?", а они мнутся, не знают.

Есть и такие. Не спорю. Сталкивались с тем, что дилеры предпочитают в розницу брать и продавать дешевый кабель (Кольчугинский к таким не относится).Но просто реальный случай на прошлой неделе на выставке Интерсвет в Москве. На стенде Электромонтажа спрашиваю: NYM чей продаете? Отвечают: Электрокабель, Севкабель, Цветлит. При этом они не знали, что я представляю завод. Значит, можно найти при желании и наш кабель.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации