Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что же мне делать с полом на кухне?

Оценить эту тему:


Кота

Рекомендуемые сообщения

Дом не молодой - 40+, но "капитальный" - кирпичный, 9-этажный, перекрытия бетонные.

Я давно хотела положить на пол в кухне плитку. Линолеум страшно надоел, да и вмятины какие-то были небольшие, но противные.

Старую перегородку (державшую антресоль над дверью) - убрала, вместе с антресолью, и удивилась - от перегородки в полу яма оказалась 15Х60см, глубиной 10 см. :blink: На дне ямы - провода (потолочные? от соседей снизу?). Поскребла ямку - появилось бетонное перекрытие, с дыркой диаметром 7см. Мне стало дурно: не выскочит оттуда крыса? Но я взяла себя в руки: 9-й этаж, какие крысы? Это техническая дырка, для потолка соседей (соседей в дырку не видно, они евроремонт три года назад делали, подвесные потолки и всё такое), я закрыла дырку кусочком линолеума и :rolleyes: стала изучать обнаруженный слой. Он меня удивил: под первичным линолеумом оказался картон, слегка покрашенный чёрным (гудроном?), у меня несколько раз стиральные машины протекали, затекало под линолеум и, значит, на этот картон? :unsure:

под этим картоном - просто сыпучая смесь в треснутых блоках/осколках. И чего там только нет, в этих кусках непонятно чего: и куски дерева, и осколки плитки керамической, и пакля, и тряпки, и цемент, и песок, и просто земля, наверное... стукнешь по треснутому блоку отвёрткой - а оттуда всё сыплется... Сначала я как археолог это стала совочком сгребать и в мусор, в мусор... потом поняла, что мне придётся так всю 10-сантиметровую глубину моей 7-метровой кухни раскапывать... и что потом? :unsure: На стыке пола кухни и прихожей я увидела в разрезе, что паркет лежит на деревяшках, которые - на 10см высоте от бетонных перекрытий... Я же не собираюсь делать 10см стяжку на кухне, чтобы (после моих раскопок) пол на кухне и в квартире был одного уровня! Я эту стяжку вообще не собиралась делать.

Мне опять стало нехорошо. В душе я ругала советских строителей, так нахалтуривших, намусоривших 40 лет назад. Соседи снизу положили плитку в своей кухне на пол без стяжки, я знала, но как они это делали - я не знала, а звонить им по телефону было поздно. Тогда я пошла со своими вопросами в Интернет. И выяснила - styleroom.ru/article29.htm - что 10-см слой мусора под линолеумом с картонкой - это, видимо, тепло- и шумо-защитный слой "чёрнового пола" по советским стандартам. Но 2 ведра чернового мусорного пола я уже выбросила в мусоропровод... :unsure:

Я стала читать другие материалы по половому вопросу и ... приходить к мнению, что мне придётся сначала эту археологическую дыру засыпать керамзитом (или можно деревяшками, которые остались от сломанных антресолей? :unsure: и сыпучей смесью - от перегородки куски ещё не выбросила) Затем... залить этот керамзит и др. трещины с неровностями... алебастром? или ротбандом? или?...

или ничем не заливать, а положить поверх мусорного пола, с остатками картона и первичного линолеума - кусок толстого полиэтилена с запасом 20 см на стены (это у меня будет гидроизоляция), потом - слой тонкой фанеры, для ровности (толстый ГВЛ не подходит - тогда пол на кухне будет выше пола в прихожей).

Потом - чем обработать фанеру, чтобы она не страдала от влаги плиточного клея? И на эту фанеру - плиточным клеем ПОБЕДИТЕЛЬ АМ-10 (влагостойкий, содержит противоплесеневые добавки) наклеить плитку. Правильно?

А как между собой скрепить фанерные щиты, чтобы они не смещались при нагрузке друг относительно друга?

Люди! Посоветуйте, если знаете. :)

Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем Кота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто мне не поможет советом? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тссс! У профессоров консилиум. Диагноз скоро будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут посоветовать. Если готовы к суровым испытаниям, то удалять старую стяжку. Далее есть много вариантов по подготовке пола под плитку. Просто тупо залить цементным раствором, можно скомбинировать с керамзитом, можно пенопласт, затем цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Очень мне не хочется делать тяжёлый черновой пол - это ж какая нагрузка на несущие конструкции?! Тонна!

Про керамзит я слышала, про пенопласт - нет. Понятно, что пенопласт облегчает по весу черновой полол. И удешевляет?

А как он используется? Бесформенные куски укладываются и заливаются цементной смесью? Или листы такие для пола продаются?

Пенопласт - горючий материал. Цементный раствор, который будет вылит на пенопласт, аннулирует его пожароопасность? Электропроводка (к соседям), которая лежит на перекрытии - не сможет устроить пожар такого пенопластового слоя пола?

Я читала, что можно сделать так: насыпать слой керамзита, накрыть полиэтиленовой толстой плёнкой (типа парниковой) с захлёстом на стены - для гидроизоляции. Затем поверх плёнки льётся раствор (не менее 3 см толщиной). И после высыхания можно клеить плитку.

Но у меня вопросы: из-за нескреплённого между собой керамзита - не будет ли трескаться лежащее на слое керамзита под плёнкой это пескобетонное/цементное/алебастровое покрытие и приклеенная к нему плитка- под действием веса (холодильника, стиральной машины, человека)???

Для меня что важно?

- Чтобы черновой пол (слой пола под плиткой) не был слишком тяжёлым.

- Чтобы вода (если польётся из стир. машины) - не протекла под плитку и не попала к соседям на потолок.

- Чтобы их потолочная электропроводка не устроила возгорания моего пола.

- ЧТОБЫ ПЛИТКА НЕ РАСТРЕСКАЛАСЬ из-за пустот или подвижки чернового пола.

А какой толщины должен быть плиточный клей на плитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...ekhnologiei/ Тут про керамзит.

Всё это уже много раз обсуждались. Куча тем, где можешь найти рекомендации. Для начала просмотри форум самостоятельно. Что не понятно - спрашивай.

Просто не интересно одно и то же писать. А похожие вопросы по стяжке возникают раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, Модераторы, прикрепили бы эти темы, которые тысячу раз обсуждали!

Прикрепить тему: "Полы на кухне" и в нее ссылок на полезные топики... что может быть удобнее

Форум полезный, но неорганизованный...

Давайте я Вас сделаю модератором на время, а Вы в одной теме ссылки все нужные соберете. Только будет их столько (если уж всех желающих удовлетворять),что все равно поиском придеться пользоваться. Это раз. Два - у нас естьраздел "Обсуждение работы форума". Все предложения туда. Только дельные предложения, собирать же ссылки со всего форума в одну тему - далеко не дельное. Поиск есть и он работает хорошо.

KGB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне опытные люди сказал, что стяжку делать - себя не любить (тяжёлая бетонная стяжка имеет высокую звукопроницаемость). Надо просто весь мусор "шумоизолирующий" оставить, найти лаги, к ним ровно прикрутить влагостойкую фанеру и на неё клеить плитку. Лучше клей влагостойкий противоплесневый «ПОБЕДИТЕЛЬ АМ-10».Другие говорят, что луше ГВЛВ, а не влагостойкая фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот. Пришла к выводу, что надо делать сухую стяжку, из ГВЛВ "Тиги-Кнауф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.