Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по шпаклевке гипсокартона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Делал одноуровневый потолок по этой статье:

https://homemasters.ru/...ofile-60h27/


Шпаклевал, как здесь:
https://homemasters.ru/...php?album=24

Правильно ли я понял, что над зашпаклеванными швами по любому остаётся какая-то возвышенность, т.е. если приложить уровень на шов и на лист, то там будет просвет?
Хочу клеить стеклохолст. Не будут ли потом видны эти швы, если они будут не в одну плоскость с листом? :unsure:

И вот еще.
У меня ширина зашпаклеванного стыка получилась раза в 2 уже, чем на фотографиях. Не отразиться ли это потом на видимости шва?
И какая вообще погрешность неровностей допускается на зашпаклеванном шве, чтобы небыло потом ничего видно, при условии поклейки стеклохолста + покраски.

Если это где-то есть в закрепленной теме, ткните носом, ато не нашел.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Делал одноуровневый потолок по этой статье:

https://homemasters.ru/...ofile-60h27/

Шпаклевал, как здесь:

https://homemasters.ru/...php?album=24

Правильно ли я понял, что над зашпаклеванными швами по любому остаётся какая-то возвышенность, т.е. если приложить уровень на шов и на лист, то там будет просвет?

Хочу клеить стеклохолст. Не будут ли потом видны эти швы, если они будут не в одну плоскость с листом? :unsure:

И вот еще.

У меня ширина зашпаклеванного стыка получилась раза в 2 уже, чем на фотографиях. Не отразиться ли это потом на видимости шва?

И какая вообще погрешность неровностей допускается на зашпаклеванном шве, чтобы небыло потом ничего видно, при условии поклейки стеклохолста + покраски.

Если это где-то есть в закрепленной теме, ткните носом, ато не нашел.

Спасибо

Просвета (и соответственно выпуклости быть не должно), так как лента (или серпянка) укладываетс в пространство, под которым был вырезан картон, то есть как бы заглубляется внутрь листа, и сверху затягивается шпаклевкой (это по стыку коротких сторон, на стыке длинных сторон уже есть утонение, в которое и укладывается лента).  Широкая полоса шпаклевки сводит на нет возможное минимальное выступание шва относительно плосткости листа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу клеить стеклохолст.

При дальнейшей поклейке стеклохолста, серпянка на резанных стыках ни к чему. Холст сам по себе не допустит трещин. Плоскость стыка должна быть ровной.Если паутинку поклеять не успели, то лучше оторвать ленту и зашпаклевать стык вровень с потолком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

condratd

Получается что на резаных стыках вообще ничего делать не нужно, а только поклеить сверху холст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум расшить, прогрунтовать и зашпаклевать обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что на резаных стыках вообще ничего делать не нужно, а только поклеить сверху холст?

Ну как минимум расшить, прогрунтовать и зашпаклевать обязательно. 

Про фаски заранее можно подумать, а в общем - да, грунт, шпаклевку в шов и широким шпателем в уровень потолка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я имел ввиду не мой случай, когда бумага уже срезана, а когда буду делать в другой комнате - там нужно что-то делать на этих стыках? Или в любои случае нужно будет срезать бумагу, чтобы зашпаклевать?

Изменено пользователем odessaden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обрезаных краях снимать фаски, грунтовать и шпаклевку только в стык в уровень листов. Бумагу подрезать и вклеивать ленту не нужно, при условии дальнейшей поклейки паутинки. На утоненные кромки можно и положить серпянку, но шпаклевать в уровень. Ни бугров, ни ям быть не должно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не мой случай, когда бумага уже срезана, а когда буду делать в другой комнате - там нужно что-то делать на этих стыках? Или в любои случае нужно будет срезать бумагу, чтобы зашпаклевать

Фаска, грунт и широким шпателем протянуть фаску вровень с листом. Если поверх будет стеклохолст - то этого достаточно. Срезать картон и клеить серпянку или ленту необязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что в вашу тему, в приницпе вопросы похожие. прочитала вот это:

В общем каждый шпаклюет по своему вот у вас свой способ, а мы делаем несколько иначе и имхо быстрее и проще

В среднем у нас получается так

День первый: Разделка резаных швов (при грамотном раскрое листов Гкл их мало несколько штук на потолок) грунтовка стыков, 1слой шпаклевка фюгеном с серпянкой, фюген застыл 2слой шпаклюем Лр или Кр, к вечеру обычно Лр застывает и шпаклюем 3слой тоже Лр

Шпаклюем только швы-саморезы всю поверхность не шпаклюем

День второй: Шлифуем (где нужно сразу подмазываем) затем красим в 1слой если нужно то опять подмажем (после первого слоя краски всё косяки заметны) и к вечеру ещё раз красим 2слой

Третий день: Утром смотрим что вышло и красим 3слой полностью или подкрашиваем частично, если бы всё сохло быстро то можно и в один день всё провернуть (но так не бывает) а так пока сохнет другие дела есть

Если клеим стеклохолст или обои то процесс подольше затягивается

Можно узнать:

1) п.1 сколько ждать после грунтовки стыков по времени или можно сразу? вместо серпянки купили армирующую ленту, в магазине их было несколько разных, взяли самоклющуюся с двух сторон, правильно или нет? какая должна тогда быть?

2) когда красится в один слой - то это просто краска уже идет? я хочу взять dulux - подходит или нет? потом читала что первый слой тогда должен быть разбавленный - как разбавлять? (если куплю эту краску - мне сразу заколеруют ее)

3) надо ли перед первым слоем краски грунтовать весь ГКЛ?

Только учимся, заранее спасибо

и еще: что такое фаска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать: 1) п.1 сколько ждать после грунтовки стыков по времени или можно сразу? вместо серпянки купили армирующую ленту, в магазине их было несколько разных, взяли самоклющуюся с двух сторон, правильно или нет? какая должна тогда быть?2) когда красится в один слой - то это просто краска уже идет? я хочу взять dulux - подходит или нет? потом читала что первый слой тогда должен быть разбавленный - как разбавлять? (если куплю эту краску - мне сразу заколеруют ее)3) надо ли перед первым слоем краски грунтовать весь ГКЛ? Только учимся, заранее спасибо и еще: что такое фаска?

1) около 4 часов,в зависимости от температуры,и влажности.армирующую ленту надо вмазывать в раствор.2)Лучше грунтовочная краска.или краска 2 го номера,могут затонировать,если надо номер 2,в более светлые тона.3)По желанию,хуже не будет,но с глубокими грунтами,и аквастопами,надо быть осторожным,хорошо раскатывать.Фаска-срезанный V-образно торцевой край ГКЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Лучше грунтовочная краска.или краска 2 го номера,могут затонировать,если надо номер 2,в более светлые тона.

грунтовочная краска - это спец. краска, так и называется? краска второго номера - что это? объясню попобробнее - хочу потолок покрасить в бежевый цвет - краско й dulux, нужно спросить у продавца про грунтовочную в таком случае ? и получается, что брать две краски - одну на первый слой, вторую основную на два оставшихся слоя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунтовочная краска -

Краска для потолков "Сиропласт 2" (Тиккурила) применяется для окраски и грунтования в гостинных, спальнях, детских комнатах и других сухих помещениях. Совершенно матовая сополимерная краска с добавлением акрилата. Подходит для окраски оштукатуренных, бетонных, зашпатлеванных поверхностей, гипсокартонных плит и стеклообоев внутри помещения. "Сиропласт 2" выдерживает очистку мокрой тряпкой и легкое мытье. Колеруется в светлые тона по каталогу Тиккурила ”Symphony” .Расход краски:на невпитывающую поверхность -9-11м2/л,на впитывающую -5-7м2/л.dulux- у нас нет в продаже.то что выше про мытьё написано,лучше не читать,просто скопипэйстил с какого то сайта,торгующего красками.

краска второго номера - что это?

Номер краски показывает степень глянца,по принципу 2-самая матовая краска,так же по номеру можно судить о способностях к истиранию и мытью.Более матовые краски менее стойкие к мытью и истиранию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробные объяснения.... попробую найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

condratd

Ув мастера!!! )))

Хочу сам попробовать зашпаклевать потолок(15 кв.м.) ПОД ПОКРАСКУ из ГКЛ (на резанных стыках уже есть фаски).

Погмогите с процедурой и подбором нужных материалов.

Никогда этого не делал!!!

Почитав форум не могу понять:

1. На какой шов клеить серпянку (и вообще что это такое?), а на какой холст???

2. На что его (холст) клеить?

3. Грунтовать перед шпаклеванием??? И всю поверхность, или только шов???

4. И вообще, что за чем делать(последовательность)!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погмогите с процедурой и подбором нужных материалов.Никогда этого не делал!!!Почитав форум не могу понять: 1. На какой шов клеить серпянку (и вообще что это такое?), а на какой холст???2. На что его (холст) клеить?3. Грунтовать перед шпаклеванием??? И всю поверхность, или только шов???4. И вообще, что за чем делать(последовательность)!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!

Серпянку вмазывать в шпатлевку на все швы. Серпянка - общее название армирующих лент для предотвращения появления трещин. В магазинах в основном бывает в виде рулонов шириной 5 см, представляет из себя мелкоячеистую сеточку (размер ячейки около 4-5мм), обычно одна сторона с клеевым слоем. Есть мнение, что для ГКЛ лучше использовать специальную бумажную ленту (малярный скотч, кассовые ленты не канают), я перешел на бумагу. В магазинах встречается довольно редко, по крайней мере у нас. Выглядит вот такpost-26000-1250663085_thumb.jpgона универсальная и для углов и для стыков. Технология заделки швов с использованием бумаги и самоклеющейся серпянки следующая:Для заводских стыков1. Грунтуем, можно прогрунтовать сразу всю поверхность ГКЛ, хуже небудет.2. Дожидаемся высыхания грунта.3. Если используем самоклеящуюся серпянку, то приклеиваем ее на заводские стыки. Если используем бумажную ленту, то нарезаем ее нужной длинны, и кидаем в ведро с водой - пусть мокнет.4.Разводим фуген или унифлот(дорогой гад, так что фюген), если серпянка - просто зашпатлевываем стык, можно в процессе шпатлевания приоторвать серпянку, чтоб она получилась в слое шпатлевки.Если бумага, заполняем стык шпатлевкой, приклеиваем на шпатлевку, предварительно отжав(пропустили между пальцев, чтоб лишняя вода стекла), далее тщательно, шпателем выдавливаем излишки шпатлевки из под ленты. Теперь можно сразу поверх зашпатлевать, а можно и позже. Совет. разводите фуген мелкими порциями, весь инструмент и посуду перед следующим замесом тщательно мыть, а то скорость схватывания сильно увеличиться.Теперь поговорим о незаводских стыках.Если планируется оклейка всей площади потолка стеклохолстом, либо флизилином, то особой мороки с незаводскими стыками нет, просто расшиваются V образно, грунтуются и шпатлются (впринципе для них можно купить маааленький мешочек унифлота, это шпатлевка специально для этих стыков, хотя фуген тоже хорошо работает). Если оклейка не планируется, и планируется сплошное шпатлевание площади потолка, то можно просто наклеить на незаводской шов серпянку, или бумагу по вышеописанной технологии, при сплошном шпатлевании она все равно спрячется в слое финишной шпатлевки.Теперь, если всю поверхность шпатлевать не планируете, а хотите обойтись только стыками, то придется на незаводских стыках удалять картон и часть гипса так, чтоб вклееная и зашпатлеванная бумага оказалась заподлицо с основной площадью ГКЛ. Подготовленный для этого дела стык выглядит вот такpost-26000-1250664514_thumb.jpg Теперь по остальным вопросамСтеклохолст клеять на клей для стеклохолста. Клея не жалеть. После приклейки прокатать клеем прямо поверх.Грунтом стенку (потолок) не испортишь. Я грунтую перед началом малярных работ и перед каждым слоем шпатлевки, если предыдущий шкурился.ПоследовательностьГрунт. Сушка. Шпатлевка стыков. Сушка. Осмотр стыков. Шпатлевка стыков. Сушка. Осмотр. Зашкуривание. Грунт. Сушка. Шпатлевка стыков. Сушка. Осмотр. Зашкуривание и т.д. - пока не удовлетворитесь результатом.Перед оклеиванием - грунтуем тем же клеем, на который будем клеять обои, только более жидким.Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовленный для этого дела стык выглядит вот так

Расскажите, если не секрет, а чем и как он так ровненько срезан? И как сделать так чтобы стык при этом не крошился (от "дозаворачивания" саморезов)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что для ГКЛ лучше использовать специальную бумажную ленту (малярный скотч, кассовые ленты не канают), я перешел на бумагу.

Постой, паровоз, не стучите, колеса! ©Бумажная (углозащитная) лента - это малярный скотч? Это какое-то новое прочтение? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как сделать так чтобы стык при этом не крошился (от "дозаворачивания" саморезов)?

Не заворачивать их перфоратором :) Доворачивать отверткой при срезании картонаА фаска режется заранее, чем угодно - спецрубанок, просто рубанок, канц. ножик, на худой конец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за спецрубанок? можно картинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.