Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фанера для пола или OSB

Оценить эту тему:


Gepard

Рекомендуемые сообщения

OSB создавалась, как более дешёвая, технологичная плита - в альтернативу фанере. ОСП прочна, влагостойка - во многом схожа с фанерой. Однако у нас не производится, только импорт. За счёт этого цены чуть выше, чем должны быть.Мне нужен пол из двух слоёв: думал сначала 18 и 22 мм OSB. Однако оказалось, что Фанера ФК низшего сорта (44), нешлифованная, стоит дешевле (толщины 18 и 21 мм). Более качественные сорта фанеры уже шлифуются и стоят дороже вариантов OSB. Продавцы (имеющие в наличии и OSB) предлагают остановиться на варианте "проверенной" фанеры. Так как для чернового пола, то пойдёт низший сорт фанеры.Пол на лагах 8х4h см, между осями лаг - 45 см. Старый пол за 25 лет сохранился в прекрасном состоянии, сухим, не скрипел даже.На данный момент есть возможность взять как OSB, так и фанеру для пола. Действительно ли фанера ФК низшего сорта будет хорошим вариантом для пола (даже лучшим, чем OSB)? OSB-плиты имеют более удобный размер. По влагостойкости, как я понял - приблизительно паритет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSB создавалась, как более дешёвая, технологичная плита - в альтернативу фанере. ОСП прочна, влагостойка - во многом схожа с фанерой. Однако у нас не производится, только импорт. За счёт этого цены чуть выше, чем должны быть.Мне нужен пол из двух слоёв: думал сначала 18 и 22 мм OSB. Однако оказалось, что Фанера ФК низшего сорта (4\4), нешлифованная, стоит дешевле (толщины 18 и 21 мм). Более качественные сорта фанеры уже шлифуются и стоят дороже вариантов OSB. Продавцы (имеющие в наличии и OSB) предлагают остановиться на варианте "проверенной" фанеры. Так как для чернового пола, то пойдёт низший сорт фанеры.Пол на лагах 8х4h см, между осями лаг - 45 см. Старый пол за 25 лет сохранился в прекрасном состоянии, сухим, не скрипел даже. На данный момент есть возможность взять как OSB, так и фанеру. Действительно ли фанера ФК низшего сорта будет хорошим вариантом для пола (даже лучшим, чем OSB)? OSB-плиты имеют более удобный размер. По влагостойкости, как я понял - приблизительно паритет?

Чисто по ощущениям - ОСП более хрупкий материал, особенно на резанных стыках. И от ОСП легче откалываются стружки с верхнего слоя. В остальном не вижу особой разницы между фанерой и ОСП. Если между осями лаг 45 см - то как раз под американский стандарт (2700*1200) подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSB имеет размеры 2500х1250. А мне под комнату бы 2800 на 1400 =) Было бы идеально. Поэтому что фанеру, что ОСП - всё равно резать. И всё равно чуть подгонять под лаги (или лаги кой-где чуть сдвигать)...Фанера ФК 4\4 - подойдёт для чернового пола? Выходит дешевле OSB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSB имеет размеры 2500х1250. А мне под комнату бы 2800 на 1400 =) Было бы идеально. Поэтому что фанеру, что ОСП - всё равно резать. И всё равно чуть подгонять под лаги (или лаги кой-где чуть сдвигать)...

Фанера ФК 4\4 - подойдёт для чернового пола? Выходит дешевле OSB.

2500*1250 - это европейские производители делают. Мне попался канадский, 2700*1200. Хотя вам все равно не подойдет без резки :)

Фанера для пола - конечно же подойдет. Просто у меня фанера получалась дороже ОСП, поэтому я остановился на последнем. Если не секрет, толщина, квадратура, стоимость и место покупки, можно в личку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSB создавалась, как более дешёвая, технологичная плита - в альтернативу фанере. ОСП прочна, влагостойка - во многом схожа с фанерой.

Хреновая альтернатива. Единственное преимущество перед фанерой было - цена. Если стоит выбор ОСП или фанера, то однозначно фанера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера класса водостойкости ФК и сорта 4\4 (низшего) стоит дешевле OSB-3. В общем, раз так, решил делать фанерой =)Но если выбирать ДСП\МДФ или OSB, то тут OSB качественно лучше ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера класса водостойкости ФК и сорта 4\4 (низшего) стоит дешевле OSB-3. В общем, раз так, решил делать фанерой =)Но если выбирать ДСП\МДФ или OSB, то тут OSB качественно лучше ведь?

ДСП дешевле, чем ОСП, МДФ - дороже (да и тяжелее), таскать заипетесь. По крепкости - в порядке убывания: МДФ, ОСП, ДСП. Но МДФ вообще с водой не дружит, ни в какую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с листами OSB было понятно, то... как правильно настилать фанеру квадратную (1,5 метра сторона) в два слоя с перехлёстом?У меня комната имеет размеры 2,8 м на 4,2 м. То есть перехлёст может быть разве что в 20-30 см... а в идеале, слышал, в пол листа. Как поступить?И ещё вопрос: клеить нельзя (слои не должны стать монолитом), а потому с каким шагом внутри периметра фанеры скреплять слои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с листами OSB было понятно, то... как правильно настилать фанеру квадратную (1,5 метра сторона) в два слоя с перехлёстом?У меня комната имеет размеры 2,8 м на 4,2 м. То есть перехлёст может быть разве что в 20-30 см... а в идеале, слышал, в пол листа. Как поступить?И ещё вопрос: клеить нельзя (слои не должны стать монолитом), а потому с каким шагом внутри периметра фанеры скреплять слои?

Можно со смещением на половину листа, можно со смещением на пару см (чтобы стыки верхнего слоя не совпадали со стыками нижних, но все равно оказывались над лагой). ИМХО лучше на пол-листа или хотя бы на шаг между лагами. У меня лаги лежат через 60 см (между лагами - точечные подкладки из того же бруса), плиты 60*60 см, слои скручены с шагом 30 см (над лагой и по центру) - примерно так. Где-то почаще, реже - нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вы плиты не обрабатывали перед укладкой на предмет вредных испарений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно ли стыки фанеры (OSB) обрабатывать герметиком? Зазоры в 2-4 мм оставил, хотя фанеру накрепко прикрутил (то есть ей и некуда будет расширяться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

C черновым полом почти закончил, осталось паркет уложить. Решил на всякий случай бросить ссылку на фото процесса: http://photofile.ru/use...4257/?page=2

p.s.: важный нюанс: перед укладкой очередного слоя - обязательно подкрутить все саморезы. Уж не знаю, почему, но перед укладкой второго слоя фанеры прошло лишь три дня после укладки первого (прикрутил к лагам) - некоторые саморезы подкручивал на пару мм! Может, конечно, это связано с тем, что вкручивать саморезы начинаю с одного края, а не равномерно. Потому так и вышло... но факт однозначный: обязательно проверять крепление. Причём лучше обычной отвёрткой, а не шуруповёртом, ибо последний может свернуть резьбу в фанере, если резко или сильно "вдарит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шуруповерта есть трещоточка, которая ограничивает момент :D Хотя отверткой конечно чувствуешь процесс напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня своего нет, мне дали дрель с функцией шуруповёрта. Интересный момент - шуруповёрт в ней импульсный что ли. Имитирует "рывки" человека при вкручивании. Сила настраивается. Однако несколько саморезов так "свернул", пришлось сверлить дырки рядом. Отвёрткой - действительно чувствуешь напрямую. А там, где суждено "провернуться" - провернётся и ручной отвёрткой.Да, это тоже важный момент: сверлить верхние слои - обязательно, ибо саморез ввинчивается в нижний слой, к которому прижимает верхний (или верхние). Если не сверлить, прижим может быть слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старые лаги, как я посмотрю, в очень хорошем состоянии...Висящая межкомнатная стена умилила :) Порадовал сухостой из черных саморезов :D

у меня своего нет, мне дали дрель с функцией шуруповёрта. Интересный момент - шуруповёрт в ней импульсный что ли. Имитирует "рывки" человека при вкручивании. Сила настраивается. Однако несколько саморезов так "свернул", пришлось сверлить дырки рядом. Отвёрткой - действительно чувствуешь напрямую. А там, где суждено "провернуться" - провернётся и ручной отвёрткой.Да, это тоже важный момент: сверлить верхние слои - обязательно, ибо саморез ввинчивается в нижний слой, к которому прижимает верхний (или верхние). Если не сверлить, прижим может быть слабее.

Дрелью не очень здорово крутить шурупы. Дрели с функцией шурика в руках не держал, но универсальность как правило вредит. А верхний слой либо сверлить напроход, либо брать шурупы с резьбой, не доходящей не до шляпки на расстояние, большее или равное толщине верхнего слоя (или слоев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые лаги я использовал для нарезки ригелей (поперечных лаг). Вообще новые некоторые чуть "повело", но искать нормальные уже не было времени, прикрутил крепко - по идее фанерой и саморезами должно всё плотно прижаться, лаги должны выпрямиться, должна получиться цельная конструкция. А старые что доски, что лаги - действительно оказались на удивление в хорошем состоянии за 20 лет =)Межкомнатные стены - гипсолитовые. Уж не знаю как - но реально опираются, по ощущениям, на такую же "лагу", которая стоит на каких-то кирпичах. Щель эту забил брусками и лагами (обрезками) и зашпаклевал - чисто из соображения звукоизоляции. Надеюсь, на проветривание пола каждой комнаты это не повлияет.

брать шурупы с резьбой, не доходящей не до шляпки на расстояние, большее или равное толщине верхнего слоя (или слоев)

Вот 76 мм саморезы были такими. А 51 мм - все с полной резьбой, как и более короткие.p.s.: на самом деле, если бы не аудиозаморочка, в целом старый пол был весьма добротным =)p.p.s.: то есть беспроводной шуруповёрт на 12В или 14В - не сорвёт резьбу дерева от самореза большим толчком или усилием? Изменено пользователем Gepard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gepard

что лежит под новыми лагами, по фото не понятно, что за синие квадратики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это специальный виброизолирующий материал Sylomer. Для эффективной работы тип и размеры рассчитываются под предполагаемую нагрузку. Конкретно у меня Sylomer R - наиболее популярный для бытового использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.