Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


M@ster :-)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Во время ремонта возникла следующая проблема: решил постелить линолиум и для этого купил ДВП для выравнивания. Однако после отдирки старых плинтусов обнаружилось, что стена и доски пола находятся на некотором расстоянии друг от друга - проще говоря, имеется щель, в некоторых местах аж до 4 см. (См фото 1 и 2). Как лучше устранить данные щели? будет ли прогинаться ДВП в этом месте?Кроме того, вокруг стояка отопления имеется отверстие в виде квадрата 10х10 см (См фото 3). Я так понимаю, это сделано для того, чтобы менять трубы в перекрытиях. Можно ли заделывать данное отверстие? Если да - то как?Наконец, с одной из сторон имеется щель в 1 см и деревянные выступы (см фото 4). Как мне выравнять стену с торчащими из неё такими выступами? можно ли спилить выпирающую часть?post-30844-1250000883_thumb.jpgpost-30844-1250000896_thumb.jpgpost-30844-1250000913_thumb.jpgpost-30844-1250000938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мда, что-то специалисты по "половому" вопросу молчат.... жаль.Проблему с 4-см щелью решил брусом, который прибил к балкам, на которых лежат доски пола. Дырку у стояка закидал мусором и сверху забросал алебастром для выравнивания. Тяжести там ставиться не будут, так что считаю вариант приемлимым: если что - можно все раздолбить и сделать как-нибудь более правильно и качественно. Деревянные выступы - спилил выпирающую часть. Стену при этом выровнял, т.к внизу после отрывания старых плинтусов было много неровностей.Теперь ещё одна пачка вопросов.1. На пол будет положен (или настилан?? как правильно ?) линолиум, соответственно его необходимо выровнять. при уровень досок немного разный, визуально видны волны. Необходимо ли срезать рубанком "бугры" или достаточно положить ДВП и оно все сгладит? 2. Можно ли крепить ДВП к покрашенному полу или нужно сдирать краску? 3. Можно ли прибивать ДВП гвоздями?4. Так как линолиум будет покупаться в следующем году, то чем лучше покрасить ДВП? Возможно какая-нибудь половая краска?Надеюсь, сейчас будет больше откликов.

Изменено пользователем M@ster :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП через месяц примет "форму" выпирающих досок пола, т.е. сглаживания никакого не будет. Под линоль возьмите фанеру или, на худой кошелек, ОСП. Если не стоит задача выровнять пол "в горизонт", а просто сделать плоскость, то 8 - 10 мм фанера или 10 - 12 мм ОСП. Бугры на досках желательно срубить, в ямы можно подложить тот же ДВП или кусочки тонкой фанеры.Клеить ничего не надо - фанеру крепить на шурупы, и не жалеть! Особенно по краям. Стыки - 3-5 мм (на расползание), затем хорошенько пройти герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал раньше этот топик и как-то не заинтересовался. А теперь решил влезть. В теме "Полы и напольные покрытия" не однократно обсуждались вопросы настила деревянных полов. И я и другие, неоднократно писали об необходимости создания вентиляции подпольного пространства для деревянных полов и технологических зазоров между стеной и полом от 1 до 4 сантиметров. Причина таких зазоров проста, дерево в процессе эксплуатации при изменении влажности меняет свои размеры, усыхает или разбухает. Если зазоры у стен не оставлять, то при увеличении влажности доска разбухнет упрётся в стену и выгнется посередине, пол станет горбом. Напомню историю строительства Египетских пирамид. Камни откалывали от скал следующим способом, сверлили ряд неглубоких отверстий, вставляли туда с натягом деревянные колья и поливали водой. Колья разбухали и отрывали блок от скалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню историю строительства Египетских пирамид. Камни откалывали от скал следующим способом, сверлили ряд неглубоких отверстий, вставляли туда с натягом деревянные колья и поливали водой. Колья разбухали и отрывали блок от скалы.

Тогда уж и обратное напомни - индейскую казнь бледнолицых: размачивают кожаный ремень, крепко затягивают его на горле жертвы, и оставляют его на солнышке лежать связанного. Кожа высыхает, натягивается и медленно и мучительно душит человека. (это к вопросу о креплении плинтуса не к стене, а к полу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. У меня аж в горле пересохло..Надеюсь меня пытать таким способом не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП через месяц примет "форму" выпирающих досок пола, т.е. сглаживания никакого не будет. Под линоль возьмите фанеру или, на худой кошелек, ОСП. Если не стоит задача выровнять пол "в горизонт", а просто сделать плоскость, то 8 - 10 мм фанера или 10 - 12 мм ОСП. Бугры на досках желательно срубить, в ямы можно подложить тот же ДВП или кусочки тонкой фанеры.Клеить ничего не надо - фанеру крепить на шурупы, и не жалеть! Особенно по краям. Стыки - 3-5 мм (на расползание), затем хорошенько пройти герметиком.

Если пол и так, и так выравнивать(т.е. срубать бугры), можно ли воспользоваться все-таки ДВП, так как он уже куплен?Можно ли его прикручивать(прибивать гвоздями?) на старые доски, покрытые краской?Чем же все-таки его покрасить и стоит ли?Кстати, ещё вопрос: на первом снимке изображена какая-то решетка, я так понимаю, для вентиляции? Если ей накрыть ДВП/фанерой линолиумом, на чем это может сказать?

В теме "Полы и напольные покрытия" не однократно обсуждались вопросы настила деревянных полов. И я и другие, неоднократно писали об необходимости создания вентиляции подпольного пространства для деревянных полов и технологических зазоров между стеной и полом от 1 до 4 сантиметров. Причина таких зазоров проста, дерево в процессе эксплуатации при изменении влажности меняет свои размеры, усыхает или разбухает.

Я после того как обнаружил щели, уточнил этот вопрос. В итоге я положил брус в уровень пола в 45мм щель, иначе не один плинтус у меня её не закрыл бы.

Напомню историю строительства Египетских пирамид. Камни откалывали от скал следующим способом, сверлили ряд неглубоких отверстий, вставляли туда с натягом деревянные колья и поливали водой. Колья разбухали и отрывали блок от скалы.

Если быть точым, то так добывали камни на каменоломнях в Египте и шли они не только на пирамиды. Те просто как-то больше прославились)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая-то решетка, я так понимаю, для вентиляции?

Кака будет без вентиляцииА каким образом планируется срубание бугров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо ДВП на пол.... На шкафы оставьте....Фанера - это наше всё..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо ДВП на пол.... На шкафы оставьте....Фанера - это наше всё.....

Ммм... а не могли бы аргументировать ваше мнение, почему ДВП не идет, а фанера лучше? Я помню, что ещё в детстве у нас линолиум положили на ДВП, прибитый гвоздями, и он уже около 15 лет нормально служит. Минусы я вижу у фанеры такие: большая толщина, доп.траты, повышение уровня пола и трудности с заносом в квартиру в очень узком коридоре. Из плюсов фанеры выделю только жесткость и толщина, которые не так чувствительны к изгибам пола. Что не так в моих рассуждениях или я прав?

А каким образом планируется срубание бугров?

Ручным рубанком. Знаю что трудно, однако других способов не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.