Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Возможна ли поэтапная замена проводки?

Сообщений в теме: 9

#1   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2006 - 15:38

Доброго времени суток !!!Имеем квартиру из трех комнат в доме серии П55. Проводка - алюминий, земля отсутствует. Тонюсенькие провода, причем сдвоенные :blink: Три автомата на общей площадке (свет, розетки, электроплита). Автомат на розетки постоянно выбивает из-за перегруженности кухни (микроволновка + чайник). Купил чайник на 900ватт :) Розетки на полу, провода торчат из стыка между стеной и полом. Розетки советские убогие, начали рассыпаться. Поставить новые геморойно. Стройбатовцы пристрелили розетки намертво. При демотаже рассыпается стена. Провода ломаются и коротки для монтажа новых розеток. Планируем легкий ремонт, скорей всего своими силами. Очень хочется привести перед этим проводку в человеческое состояние. В связи с этим и вопрос: можно ли это сделать поэтапно, т.е. не освобождая всю квартиру от мебели, а скажем отдельными комнатами? Пойдут ли на это фирмы занимающиеся монтажом? Сколько впринципе по времени занимает подобная работа для 3-х комнатной квартиры?Возможно ли в данной серии домов организовать трехпроводную схему? Вроде на плиту заземление есть. Хочется купить нормальный УПС для компа. Да и другая электроника с заземлением присутствует.Есть ли смысл менять проводку на освещение, или это не очень критично? На какую примерно сумму расходов надо расчитывать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2006 - 19:05

Доброго времени суток !!! Имеем квартиру из трех комнат в доме серии П55. Проводка - алюминий, земля отсутствует. Тонюсенькие провода, причем сдвоенные :blink: Три автомата на общей площадке (свет, розетки, электроплита). Автомат на розетки постоянно выбивает из-за перегруженности кухни (микроволновка + чайник). Купил чайник на 900ватт :) Розетки на полу, провода торчат из стыка между стеной и полом. Розетки советские убогие, начали рассыпаться. Поставить новые геморойно. Стройбатовцы пристрелили розетки намертво. При демотаже рассыпается стена. Провода ломаются и коротки для монтажа новых розеток. Планируем легкий ремонт, скорей всего своими силами. Очень хочется привести перед этим проводку в человеческое состояние. В связи с этим и вопрос: можно ли это сделать поэтапно, т.е. не освобождая всю квартиру от мебели, а скажем отдельными комнатами? Пойдут ли на это фирмы занимающиеся монтажом? Сколько впринципе по времени занимает подобная работа для 3-х комнатной квартиры? Возможно ли в данной серии домов организовать трехпроводную схему? Вроде на плиту заземление есть. Хочется купить нормальный УПС для компа. Да и другая электроника с заземлением присутствует. Есть ли смысл менять проводку на освещение, или это не очень критично? На какую примерно сумму расходов надо расчитывать?

Возможно сделать ВСЁ, не знаю как разведено освещение в квартире и всё остальное, но я делаю так: считаю примерные нагрузки в каждом направлении, выбирю сечение кабелей, ампераж автоматов, раскидываю новую проводку, а затем, поэтапно, переключаю всё на новый щит (или делаю необходимые переключения и установки в старом). Распишите всё, что Вам надо и я (мы) Вам пособим.
  • 0

#3   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2006 - 21:39

все зависет от вас.при штраблении стен пыль все равно будет по всей квартире.для уменьшения штрабления можно кинуть проводку под полом в шлангах.советую вместе с проводкой также сделать разводку по всем комнатам телефона и кабеля телевизора.я такое делал сам в квартире у родителей.тоже 3 комнаты.
  • 0

#4   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2006 - 10:10

Я у себя в квартире меняю проводку по частям и сам. Сколько готовить денег никто не скажет не посмотрев на объем работ, но самому дешевле, но опасней :)Начав ремонт с дальней комнаты, я вывожу новые провода к старым распределительным коробкам. Когда дело дойдет до коридора/прихожки протяну магистраль от щитка и наслажусь результатом. Согласен с dag-ом, сразу стоит вести и телефон, и телевизор, и сигнализацию, и свет перетягивать. Один раз по уму дешевле, чем много раз по чуть-чуть. В вашем, Karlson4ik, случае стоит обговорить с электриками новый ввод в квартиру и - либо, в коробе или под плинтусом, без штробления, протянуть медь по кухне и копить на полноценный ремонт- либо, владываться в проводку в стенах, с переносом куда хочется и каких хочется розеток чужими руками- либо, попробовать самому. Если стены в штукатурке, отверкой стены процарапываются на ура за вечер. Купить кабель, проложить, замазать, много ума не надо. Электрики только подключат.
  • 0

#5   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 26 Февраль 2006 - 12:29

все зависет от вас.при штраблении стен пыль все равно будет по всей квартире.для уменьшения штрабления можно кинуть проводку под полом в шлангах. советую вместе с проводкой также сделать разводку по всем комнатам телефона и кабеля телевизора. я такое делал сам в квартире у родителей.тоже 3 комнаты.

Можно под полом, а можно и по потолку, например вот так :D
  • 0

#6   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2006 - 15:12

Спасибо за советы. Наверное будем привлекать специалистов, где бы их только найти. Запланированный косметический ремонт видимо перерастает в капитальный со всеми вытекающими %)Хотя бы примерный порядок сумм на работу и материалы кто-нить может назвать из расчета 3-комнатной квартиры (~15 розеток, ~10 светильников, 10 выключателей)?Еще один вопрос, на каком этапе лучше всего ставить новые окна? Надо полагать уже после штробления? Или после штробления, штукатурки, поклейки, покраски? Еще натяжной потолок планируется в одной из комнат, но это наверное самый последний этап.
  • 0

#7   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 01 Март 2006 - 18:43

Спасибо за советы. Наверное будем привлекать специалистов, где бы их только найти. Запланированный косметический ремонт видимо перерастает в капитальный со всеми вытекающими %) Хотя бы примерный порядок сумм на работу и материалы кто-нить может назвать из расчета 3-комнатной квартиры (~15 розеток, ~10 светильников, 10 выключателей)? Еще один вопрос, на каком этапе лучше всего ставить новые окна? Надо полагать уже после штробления? Или после штробления, штукатурки, поклейки, покраски? Еще натяжной потолок планируется в одной из комнат, но это наверное самый последний этап.

Цена на прямую зависит от стоимости комплектующих. :) Можно розетки купить по 15 руб., а можно и по 150 руб. Остальные компоненты эл. проводки (автоматы, узо, кабель, светильники, выключатели) то же разные по цене. Окна, я бы поставил после завершения всех пыльных работ, или если такое не возможно, завесил их плотно пленкой.
  • 0

#8   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2006 - 16:51

Люди, нид хелп :rolleyes: Решил менять привлекая электрика, но без всяких согласований проектов и разрешений. Ибо ломят по полторы штуки за всю эту фигню. Но у меня ситуация еще хуже - на розеточную группу сейчас стоит автомат 16А и выше как я понимаю не поставишь без выделения доп мощности, что еще геморойней и по словам нескольких фирм куда я звонил, могут и не выделить в итоге.Итак, что мы имеем: 3 автомата в щитке в коридоре40А - электроплита10А - освещение16А - розеточная группасчетчик на 40Авводные провода к рубильнику на квартиру с сечением 4 квадрата сантиметров по 30, идут от толстого кабеля который в стояке.Потребители: 1. 2квт кондиционер2. 4квт кухня (микроволновки с чайниками и т.д.)3. 1квт света4. 1.5 квт приборов (телевизоры с компьютерами и т.д.)т.е. это далеко вылезает за 16А :( Трогать освещение и плиту очень бы не хотелось. Люди добрые посоветуйте чего мне делать то ???Я уже думал ограничить кухню автоматом на 10А и расклеить плакат запрещающий использовать более одного прибора :) Но на кондишен и остальное всеравно не хватает. Мне бы вводной автомат ампер на 30, тогда бы хватило, но наверное нельзя?
  • 0

#9   Karlson4ik

Karlson4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2006 - 13:59

А может мне поставить один ввдной автомат вместо 16А и 10А, отбив часть мощности у освещения?И еще вопросик: мастер предлагает новую проводку вести под плинтусом, проштробив в стыке стены и пола нишу. Я же склоняюсь к вариантум прокладки в плинтусе с кабель каналом. Какой вариант из этих лучше? Решили не делать горизонтальных штроб по стенам, ибо пыльно да и дом вдруг потом упадет :)
  • 0

#10   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2006 - 11:12

кабель-канал в плинтусе годится только для телефонной проводки , а для Ваших целей он слишком мал(особенно в местах угловой стыковки плинтусов)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru