Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Возможна ли поэтапная замена проводки?

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !!!Имеем квартиру из трех комнат в доме серии П55. Проводка - алюминий, земля отсутствует. Тонюсенькие провода, причем сдвоенные :blink: Три автомата на общей площадке (свет, розетки, электроплита). Автомат на розетки постоянно выбивает из-за перегруженности кухни (микроволновка + чайник). Купил чайник на 900ватт :) Розетки на полу, провода торчат из стыка между стеной и полом. Розетки советские убогие, начали рассыпаться. Поставить новые геморойно. Стройбатовцы пристрелили розетки намертво. При демотаже рассыпается стена. Провода ломаются и коротки для монтажа новых розеток. Планируем легкий ремонт, скорей всего своими силами. Очень хочется привести перед этим проводку в человеческое состояние. В связи с этим и вопрос: можно ли это сделать поэтапно, т.е. не освобождая всю квартиру от мебели, а скажем отдельными комнатами? Пойдут ли на это фирмы занимающиеся монтажом? Сколько впринципе по времени занимает подобная работа для 3-х комнатной квартиры?Возможно ли в данной серии домов организовать трехпроводную схему? Вроде на плиту заземление есть. Хочется купить нормальный УПС для компа. Да и другая электроника с заземлением присутствует.Есть ли смысл менять проводку на освещение, или это не очень критично? На какую примерно сумму расходов надо расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !!!Имеем квартиру из трех комнат в доме серии П55. Проводка - алюминий, земля отсутствует. Тонюсенькие провода, причем сдвоенные :blink: Три автомата на общей площадке (свет, розетки, электроплита). Автомат на розетки постоянно выбивает из-за перегруженности кухни (микроволновка + чайник). Купил чайник на 900ватт :) Розетки на полу, провода торчат из стыка между стеной и полом. Розетки советские убогие, начали рассыпаться. Поставить новые геморойно. Стройбатовцы пристрелили розетки намертво. При демотаже рассыпается стена. Провода ломаются и коротки для монтажа новых розеток. Планируем легкий ремонт, скорей всего своими силами. Очень хочется привести перед этим проводку в человеческое состояние. В связи с этим и вопрос: можно ли это сделать поэтапно, т.е. не освобождая всю квартиру от мебели, а скажем отдельными комнатами? Пойдут ли на это фирмы занимающиеся монтажом? Сколько впринципе по времени занимает подобная работа для 3-х комнатной квартиры?Возможно ли в данной серии домов организовать трехпроводную схему? Вроде на плиту заземление есть. Хочется купить нормальный УПС для компа. Да и другая электроника с заземлением присутствует.Есть ли смысл менять проводку на освещение, или это не очень критично? На какую примерно сумму расходов надо расчитывать?

Возможно сделать ВСЁ, не знаю как разведено освещение в квартире и всё остальное, но я делаю так: считаю примерные нагрузки в каждом направлении, выбирю сечение кабелей, ампераж автоматов, раскидываю новую проводку, а затем, поэтапно, переключаю всё на новый щит (или делаю необходимые переключения и установки в старом).Распишите всё, что Вам надо и я (мы) Вам пособим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависет от вас.при штраблении стен пыль все равно будет по всей квартире.для уменьшения штрабления можно кинуть проводку под полом в шлангах.советую вместе с проводкой также сделать разводку по всем комнатам телефона и кабеля телевизора.я такое делал сам в квартире у родителей.тоже 3 комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя в квартире меняю проводку по частям и сам. Сколько готовить денег никто не скажет не посмотрев на объем работ, но самому дешевле, но опасней :)Начав ремонт с дальней комнаты, я вывожу новые провода к старым распределительным коробкам. Когда дело дойдет до коридора/прихожки протяну магистраль от щитка и наслажусь результатом. Согласен с dag-ом, сразу стоит вести и телефон, и телевизор, и сигнализацию, и свет перетягивать. Один раз по уму дешевле, чем много раз по чуть-чуть. В вашем, Karlson4ik, случае стоит обговорить с электриками новый ввод в квартиру и - либо, в коробе или под плинтусом, без штробления, протянуть медь по кухне и копить на полноценный ремонт- либо, владываться в проводку в стенах, с переносом куда хочется и каких хочется розеток чужими руками- либо, попробовать самому. Если стены в штукатурке, отверкой стены процарапываются на ура за вечер. Купить кабель, проложить, замазать, много ума не надо. Электрики только подключат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависет от вас.при штраблении стен пыль все равно будет по всей квартире.для уменьшения штрабления можно кинуть проводку под полом в шлангах.советую вместе с проводкой также сделать разводку по всем комнатам телефона и кабеля телевизора.я такое делал сам в квартире у родителей.тоже 3 комнаты.

Можно под полом, а можно и по потолку, например вот так :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Спасибо за советы. Наверное будем привлекать специалистов, где бы их только найти. Запланированный косметический ремонт видимо перерастает в капитальный со всеми вытекающими %)Хотя бы примерный порядок сумм на работу и материалы кто-нить может назвать из расчета 3-комнатной квартиры (~15 розеток, ~10 светильников, 10 выключателей)?Еще один вопрос, на каком этапе лучше всего ставить новые окна? Надо полагать уже после штробления? Или после штробления, штукатурки, поклейки, покраски? Еще натяжной потолок планируется в одной из комнат, но это наверное самый последний этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Наверное будем привлекать специалистов, где бы их только найти. Запланированный косметический ремонт видимо перерастает в капитальный со всеми вытекающими %)Хотя бы примерный порядок сумм на работу и материалы кто-нить может назвать из расчета 3-комнатной квартиры (~15 розеток, ~10 светильников, 10 выключателей)?Еще один вопрос, на каком этапе лучше всего ставить новые окна? Надо полагать уже после штробления? Или после штробления, штукатурки, поклейки, покраски? Еще натяжной потолок планируется в одной из комнат, но это наверное самый последний этап.

Цена на прямую зависит от стоимости комплектующих. :) Можно розетки купить по 15 руб., а можно и по 150 руб. Остальные компоненты эл. проводки (автоматы, узо, кабель, светильники, выключатели) то же разные по цене.Окна, я бы поставил после завершения всех пыльных работ, или если такое не возможно, завесил их плотно пленкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, нид хелп :rolleyes: Решил менять привлекая электрика, но без всяких согласований проектов и разрешений. Ибо ломят по полторы штуки за всю эту фигню. Но у меня ситуация еще хуже - на розеточную группу сейчас стоит автомат 16А и выше как я понимаю не поставишь без выделения доп мощности, что еще геморойней и по словам нескольких фирм куда я звонил, могут и не выделить в итоге.Итак, что мы имеем: 3 автомата в щитке в коридоре40А - электроплита10А - освещение16А - розеточная группасчетчик на 40Авводные провода к рубильнику на квартиру с сечением 4 квадрата сантиметров по 30, идут от толстого кабеля который в стояке.Потребители: 1. 2квт кондиционер2. 4квт кухня (микроволновки с чайниками и т.д.)3. 1квт света4. 1.5 квт приборов (телевизоры с компьютерами и т.д.)т.е. это далеко вылезает за 16А :( Трогать освещение и плиту очень бы не хотелось. Люди добрые посоветуйте чего мне делать то ???Я уже думал ограничить кухню автоматом на 10А и расклеить плакат запрещающий использовать более одного прибора :) Но на кондишен и остальное всеравно не хватает. Мне бы вводной автомат ампер на 30, тогда бы хватило, но наверное нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мне поставить один ввдной автомат вместо 16А и 10А, отбив часть мощности у освещения?И еще вопросик: мастер предлагает новую проводку вести под плинтусом, проштробив в стыке стены и пола нишу. Я же склоняюсь к вариантум прокладки в плинтусе с кабель каналом. Какой вариант из этих лучше? Решили не делать горизонтальных штроб по стенам, ибо пыльно да и дом вдруг потом упадет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель-канал в плинтусе годится только для телефонной проводки , а для Ваших целей он слишком мал(особенно в местах угловой стыковки плинтусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.