Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем покрыть пол на кухне

Сообщений в теме: 14

#1   vlad_fm

vlad_fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 13:16

У нас зал совмещен с кухней, хочу пол на территории кухни приподнять, сделав подиум, на ~100мм. Пока не решился из чего: либо из фанеры, либо ОСП на лагах может кто подскажет, какие по размерам лаги и толщ. фанеры или ОСП взять. Размеры кухни примерно 2,2х2,0м.И какие у кого мысли есть по укладке материала поверх всей этой конструкции: керам. плитка, линолеум, ковровое покрытие, ламинат, паркет, пробку или что-нить типа, что предалагет нам "Садко" пластиковые плиты (0,5х0,5м).Посоветйте плиииз :unsure:P.S. Стиралки на кухне не будет.А еще, забыл, пол существующий на кухне разбирать не собираюсь, лежат хорошие доски на лагах, не скрипят. Хочу на них прям положить всю конструкцию эту.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 12 Август 2009 - 18:20

Ну и сделайте пол на лагах с фанерой в 2 слоя с перехлестом. ИМХО, 100 мм. много и неудобно будет, делайте чистыми до 70-80 мм. Антисептированный брус 50х40, укладывать почаще, можно через 300 мм, пустоты заполнить, чтоб не бухтело.Если под плитку, то фанера 12мм в 2 слоя с перехлестом стыков. Фанеру пропитать всяческой дрянью. :) Плитку клеить обычным способом.Если линолеум или виниловая плитка, то на нижний слой можно использовать ОСП, чуть дешевле будет.Ламинат, ковролин на кухне помрут скоропостижно.
  • 0

#3   vlad_fm

vlad_fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 19:38

Спасибо за советы. А одного слоя фанеры недостаточно будет ~18-20мм?А как насчет пробки на кухню?
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 13 Август 2009 - 19:48

1 слоя под плитку недостаточно, должно быть жесткое основание без возможных прогибов, иначе плитка поотлетает.Про пробку не скажу - не видел на кухнях.
  • 0

#5   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 11:29

Ну почему многие говорят про скоропостижную смерть ламината на кухне? У меня два года лежит tarkett, 33 класс, замок с влагозащитной пропиткой.Подвергается чуть-ли не каждый день влажной уборке, и ни -чего- шень- ки ему нет. Так что не надо говорить про быструю смерть ламината. Хотя может смотря какой хозяин (если борщ разлитый убрать через дня два, может и помрет).
  • 0

#6   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2009 - 14:41

Если пробку на кухню, то только клеящуюся. Говорят, хорошо ))p.s.: какой дрянью пропитывать лаги и фанеру?
  • 0

#7   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 15:27

антигрибковой "дрянью :D " по дереву, их множество. Пару разков до полного высыхания.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Август 2009 - 16:36

Я бы побоялсо на фанеру плитку клеить.
  • 0

#9   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 14 Август 2009 - 18:57

На фанеру тоже не стал бы! На кроняк если нет вареантов,то первый слой фанера второй ГВЛ.
  • 0

#10   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 14 Август 2009 - 20:27

А чего тут страшного? Прекрасно клеится на фанеру.
  • 0

#11   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2009 - 16:50

А химией лаги обрабатывать перед укладкой конструкции или можно заранее? На процесс просыхания это никак не скажется?(Химию купил Сенеж Био)
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Август 2009 - 16:57

А химией лаги обрабатывать перед укладкой конструкции или можно заранее? На процесс просыхания это никак не скажется? (Химию купил Сенеж Био)

Заранее. Со всех сторон от души промажешь, а не только там, куда достанешь после установки лаг
  • 0

#13   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2009 - 17:17

Промазывать в любом случае буду полностью, и с торцов. Лаги уже нарезал по СНиПу - чтоб 2-3 см до стен оставалось. Просто не знаю, когда на неделе или на следующих выходных буду собирать конструкцию, лаги сейчас стоят и проветриваются. Есть время, думал сейчас промазать их "от души" ))) Однако задумался, не помешает ли это процессу проветривания? Хотя в инструкции сказано, что антисептик не препятствует дыханию древесины.Фанеру (нижнюю часть) не нужно промазывать, только лаги?
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Август 2009 - 17:21

Промазывать в любом случае буду полностью, и с торцов. Лаги уже нарезал по СНиПу - чтоб 2-3 см до стен оставалось. Просто не знаю, когда на неделе или на следующих выходных буду собирать конструкцию, лаги сейчас стоят и проветриваются. Есть время, думал сейчас промазать их "от души" ))) Однако задумался, не помешает ли это процессу проветривания? Хотя в инструкции сказано, что антисептик не препятствует дыханию древесины. Фанеру (нижнюю часть) не нужно промазывать, только лаги?

Сенеж высыхает каждый слой за пару часов. Нижний слой фанеры пропитать можно, но необязательно. Верхний слой- прогрунтовать под плиточный кле
  • 0

#15   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 16 Август 2009 - 23:25

Лаги положить на подкладки и сверху равномерно нагрузку, чтоб бруски не повело от безделья.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru